Индивидуальный мастер класс. Отчёт о курсе из 3-х занятий.

Ура! Наконец-то, совпали звёзды, снизошло вдохновение, дошли руки и т.д. чтобы написать большой отчёт о трёх индивидуальных занятиях по шитью под кодовым названием "Учимся шить с нуля»

Так долго тянула с отчётом и по той причине, что, на совершенно подсознательном уровне ждала похвастушек моей ученицы о её достижениях в шитье. И не ошиблась!

Вот, что она сшила совершенно самостоятельно.

И это "с нуля"!

Такие успехи от совершенной боязни прикоснуться к машинке до самостоятельного шитья сложных изделий!

Меня очень радуют такие успехи моей ученицы - с марта по июнь!

мастер-класс

А вот и новые альбомы!

Собственно, с огромного желания освоить новую технику и началась эта история!

индивидуальные занятияшитьё

скрапбукингскрап

Но, начну с самого начала.

Как-то в сообществе "Дела бумажные" я увидела тему "Вопрос шитья в скрапбукинге" http://www.livemaster.ru/topic/658455-vopros-shitya-v-skrapbukinge.

Из темы я поняла, во-первых, что и в скрапе используют машинные строчки. А, во-вторых, что те, кто начинает заниматься скрапбукингом рано или поздно хотят делать "вот такие хорошенькие пухлые альбомчики"

Оно и понятно. Такие альбомы гораздо симпатичнее простых, без пухлости. Сама бы с удовольствием записывала в такой пухляш мечты и планы. И всё бы ничего, но шить многие не умеют и машинки боятся до ужаса.

Как раз такая ситуация и была у Анны "Открыт-КА"  http://www.livemaster.ru/tigrrra.

Пообщались в личной переписке, обсудили стОит или нет сразу покупать машинку, а если нет, то как быть. Ведь так хочется научится шить!

И, видимо, так звёзды совпали, что случайно на даче, всеми забытая лежала машинка. Как раз "для попробовать". Анна скинула мне фото машинки в нескольких ракурсах и я была готова к знакомству и освоению "рекламной продукции «на которой можно шить буквально всё».

Забегу вперёд и скажу, что машинка оказалась из тех, что рекламируют всевозможные магазины на диване. Машинка-то эта шьёт ) но после неё любая, покажется самой лучшей в мире машинкой.

Так в общем-то и получилось.

Разобрались, заправили и даже кое-что сумели прострочить. Как видите, более-менее ровно.

Анна - просто Молодец!!! В начале вообще боялась прикоснуться к машинке, а тут и нитку сама заправляла и шила! Молодец!

мастер класс

Даже получилось ровно прострочить на этом чуде швейной техники!

Небольшое лирическое отступление: чтобы шить на такой машинке и делать ровные строчки нужна твёрдая рука и многолетняя привычка - машинка хлипкая, все части какие-то болтающиеся. В общем, не советую от всей души.

Но Анну такое чудо техники не испугало, а наоборот вдохновило. Если уж она справилась с этой, то нормальная уже не страшна и решено было покупать нормальную машинку. Вот так и получилось уже ко второму занятию была куплена самая простая, послушная, спокойная и недорогая. Чтобы было на чём тренироваться и если что-то не будет получаться, то не так жалко потраченных денег.

Покупка чего-то нового это всегда приятно. А новая машинка - это просто здорово.

Поэтому так получилось, что второе занятие у нас растянулось почти на два часа.

Ведь так интересно было разобраться со всеми премудростями: Как заправить верхнюю нитку?

Как правильно заправить шпульку в шпульный колпачёк? Какие могут быть неполадки и как их исправлять? Что означают вот эти циферки на колёсике? Что нужно делать, чтобы строчка была ровная?

Кто-то скажет -  ой, какие тонкости!)) Да про всё это знает любая школьница!

Да может кому-то повезло и она под руководством любимой бабушки осваивала швейные премудрости)

Как оказалось, не всем повезло учится у хорошей учительницы и не у всех была такая чудесная бабушка) Но, главное – желание научиться!!

Что я хочу сказать)) Уже к окончанию второго урока Анна очень уверенно прострачивала ровную строчку на образце альбома. Она специально приготовила скрап-сэндвич для тренировки - кусочек картона, синтепон, хлопок с двух сторон.

В итоге  - есть повод для гордости!

Никакого страха перед швейной машинкой!

Уверенность в своих силах!

Ровная строчка уже через полчаса после начала освоения машинки!

Куча идей "что бы такого попробовать сшить"!

В итоге, одно из сообщений было, что Анна решила сшить лежанку для котика по бесплатному мк из интернета.

Самостоятельно и без всякого страха!

Просто захотела сшить, села и сшила.

Вот такая красота получилась.

Как видите и котик оценил новинку.

Правда, такая красота получилась со второго раза, после того, как мы всесторонне обсудили более удобную последовательность (технологию) пошива

И ведь сшила! И в процессе шитья обдумывала, как бы получше и поудобнее сделать!

После приобретённого самостоятельного опыта и риторического вопроса "А зачем же выкладывают такие мастер классы, по которым невозможно ничего сшить?" решено было освоить один из способов шитья лежанки для котиков.

Поэтому следующее, третье, наше занятие уже было посвящено правильному шитью такой лежанки.

Мы разбирались с особенностями конструкции и технологии.

В итоге сшили две лежанки. Одну я с подробными комментариями, другую Анна, уже после моего отъезда в качестве самостоятельной работы.

Я очень горжусь Анной!

Вот что значит "очень сильно захотеть чему-то научиться".

Огромное удовольствие заниматься с такой ученицей!

Что хочу сказать в заключении.

Шить хорошо и красиво - просто)

Только нужно желание научиться и совершенствовать своё мастерство каждый день!

Комментарии (10)
Елена (Danjasha) 09.07.2014

Ир, ты супер! Теперь дело за малым - открытием школы {#}

Леночка, спасибо!!

Школа?))) Интересное мысль)){#}

Надо подумать!!

Ива 09.07.2014

И кошачью лежанку можно сшить! Хочу {#}

Ива, здравствуйте! Можно, как раз разбираюсь с расписанием мк в Шкатулочке и на одном из занятий планируется шить лежанку для котика.

Специально придумала несложную конструкцию для новичков! {#}

Ива 09.07.2014

Ну вот, теперь глаза разбегаются :) Когда выбора меньше, то и выбирать проще! :)

Ива, конструкция гораздо проще, чем мы делали с Анной!

Так что, выбирать можно только цвет)))

Я обязательно сделаю анонс. И постараюсь найти окошечко для лежанки в выходной день)

Ирина, хочу еще раз выразить вам свою благодарность за то, что вы тогда откликнулись на мою тему, и у нас всё так сложилось. Вы замечательный преподаватель! Самое главное - помогли мне устранить дикий страх перед шитьем.

И вы отвечали на все мои вопросы, даже самые дурацкие :))) Крайне приятно было у вас учиться! И пухлые обложки теперь стали реальны, а после лежанки их шить уже совсем несложно и нестрашно) Здорово!

Анна, спасибо)

Вот всем бы таких учениц, как Вы и было бы преподавательское счастье!

Ну Ира, Вы гигант!! Конечно же, открывайте школу!!{#}

Елена, спасибо) Но до школы далеко.

Таких, как Анна, внимательных и серьёзных что-то не очень много.