> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > Как распознать, что за ваше рукоделие вам будут платить

Как распознать, что за ваше рукоделие вам будут платить

30.06.2014 21:41     Просмотров: 56003     Комментариев: 289     
Виды творчества:   Валяние > Сухое валяние, фильцевание
Куклы и игрушки > Куклы
Как распознать, что за ваше рукоделие вам будут платить | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Или Все может начаться с оранжевой головы.

Хочу поддержать тех, кто еще не слишком уверен - стоит ли начинать? Стоит! Вы чувствуете в себе талант хендмейдера, но не знаете, как правильно распорядиться этим сокровищем? А так же - не можете определиться, что именно станет Вашей  профессиональной сферой?  Я делаю портретных кукол из шерсти. Только что закончила 63-ю. И это не так много, если учесть, что занимаюсь я этим без малого 4 года. 

Я никогда не забуду, когда я начала заниматься куклами. 1 августа 2010 года, в воскресенье, я с треском  проиграла теннисный турнир, который должна была выиграть...А 2 августа, в понедельник, я поехала к своему тренеру жаловаться на себя и обстоятельства. На теннис я езжу через Троицк, регулярно проезжая большой баннер известной всем фабрики, который заманивает одеялами, подушками и шерстью...Видимо мне нужны были положительные эмоции и в тот раз я почему-то свернула по баннеру-указателю.

Зайдя в магазин, я увидела бобины с цветной шерстью и обомлела. "Что это?", - спросила продавцов. Они пожали плечами и сказали - "Шерсть для валяния..". Я снова задала тупой вопрос - "А для чего это?". Ответить мне вторично было сложно, поэтому меня пригласили на ближайший мастер-класс по валянию шерсти за 5 тысяч рублей. На мастер-класс я не пошла, потому что я тогда еще не и мела понятия, что такое мастер-класс в принципе... Зато купила шерсть и иголки.

Вечером того же дня, посидев в интернете, обнаружив, что жизнь прошла мимо  существует такой вид рукоделия, как валяние шерсти, заглотив кучу неведомой мне информации, утомилась от перенесенных эмоций и упала спать. Проснувшись в два часа ночи, отправилась на кухню, сделала оранжевую голову непонятного мне существа и в пять часов утра свалилась. Утром меня разбудил испуганный муж. "Там на кухне, на столе лежит какая-то голова..Это ты сделала?". Я ответила утвердительно. И он задает мне главный вопрос - "Зачем?" Я сказала - "Не знаю.". И понеслось.

авторская публикация 2014

Я начала делать из шерсти все, что видела. Первой, после той головы, к которой я быстро приделала оранжевое туловище, была Оса. Фото, к сожалению, или - к счастью, не сохранилось. Потом была сумасшедшая Божья коровка в концертном костюме, тигренок, дед Бабай из Средней Азии громадного размера, Собака-Йог, Русалка с большой грудью и в очках, Кошка Жозефина с павлиньим пером на шляпе, Кот из Шрека, денежная жаба для сестры...Я просто захлебывалась от творческого экстаза и меня разрывало на части от желания постоянно валять  не интересовало ничего кроме валяния ... Вот тогда я и стала задумываться, как и многие на ЯМ, что в сутках маловато часов..

Первой моей, вполне готовой куклой, стал Гаишник.  Кукла не была портретной, реальный прототип был красив как актер Дмитрий Дюжев, высок и статен.. Но зато эта кукла была вполне ликвидной и - почти на заказ. Денежный эквивалент этой куклы - штраф за нарушение Правил Дорожного Движения, возможно - отъем прав и связанные с этим проблемы. Куклу я предложила сделать для гаишника, который был в шоке от моего выезда на большой перекресток на красный... Я задумалась, поехала на мигающий зеленый, а потом было поздно что-то менять. Я стояла, вернее, сидела,  вокруг виляли машины, сумасшедше свистел сотрудник  ДПС и бежал ко мне , размахивая руками как крыльями, расталкивая гудящие авто . Посмотрев на мой солидный стаж - спросил, что за муха меня укусила, что теперь со мной можно сделать? А я неожиданно сказала : "А давайте я вам сделаю..Куклу-гаишника".. Он опешил от моей наглости и согласился. Я сделала и через неделю привезла ему на тот же перекресток. Он радовался как ребенок. А я поняла - мое.

Главный первый вывод и первый совет начинающим

Если это - Ваше, то Вы ничего не сможете с собой сделать. Я не про выезд на красный свет, а про интуитивное понимание, тяготение, ощущения и проч. Все ваше тело будет требовать этого действа. Если вы сомневаетесь и вполне можете без этого жить - лучше не делайте. Если вас туда тянет, как в омут, и вы начинаете понимать, что раньше тратили много времени совсем на ненужные вам  занятия, это - Ваше. Никого не слушайте, слушайте только себя. Скептики будут говорить - не продашь. Критики будут говорить - это самоделка, не серьезно..Завистники будут говорить - какой ты мастер? Вон , иди посмотри, что люди делают... 

Все у вас получится!. Самое главное правило удачно выбранного дела - это то, что ты делал бы и без вознаграждения!

После того, как дом завалило валяными существами разного размера, вида и качества... (отвратительного качества, разумеется, так как все мои первые изделия были ужасны. Надеюсь, я в этом не одинока), я сделала несколько удачных кукол в подарок друзьям и родственникам, причем, портретных.   

И вскоре мне позвонил мой первый клиент. Мою первую портретную куклу на заказ звали Аня. 

Потом тот же клиент заказал еще одну куклу. И пошло-поехало. 

Вывод второй - если у вас что-то покупают, значит это кому то нужно. За Ваше умение, которое Вам приносит наслаждение, Вам еще и деньги платят. Звучит как прописная истина, но это так. К Вашей вещи притянется ее будущий владелец. Это Вселенная, если, конечно, Вы правильно угадали с выбором. Это еще кое-что вне - ключевых слов, грамотного пиара и прочей рекламы. (что, разумеется, никто не отменял).

Моим первым Учителем-Мастером была (и есть) Аня Петинати. Когда я увидела в сети ее коня, я потеряла сознание от восторга. Ее изделия мало походили на мои.. Реалистичность, качество, необыкновенно талантливое изображение в шерсти живого существа, просто копия, я испытала культурный шок. Мне захотелось потрогать эти вещи, а заодно и потрогать Мастера, убедиться, что такой человек существует на самом деле. Я поехала к Анне и провела с ней целый день. Конечно, мы делали лошадь, конечно я ее не доделала, хотя Анна была требовательна и после мастер-класса. Я поняла, что мне хочется делать людей, а лошадей, котов и собак в гениальном (!), мастерском (!) исполнении я оставлю Анне и ее более настырным ученикам. 

Вывод третий, очень важный. Когда вы в упоении от собственного таланта просите оценить свои изделия друзей и близких, найдите несомненного профессионала в этой области и покажите ему то, что наваЯли. Только его (её) оценка будет объективно корректной.

И будьте готовы воспринимать критику, конечно. Аня смотрела на моих первых кукол, которых я прихватила с собой к ней на мастер-класс,  с нескрываемым ужасом на лице. Ничего не сказала, но мне хватило ее взгляда. В моем списке Шерстяных Гениев два человека - Аня и Стефани Метц. Ни в каком случае не хочу обидеть других великолепных мастеров сухого валяния, которых у нас хватает, просто упомянутые мною два имени - как первая любовь. 

Поэтому чем бы вы не занимались, должен быть эталон, нужно знать, к чему вы стремитесь. 

И четвертое.  Уже для продвинутых пользователей, не для новичков

Плох тот профессионал, который не имеет учеников. Хочется попросить всех творчески-успешных людей: делитесь знаниями, пожалуйста!  Вам воздастся.

Я, в свою очередь, невероятно благодарна мастерам, которые мне помогли. И стараюсь, по мере возможности, эти долги отдавать. 

Эпилог и немного лирики

Все мастера, у которых я чему-то училась, были со мной очень нежны и внимательны. Не стоит бояться обращаться за помощью здесь, на Ярмарке Мастеров. Я искренне считаю, что Ярмарка Мастеров - потрясающее явление в сегодняшней жизни. И гигантское мое спасибище тем, кто создал Ярмарку Мастеров и кто поддерживает на плаву это детище современной индустрии интернета. Может те, кому сейчас 20, относятся к этому более спокойно, но я помню, как в 80-х шили по журналу Бурда моден и каким он был дефицитом.  Доставали по блату за большие деньги, а потом передавали из рук в руки как настоящее сокровище. Платили за информацию и - немало. Такой портал как Ярмарка Мастеров, где все систематизировано - настоящий информационный рай для творческих людей и это - правда. Одни  только Мастер-Классы можно читать часами... И какое счастье, что мы живем в это время, когда связи между людьми сократились до одной только кнопочки, которая включает компьютер. Цените это! 

Спасибо за внимание! Всем творческих успехов!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Marina Scrap

Интересная статья, заставляет о многом задуматься {#} Спасибо, что поделились своим опытом!

Jekky

Спасибо Марина!{#}

Зачиталась...image ))))Нашла подтвержение своим мыслям,да и делам тоже.

И полностью согласна про "Ваше"...я и кукол шила,и валять немного пробовала,и брошки,и брелки...а возвращаюсь всегда к подушкам.

Я подушку воспринимаю,как полотно картины,которое я наполняю содержанием.

Спасибо Вам большое!

P.S. Голова валянная у меня тоже есть и тоже ночью валяла image )))) только зеленая.

Jekky

Елена, спасибо! Эти головы - наши разноцветные скелеты в шкафах...{#}

Превосходно написано! Спасибо, получила удовольствие от чтения! Со всеми выводами абсолютно согласна!
Jekky

{#}{#} Спасибо!

Спасибо, полностью отвечает моим мыслям!

Jekky

И Вам спасибо!{#}

Да никак не распознать....и если об этом вообще в начале пути задумываться....(

Только так - заразившись, заболев, потеряв голову...вскакивая ночами....и не думая о продажах на тот момент уж точно! А уж потом все придет! Всему свой срок)

Написано здорово! Рисунок улыбнул)))){#} +1)

Jekky

Милана, да.. Только заболеть и сойти с ума! {#}

Вывод: чтобы узнать, надо попробовать

А насчёт того, что плох тот профессионал, который не имеет учеников.... ну не знаю, не знаю, в другой статье только что сделала для себя вывод, что кому-то дано учить, кому-то нет

Jekky

Евгения, учить надо обязательно! А если не умеешь, то учиться учить. Природа за это бонус дает. Есть даже исследования на эту тему. Кто учит, тот дольше живет и лучше выглядит. {#} И чем моложе ученики, тем сильнее эффект "консервации здоровья" в человеке.

Евгения Александрова

Если мне в лом учить рукоделию, но я с радостью учу сына читать, природа мне воздаст? {#}

Jekky

Воздаст!!!Обязательно!{#}

Евгения Александрова

Успокоили image

MariaDnepr (вязание)

Это точно! По себе знаю. Получаю удовольствие, когда учу и вижу, что ученикам нравится и они все больше и больше увлекаются.

Спасибо за статью! Для души!

Плюсую!

Спасибо, очень интересная и умная публикация!

Jekky

{#} Спасибо, что читаете!

очень понравилось! читала-не дышала)))я как-то услышала фразу-кто хоть раз к шерсти прикоснётся,безвозвратно влюбится в неё. так и со мной произошло!)))я,правда" мокрым " увлеклась,потому что,когда мой муж зашёл с утра на кухню и увидел нечто чёрного цвета-шок! это мало сказано! вторичная порция шока,кстати,у него была,когда он увидел КАК это нечто делается))))))"так и будешь иголочкой торгать?!"))))))нет! я буду валять по-другому! но точно буду!!!

Вы большая молодец,что поделились со всеми нами своими переживаниями. теперь уж,конечно,это просто история из жизни...а тогда...можно только представить!

Слава богу,нас спасает творчество! От всей души желаю по-больше творческих идей и свободного времени на воплощение задумок! с ув.Татьяна.

Jekky

И Вам, Татьяна - воплощений! Спасибо!

Aleksanta

Ну, вот, только собиралась вернуться к работе... и тут публикация, мимо которой я не могу пройти. image

Как же мне близки ваши ощущения и мысли! Читая вашу статью, вспомнила свой ступор возле впервые увиденных разноцветных брусочков с полимерной глиной, и вопрос продавцу: "Что ЭТО?", и ее пророческое "А вы возьмите на пробу, у вас получится", и то, как перевернулся мой мир, и ощущение, что всю свою жизнь я занималась совсем не тем, чем надо было... И свою первую слепленную корявенькую божью коровку, и удивленные глаза мужа: "Что это ты делаешь?".... В общем, все в точку, спасибо вам!

Aleksanta

И еще вспомнила про первую реакцию мужа на свое творчество.

Взяла я, значит, в первый раз в руки полимерку и пытаюсь из нее слепить божью коровку для подруги, которая их обожает. Подходит муж.

- Что это ты делаешь?

- Подарок подруге.

- Жука?

- Да, но не простого.

- Вошь??? {#}

Немая сцена... {#}

Jekky

Боже, как скучно было бы жить без мужчин..{#}{#}{#}

Aleksanta

Это точно! {#}

Lora Vi Bead Jewelry

{#}{#}{#}{#}{#}{#}.

Aleksanta

{#} Зато есть, что вспомнить. {#}

Inna

Ой,спасибо,долго от души смеялась!!!

Aleksanta

На здоровье! Рада, что повеселила. image Сама смеюсь, как вспомню. image

Кириенкова Алёна (My air loops)

Супер реакция))))){#}ОЧень улыбнуло))))

Aleksanta

Спасибо! Рада, что повеселила. image

claYarn

Здорово))) Хорошо, когда муж так непосредственно выражает свои мысли))){#}

Aleksanta

{#} Да уж, он у меня такой. image Меня больше всего смешит, что он всерьез допустил возможность, что я купила како-то новый материал и первым делом начала лепить из него вошь. Для подруги. {#}

Jekky

Даже , наверное, не скажу, как эта вошь выглядит...Слава тебе, Господи..{#}

Aleksanta

Лучше и не знать. image

Aleksanta

Так и живем. {#}{#}{#}

Татьяна-педагог

супер!!!!

Jekky

Когда в нашу жизнь приходит настоящее дело, жизнь делится на "до" и "после". И это тоже один из главных показателей, что мы попали.. {#}

Статья просто суперская, читается с необыкновенной лёгкостью!!!!! Как же мне понравилось про оранжевую головууу!!!!
Jekky

Спасибо!!! Каждому по оранжевой голове в биографию! Или зеленой..{#}

Татьяна-педагог

У меня тоже с "головой" есть история......! Я лепила голову куклы из запекаемой глины, а она при лепке быстро нагревается от тепла рук и ей необходимо давать "остыть"... Так , вот я положила голову (уже с шеей!) на блюдце и в холодильник! Слыщу крик из кухни: " чья голова на тарелке в холодильнике?", отвечаю - моя!

прочитала на одном дыхании... Спасибо!

Jekky

{#} И Вам спасибо!

Девчата! душевный бы вышел магазинчик такой-только первые работы!)))не для продажи,конечно...хотя))))))

от каждого мастера по работе))зашёл в такой маг.,позитивчиком зарядился...посмеялся от души)))

или первая работа-и последняя! вот это стимул!!! для всех не решительных!

Jekky

Татьяна, идея отличная! У меня некоторые клиенты через год или два просят сделать того же персонажа, но в другом образе.. Отказываюсь. Не хочу, чтоб я вчерашняя конкурировала с собой - сегодняшней..{#}

claYarn

Это надо не магазин, а музей открывать! Кунсткамера на ЯМ)))

Елена

Спасибо за это публикацию,ощущение,что не читала,а слышала голос автора.хорошо написано,для меня это еще один толчок идти в этом направлении.Порывы есть и ночью тянет творить,так что ваша статья отличная потдержка начинающим.{#}

Jekky

Елена, я счастлива, что стимулирую Вас! Спасибо! {#}

Евгения, спасибо за статью! Увидела в ней себя! Примерно так же у меня было с Тильдами. Сначала я ИХ увидела... Потом узнала про Ярмарку Мастеров... И как я жила без нее?!

Все-таки, прихожу к мысли, что увлечение каким-либо видом творчества - сродни зависимости. Когда ни спать, ни есть, ни работать! И это не лечится...{#}

P.S. У каждого из нас где-то глубоко в шкафу лежит своя оранжевая голова{#}

Jekky

Татьяна, мы все - маньяки и параноики, но в самом хорошем смысле! Спасибо Вам! {#}

Очень светлая лучистая публикация, особенно понравился лирический эпилог.

Jekky

Тамара! Спасибо!image

Мирослава

Чудесная Статья! Низкий Вам поклон! {#}

Jekky

И Вам поклон, Мирослава!

Понравилось! - легко сказано о важном...Для меня тоже мерилом является вот эта составляющая : "делала бы и без вознаграждения"! Спасибо!

Jekky

Я очень рада! Спасибо!{#}

искренне и душевно image спасибо за эмоции и опыт!

Jekky

Оксана, спасибо!

Спасибо, Jekky, светлая и добрая публикация получилась!!! Мне понравилась!

И про голову тоже вспомнила... Мне нужно было сделать подарок человеку, у которого есть все... Ну, чего у него не было, я точно подаритьбыла не в состоянии...{#} А у этого самого человека была маленькая внучка... И я решила связать для нее куклу... А так как жила я о ту пору у самого синего Черного моря, вязала я частенько на свежем воздухе... В парка и скверах... Или на пляже... Галечном, песчаный для рукоделия не очень приспособлен...{#} Кукла была ростом с трелетнюю девочку... А у девочки (и, следовательно, у куклы), были длинные черные волосы... И вот сижу я на пляже - и эти самые длинные черные волосы к кукольной голове привязываю... А голова-то довольно крупная... И вызывает всеобщее любопытство... Граничащее с брезгливостью... Брррр...Голова лежит на коленях...{#}

Кукол я больше не вязала, эта была единственная и неповторимая...Но помню я ее, как первую любовь...

А по поводу того, как узнать, будешь продавать или нет (точнее, будут ли покупать или нет{#}), так это просто - начать продавать...{#} И как только это свое намерение миру продемонстрируешь - мир откликнется, он щедрый на поддержку!image

Jekky

Елена! Вы - молодец! Кукла хотя и единственная, но такого размера! {#}

Спасибо! image

FA

Спасибо! Шитье - мое{#}

Jekky

Ураааа!!!!!!!!!{#}{#}{#}

Замечательный слог! Вдохновляющие слова! Зачиталась.....{#}

Голосую ЗА с большим удовольствием!

Jekky

Спасибо, Наташа! Приятно слышать! {#}

Катерина

Здорово! Вдохновляет Ваша статья. Про гаишника супер!

Уложила всех спать, и начинается мое время. Шила, шью и буду шить!!!{#}

Jekky

Екатерина!

Вперед! {#}

Чтож так много первых голов особенных у мастеров (зеленые, оранжевые, с косами....)?! У меня головы не было image

Прочитала на одном дыхании, спасибо большое!!!!

Пошла работать.....

Jekky

Александра! ( строго) Думаю, Вам пора сделать фиолетовую голову. На подушке. {#}

Евгения,спасибо ! Класс!{#}

Jekky

Галина, за "Класс" отдельное мерси! ( Как в Одноклассниках) {#}

Замечательная и очень полезная статья! {#}

спасибо Вам большое от себя и от всех хендмейкеров!

очень интересно и легко читается, с юмором! обязательно будем ждать продолжения!{#}

Обожаю свое "рукоприкладство", фанатею, очень люблю то, чем занимаюсь сейчас.

А чем только не занималась по жизни: рисовала всегда... Батик сейчас забросила, но влюбилась в витражную роспись ... а так все было по чуть-чуть и всяко-разно...

Могу без отдыха отдаваться любимому делу с утра до вечера... Главное, конечно, уметь себя вовремя остановить... А то сил никаких не хватит!

Спасибо, что есть Ярмарка чудесная, которая нас всех объединяет! сколько тут позитива, чудесных людей, мастеров!

Здесь ИНТЕРЕСНО! спасибо за статью!{#}!

Jekky

Спасибо, Ирина, Вы и вправду - Вдохновинки! {#}

Как здОрово написано!Спасибо за статью!{#}Наверное ,у каждой мастерицы,чем бы она не увлекалась,есть своя "оранжевая голова"...О ней вспоминаешь с ужасом и с нежность,с отвращением к её корявости и с искренней любовью за то,что она "случилась" когда-то в жизни и дала зелёный свет на выбранном пути .{#}

Jekky

Спасибо, Татьяна! {#}

Интересно было почитать, спасибо )

Jekky

Спасибо, Ольга! {#}

Спасибо, интересно написано,просто на одном дыхании! Икуклы у Вас замечательные, особенно улыбнул важный политик, успехов Вам в любимом деле!))) Это действительно огромное удовольствие заниматься тем,что доставляет радость.

Jekky

Елена, благодарю Вас! {#}

Svetlana Zheleznova

Интересно было читать!!! Здорово написано!!!! А меня в декрете захватили Мишки, даже спать не хочется, готова шить и днем и ночью{#} дочка всех мишек моих зовет : Миси!! и нежно обнимает каждого нового родившегося, это так трогательно!!!

Зашла к вам в магазинчик и не поверила, что куклы из шерсти, стала искать описание и точно..{#} я думала глина , либо пластик ни за что бы не догадалась!!! Классно!!!

Jekky

Светлана, спасибо! Вам, Вашим МисЯм, и Вашей семье - счастья и процветания! {#}

Очень интересно!Спасибо за то что поделились своей историей!{#}

Jekky

Спасибо Вам! {#}

Очень хорошая, добрая статья! С надеждой и юмором!))){#}{#} Хороша не только для начинающих вдохновленных рукодельниц, но и для уже "сомневающихся" в правильности выбора своего пути!

Спасибо Вам!{#}

Jekky

Спасибо, Волшебный Лоскуток! {#}

Cпасибо! Спасибо, что поделились.

Jekky

Спасибо, Ангелина! {#}

Женя, очень хорошая статья! Я полностью с Вами согласна: "Если это - Ваше, то Вы ничего не сможете с собой сделать". Я тоже "подсела на иглу" конкретно{#}пять лет назад и это рукоделие доставляет огромное удовольствие! Сейчас мало мастеров, работающих в направлении портретного сходства. У Вас художественный дар, Вы умеете рассмотреть в человеке то уникальное, что отличает его от остальных и воплотить это в войлоке. Желаю Вам много хороших покупателей и новых работ!

Jekky

Ирина, посмотрела Ваши изделия и упала в обморок. Супер! даже не могу сказать, что именно убило меня больше.. Вначале черепаха, потом остальное. Спасибо за приятные слова! Вам всего доброго тоже! И вдохновения!!! Чтоб не иссякало! {#}

Очень интересная и поучительная статья, а главное полезная.{#}

Jekky

Спасибо, Алена!

Да интересно написаноimage А Вы знаете ,я один раз тоже написала одной девушке с просьбой оценить мои работыimage Она мне написала,что в них нет сюжетаimage Я рисую портреты любимцевimage Я конечно задумалась ,какой сюжет может быть если ,есть модель и куча пожеланий со стороны хозяев.Но самое главное я поняла ,ни кого не слушать,а просто любить ,что делаешьimage
Jekky

А вы уверены, что эта девушка была достаточным авторитетным экспертом в этой области? ( Помимо портретов любимцев в Вашем магазине потрясные пимы!!)

Эта публикация так вовремя! Я хочу сказать вам огромное спасибо! То что написанно Вами бесценно! Как начинающему и ещё весьма зелёному хендмейдеру мне до безумия нужны были эти слова. {#} Своими словами вы дарите крылья!

Jekky

Ого! Спасибо! {#} Я очень рада!

STORIES

Ох, как точно вы написали про "это - Ваше, то Вы ничего не сможете с собой сделать"... Любимое дело захватывает полностью! Муж, наверное, скоро бросит меня - с таким фанатизмом я принялась за своё "Моё" {#} Я совсем недавно на ЯМ, но подсела конкретно - чем больше делаешь, тем больше хочется сделать. Когда продаешь вещи, сделанные тобою, освобождается новая энергия, появляются новые идеи, и понеслось...

Jekky

За свое Моё - не бросит! Наоборот!{#} Творите свои потрясающие вещи дальше!

Kinoshnitsa

Хорошая статья, откровенная. Но я так и не нашла ответ на заданный в заглавии вопрос:

Как распознать, что за ваше рукоделие вам будут платить?
Jekky

Елена, по опыту ( и не только моему) успех имеют те творения, которые не делаются "на продажу", а делаются сами по себе, просто чтобы быть. {#} И которые делаются потому, что не могут быть не сделаны...( простите за тафтологию)

Kinoshnitsa

Согласна с Вами, но я говорю о том, что я не нашла в статье отражения заявленной темы. А все остальное прекрасно: текст, манера написания, советы.

Ирина

xoroshaja staja,spasibo

Jekky

{#}Ирина, спасибо!

Svetlana Palkina

Спасибо за юмор! он очень спасает всегда) и да.. все правда! я вот тоже заболела шерстью, только "по-мокрому") муж смирился)

Прочиталоаа на одном дыхании! В восторге! Спасибо за замечательное утро!image
Jekky

Девочки, спасибо за позитив!{#}

Большое спасибо за статью!!! Как ВАЖНО в нужный момент получить поддержку! Будем созидать с любовью и добром!!! Желаю Вам большого творческого вдохновения!!!

Jekky

Света! {#} Спасибо!

Magic Bell

Очень вдохновляющая статья!! Вспомнила свою первую ,, голову"! Это было моё первое платье для себя любимой. Мне было 13 лет!! Тёмно синее с белыми розами отделано белым вьюном, стилизовано под русский стиль. Кроила, прикладывая себя-же сразу к ткани , шила на ручной маминой машинке, оверлока небыло, да и зигзага небыло.

Потом когда меня соседка в этом платье видела, всегда головой качала{#}, но я была счастлива!!!

Спасибо вам Евгения!!! Пойду-ка я порисую что-нибудь в русском стиле из американского хлопка (какая ирония!..) Спасибо!!!{#}

Jekky

Потрясающее платье по описанию! {#} Творческих свершений Вам!

такая жизнеутверждающая статья {#} как позитивно написано, спасибо!! {#}

Jekky

Спасибо, Яна!{#}

Отличная статья! Окунулась немного в воспоминания....

Спасибо!

Jekky

Спасибо, Марина!{#}

Yana (yanagolden)

Это так все знакомо,спасибо за статью. У меня так в мешке лежит огромное белое яйцо ( должен был быть белый кроликimage ), но самое любимое, это голова кота. Она напоминает чеширского, только, если представить , что по лицу проехался танк и выбил все зубы, так и лежит, с маской боли на лице, и оскалом на все выбитые 32, ужас! Я когда лезу в мешок за шерстью, каждый раз вскрикиваю от страха, когда из недр мешка вижу это лицо.

Jekky

Точно нужно делать Музей Первых Голов.. {#}

Замечательная статья... И про учеников в точку. Я начала проводить мастер-классы всего-то с февраля, хотя занимаюсь своим делом почти 4года и все опасалась сдавать все свои секреты, но сейчас преподавая людям, живущим настолько далеко от меня (Дальний восток, Хабаровск, Екатеринбург, Казахстан и т.д.) я понимаю что не просто учу делать красоту, а даю возможность талантливейшим людям иметь дополнительный заработок и развивать пряничное дело по все России!
Jekky

Вы - Молодец!! Вам воздастся!!!{#}

Когда читаешь человека, совершенно тебе не знакомого, но который (почему то!!) пишет "твоими" мыслями - это удивительно! И про то, что 24-х часов не хватает....и о том, что здорово , если любимое занятие еще приносило бы и деньги,... но если нет - ну и ладно, все равно "его не брошу", и про то, что встретилась с мастером ( на ЯМ), чьи работы являются для тебя маяком... и каждую свою вещичку сверяешь с этим ЭТАЛОНОМ КАЧЕСТВА . Если статья не надуманна... а от души, она (видимо) созвучна еще с многими многими душами image

Jekky

Эх.. если бы можно было "надумывать" читабельные тексты, как просто было бы в журналистике..{#}

Не "болею" валянием (да простит меня автор статьи) но работы Ани Петинати - чудо!

Jekky

Это точно! ( а за что прощать?)

Это точно, наверное у каждого найдется вот такая "оранжевая голова" {#}

И прекрасно что они есть и у многих храняться, помогая развиваться и двигаться вперед.

Jekky, я давно и с тихим трепетом любуюсь Вашими портретами. Для меня и цыпленка невозможно оскульптурить, что уж про человека говорить! И вообще - низкий поклон всем сухо-валяльщицам. Это титанический труд.

За статью - огромное спасибо. Правда, это одна из немногих публикаций, которая вдохновляет и мастерски, ненавязчиво ставит все на свои места. {#}{#} *порысила вышивать сваляную тряпочку* {#}

Jekky

Дина, спасибо! {#}Я рада, что вдохновила Вас! Творчество - это такой сладкий наркотик!

Замечательная статья, прочитала с большим удовольствием. {#} Спасибо Евгения!!

Elena Nerpina

О! Такой позитив от вас image Искреннее спасибо, эта статья именно то, что было нужно мне сегодня утром, чтобы решиться image

Jekky

Спасибо, девочки! {#}

Спасибо огромное!! Очень жизнерадостно!!!

Правильный и единственный критерий!

Спасибо за удовольствие от прочтения!

Спасибо! Замечательная статья!

Jekky, прекрасное чувство юмора, спасибо! Посмеялись от души)))) И действительно, творчеством стоит заниматься, когда просто не можешь этого не делать. Вот все жду, когда Декупаж немного отпустит. Но нет, время идет, а ничего не меняется)))). И это не может не радовать!) Прочитала мужу выдержки из Вашей статьи, посмеялся, потом вздохнул и сказал: "Больные люди..." Так, знаете ли, с завистью сказал)

Jekky

Марианна, это хроника, которая периодически обостряется. {#} Иногда , раза два в год нужно проходить терапию, для меня это отъезд подальше от мастерской, лечусь ничегонеделаньем, но ломки страшные, в последний раз все-таки взяла с собой работу..Так что Ваш муж прав. Больные люди..{#}{#}

Декупажное ателье Марианны

Я каждую неделю на дачу выезжаю с двумя мешками материалов, пол багажника забиваю, главный страх- что-нибудь САМОЕ необходимое забыть, через несколько дней все обратно тащу. А иначе я просто на дачу не поеду, я ж там с ума сойду))

В прошлом году на Крите мне активно не понравилось, такая скука... Это я терапию проводила, ничегошеньки с собой не прихватила. В общем, отдых был безнадежно испорчен. Больше таких экспериментов на собой не провожу)

Огромное Вам спасибо за статью! Прочитала - настроение поднялось! А то в период летнего застоя уже начала зарождаться дипрессия! А зачем, кому это надо? И гонишь прочь образы , толпящиеся в голове. Зачем они нужны, если никому ничего не нужно? Ваша публикация подняла мой творческий дух! Все проходящее! И все будет хорошо! По другому и быть не может!

Jekky

Урррааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо, что заряжаетесь!

Спасибо, Евгения -Ваша статья - про нас (чтобы обьяснить окружающим , что мы не сумашедшие ) и для нас (чтобы понять, что ты не один такой сумашедший ) , вообщем, в самую точку !

Великолепная публикация , достойная победы в конкурсе!

Голосуем!

Jekky

Ой! Какая красота у Вас в магазине..Я чуть не ослепла!{#} Спасибо!

Спасибо! Очень понравилась Ваша статья! Взяла в избранное{#}

Спасибо за позитив, за волю к победе над обстоятельствами и неордирарность выхода из стуаций. Голосую! {#}{#}{#}

Jekky

Спасибо, девочки, приятно слышать! Удачи Вам в творчестве!{#}

"если это - Ваше, то Вы ничего не сможете с собой сделать" - вот уж точно)))

Спасибо за замечательную статью)) мой первый корявчик в МОЁМ висит у меня над рабочим столом))

Евгения, замечательная публикация! Пути к мастерству у многих подобны, это пробы и ошибки, разочарования и первые Спасибо! . А вот путь их решения у всех разный, интересен и Ваш опыт. Спасибо за Вашу статью и желание поделиться опытом с другими мастерами.

Спасибо за чудеснейшую статью!) Да, у всех есть своя оранжевая голова)) Я хоть совсем другим видом рукоделия занимаюсь, но все равно)) Хранится у меня моя пеееееервая декупажная баночка. Стеклянная. Из-под варенья... Каждый раз смотрю на нее и настроение улучшается невольно - улыбка растягивается не хуже, чем у Чешира))
Jekky

Спасибо, дорогие мастерицы! Похоже, что действительно нужно делать на ЯМ Музей Оранжевых голов. У кого баночка, у кого платье..а у кого - зеленая голова, с черными косами. {#}

{#}

Спасибо за статью! Слог у Вас изумительный! Прочитала с удовольствием! В некоторых местах смеялась до слез

согласна , что желание творить свое и осуществлять задуманное очень помогает! Главное еще поддержка близких) мне ее оказывают родители. А также моя старшая дочь- мой союзник, помощник и вдохновитель )

желаю Вам того же душевного и творческого подъема, а также сохранить Ваш искрометный юмор )

Jekky

Это очень здорово, что у вас такая группа поддержки! {#} спасибо Вам! Творите с удовольствием!

Прекрасная статья!!!!{#} Во всем согласна!!!!{#}

Меня многие спрашивают - почему мыло? Да кто его знает. Раз попробовала, а теперь это стало настолько МОЕ, настолько чувствую каждой клеточкой! Мыло получается - мое счастье, моя отдушина, мое удовольствие, моя радость!(о как завернула!){#}

Jekky

Елена, Оно всегда приходит Само.. К кому Мыло, к кому еще что-то...Удачи Вам и вдохновения!

Евгения, спасибо за хорошее настроения от прочтения Вашей статьи {#}

Очень хорошая статья!Все верно написано! Действидельно, тянет, как магнитом, жить без этого уже не можешь! Рукоделие- это любовь на ВСЮ жизнь!

5Seagulls

Такая душевная, теплая, искренняя статья!

Меня, как начинающего мастера, воодушевило и добавило еще чуть-чуть уверенностиimage

Спасибо автору {#}

Jekky

Ничего себе, начинающий мастер.. (зашла в Ваш магазин){#}

Jekky

Девочки, рада, если кому-то помогла определиться! Удачи Вам и творчества! {#}

Статья классная! прочитала на одном дыхании! {#}{#}
а я вот всю жизнь придумываю конструкции моделей одежды и жить без этого не могу! и наверное, если бы мне за это не платили, то все равно бы этим занималась!

Jekky

Катя, я думаю, надо дальше продумывать и воплощать. А еще - напишите на бумажке - "Я - модный дизайнер одежды, очень знаменитый!" И повесьте на стену. {#} И живите дальше так, как будто все свершилось! И посмотрите, что будет..image )

Очень позитивная статья у Вас получилась. Смеялась от души, про гаишника.Надо же как бывает...Я вот тоже сколько раз бросала, все спрячу: все клубочки , все материалы, ан нет проходит немного времени и руки тянутся к закромам. Однажды даже маме все вывезла,но постепенно привезла все назад, дома нужнее{#}

Jekky

Марика, посмотрела Ваши работы, столько светого позитивного чуда в Ваших клубочках! Не бросайте!!{#}

Вдохновляете! Спасибо!
Jekky

Дарья!{#} Спасибо!

Jekky мое восхищение! Удовольствие получила большое! Я бы сказала - эталонная статья! Рада за тех новичков, которые прочтут ее! Пошаговое пособие для духа, желаний, возможностей и, наконец , осознания куда идти (или не идти) Супер!!!! Наши 2 голоса примите))))){#}{#}

Jekky

Анна и Марина и Правильные пряники! Спасибо! Я буду счастлива, если кому-то помогу определиться с мыслями и желаниями-делами! Хоть что-то полезное сделаю в этой жизни..{#}

Замечательная статья, спасибо!)))

Jekky

Надежда , спасибо Вам!

Спасибо Вам большое, отличная статья))) {#}

Интересная статья и главное вдохновляющая. Я только вчера открыла "Свой магазин" на Ярмарке, хотя занимаюсь своими творениями уже больше 10 лет. Да, главное - поверить в себя!{#}

Jekky

ВЕТЕР! Поздравляю с открытием магазина! Какие славные у Вас изделия! Очень необычно! В добрый путь! {#}

Какие необычные у вас куклы)))
Вдохновенья вам!!!!

Jekky

Катюша, спасибо!{#}

Anastasiy Lenz

спасибо за "головы" ! я пока ничего не продаю, сомневаюсь. но шить игрушки хочется, бывает, смотришь нп какую нибудь тряпочку и видишь, что это и не тряпочка вовсе, а кот, или медведь. но и разочарований много - последняя моя работа (дракон на проволочном каркасе) по выкройке из интернета... прямо руки опускаются... всю морду перекосило, глаза не на одном уровне, ноздри разные... и похоже не на дракона, а на ощипанную курицу в блестках. вот, прочитала статью и комментарии и решила - пусть будет моим скелетом в шкафу! второй получится обязательно!

Jekky

Анастасия, главное сохраните этого дракошу! Удачи Вам! Все получится! {#}

Дарьюшка

Очень позитивная и вдохновляющая статья! Спасибо большое!{#}

Jekky

Спасибо, Дарьюшка!{#}

Очень позитивная статья, жаль что не у всех в жизни все так позитивно... Я всегда любила и шить, и вязать, и это занятие стало скорее всего редким хобби, мама всегда говорила, что это глупости и напрасная трата времени. Наверное меньше года назад в декретном отпуске наткнулась на информацию про кукол Тильда, потом благодаря Интернету открыла чудо ручной игрушки, читала-читала и и попробовала сшить игрушку сама! ТО что восторг был неописуемый - это точно! И остановиться не могу. А вот близкие меня не понимают. Недавно фраза моей мамы убила (это она мужу моему сказала): "Засиделась в отпуске, всякие игрушки в голове, пора её гнать на работу, нечего глупостью заниматься..." В последнюю поездку к маме показала ей свой магазинчик на Ярмарке Мастеров, рассказала куда и к кому мои игрушки уехали, дала почитать отзывы. Она удивилась, что ЭТО кому-то надо {#} ... Но все равно - хватит этих глупостей, выходи на работу и опять за старую песенку... А у меня ощущение как будто мне ножовкой крылья обрезали....

Жень, спасибо вам за такую позитивную статью {#}, опять достала выкройки, мне же слоника заказали, берусь за работу!

Jekky

Елена, конечно, Ваша мамочка не права, и Вы все равно должны слушать только себя! А крылья должны быть на алмазном креплении, самом прочном, чтоб их никто никогда не мог обрезать! {#}

Прочитала с удовольствием.

Jekky

Спасибо! {#}

Molisini_Knits

Евгения, спасибо за статью. Ваша история вдохновляет и наполняет оптимизмом. {#}

И куклы у Вас замечательные!!!

Jekky

Я рада-рада! Вдохновляйтесь, пожалуйста дальше!{#}

Спасибо за публикацию, написано легко , с юмором, настроение после прочтения замечательное, работы очень интересные. Творческих Вам успехов!

Jekky
Спасибо, Светлана!image И вам успехов!

Благодарю за статью! Есть о чем поразмыслить {#}

Jekky

Анна, и Вам спасибо! Хороших и плодотворных Вам размышлений!{#}

Karakogtena

Спасибо большое! Мотивирует!image

Ирина
Великолепная статья! Огромное, за неё, спасибо! Лично мне вселила уверенность, что не ерундой занимаюсь. Правда и меня пока "раздирает" от идей, хочется всё и сразу делать. image

Все в статье правдиво.Как только начинаешь творить,жить становится гораздо легче,люди вокруг добрее и солнце ярче, даже если сначала получается не то, что задумывалось.

Замечательная статья! Прочитала с удовольствием)))

Очень интересная статья!!! Я тоже раньше вязала игрушки крючком, пока в интернете не наткнулась на игрушки из шерсти замечательного мастера Татьяны Бараковой) Я в них влюбилась))) и вот уже полгода занимаюсь исключительно сухим валянием. Мне это очень интересно и в голове столько идей!

Woolly Fish

Спасибо за замечательную статью!image читала и улыбалась.

Сама пришла к шерсти таким же путем - ехала расстроенная с работы и ноги неожиданно понесли в магазин рукоделия. Накупила шерсти и иголок, хотелось чего-то теплого в руках. И да - первая свалянная голова была рыжего цвета{#} Я ей ужаснулась и куда-то спрятала подальше. А потом, исследуя интернет, стала учиться мокрому валянию и поняла, что это мое, и жить я без этого не хочуimage

Jekky

Девочки, спасибо за отзывы и комментарии! Конечно, все наши пути похожи, и очень хочется продолжать дальше, несмотря на трудности и сомнения! Всем творческих успехов и удовольствия от своей работы! {#}

Asmik Karamyan

Здравствуйте Евгения!!! Чудесная статья!!! Откровенная, эмоциональная и настоящая, потому что на одном дыхании прочитала и прочувствовала и даже обрадовалась такому искреннему всплеску чувст, который Ва просто смогли выразить словами, когда "ощущение тяготения" и мысль "Я без этого не могу " жить. Я просто думала, что это странность у меня, оказывается оно есть отделно живущее и есть эти Прекрасные люди, которые тоже это прочувствовали и даже живут этим!!!{#} Будем знакомится и поддерживать друг друга{#}

Jekky

Asmik! Спасибо! будем дружить домами! {#}

Elena Sartina

Спасибо, разложили все по полочкам. А то все терзаюсь и мучаюсь.

Jekky

Елена, не терзайтесь! Все будет хорошо!image )

Спасибо за великолепный рассказ! желаю Вам большого творческого успеха и неиссякаемой фантазииimage

Jekky

Спасибо Вам!{#}

Очень интересная статья и очень позитивная! Уверена, что каждое слово отзовется в душе любого мастера и новичка, и мэтра!) Спасибо!) Без позитива и оптимизма в нашем деле - никак!!!{#}

Спасибо огромное! Прочла и многое созвучно! Успехов!

Jekky

Спасибо! Всем мастерицам большого успеха и вдохновения!image ))

спасибо за публикацию! СУПЕР!

Jekky

Спасибо за "Супер!"! {#}

Спасибо за такую чудесную публикацию! Читается на одном дыхании. Много знакомого и полезного. Творческих успехов Вам!!!

Jekky

Юная Волшебница, Вам еще бОльшего Волшебства! {#}

{#}

Замечательная статья! Читала с удовольствием!Случай с гаишником совершенно удивителен!)

Jekky

Юлия, спасибо!{#}

Женька, молодечик! очень хорошая статья! Читаю, будто бы про себя! Все четко подмечено! Голова в шкафу и у меня есть{#}! А рисунок-просто супер!!!

Jekky

Спасибо, моя хорошая! {#}

Сидит обычно в голове идея и... зреет, и начинает информация поступать-в виде публикаций(как раз в тему!).Знаю-что хотят "моё рукоделие", а значит продажи будут...Первую свою "голову" уже не помню,и как же хорошо,что есть такой сайт ЯМ! Jekky-отличная у вас статья,и позитив и мудрые мысли и то ,что ,желание к действовию усилили! Спасибо! голосую и желаю удачи!{#}

Jekky

Ольга! Спасибо и всего Вам доброго! Большой Брат Вселенная наблюдает за Вами...{#}

Lara di Feltro .

Очень позитивно, и все правильно.Очень понравилось!

Jekky

Спасибо!image )

Ох, как это удивительно, читать свои мысли у других людей! Правда моя "первая голова" была вполне сносной, а у дочки так вообще вызвала восторг, но вот дальше - как это знакомо! Сижу с иголкой часов до 3 утра, а в 6 уже пора вставать, но не сидеть не могу! Потом посмотрю на то, что делают Мастера и становится стыдно за свои работы, но не шить не могу!!! тянет так, что просто ломки начинаются, если времени не хватает. Постоянно расстраиваюсь, что вот - день прошел, сил ночью сидеть-шить нет , значит - день потерян! И каждый раз думаю о том, что до Мастера мне еще ох как далеко, но остановиться не могу. Сомнения в своих силах постоянно, но Ваша заметка вселяет надежду и оптимизм. Спасибо!

Jekky

Ксения, ломка - это главный показатель, я думаю ) Спасибо, что созвучны!

Замечетельная статья! Спасибо. Главное не опускать руки, если что-то не получается...И тогда все будет хорошо !

Jekky

Елена, все УЖЕ хорошо! image )

У Вас, похоже, много талантов, как минимум, еще писательский! Прочла с удовольствием, на одном дыхании, подпишусь под каждым словомimage )) Спасибо!
Jekky

Спасибо, Марианна, лестно слышатьimage )

"Я искренне считаю, что Ярмарка Мастеров - потрясающее явление в сегодняшней жизни" согласны!

Рената

Очень интересно написано, прочла с удовольствием.

Только... пока "Ваше умение, которое Вам приносит наслаждение", цитируя Вас, только пока это в радость.

Когда первое "наслаждение" пройдёт, и начнётся рутина, многие не готовы к этому.

Впрочем, это совсем другая история. image

Спасибо за удовольствие от чтения, проголосовала. image

Марианна PolMary ДРУГАЯ ОДЕЖДА
Я на ярмарке уже скоро 2 года. Рутину не замечаю. Нет такого, точно. Водоворот, восторг, свершения, волнения...все что угодно, только не рутина. Очень хорошо понимаю автора статьи - всегда жила по такому принципу и потому 100% счастливый и состоявшийся во всех отношениях человек - Я ЗАНИМАЮСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, ЭТО - ХОББИ И ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! И МНЕ, ПРИ ЭТОМ, ЕЩЕ И ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ, И, НАДО ЗАМЕТИТЬ, НЕ МАЛЫЕimage ))
Рената

Марианна, понимаю Вас.

2 года! Разве это срок!

Я не только про Ярмарку, я вообще про занятие рукоделием как работой.

(Просто я сама вяжу уже на заказ и продажу 39 лет.) image

И сейчас люблю это дело, но профессией бы своей не сделала.

Автор же статьи в первом абзаце пишет о рукоделии как о профессиональной сфере. (цитирую), а не о хобби. {#}

Так и я ж про то, это основная профессия, доход, образ жизни. За эти два года я поставила серьезный бизнес, у меня работает 11 мастеров. Обороты увеличились в десятки раз. Это хобби уже давно переросло в поставленный бизнес, который разрастается. Это мой основной вид деятельности. Хотя шью я всю свою жизнь, с13 лет. Раньше я была танцовщицей, у меня 20 лет было свое шоу. Никакой рутины! Любимое дело, за которое еще и платят и очень не маленькие деньги, и те 20 лет и эти 2 года. Я всегда занимаюсь тем, что мне нравится, доставляет огромное удовольствие. Я - Козерог, может мне просто не понятно слово"рутина". Сплошной восторг, говорю совершенно искреннеimage ))
Jekky

Марианна! Поздравляю! Вы счастливый человек! Очень рада за Вас! {#}

Jekky

Рената, спасибо! Когда я написала этот текст, я доделала 63 -ю портретную куклу. Пока не рутинаimage ) Пока все еще мандраж и азарт. {#}

Вот-вот. Эти слова мне подходят, а Вы, Евгения, кто по гороскопу? Очень, чувствую, похожие у нас обстоятельства и на одной волне. Танцы - это ведь тоже, отчасти, спорт. Я в прошлом бальница, сделала любовь к спортивным бальным танцам профессией, окончила эстрадно-цирковую, подучилась народным, эстрадным, классическому балету, акробатике и поставила классное, самое высокооплачиваемое шоу в Узбекистанеimage , конечно не сразу, но процесс создания тоже захватывает. Мы за эти 20 лет работали в разных странах, с нашими и Российскими звездами,..Делайте то, что Вам нравится, друзья, делайте это на Высшем уровне, и это будет приносить хорошие деньги.
Jekky

Марианна!! Мы одной крови! Почти! Я - Овен.

Почитала Ваш комментарий и пошла разглядывать Ваши работы.. Что тут скажешь - восторг! Стиль и высокий класс! А - еще - вдохновение.. Гипюровые ленточки, тесьма..А еще - я знаю, что Вы испытываете, когда занимаетесь окончательным декором.. {#}

О, это очень сильный знак, огненный. У меня нет такого темперамента, зато выносливости и терпения сколько угодноimage )) и я всегда хотела освоить кортовый теннисimage но тут все ограничелось на набивании мячика на ракеткеimage
Jekky

Про сильный знак .. даже не знаю что сказать..: -)) Иногда доставляет проблемы{#} Но темперамента хватает..А что про теннис - им, как и рукоделием можно заняться в любом возрасте, было бы желание. {#}

Я тоже так думаю, пока вся в работе, но скоро смогу уделить себе время, когда работу поставлю как надоimage Ролики уже купила!

Очень понравилась статья! Перечитала второй раз - улыбка до ушей)))

"Если это - Ваше, то Вы ничего не сможете с собой сделать. Я не про выезд на красный свет, а про интуитивное понимание, тяготение, ощущения и проч. Все ваше тело будет требовать этого действа. Если вы сомневаетесь и вполне можете без этого жить - лучше не делайте. Если вас туда тянет, как в омут, и вы начинаете понимать, что раньше тратили много времени совсем на ненужные вам занятия, это - Ваше" - точно сказано!

Jekky

Ольга , спасибо за Улыбку До Ушей! {#}

Спасибо за статью! И за вашу историю! Считаю, что, если ты сам работаешь и творишь, то это делает мир лучше - ты начинаешь оценивать и себя и других людей по-другому.

Смотрю в окно, когда что-то в очередной раз творю - вот бабульки сидят на скамейке - вся скамейка полны-полна - а я, когда буду в их возрасте - бог даст - там сидеть уж точно не буду - мне будет, чем заняться: идей и желания творить до старости хватит!

А самое главное - меняется образ жизни - телевизор, например, вообще не интересен. Интересны живые люди и их таланты.

Jekky

Евгения! Спасибо за созвучность! Про бабулек на скамейке я думаю уже лет 10..image ) Не дай Бог.. так же сидеть. И слава Богу, мы с вами так сидеть не будем!image )

Новая Англия (nadezhdavintage)

Полность согласна, всегда удивляюсь бабусям.image ))) И телек не смотрю....никогда.

Евгения, спасибо за добрую, позитивную и очень поучительную статью! Прочитала с удовольствием.{#}Победы Вам в конкурсе! Мои чувства созвучны с Вашими, хотя я только в начале пути - пути реставратора. Вот как -то так, как Вы в один день решила вообще сменить сферу деятельности.{#}

Jekky

Ух ты! Шкатулочки.. Новая Англия, желаю Вам правильного выбора!! Правильный выбор и интуиция определяют все в нашей жизни. Спасибо за оценку! {#}

Новая Англия (nadezhdavintage)

Спасибо!!! Согласна с Вами на все 100%!!!{#}

ЕленаVasilisa

Евгения, великолепно написано!!! Спасибо за удовольствие!!!

"...главное правило удачно выбранного дела - это то, что ты делал бы и без вознаграждения!"

Это гениально!

Jekky

Спасибо, Елена Прекрасная! {#} ( И Василиса Премудрая?){#}

ЕленаVasilisa

Ага! {#} два в одном)))) {#}

Евгения! Вы выразили все мои эмоции и чувства! История моего любимого дела прошла такой же путь как ваша. Это так важно понять, что вот оно ВАШЕ! Моя жизнь действительно изменилась на ДО и ПОСЛЕ{#} Спасибо за статью, затронули душу.

Jekky

Вау Марина! Зашла в Ваш магазин - разнообразие и восторг! Еще и землячка! Вдвойне приятно! Рада, что думаете так же! Спасибо! image ) Удачи Вам и вдохновенного творчества! {#}

Jekky

Всем спасибище, кто ставил мне плюсики! Рада, что многих вдохновила своим текстом. {#}

Чудесная статья! Добрая, позитивная, светлая. С прекрасным умором и смысловой наполненностью. Jekky, помимо рукодельного творчества, у вас, безусловно, литературный талант. Может и его стоит развивать?

Очень хочется почитать еще что-нибудь, написанное вами. Где-то можно посмотреть?

Jekky

Евгения, здравствуйте! Во-первых, спасибо за высокую оценку, это всегда приятно слышать {#}

Во-вторых, Ваш комментарий вынудил меня сделать наконец-то то, что я собиралась сделать давно, но руки не доходили. Когда-то несколько лет назад я участвовала в конкурсе блогеров на Мейле, мой блог победил и долго потом болтался в Сети с остальными тематическими блогами в рамках того проекта. Не так давно администрация Мейла закрыла все свои блоги, о чем нас уведомила вовремя ( Спасибо им за это), чтоб мы могли сохранить свои записи и разместить где-то в другом месте. И я оооочень долго пыталась найти время, чтоб сесть за комп, поставить рядом запас еды {#} и все-таки сделать это. К примеру, перетащить все написанное в свой ЖЖ. И благодаря Вам я села.. И делаю. Когда закончу , отправлю Вам ссылку. Так что Вам спасибо и за это тоже!

Jekky

Евгения, вот по ссылке можно почитать много полезного http://vasya-lenka.livejournal.com/

Евгения Муравлева (Женева)

Ой, спасибо! Там не только полезное, но и кайфно написанное! Посмотрела только вскользь.

Ходила под впечатлением вашей статьи целый день. Периодически возвращалсь к ней мыслью. Ловила себя на том, что улыбаюсь про себя. И в то же время, думаю по сути изложенного (очень легло на душу).

Как я рада, что теперь есть продолжение! Предвкушаю удовольствие посидеть и вдумчиво почитать.

Jekky

Ой, спасибо, захвалили. Дай Бог Вам всего хорошего и удачи!image )

Прекрасная статья, прочитала на одном дыхании!!!

Jekky

Спасибо-спасибо-спасибо!!!!{#}

Такие статьи нужны для поднятия духа отчаявшимся мастерам!!!!! Спасибо!!!

Jekky

Юлия! Спасибо Вам! И никогда не отчаивайтесь!image )

Домашняя ФИТО-косметика (ЮЛИЯ)

Спасибо, не буду{#}

"Если это - Ваше, то Вы ничего не сможете с собой сделать. Я не про выезд на красный свет, а про интуитивное понимание, тяготение, ощущения и проч. Все ваше тело будет требовать этого действа. Если вы сомневаетесь и вполне можете без этого жить - лучше не делайте. Если вас туда тянет, как в омут, и вы начинаете понимать, что раньше тратили много времени совсем на ненужные вам занятия, это - Ваше."

спасибо за статью, нашла много знакомого для себя. я вела жизнь обычного то бухгалтера, то банковского служащего. но при этом все время находилась в поиске чего-то другого, мне не хватало в жизни чего-то важного, но не могла понять чего именно. встретился в интернете мастер-класс по изготовлению деревьев из бисера- постепенно захлестнуло, влюбилась в бисер, появилось ощущение, что я где-то близко у цели. Но когда я начала заниматься украшениями-все крышу снесло окончательно, и вот теперь появилась твердая уверенность, что я занимаюсь любимым делом, а вместе с ней и покупатели

Jekky

Светлана, очень рада за Вас! Посмотрела Ваши изделия, они потрясающие! Молодец! Так держать!{#}

спасибо,ваши куколки тоже чудесные,талант портретиста меня всегда особенно восхищал

Прочитала на одном дыхании! Вдохновилась! Продолжать стоит. {#}

Jekky

Стоит! Факт! {#}{#} Спасибо!

