> Журнал > Мастер-Классы > Создаем красивую страничку для блокнота без фотошопа

Создаем красивую страничку для блокнота без фотошопа

02.07.2014 17:52     Просмотров: 18879     Комментариев: 19     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Мой мастер-класс сделан для любительниц блокнотиков, потому что мало кто умеет делать красивые странички, несмотря на то что это легко и просто! И сейчас я расскажу, как их сделать в самом простом графическом редакторе, который называется Paint.Net

Шаг 1. Открываем графический редактор и жмем кнопку "Создать новый документ" на верхней панели.

страничка

Шаг 2. В появившемся окне задаем параметры страницы, у меня формат а4.

мастер класс

Шаг 3. Настраиваем нужные нам окна на рабочем столе программы, а именно: слои, палитра и инструменты. Если этих панелей нет изначально, то заходим во вкладку "Окно" на верхней панели и ставим галочки напротив нужных нам окошек. Ненужные окна типа журнала можно удалить, но у меня оно есть, так что не обращайте на него внимания.

страничка для блокнота

Шаг 4. Создаем нужное нам количество слоев. В окне "Слои" жмем кнопку "Создать новый слой". Нам нужно 4 слоя.

без фотошопа

Шаг 5. Открываем нужную нам картинку, желательно с прозрачным фоном, так страница будет эстетичней выглядеть. На панели инструментов жмем кнопочку выделения.

Шаг 6. Выделяем изображение и жмем кнопку "копировать" на верхней панели.

Шаг 7. Вставляем нашу картинку на второй слой будущей страницы. Если изображение большое, можно потянуть за маркеры и уменьшить его. Не советую увеличивать изображение если оно маловато. В противном случае при распечатке изображение пикселизируется (будет в квадратик) и будет не очень хорошо. Перемещаем рисунок на середину страницы (жмем мышкой на середину картинки и, не отпуская, перемещаем в нужное место).

Шаг 8. 2 раза кликаем мышкой на кнопку с номером слоя в панели "слои". В открывшемся окне настраиваем прозрачность с помощью бегунка, у меня значение 50.

Получаем вот такое изображение:

Шаг 9. Линуем нашу страничку. Вверху и сбоку рабочего стола программы есть линейка (если ее нет можно настроить ее на верхней панели кликнув соответствующий значок), по ней с помощью инструмента "линия" делаем строчки на одинаковом расстоянии друг от друга.

Чтобы не делать это сто раз, можно сохранить слой как картинку на прозрачном фоне в формате .png и при необходимости вставлять в качестве дополнительного слоя. В конце линования должно получиться примерно вот так:

Шаг 10. На четвертый слой копируем ту же картинку, что и на заднем фоне.

Уменьшаем ее до нужного размера, потянув за маркеры, и перемещаем ее в угол страницы.

Кликаем в любом месте экрана, чтобы снять маркеры.

Шаг 11. Сохраняем картинку на рабочем столе в нужном формате .png, например (только не в формате программы, иначе не сможете ее распечатать).

Далее программа задаст запрос о разрешении на объединение всех слоев, разрешаем сие действо и ждем, пока программа все соединит и сохранит.

Все, страничка готова!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень просто и понятно! Спасибо!{#}

CreativeTime!

Всегда пожалуйста {#}

Ольга,отличный Мк, спасибо большое)) Я не любительница блокнотиков, но очень люблю писать письма и делать записи на красивых страничках))) Все гениальное - просто!

CreativeTime!

Да, я тоже люблю так делать {#}

Ольга, спасибо! Все доступно изложено!
Marina Scrap

Интересная идейка, спасибо, что поделились!

Спасибо, Ольга! Это же то что нужно!!!А то Фотошопа боюсь как огня))))

CreativeTime!

Я признаться, тоже боюсь{#}

Кланяюсь в пол! Давно искала как создавать такие странички! и так вовремя!

CreativeTime!

если что обращайтесь у меня в группе в контакте комплектами для детских блокнотов и альбомов лежат в свободной раздаче{#}

Дарья Овчинникова

никак не получается нарисовать линию..... почему это может быть? уже цвет выбрала и все равно никак((((((((((((

Замечательный мастер-класс! Большое спасибо! Я блокнотиками просто балуюсь -себе, друзьям.... Вот недавно искала странички с котами. Не нашла. А теперь, наверное сделаю.

CreativeTime!

если что, обращайтесь в личку, я помогу{#}

Елена Рейфман (elenareifman)

Спасибо!

Большое спасибо за подробный урок! Вроде бы и нет необходимости, но так захотелось сделать))))

Ольга

Оля, спасибо огромное за МК, давно искала такую информацию. А как сделать косую линейку (как в тетрадях для первоклассников)?

CreativeTime!

С помощью того же инструмента, он не только ровные линии делает, куда за маркер потянете там и будет линия, чтоб сделать косую линейку надо этим же инструментом провести линию под нужным углом

Ольга, спасибо большое! МК очень нужный! {#}

Анна

Девчонки,скажите пожалуйста,а в каком именно графическом редакторе вы это делаете?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз