Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Что нужно для того, чтобы сшить куклу? Часть первая

Что нужно для того, чтобы сшить куклу? Часть первая

26.10.2011 22:59     Просмотров: 3431     Комментариев: 12     
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Шитье > Кройка и шитье

Периодически нам задают вопрос: а что надо для того, чтобы сшить куклу.

Первое и самое важное, это желание.

А еще терпение.

Конечно же необходимо понимание того, что с первого раза у Вас вряд ли получится шедевр.

Наши первые куклы выглядели вот так:

Первая обувь так:

А платья вот так:

Одежда – это отдельная песня. Единственное на что меня хватало, так это криво сшить прямоугольник ткани и стянуть его как попало резинками.
Те, самые первые куклы, казались нам прекрасными. Окружающим тоже. А может они просто так нас хвалили))) Неудобно ведь сказать, что получился ужас-ужас-ужас.
До сих пор не могу понять почему не бросила шитье после первой куклы. Шить не умела. Машинки не было. Пальцы в мозолях.
Хотя… Даша так гордилась тем, что я сшила ей куклу! И это была самая главная оценка моей работы.
Потом у меня появилось непреодолимое желание сшить кукол для подруги. Сшила. Подарила. Придумали кукольную историю. Подарили. Подруга сказала, что мне ни в коем случае нельзя бросать свое новое хобби. И я ей поверила.
Ой, что-то я отвлеклась от темы.
Запишем: необходима поддержка окружающих и вера в Вас.
Понятно, что из воздуха куклу не сошьешь. Нужны материалы и инструменты.
На определенном этапе мы столкнулись с проблемой в закупке материалов для творчества. Трикотаж был не того качества, не того цвета. Ткань на платья не подходила по составу, рисунку, качеству и пр.
Первое время трикотаж(тот самый, который не подходил совершенно) для тела мы красили чаем, кофе, шафраном и тд. Если кто-то Вам скажет, что эти красители прочно закрепляются на ткани. Не верьте! Сколько бы соли и уксуса вы не насыпали при окрашивании, при стирке цвет вымывается и часто остаются некрасивые разводы.
Кстати! При окрашивании шерсти не вздумайте использовать хлорку!!! (да-да был у нас и такой опыт) Мало того, что она пахнет, так еще и разрушает саму структуру шерсти. Из плюсов при окрашивании хлоркой: шерсть весело пузырится и шипит. Шерсть испорчена, зато весело)))
По логике дальше должен идти рассказ о том, как мы искали подходящие материалы, инструменты, фурнитуру, краски для ткани и пр. разное. Я не буду его приводить, так как на каждом этапе поисков хотелось неприлично выругаться, разрыдаться и все бросить.
Из глобального для кукол мы закупили:

1. 150 килограмм шерсти
  2. Порядка 50 метров хлопковой ткани с мелким рисунком на платья для кукол (покупали каждого вида по 0,5-1,5 метра), на данный момент у нас порядка 150 расцветок ткани
  3. Около 1000 всяких разных подвесок
  4. 60 килограмм трикотажа «интерлок»
  5. 120 килограмм трикотажа «пике»
  6. Около 200 килограмм хлопкового велюра
  7. Около 30 кг всякой-разной пряжи
  8. 150 цветов шелковой лентой разной ширины
  9. Около 30 цветов атласной ленты
  10. Два оверлока
  11. коверлок
  12. Швейную машинку
  13. Плоскошлифовальную машинку
  14. Виброшлифовальную машинку
  15. Паяльник
  16. Мини-утюг
  17. Паяльник для страз
  18. Фотоаппарат
  19. Цветной струйный фотопринтер формата А3
  20. Обувную подошву около 10 листов
  21. Много-много натуральной кожи
  22. Пластиковые комоды и ящики
  23. Алебастр порядка 100 килограмм
  24. Очень много всякой специализированной литературы по шитью в целом и по шитью текстильных кукол, в частности

И какая-то мелочевка, которой много, сосчитать и перечислить ее можно, но сложно, да и нет такой необходимости.

В следующей части я постараюсь рассказать и показать какие именно материалы и инструменты мы используем для пошива одной куклы.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз