Нуно-шарфик из шерсти альпака и обычного шифона

• Сложность: средняя
  • Время работы: 3 часа
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Нуно-шарфик из шерсти альпака и обычного шифона | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мне понравилась расцветка шифона  и возникла идея создания нуно-шарфика.

мастер-класс по валянию

Фоновый цвет всего узора не чисто белый, а скорее молочный, соответственно шерсть молочного оттенка  -альпака 100% (гребенная лента). На пленку-пупырку разложила шифон (40см х 150см) изнанкой кверху. Сверху раскладываю два тонких слоя шерсти (вдоль и поперек), добавила немного кусочков шелка для блеска.

нунофелтинг

Шерсть выступает за край шифона примерно 1см или 1,5 см. Сбрызгиваю из пульвиризатора мыльным раствором, накрываю пупыркой и начинаю валяние (кому как удобно, мне шлефмашиной).

нуно-войлок

Слегка прожужжав - секунд по 5 на одном месте, (или покатав в рулоне - раз 20-30)  приступила к  обработке края ( расцветка позволяет загнуть шерсть на лицевую сторону)- своего рода окантовка. Как варианты: оставить как есть, подрезать, завернуть на изнаночную сторону шифона, добавить кисти. Теперь приваливаем все до конца увеличив время валяния. Я сначала прожужжала края, потом весь шарф. Остальной процесс доваливания перешел в ванную (покидала, постирала и прополоскала с кондиционером для мягкости шерсти). Шарфы  и полонтины я с кондиционером полоскала, я вот тапки конечно же нетваляние.   Расправила и прогладила утюгом в среднем режиме.

шарф

Получился очень мягкий, легкий и теплый шарфик (32см х 110см). Проникшая сквозь ткань шерсть придала шарфику дымчатый оттенок. Геометрический узор ничуть хуже не стал!!!

С изнанки:

С лицевой стороны (еще мокрый):

Так было вначале : 

Комментарии (16)

Шарфик очень понравился! И расцветка действительно очень подходящая  для тёпленького шарфика. Алёна, а что значит шифон обыкновенный? натуральный шёлк или полиэстер?{#}

Алена 27.10.2011

Спасибо Лена!  Полиэстер. Очень даже дешевенький. Остаток после лета забирала!{#}

надо же, а я, читая разные мастер-классы по нуно-фелтингу, была уверена, что с полиэстром и пробовать не стоит, что только натуральный шёлк подходит!!!

Спасибо!

Алена 28.10.2011

Спасибо Анна! Если плотность ткани позволяет то всяко приваляется!{#}

irinna.narush (irinnaN) 27.10.2011

кусочков шерсти для блеска.  Какой шерсти? Шарфик просто супер!!!

Алена 27.10.2011

Шелка конечно{#} Спасибо! Я все исправила!{#}

Алена 27.10.2011

Шелка конечно{#} Спасибо! Я все исправила!{#} Можно  и без него обойтись{#} Хуже не станет.

Спасибо за МК, очень актуально! собираюсь попробовать шарфик для себя свалять, осталось липучку снять со своей шлифмашинки и можно будет начинать экспериментировать)

Алена 28.10.2011

Спасибо Надежда! Главное чтобы вода на шлефмашину не попадала{#}. Начинала жужжать накрыв весь шарф пупыркой. Советую надевать фрагмент  пупырки (лучше поменьше диаметр пузырьков - от электроприборов упаковка наприер) если будете уваливать по шерсти. Я не надавливая поглаживающими, вспенивающими движениями  это проделываю, когда уже шерсть не "пушиться". С удовольствием посмотрела бы на результат вашего эксперимента! Удачи!{#}

irafeltart 28.10.2011

Алена,спасибо за МК!До этого я работала только с натуральными материалами.Скажите,а полиэстер на Ваш взгляд дольше валялся и хорошо ли он привалялся(т.е везде ли?)Он у Вас какой то необычно тонкий был?

Показать все