> Журнал > Мастер-Классы > Создаем летнее украшение: брошь-заколка "Пион" из фоамирана

Создаем летнее украшение: брошь-заколка "Пион" из фоамирана

21.06.2014 22:08     Просмотров: 28954     Комментариев: 58     
Виды творчества:   Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   4 часа

Недавно я открыла для себя такой прекрасный материал для творчества, как фоамиран. И, хотя, я еще не волшебник, я только учусь, хочется поделиться своими "открытиями" с новичками. Надеюсь, для кого-то этот мастер-класс окажется полезным. Итак, создадим пион и оформим его в виде заколки-броши.

Для работы потребуется:

мастер-класс, мастер-класс по фоамирану

- лист фоамирана размером А4 желаемого цвета;

- ножницы;

- клей (у меня такой как на фото,но можно использовать и Суперклей, и Момент и клей-пистолет и т.п.);

- лист картона или лист бумаги;

- зубочистки;

- основа для заколки-броши.

Исходя из моих наблюдений, лепестки у пиона очень разнообразной формы, в середине более мелкие и узкие, по краям крупные и широкие, часто с изрезанными краями. Каждый лепесток, конечно, повторить невозможно, поэтому сделаем несколько шаблонов. 

мастер-класс по цветам

Далее шаблоны раскладываем на листе фоамирана, обводим по контуру зубочисткой и вырезаем. Сделаем по 10 штук лепестков каждого вида, а самых крупных понадобится не меньше 20 штук. Можете сделать и больше, пион будет только пышнее. 

пион из фоамирана

А теперь начинается самое интересное. Нагреваем утюг (режим "шерсть" или "двойка") и прикладываем поочередно каждый лепесток.

фоамиран

В процессе придаем лепесткам реалистичности. То есть, нагретый лепесток скручиваем вдоль и этот "рулончик" немного растягиваем руками в длину, затем лепесток расправляем. Главное в этом деле не перегреть (лепесток сожмется и станет малюсеньким!), не порвать его пальцами при растягивании (все делаем осторожно!) и не бояться экспериментировать). 

Вот такими стали лепестки после обработки

фоамиран мк

Далее приступаем к сборке цветка. Я собираю на зубочистку (можно на флористическую проволоку и т.п.).

фоамиран мастер-класс

Приклеиваем поочередно каждый лепесток, начиная с самых мелких. Клеим по кругу, лепестки немного накладываются друг на друга. 

пион из фоамирана мк

В итоге, получилось вот так:

летнее украшение

Отрезаем зубочистку, и приклеиваем получившийся цветок на универсальную основу (заколка-брошь).

пион мастер-класс 

Вот такой цветок получился. Можно, при желании, добавить и листочки из зеленого фоамирана, но мне нравится и так. 

пион мк

Летнее украшение своими руками готово! Если что-то в описании не совсем понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу! Всем успехов в творчестве и хорошего настроения! 

мк по фоамирану

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Анастасия Хитриневич

Спасибо! Очень приятно получить комплимент от Мастера!

булили? или все золотыми пальчиками?{#}хотелось бы более подробного описания, как ВЫ достигли такой конфигурации. Очень нежно вышло и реалистичные заломы.

и еще мне показалось для пиона мало лепестков. Можно пион разобрать перерисовать лепестки будет еще натуральнее! Хотя Ваш чудо как хорош! фоармиран это нечто!{#}

Анастасия Хитриневич

Спасибо! Мне так приятно {#} Все делала только вручную, без приспособлений. К сожалению, не удалось сфотографировать процесс "скручивания", потому что делала это двумя руками. Сначала скручивала в рулончик, а потом этот рулончик еще скручивала и одновременно слегка растягивала в длину.

Анастасия Хитриневич

Да, согласна, что лепестков можно было побольше. Буду совершенствоваться!{#}

Очень красиво у вас получается, мне нравится и цвет и густота и универсальность крепления. Спасибо за МК, запрятала в закрома с большим удовольствиемimage

Анастасия Хитриневич

Спасибо, Надежда!!!{#}

Анастасия Хитриневич

Спасибо!!! Мне так приятно!{#}

Чудесный пиончик! Спасибо за доступный МК! Только недавно думала,где бы посмотреть,как делать такие цветочки. И вы тут как тут.image
Анастасия Хитриневич

Я рада, что вам пригодилось! {#}

Волшебно! спасибо за МК. все хочу попробовать это материал, но пока руки не доходят, но вдохновилась!!! это ускорит мою хотелочку))

Анастасия Хитриневич

Спасибо! Попробуйте, вам понраавится!

Такой нежный цветок!!!! Фоамиран..... теперь я знаю что это!{#} Спасибо за МК!!!

Анастасия Хитриневич

{#} спасибо!!!

Здорово!!!!!!!!!!!!!{#}Получился чудесный цветок!!!!!!!!

Анастасия Хитриневич

Благодарю! Рада, что понравился!!!

{#}Купила себе фоамиран, все лежит и лежит! Никак не соберусь сделать из него что-нибудь! А надо бы! Здесь такая красота)Спасибо большое за мастер-класс!{#}Пион прекрасен!

Анастасия Хитриневич

Благодарю!!!{#}

Анастасия Хитриневич

Спасибо! {#}

Анастасия Хитриневич

Благодарю!{#}

Ой, какая красота! Цветочек прямо как живой!!!

Анастасия Хитриневич

Спасибо!{#}

Красивая работа, спасибо, что поделились процессом изготовления !

Анастасия Хитриневич

Спасибо! {#}

Спасибо Вам огромное!!! Как раз начинаю работать с фоамираном! Просмотрела много мк на эту тему, но такого четкого и понятного еще не видела! Забрала в избранноеimage
Анастасия Хитриневич

Рада, что понравилось!{#} это мой первый в жизни МК {#}

Marina Scrap

Смотрю, фоамиран набирает в последнее время необычайную популярность! Спасибо, что поделились МК!

Анастасия Хитриневич

Пожалуйста! Да, материал набирает популярность, ведь работать с ним одно удовольствие{#}

AnnaFly

Шикарный цветочек!

Анастасия Хитриневич

Спасибо! {#}

LytikLy

Анастасия, большое спасибо за МК! Мне хотелось бы узнать о клее, который Вы используете: пахнет ли он резко и такой же, как "Момент", т. е. не дай бог на что-нибудь попадет (прежде всего руки) - склеет-не расклеишь?

Анастасия Хитриневич

Запах у клея, конечно, присутствует, но не очень резкий. А если попадет на руки, то отмывается мылом {#}

Спасибо очень красивый результат. А я вот купив несколько листов фоамирана, пробовала сделать маленький цветок для куклы, но почему-то момент кристалл, вообще не захотел клеить, ничего не вышло. Как вы думаете, все дело в клее или в маленьком размере лепестков?
Анастасия Хитриневич

Думаю, дело в клее. Кстати, не обязательно использовать такой как у меня на картинке. Я успешно пользовалась и Моментом гелем, знаю, что многие используют клей-пистолет

Куклы Ольги Килимник

Спасибо за ответ)

раньше, момент кристалл меня не подводил((

Кропотливый труд, но результат стоит того! {#}

Анастасия Хитриневич

Благодарю!!! {#}

Очень милый цветочек. Спасибо за МК!!!! Красота да и только!!!
Анастасия Хитриневич

Благодарю!!! {#}

Спасибо, Анастасия! Очень красивый цветок! А по поводу пышности его не переживайте - у Вас просто именно такой сорт пиона, в природе ведь они тоже бывают разные. Кстати, у Вас классный магазинчик{#}!

Анастасия Хитриневич

Спасибо, Валя!!! {#} У вас магазин тоже интересный! {#} и МК ваш мне, кстати, понравился про розы в кофейной чашке {#}

Валя Герасимова (Валентинин день)

Спасибо! Удачи Вам!

Ksenia Litvin
Спасибо за мк...интересный вариант создания пионов!Очень красиво!image
Анастасия Хитриневич

Спасибо {#}

Настя! Спасибо за МК, очень милый цветочек! А за идею отдельное спасибуще!!! У меня в основном открытие цветы, решила сделать пиончик и вот сижу и мучаюсь с чего же начать, выкройка не проблема, вот на что клеить первые лепестки? А про зубачистку то и не догадалась... Спасибо еще раз!

Анастасия Хитриневич

Рада, что МК пригодился! {#} У вас очень красивый магазинчик!

Чудесно))) А какой толщины у вас фоамиран??

Анастасия Хитриневич

Спасибо! Толщина фоамирана 0, 5 мм

Наталья

Спасибо за МК. У меня такой получился. Не подскажете, почему такой пышный? Не такой как у вас?

Анастасия Хитриневич

Интересно получилось! У вас лепестки плоские, вы сминали их после обработки утюгом? Они выглядят необработанными

Наталья

Ещем раз хочу сказать Вам спасибо. Попробовала еще раз, сминала лучши и фоамиран взяла тоньше и вот что получилось

Анастасия Хитриневич

Отличный результат! {#}

Спасибо за МК, мне очень понравилось.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз