Ровно и аккуратно вшиваем молнию в сумку

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Хочу поделиться опытом, как аккуратно вшить молнию в сумочку. Я рассмотрю 2 варианта: с обтачкой и без обтачки молнии.

1. Вшиваем молнию с обтачкой.  Я сначала собираю полностью основу сумки и подклад, в конце соединяю их. Так как будет обтачка, величина подклада короче на 4 см.  Вот мой готовый подклад.

пошив сумки

Беру молнию, прикидываю визуально, какой хвостик оставить. 

мастер-класс

На молнии в закрытом виде ставлю метки.

сумка из кожезама

На подкладе, с обоих сторон также ставлю метки, где будет начинаться и заканчиваться молния. Важно, ровно сложить подклад по боковому шву и поставить метки одинаково с обеих сторон. 

молния

как вшить молнию

Начинаю прикалывать молнию с хвостика, совмещая метку на молнии и на подкладе.

Прикалываю всю молнию, следка посаживая подклад. Это делается для того, чтобы молния, после притачивая, не была волнами.

Когда доходим до метки завершения молнии, загибаем тесьму таким образом:

Вкалываем вторую сторону. Места загиба тесьмы молнии должны быть на одинаковом расстоянии от бокового шва.

Кончик молнии, перед втачиванием закалывааем как на фото, для того чтобы молния выходила из шва одинаково с обоих сторон. (Место пересечения тесьмы совпадает с боковым швом)

Втачиваем молнию по кругу непрерывной строчкой. Строчку можно дать на пару миллиметров от края тесьмы.

Закрываем молнию, проверяем, чтобы тесьма заходила в шов одинаково с обоих сторон.

Готовим обтачку молнии, стачиваем короткие срезы.

Прикалываем обтачку к подкладу поверх молнии, соединяяем боковые швы.

Перед тем как стачивать, под обтачкой, хвостики молнии снова закалываем также.

Притачиваем обтачку по кругу, ровным швом на одинаковом расстоянии от края. 

После этого нужно отогнуть обтачку и сделать отстрочку по обтачке и припуску шва.

В итоге получается так:

Кончики начинаются на одном уровне.

Закрываем кончик молнии по этому мастер-классу. Спасибо большое Елене за него!

Собираю до конца сумку, и получаю такой результат. 

2. Втачиваем молнию без обтачки.

Также собираем отдельно основу и подклад, по размеру они одинаковые. Но здесь молнию сначала притачиваем к основе.

Также ставим метки на молнии и на основе. Я ставлю прямо на лице, так как они все равно потом закроются.

Прикалываю молнию к основе снаружи, лицом к лицу (зубчиками вниз). Также совмещая метки и слегка посаживая основу.

Конец снова загибаю:

Кончики снова подкалываю:

Притачиваю молнию по кругу.

Далее кончики снова закалываю и одеваю поверх подклад, лицом к лицу. 

Вкалываю подклад по кругу, совмещаю боковые швы.

Даю строчку, выворачиваю сумочку.

По краю нужно дать отделочную строчку.

Закрыть кончик по тому же мастер-классу.

Вот, в принципе все, застежки получаются очень аккуратными. Удачи вам в вашем творчестве!

Комментарии (75)

Отличный МК! Спасибо!

Можно мастеру професианалу отдать чтобы вшить молнию в сумку если не получается самому.

Спасибо, мне очень пригодится МК!

Большое спасибо! Уже несколько раз пользовалась и всегда получается ровно и красиво!

Спасибо большое !!!

Как вовремя! Лежит войлок и боюсь подступиться из-за застежки. Спасибо! Не всё понятно, но надеюсь в процессе работы "дойдет".

Вита Сегида 16.08.2015
Большое спасибо за мк!

Да, замечательно! Подробно, наглядно и доходчиво! Самое главное для меня-новичка ничего лишнего, в смысле терминов. А то пока осмыслишь "шпульку-шпинделя-моталку", забываешь, чего делал {#}. Спасибо большущее!{#}

Лора (lakme) 19.05.2015

Молнию вшивать в сумках умею.Но , всё равно, хочется и от себя заметить, что МК замечательный!!!!! Почитала, посмотрела с удовольствием!!!Всё понятно, доходчиво, видно хорошо. Удачи!!!{#}

MyLa 24.03.2015

Спасибо. Я невнимательно прочла комментарии . Ведь уже про это спрашивали! Но ничего, зато я накрепко запомнила как вшивать. Я раньше очень боялась вшивания молний. А это, оказывается, и не так страшно :)

Вы все правильно сделали, в таких случаях всегда оставляют небольшое отвестие в шве подкладки, через него выворачивают, а потом зашивают на машинке или вручную :)

MyLa 22.03.2015

Спасибо за МК! Очень подробно и понятно. Я воспользовалась им. Но у меня есть небольшое уточнение. Я вшивала молний без обтачки, второй вариант. Готовая сумка, готовый подклад, молния к основной детали лицо к лицу, потом лицом к лицу подклад, строчка. А вывернуть то как? у меня получилась замкнутая сумка наизнанку. Пришлось распороть немного подкладку и вывернуть. Может это очевидно опытным портнихам, но мне, которая шьет время от времени, было неочевидно

отличная работа! Спасибо большое! {#}

Очень подробно всё по полочкам разложено, спасибо большое! {#}

Век живи, век учись!

Спасибо за ваш МК и за ссылку на мой МК{#}

Татьяна 21.08.2014

Спасибо! Замечательный мастер класс!{#}

Отличный мастер класс и нужный, благодарю :)

Я очень рада, удачи в творчестве :))

Лианна, благодарю! Очень полезный МК {#} Уже две сумочки с молниями сшила Вашим способом {#}

Altavista 20.07.2014

Круто!Все понятно и доступно!Спасибо за МК!{#}

Лана (LanaArt) 16.07.2014
Ураааа! Можно наконец-то выбросить магнитные кнопки и сшить нормльную сумку! Какая же Вы молодчина! Даже никогда не шившей мне стало все понятно! Спасибище!

Здорово!!! Отличный мастер класс!!! Унесла в избранное. Спасибо огромное))) Удачи!

Екатерина 14.07.2014

Как Вы угадали? Прямо сейчас - то, что надо! Спасибо большущее!

Ethno style 14.07.2014

Спасибо за качественный и подробный МК!

Очень полезная и в настоящий момент актуальная информация!

Беру в избранное))

Удачи Вам!!!

актуально, спасибо {#}

Синтез идей 12.07.2014

Спасибо большое! Очень полезный МК.{#}

Анна Черных 12.07.2014

Это просто сокровище, а не мастер-класс!!!!! Спасибо{#}{#}

Спасибо большое, Лианна! А то лежит сумка, ждет, когда я ей молнию вошью, скоро лето кончится, а она не готова. Теперь доделаю. {#}

Девочки, не забываем на кнопочку Нравится нажимать {#} А то в избранное-то в полтора раза больше добавили... {#}

Спасибо, Лианна. Давно искала что-то подобное. {#}

Аксинья {#}

Лианна, спасибо большое! Забрала в избранное. Давно хочу связать сумку, но именно необходимость вшивать молнию останавливала от воплощения задуманного. Теперь обязательно решусь))

Хороший опыт, Лианна!!!{#}

{#}super

Зоя 10.07.2014

Огромное спасибо за подробные объяснения, Лианна! Только одно не могу понять по вшиванию молнии без обтачки: согласно фото после притачивания молнии к лицу наружной основы Вы вкладываете эту основу лицом к лицу в сшитый подклад (т.е. снаружи будет видна изнанка подклада). И пристрачиваете этот полностью сшитый подклад к наружней основе. А как тогда выворачивать после этого, если низ подклада либо сшить, либо цельный (сгиб ткани)? И наружная основа тоже уже сшитая. Застряла на этом, объясните, пожалуйста, никак не могу понять! С уважением, Зоя

Зоя, спасибо за ваш отзыв Я не стала уточнять этот момент, хотя видимо стоило. Вы все поняли правильно. Подклад состоит из двух половинок. И при сборке подклада ( до соединения с основой) нужно оставить отверстие либо внизу либо сбоку. Через него потом и вывернуть.

У меня как раз есть фото не законченной косметички. На фото подклад уже пришит к основе, но еще не вывернут

А вот здесь уже вывернут, осталось только зашить отверстие вручную или на машинке.

Зоя 11.07.2014

Вам большое спасибо!

Единственное, что бы я добавила - размечать ещё и середину сумки.

Вообще, середину хорошо размечать везде, чтобы не было "винта"

Редко встретишь такой понятный и подробный МК. Огромное спасибо за титанический труд!

Меньше, чем за один день, мастер-класс забрали в избранное почти 300 человек!!! Это о многом говорит{#}

AnnaFly 09.07.2014

Замечательный МК! Спасибо)

Maseva 09.07.2014

Спасибо за отличный мастер класс. Теперь понятно как сделать все правильно и аккуратно.

Вот бы год назад мне такой МК, а то мучилась, теперь уже знаю. Спасибо!

Мария Сотник 09.07.2014

Спасибо большое!

Я очень рада, что получился такой полезный мастер-класс :) спасибо всем за комментарии ))

мк качественный,но эти способы подходят для тканевых сумок и сумочек из ИК.
elena 09.07.2014

очень подробно, и доступно все показано, спасибо!

Очень актуальная информация. Все четко и понятно показано!

Сумочки очень симпатичные получились.

Спасибо!

Спасибо за полезную информацию! Замечательный МК!

Очень аккуратно! Забрала в избранное, буду тренироваться.

Здорово!!!!!!!!!

Большое спасибо за МК! Все понятно.

Большое спасибо за МК! Очень понравилось! Все подробно, наглядно!

Какой хороший МК))
спасибо {#}!

У меня лично "фобия" на вшивание молний в сумки...в частности, в кожаные...Боюсь, что получится неаккуратно. Со скрипом вшила только в одну....и всё фотки с ней рассматриваю-рассматриваю...хорошо ли - нет ли....{#}{#}

Большущее спасибо за МК! по одним фото даже все понятно. Примерно так и делаю, но много полезного еще узнала. {#}

Спасибо, мне очень пригодится МК!{#}

Все наглядно и доступно! Спасибо! Меня только смущают не прооверложенные края текстильной сумки. Люблю законченность процесса, даже если это спрятано внутри и никто не увидит)))

Наталья! Как технолог скажу, что обмётывать внутренние срезы изделия, которые закрываются подкладкой не нужно, это совершенно лишнее. Законченность процесса в данном случае состоит из аккуратных и ровных припусков, отсутствия хвостов ниток - изнанка должна быть такая же красивая, как и лицо.

Обмётанные (оверложные) срезы дают: 1) ненужную толщину 2) лишний вес 3) дополнительный расход ниток, который совершенно лишний.

Если припуски делать 1 -1, 5 см, то швы не разваляться в течении жизни сумки.

Исключением могут быть особо сыпучие ткани. В этом случае нужно обмётывать ( оверложить) тонкими нитками, чтобы не было толщины.

Ирина, а я обрабатываю оверлоком все, и с подкладом и без. Такой у меня "пунктик". Излишней толщины пока не наблюдала)))

Наталья, можно, конечно и обмётывать. Если у Вас такой "пунктик"

Просто, на мой взгляд, это излишняя трата времени и ниток.

Поверьте, хуже и менее качественней сумка от отсутствия обмётки не станет.

Если швы как следует разутюжить, приутюжить, то они не разлохматяться и не осыпятся, достаточно только сделать припуски 1, 5 см

Спасибо)))
Sumki-online 13.07.2014

Загляните в подклад с изнаночной стороны всех фирменных и нефирменных сумок?!? Ну, нет там оверложенных срезов в подкладе! {#}

Kavizina Галина 09.07.2014

Большое спасибо за такой замечательный МК ! Лианна ,Вы молодец !{#}

Анастасия 09.07.2014

Спасибо!!! {#}

Лианна, отличный МК!!! Утащила в избранное, буду учиться{#}.

Спасибо за МК!

очень интересно {#}

И я спешу выразить свою благодарность! Лианна, спасибо Вам за МК! Спасибо, что поделились и так грамотно, понятно, с хорошими фото. Очень полезная информация! Удачи Вам!!!

Большое спасибо за столь полезную информацию! Обязательно воспользуюсь вашим МК!!

Пришлось отказаться от валяния сумок, так как не получалось оформить сумку до конца так как положено, именно с молнией были проблемы. Спасибо за МК, все понятно и наглядно. Буду еще пробовать, теперь точно знаю как это делается.

Спасибо! Все понятно и аккуратно!

MariKo embroideries 09.07.2014

Спасибо! Заберу в избранное!{#}Как раз собираюсь шить сумку. Очень пригодится.

Да, согласна с Ириной! Предельно понятный МК! Технически на такие вот МК стоит равняться, когда собираешься делать МК, возьму на заметку! Спасибо.{#}

Спасибо! Отлично!

Лианна! Отличный мк! Молодец!!

Вы всё очень грамотно делаете и показали это в своём мк!! Фото крупные и понятные!! Отлично!!

О! Прикольно!
Рубрики мастер-классов