Спасибо за такую позитивную статью! image меня так же оглушил мир мишек Тедди. И такой энтузиазм мною овладел, что очень скоро мои дети стали счастливыми обладателями медведей, зайцев, львов, бигфутов и существ неопределенной зверопринадлежности. Складывать их стало некуда! И большая часть игрушек разошлась по друзьям. Самое забавное, что оранжевая голова у меня тоже была - вАляная, из шерсти. Я решила, что шить - это, конечно, здорово, но вот если ещё и мордочку забавную привалять к мишке, будет вообще мега. Результат был ошеломляющим. Только в отрицательную сторону. С тех пор я иголки для валяния в руки не брала. image Нет, мне до сих пор нравятся работы, в которых применяется техника валяния, но сама я этого делать не буду, потому как не мое. А делать нужно то, что ты действительно понимаешь, умеешь и уверен в том, что сделаешь... Рано или поздно ))))
Jekky

Елена, спасибо Вам! image ) И за оранжевую голову - тоже.. Ваши мишки очаровательные! Удачи Вам! {#}

Спасибо за статью))) Вспомнила свои рыдания о потерянном времени и зря прожитых годах)) Здесь , на ЯМ, сложно, постараюсь учесть Ваш опыт)){#}

Евгения,столько доброты,позитива,оптимизма в Вашей публикации!{#}Легко и приятно было ее читать и еще разок перечитать)
Знаниями обязательно нужно делиться,абсолютно согласна с Вами!Когда сама только начинала творить,мне даже в голову не приходило тревожить мастеров вопросами.И теперь прекрасно понимаю,как нужна помощь и советы,да и не только в начале пути.Я не имею возможности и преподавательского таланта для ведения МК,но всегда стараюсь ответить всем на задаваемые вопросы.Иногда не ответят даже "Спасибо",но это редкие исключения.Большинство девушек радуются,благодарят,а недавно даже подарочек прислали!{#}Впоследствии эти люди поддерживают на творческом пути и еще не раз благодарят .Это,конечно,ооочень заряжает!{#}
Благодарю за Вашу позитивную энергию,которой Вы с радостью поделились с нами!{#}

Jekky

Рина! Столько доброты и позитива в Вашем комментарии!image )) Рыдала от умиления над Вашими мишками-ежиками-котиками! Спасибо! Удачи Вам большой - и жизненной и творческой!image )

Рина Бермята

Спасибо большущее!!{#} Я тоже желаю Вам удачи во всех делах!{#}

Большое Вам спасибо!!!Прямо слово в слово мои переживания и мысли image

Jekky

На здоровье, Людмила! Удачи в творчестве!image )

Спасибо, Jekky!

Вы мне очень помогли. Сомнения грызли, а теперь вот угомонились. Я ведь умею. А значит -могу {#}

Сибирские самоцветы

Это так, факт! Умею - могу! Удачи!!image )

Витали

Как вы хорошо написали. Я никак не решусь. Но на пути. Надо решаться и начинать. Но тогда многое может поменяться в привычной жизни. Дело в том, что я сейчас достаточно успешна в другом бизнесе. И мне он тоже нравится. Но спицы, крючок всегда со мной. Вяжу, валяю. Дарю. Подтолкнули))) Спасибо за статью.

Jekky

Витали, всего Вам доброго! Решись и ты свободен! ( Гете) Удачи большой!image ) Спасибо!

Классная статья! прочитала все коменты и Ваши статьи по ссылке выше{#}, замечательно пишите! А куклы вообще прибомбили{#}!

У меня время, чтобы что-то сделать есть или ночью, когда все спят или по дороге на работу(если удаётся сесть)....а так "сплошная помоЧь" то бисер перемешает, то лапку заднего хода нажмёт, то пряжу повытягивае крючком.....(доча 5 лет) когда ей было года 3 спросила - мама ну когда ты меня навяжешь?(научишь вязать) уже крючком цепочку освоила....

К слову об учениках.... Первый мой сознательный ученик был сотрудник- левша!, который за три обеденных перерыва научился вязать крючком цветы из 5 лепестков в два яруса (для своей девушки на 8 марта букет связал)....

Какая полезная публикация.Когда у меня первый раз попросили продать изделие,я растерялась и не знала какую цену назвать.Мне почему-то было неудобно брать деньги за то что мне нравиться делать.Сейчас уже более спокойно отношусь к продажам.{#}Ещё раз спасибо за статью.

Спасибо за отличную статью! Очень полезная (т.к. мы - люди-человеки сами себя часто не понимаем).

У Вас замечательный слог), читала на одном дыхании). Спасибо)

Jekky

Спасибо, Марина! Вдохновения Вам!image )

Как хорошо, когда есть люди, помогающие расправить крылья! Замечательная статья! Спасибо Вам огромное!
ELENA (ellvik)

Спасибо за статью! Вспомнила свой шок и экстаз по поводу увиденных мной в сети первый раз сутажных украшений....... полгода я собирала фото работ разных мастеров! Изучала их работы с наружи и изнутри с изнаночной стороны! Всех родных измучала своим жалобным видом: "неужели так бывает" и "у меня так не получится"...... но! заказала свой первый набор сутажа у Елены Рябовой ....... и пошло - поехало!

А главное в хендмейде: не бояться! Или, как говорится: "Глаза боятся, - руки делают!" )))

Удачи всем новичкам и хороших продаж автору! {#}

ELENA (ellvik)

Спасибо за статью! Вспомнила себя, как впервые увидела в сети сутажные украшения и долгое время мучала своих родных жалобным выражением лица: "неужели такое бывает?" и "у меня не получится"....... но! потом заказала свой первый набор сутажа у Елены Рябовой, и пошло - поехало!.......

А в хендмейде уяснила себе главное: нельзя бояться! Или, как говорится: "Глаза боятся, руки делают."

Удачи всем новичкам! Хороших продаж автору!{#}

Вот спасибо автору за такую душевную статью! Для меня тоже огромным окном в мир стала Ярмарка Мастеров! И ничего не могу с собой поделать уже третий год, все время хочу валять!!! И больше ничем не хочу заниматься, себя чувствую прям наркоманкой (валькоманкой точнее) какой-то!

Спасибо за позитивную статью! Воодушевила и направила мысли в нужное русло. Я как раз из тех, кто готов заниматься творчеством и не за деньги. Любую свободную минуту трачу на своё любимое дело и не могу остановиться уже более 30 лет. Ярмарка - мой эксперимент в жизни, авантюра. Не знаю, как дальше сложится жизнь моего магазина, но пока меня несёт по этой дороге и я не могу ничего с этим поделать, как Вы и написали.

Jekky, спасибо за статью, попала ровно в моё настроение, мысли и метания image )) как раз решила для себя, что нужно пробовать, рискнуть. Иначе не прощу себе...

Да.... Творческих наркоманов здесь не мало... И это здОрово!!! А в сутках и правда не 24 часа))), меньше!

Annikki Patchworks

Одна из лучших статей! Спасибо!

Елена

изначально не поняла смысла названия темы. Стилиститчески безграмотно. Что будут платить? Деньги будут платить. А может яйцами рассчитаются или конфетами.

Я не много не о куклах,а о творчестве.Шить я начала лет в 8 на кукол, в 13 себе обновы,а в 16 пальто зимнее,на ватине с мехом из маминой шапки и подкладом, все серьезно.Училась не в швейке и даже не близко к этой специальности.Но уже как 30 лет шью,почти без перерывов.Шью все что подвернется,на заказ,своих обшиваю,да итак работаю в этой сфере.Было время я сказала,все надоело,не буду шить и не смогла,это как болезнь хочется придумывать,творить.Когда из ничего получаются шедевры.Жаль только не у всех получается показать свои работы в нужном ракурсе,чтобы было интересно и вкусно,чтобы захотелось купить .Фотографии многое значат.Можно так с фотографировать,что и купишь и будешь в шоке оттого что купил.и на оборот не казистые фото а вещь конфетка.Статья интересная, но не у всех есть коммерческая жилка.Людмила.

Еще добавлю.Занимаюсь всем шитьем,вышивкой,спицы,крючок,а так же сухое валяние.Валяла броши,цветы.Но куклы .....это супер.

такая теплая и очень ободряющая статья! спасибо))))))))))))){#}

Ур-р-ра! Я не одна, Нас МНОГО!!! Спасибо Вам за позитив, юмор! Вы как зеркало в котором мы увидели своё отражение!!!!

Спасибо за статью! Прям для меня и очень вовремя!

Jekky

Спасибо! {#}Была какая то свежая ссылка на текст? Он написан довольно давно..

Ольга

Cпасибо) да, появилась свежая ссылка в группе вк))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз