Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Братья и сестры: такие родные и такие разные...

Братья и сестры: такие родные и такие разные...

05.11.2011 1:11     Просмотров: 811     Комментариев: 0     
Хатуна (живопись, роспись)

Может, кому пригодится)

У меня довольно много материала, связанного с детками  накопилось. Делюсь)

Братья и сестры: такие родные и такие разные…

Первое слово, которое приходит на ум большинству людей, когда заходит речь о взаимоотношениях братьев и сестёр – «соперничество». Почему именно это слово? Дело в том, что дети одной семьи должны делить между собой весьма ограниченные человеческие ресурсы: такие, как внимание и забота родителей, пища, ласка и игрушки, - а всё это необходимо для полноценного развития и процветания. Когда рождается второй ребёнок, всё это приходится разделить в лучшем случае пополам.

В былые времена люди были уверены, что братья и сёстры любят друг друга, потому что они обязаны это делать. Затем появился Зигмунд Фрейд. Фрейд и другие учили нас, что во взаимоотношениях братьев и сестер, точно так же как и всех других людей, можно проследить широкий спектр чувств. Никто из нас не может быть только хорошим или только плохим – все мы одновременно обладаем всеми этими качествами. Одна девочка закончила своё письмо брату следующим предложением: «Люблю и ненавижу, Карен».

Надо понять совершенно естественные причины возникновения соперничества. Братья и сестры не выбирают друг друга, тем не менее, им приходится делить между собой двоих людей, которыми каждый из них желает обладать безраздельно.

Глупо было бы думать, что братья и сестры всегда проявляют друг к другу любовь, но также нелепо думать, что они постоянно враждуют. Они помнят одни и те же забавные, печальные, счастливые события в их жизни. Никто лучше старшего брата не защитит сестрёнку от соседского хулигана, и никто лучше её не поймёт, почему он боится темноты.

Влияет ли разница в возрасте на возможность возникновения трений между детьми?

Эксперты утверждают, что ребёнку легче переносить поглощённость матери новорождённым, когда он становится старше, - он более независим от родителей, и у него больше интересов и занятий за пределами дома и семьи. Но разные дети по-разному приспосабливаются к своему новому положению. Одни испытывают лишь радость, другие трудно привыкают к появлению нового члена семьи, а третьи просто не могут этого вынести.

Одни дети благодаря личным качествам с каждым днём всё больше и больше привязываются друг к другу и получают удовольствие от общения. А другим становится всё труднее и труднее ладить. Вы, например, приносите в дом третьего ребёнка, чтобы делить заботу о нём и любовь к нему с другими своими детьми, а они делают всё, чтобы навредить друг другу и младенцу. Это очень больно. Родители не могут приказать детям любить друг друга, но они могут добиться, чтобы дети относились друг к другу терпимо.

Что вы посоветуете родителям, столкнувшимся с такой проблемой?

Во-первых, вы должны позволить детям проявить враждебность. Если ваш старший ребёнок говорит: "Отошли его обратно, он нам здесь не нужен!", не спешите кричать: "Замолчи и впредь не смей этого произносить!". Пусть чувства ребёнка выплеснутся.

Если вы позволите высказать негативные чувства вслух, это пойдёт на пользу всем. Если же негативные чувства осуждаются, они не исчезают бесследно. Либо они остаются глубоко в подсознании и проявляются в виде приступов астмы, энуреза, ночных кошмаров или истерик, либо они вымещаются в драках и ссорах.

Если ребёнок говорит маме: "Ты любишь нового ребёнка и больше не любишь меня", - ему станет легче, если вы поймёте, как он несчастен. Вы можете отреагировать так: "Милый, если тебе когда-нибудь ещё придёт в голову подобная мысль, сразу скажи об этом, я крепко-крепко обниму тебя, и ты поймёшь, как сильно я тебя люблю и как ты мне дорог".

Мы должны учить своих детей гибкости. Всегда можно объяснить: "Если ты рассержен, скажи об этом своей сестре, но не бей её, не кусай и не таскай за волосы". Мы должны понять, что ощущения и действия – это не одно и тоже. Вполне допустимо желание старшего ребёнка стукнуть малыша по голове, но родителям следует остановить его, если он собирается это сделать. В такой ситуации разумнее всего будет сказать: « Я знаю, что ты разозлился; многие девочки и мальчики испытывают подобное, но я не могу разрешить тебе ударить малыша. Если ты не сможешь сам сдерживать себя, тогда мне придётся тебя останавливать».

Если ребёнок ещё мал и не умеет выражать свои чувства, научите его этому. Объясните детям, что не можете позволить вредить друг другу, потому что они оба вам дороги.

Как родителям подготовить ребёнка к появлению сестры или брата?

Вы очень много можете сделать в этом направлении. Если же вы предпочитаете ничего им не говорить, чтобы не волновать, то совершаете ошибку. Не стоит рисовать и идиллическую картину большой дружной семьи и рассказывать о новом замечательном товарище для игр, лучше сказать правду.

Скажите старшему ребёнку: "Я очень хочу, чтобы в нашем доме появился ещё один малыш. Это радостное событие. Пока мы не знаем, кто это будет. Это будет просто крошечный человечек, и нам очень интересно, каким он вырастет. Мы вместе будем наблюдать, как он взрослеет и развивается. Это очень увлекательно. Правда, о нём надо будет много заботиться, и все мы будем очень заняты. И если ты захочешь, то сможешь мне помогать - я была бы очень рада.

Но, мой мальчик, хлопот у нас будет немало. Иногда тебе будет казаться, что я настолько занята малышом, что забыла о тебе. Если ты так подумаешь, обязательно подойди ко мне и скажи об этом".

Эти разговоры в какой-то степени защитят вашего ребёнка. Гораздо труднее сделать это, когда новорождённого уже принесли в дом.

Большую пользу принесёт ребёнку и рассказ о его дядях и тётях. Хорошо бы показать ваши детские фотографии. Расскажите обо всём хорошем и обо всём плохом в ваших отношениях с братьями и сёстрами.

Избегайте сравнений

Помните, детей постоянно сравнивают. Большую часть их жизни их будут сравнивать по роду деятельности: успехам в школе, завоёвыванию всевозможных наград, состязаниям в беге и спортивных играх. Возможно, семья является единственной организацией, где детей ценят только по их самоценности, а не в сравнении с другими. Поэтому старайтесь избегать комментариев типа "Бери пример с твоего брата!", "Отметки твоей сестры намного лучше. Не мог бы и ты постараться?".

Ещё хуже заявления типа "Ты такой же плохой, как твоя сестра". Подобные замечания не помогут установлению хороших отношений между братом и сестрой, а только обидят их. Лучше сосредоточить внимание на их конкретных поступках и манерах.

Никогда не следует использовать ребёнка в качестве стандарта. Он почувствует, что не соответствует определённой мерке, или же умышленно не захочет ей соответствовать. В любом случае вы проиграете. Для каждого ребёнка устанавливаются его собственные стандарты в зависимости от его характера и способностей, а ваша задача - научить его быть счастливым при том, каков он есть.

В статье использованы материалы из книг: Эда Ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума»;

Эдил Фейбер "Братья и сёстры без соперничества";

Уильям и Марта Серз
"Воспитание ребёнка от рождения до 10 лет"

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз