Удобные органайзеры для рукоделия на любой случай жизни

Снова праздники и снова есть время побродить по интернету в поисках интересного!

И, как всегда, гуляю я не просто так. У меня всегда есть повод. В данном случае нужно было найти оригинальное решение для маленького рукодельного органайзера, куда влезает много мелочей. Вот такая задачка, а ключевым я взяла слово «удобно».

Конечно же, у меня есть в компьютере папка, где хранятся интересные фото. Но захотелось посмотреть, что новенького появилось за последнее  время.

Оказалось, что интересного и оригинального на просторах интернета гораздо больше, чем я думала!

Идею для рукодельного органайзера я нашла, а по пути мне попалось несколько необычных идей для рукоделия, для дома, для детей, для путешествий.

И всеми этими идеями я хочу поделиться с вами, дорогие мастерицы.

Итак, подборка состоит из 4-х частей:

1. Для рукодельных принадлежностей. Удобно и всегда под рукой.

2. Детский мир. Удобно для мамы и малыша.

3. Интересные идеи для дома. Удобно и оригинально.

4. Для отдыха. Отдыхаем с удобствами.

Приятного просмотра.

Для рукодельных принадлежностей! Удобно и всегда под рукой!

рукоделие

для детей

для дома

для женщин

для вдохновения

органайзер

органайзер для сумки

Детский мир! Удобно для мамы и малыша!

Интересные идеи для дома! Удобно и оригинально!

Для отдыха! Отдыхаем с удобствами!

И в заключении вот такие симпатичные рукодельные часы)

Думаю, что в этой подборке вы нашли для себя что-то новое и оригинальное.

И руки сразу же потянулись за тканью и машинкой.

Творческих успехов!

Текст авторский.

Комментарии (168)

очень интересно.

Срочно для поездки на море (ну, кто с чем ездит))) нужен был органайзер. Слепился за час, буквально из того, что было, без заморочек. Думала- вернусь, сделаю другой. а он прижился........

Девочки, а кто подскажет, что используют для прочности в серединках для прокладки? Ну вот к примеру в органайзерах для швейных машинок, или стаканчиков ,или сундучков?

Прокладочных материалов много, смотря какую нагрузку будет нести шов и какой объём и мягкость желаемы

Спасибо!

Супер подборочка! Все собирась сшить себе органайзер для спиц! А какие идеи с попонками для рукодельных принадлежностей для подлокотников! Это прелесть! Вдохновилась! Скоро отпуск - буду шить! Ирина, огромное спасибо!

Попонки - отличная идея! Хочу сделать нечто похожее к выставке)))

Шейте и хвастайтесь!!

Удачи)

Леночка Е. 20.06.2014

красиво =)

Мне тоже нравится) Осталось только сшить и пользоваться!

Ирина! Огромное спасибо за подборку, что меня собственно и вдохновило на подвиги, и что меня несомненно очень радует, и сам процесс пошива и эксплуатация пошитого))) За попонку на 3 фото отдельное спасибо от мужа)

Мои похвастушки, ведерко для обрезков на кнопке, липучка не выдержала, пришлось усилить. можно пристегнуть на попонку на гладильной доске)) Такое фото почему-то не прилепилось)

Ух-ты! Это вы уже натворили такую красоту?)))

Здорово! Особенно понравился кармашек для пультов!!!

И попонки обе хороши!!!

Спасибо, фото не очень, не все кармашки видать, но главное - Вам спасибо за вдохновение, я даже не знала, что это мне тааак нужно!))) И как я без этого жила{#}

Вот это результат!!! {#}Здорово!!! Действительно, для такого героического подвига нужно Вдохновение (не побоюсь написать с большой буквы)

Теперь в вашей жизни появилось много нужных и удобных вещиц!!

Я очень и очень рада такому результату от моей публикации!!

Отличная подборка! Очень нужная и полезная! Спасибо большое!

Очень рада, что вам понравилось)

Спасибо,Ирина за подборку!!!Обожаю такие "интересно-полезные" штучки)))

Наталья! Шейте и с удовольствием пользуйтесь)

Ой, Ирина, шью)))И себе и подругам))))
А о часиках с пуговками давно уже мечтаю))))

Похвастайтесь, что шьёте. Очень любопытно))

А о таких часиках я уже мечтаю)

Вот идея тем, кто делает часы!! Со сменным комплектом пуговиц в зависимости от настроения))

{#}вот мой самый первый органайзер для спиц, пользуюсь уже 3 года))))

Наталья, очень симпатичный органайзер!!

Спасибо,Ирина{#}
Очень приятно слышать от такого профессионального мастера как Вы))))

Наталья) Для непрофессиональной швеи очень даже неплохо!!

И сочетание цветов очень хорошо подобрано - клетка с полоской в тёплых оранжевых тонах!!! Сама люблю такие сочетания))

Ялинка 17.06.2014

спасибо автору за шикарную подборку нужностей! добавлю свои пять копееек. органайзеры сделаны на основе пластиковых банок ( в хозмаге под крупы, например, как у меня в шкафу). а тут решила в качестве подарков наделать подружкам-рукодельницам. внутри храните нитки или текстильные обрезки (мусор), снаружи есть кармашки. как-то так..

ну и ведро для мусора в мастерской покажу.

Ялинка! Отличное ведро для мусора! Красиво, аккуратно и мусор в порядке))

Рада, что вам понравилась моя подборка нужных нужностей!

Ялинка 18.06.2014

тезка, спасибо за оценку моего мусорно-творческого ведра! всем рекомендую - от стройматериалов. image

Эх, где-бы мне разжиться ведром от стройматериалов, в частности от краски)

Клич, что ли кинуть здесь на ярмарке?)

Большое спасибо за такую подборку!!! Хочу все и сразу!)))) Утащила в избранное!

ТРИТИМ) Рада, что понравилось)

Кроме слова "Удобно", дополнительные ключевые слова к этой публикации Хочу всё и сразу!!

Мне еще вот такая идея хранения нравится.

ой, как интересно!!

Идею в закрома! Однозначно!!

Татьяна, спасибо!

У меня дома очень похожая на эту. Реально удобно!

Люблю такие вещи! Идеи хранения просто прекрасные. Спасиибо, что поделились - мне все понравилось! Осталось только выбрать приемлемое для себя!{#}

Татьяна) Вот выбрать-то самое сложное {#}

Это уж точно!{#}

Отличные идеи! Спасибо за подборку! Очень люблю всякие коробочки и кармашки!

Любовь, я тоже очень люблю коробочки и упаковочки!

Подборка великолепная! Полезные и очень аккуратные симпатичные мелочи, создающие уют и органично вписывающиеся в обиход вещи.

Виктория, спасибо) Решила поделиться с общественностью тем, что и самОй очень и очень понравилось))

Большое спасибо! очень актуально! Буду рада. если кто-нибудь подскажет, где можно купить крупную сетку для карманов в органайзера на детскую коляску. Спасибо.

Александра) Творите!!

Ой, вот спасибо-то! Просто огромное спасибище! Я ХОЧУ ВСЕ!! {#}

Елена) Очень популярный комментарий ХОЧУ ВСЁ!!{#}

А уже точно знаю, что хочу такие часы с пуговками!!!

И ведь пуговки можно пришивать каждый раз новые в зависимости от погоды, настроения или ещё чего-нибудь!! {#}

Ирина - спасибо за подборочку!! Как всегда у Вас все очень практично и с умом!! Мне очень понравилась подушка в машину (вчера только вернулась из длительного автопутешествия - как она могла бы пригодиться!!!). И давно мне уже надо сшить чехол на оверлок. Cпасибо, что подтолунули!!

Лариса, здравствуйте) Да подушка на ремень безопасности - ВЕЩЬ!!!

Сапожник без сапог - мой оверлок накрыт подходящим пакетом и стоит в шкафу.

Вдохновляйтесь и сшейте чехол для оверлока!

Жду похвастушек!

Олеся Панёва 16.06.2014

очень здорово! Свой органайзер я еще продумываю. Что именно и сколько отдельчиков нужно)))

Ой спасибо! столько всяких красивостей и полезностей!!! Обожаю такие вещицы, всё мечтаю сшить для себя органайзер под швейную машинку. Но всё руки не доходят {#}

Ирина) Вот и у меня руки не доходят)) Желаю, чтобы-таки, дошли руки))

Невероятно полезные "изобретения"!! Благодарю! {#}

Нашла для себя несколько штучек!

Анна! Рада, что моя публикация оказалась полезной) {#}

Спасибо!!! С удовольствием глазела и в копилочку утащила {#} Очень понравились кармашки из под швейной машинки, свисающие с края стола {#} Надо такое изобресть себе, для меня прям удобстенное удобство будет! {#}

Мне очень понравилась ваша формулирочка удобстенное удобство {#}Утащу в свою копилочку)))

Ольга 16.06.2014

Игольница-пирамидка с Мышью, пяльца-часы и ведерко! Это для меня очень актуально и жизненно!

Остальное тоже было интересно посмотреть, спасибо!

Муся, знаете, мне эта игольница-пирамидка с Мышкой тоже очень понравилась) Думаю, сшить себе такую же))

VladaStruk 15.06.2014

Класс! Спасибо за подборку {#}

Согласна {#}

Ира, спасибо! Чудесная и очень полезная подборка. Так и хочется сразу за машинку - воплощать. {#} Много-много полезных идей, для работы и для дома. Будет все под рукой, и порядок не пострадает. А то у меня все время крючки вязальные "убегают", как их не складывай.

А на утюге у меня по такому же типу сразу "липучка" была, оч. удобно сразу прятать провода. Сейчас на многих приборах подобные есть (фен, например).

Девочки, рада что понравилась подборка удобных вещиц)

Главное - не растерять в ежедневной суете желания "сразу же за машинку и шить"))

Вы мне открыли глаза - у меня же ж у ноутбучного провода липучки для заворачивания {#}{#} А про утюг-то и не подумала)) Во как!!

Ирина, спасибо за подборку - она чудесная! Сколько удобных вещиц!

Я рада)

Часики - супер!

Точно!! Мне тоже они понравились!

Мария Сотник 15.06.2014

Спасибо большое за подборку! Кое-что взяла на заметку. Спасибо, что поделились )

Мария, очень рада)

Столько интересного! Ну, как не поделиться)! Не у всех ведь есть время шастать по интернету в поисках интересного) Я по делу искала, попутно нашлось и кое-что другое)

Tori Jewelery 15.06.2014

супер!!!!{#}Столько идей в одном месте!!!!{#}

Вдохновляйтесь!!

Kavizina Галина 15.06.2014

Ирина ,спасибо большое за чудесную подборку !!! Идеи классные !!!{#}

Галина, рада, что публикация понравилась )

Ира, спасибо вам))) в ваших публикациях всегда столько идей , полезных и оригнальных))))

Любовь, спасибо)

Наверное, это потому, что сама люблю вещи практичные, удобные, можно сказать даже утилитарные. И в то же время, чтобы они были оригинальными)

Или потому, что почти 20 лет работаю с военными, а у них вопрос удобства на первом месте!

Ирина! Спасибо, что Вы вернули меня на землю! Я то думала, что автор органайзера возле швейной машины -Я. Гордыня, однако....

Елена Сергеввна! Все идеи носятся в воздухе! И если настроен на эту волну, то обязательно уловишь "знаки", которые посылает вселенная. Ой, что-то меня в эзотерику потянуло...)

Елена Сергеевна! Шедевр в студию!!! Хвастайтесь! Заинтриговали!! {#}

(я-то сапожник без сапог и обхожусь пакетиком на специальных скобочках, стыдно сказать у старого 51 оверлока для срезанных ниток у меня прямоугольненькая жестянка от перестроечной ветчины, правда оверлоком я сейчас пользуюсь крайне редко {#})

Пока в полуфабрикате, но будет!

Обязательно похвастайтесь!! Это ж как совпало)

Ещё раз повторюсь - все идеи носятся в воздухе! Главное - нос по ветру и поймать волну!!

Катерина 15.06.2014

Очень интересные идеи, люблю разные полезности , сделаные из ткани {#}

Екатерина) Из ткани можно столько всего понашить)

Если проклеить как следует, то форму будет держать на 5+!!

Спасибо за публикацию! Кое-что пригодилось! {#}

Юлия! Уже пригодилось?)))

А мне нужна папка для художника.. вот кто нибудь сшил бы еще))

Можно попробовать и папку для художника сшить)). У меня есть портфель под формат А3 для художников. Посмотрите у меня в магазине)

А подушку для машины надо сшить... Неожиданная идея... )

Ирина, спасибо за подбортку!

Да, Светлана! Идея неожиданная! Это я у буржуев подсмотрела))

Marina Scrap 15.06.2014

Спасибо за идеи!

Спасибо! Очень люблю такие подборки вдохновляющие{#}

Надежда! Ещё какие вдохновляющие! Теперь бы только найти время)

Спасибо!!!! {#}

Юлия! И вам спасибо) Я старалась)))

Спасибо за подборку! Сама люблю всякие полезные штучки)) Для себя приметила парочку тут{#}

Рада, что публикация получилась полезной)

Потрясающе ! Подставка для iPhone гениальна {#} Спасибо!

Точно!!

А мне идея с подушкой для автомобиля очень приглянулась {#}

Мои малыши (и не только...) любят в машине подремать...Надо будет обязательно "скомстролить" {#}

Да! Подушка - супер!! Сама бы спала, да укачивает в машине(

Ta-Daa! 15.06.2014

Приметила для себя много полезных вещей)){#} Спасибо!{#}

Рада! Реализовывайте и пользуйтесь! Для этого и сделана публикация!

Лена хлебцова 15.06.2014

Чехол на ведерко с кармашками для фломастеров-карандашей, а внутри самого ведерка - раксраски - СУПЕР ИДЕЯ! Обязательно повторю!

Алёна! Вот это ведёрко - в моём хит-параде на первом месте!!

Вот думаю, а не замахнуться ли на товарища нашего Шекспира, то есть на мастер класс по шитью такого ведёрного чехла или чехольного ведра?) А?)))

Ирина, спасибо! Потрясающе красивые и вкусные нужности) Спасибо, что поделились. М, вот что вспомнила: сумка для прогулок с малышом - обычный мешок, но низ у него сделан из сетки. Для игрушек. Песок через сеточку высыпается, не доходя до дома)))

Дина! Сумка с дном из сетки у меня в планах, но никак не доходят руки)

Правда, сетка только чёрная и хаки, зато прочнаяя!!!

Клаааассные штучки!!! Очень удобно и все под рукой!!!{#}

Елена) Это точно!! И главное, можно применять для очень многих "подручных" вещей))

Не публикация, а просто кладезь полезных идей и вдохновлялок {#} И очень, кстати, актуальная...

Большое спасибо! {#}

Ольга) Очень рада, что и вам публикация ко времени)

Людмила 15.06.2014
И действительно удобно, полезно, на любой вкус и фантазию. Спасибо автору подборки: для меня эта тема в данный момент актуальна.

Людмила, рада что публикация ко времени)

Шейте и пользуйтесь удобными штуками!

Алина К. 15.06.2014

Очень нравится!

спасибо{#}{#}))

Алина, рада, что нашли для себя что-то нужное)

Огромное спасибо! Многие идеи очень пригодятся, органайзер для спиц {#}!

Татьяна! А если этот органайзер для спиц сделать в 2-х вариантах использования - развернул-повесил на стенку-поработал-свернул-и убрал в ящичек! А? Как вам такая идея?)

Сколько суперских идей! Кое-что взяла на заметку - буду делать))) Или мечтать сделать)))

Марина! Сделайте и пользуйтесь! А мечтать можно потом!

Отличная подборка!!!!!!!!

Ольга, спасибо) Мне тоже всё очень нравится!

Спасибо большое!! Очень все понравилось,даже пожалела что я не шью,но посмотреть очень и очень интересно!!!!

Александра! Так в чём проблема?) Приходите в Шкатулочку в наш клуб "PRO шитьё" - научим шить!! С самых азов потихонечку и научитесь) Было бы желание!

Татьяна 15.06.2014

Хочется сделать себе ВСЕ!!!!

Татьяна! Согласна!! Хочется всё и сразу! И распихать всё по кармашкам))

Интересные штучки!{#}{#}

Мне тоже всё очень нравится) Иначе бы не выкладывала в публикацию)

а мне часы больше всего понравились - хорошая идея для детского рукоделия! и еще кармашек для обрезков к оверлоку... только я бы жесткий клеенчатый или из пластика предпочла. и вместимостью литров на пять image

Не, литров на пять не выдержит) Это ж, какое к нему должно быть крепление?)))

А, вообще, кармашек прям около машинки - отличнейшая идея)

Как всегда сапожник без сапог - у меня на дверце машинки на специальных скобах закрепляется обычный ашановский пакет) Очень удобно - наполнился -повесила новый. Ну, а для форсу можно и сшить из красивой тряпочки))

а у меня 10 литровая ...коробка под рабочим столом{#}...

спасибо,очень много интересного

Ничего себе!! У меня на столе стоит бумажный фирменный пакет, такой, прям как коробка, в него я кладу пакет из ашана и регулярно меняю.

Вообще-то, у меня несколько мусорных пакетиков-коробочек на рабочих столах стоит {#}

Рина, поэтому и поделилась, что есть очень интересные идеи)

Рина, ну мы же с вами работаем в промышленных масштабах и 10 л коробочка - самый подходящий размерчик.

Ирина, с радостью поставила бы в коробку сменный пакет,но такого размера пакетов в продаже не нахожу,ашана в нас нет((( а коробка под столом проверена временем,когда работаю ,бросаю туда мусор не глядя,в коробку такого размера точно не промахнешься

Отличная идея - бросать не глядя!! А то пока прицелишься) Но у меня частенько бывают такие крохотные обрезки)) Это не то, что на работе - прям на пол! Уборщица подметёт)

И, кстати, у меня же ж под столом "подручные закрома" {#}

Светлана (LanaG) 15.06.2014

Спасибо за подборку, много полезностей!{#}У Вас в магазине тоже замечательные органайзеры

Светлана, спасибо)

Люблю всякие полезные и удобные штуки)

Супер!!!{#} Похвастаюсь, у меня тоже супер-удобный органайзер есть{#}

Я в этой скатке резцы храню. Очень удобная вещь!!!{#} Мне её по индивидуальному заказу сама Ирина Бортник шила!{#}

Красиво, хорошо!

возьму идею на вооружение image мне тоже надо )

Правда, на ремешки себе не расщедрюсь {#}

Елена Вячеславовна, а то, что кармашки с резцами закрыты клапаном - это чтобы не выпадали при переворачивании скатки? Отличная мысль!!!

Светлана) Как конструктор этого органайзера отвечаю на ваш вопрос {#} Да, кармашки закрыты одним большим и длинным клапаном, во-первых, чтобы они не выпадали, когда скатку скручиваем. А, во-вторых, клапан даёт дополнительную плотность и ручки стамесок не трутся друг об дружку.

Вячеславовна! Рада Вас видеть! И на органайзер приятно посмотреть) Мне он и самОй очень понравился, когда сшился) Живой и ещё нигде не прорезанный, кажется, да?))

О, Ирина, он превосходен! Занимает так мало места, а вмещает так много резцов! Они великолепно хранятся, я могу уронить, перевернуть - они останутся в своих кармашках. И да, да, они не могут его прорезать, он целёхонек!!!{#}{#}{#}

А уж эти роскошные ремешки! Они не позволяют органайзеру раскрыться!!!

Ой, Вячеславовна {#}{#} Я так рада)

Ирина, а я-то как рада! Я просто люблю его!!! Ловлю себя на том, что вот-вот поглажу, как домашнего любимца{#}

Вячеславовна, а как его зовут?)

Ну, к примеру, мужчины свой автомобиль зовут и Ласточкой, и Братаном и как только не называют. Ласково))

А ваш красавец уже и домашний любимец, а как кличут) неизвестно)

Срочно надо придумать ласковое произвище!!

Может, Зайка{#}

Точно! Зайка моя, джинсовая))) {#}

Хотя....как-то несолидно для хранения брутальных (не побояюсь этого слова) инструментов.

Может "Зайчик"? {#}

Не, у меня очень изящные инструменты. Красивые, блестящие. Просто-таки дамские{#}

Тогда точно "Зайка моя"!!

Спасибо))

Очень актуально, интересные идеи {#}!

Татьяна, да, многие идеи весьма актуальны!

Ива 15.06.2014

Наверное, все подумали о том, какая удобная прихватка для шнура утюга, и как легко и просто её сделать, и я не исключение image

Очень позабавил швейный органайзер из пяльцев. Вообще все органайзеры интересные и удобные, спасибо за подборку image

Ива! Да! Прихват для утюга у меня на первом месте и первый в списке "сшить")

А то ту меня хвост от утюга вечно болтается под ногами))

спасибо много интересных идей) полезных и несложных в исполнении...

Людмила, согласна! Большинство из идей очень простые и несложные в исполнении!

Было бы время и желание сшить)

Людмила 15.06.2014

Очень интересно)))Красивые идеи)))Спасибо))

Людмила) Рада, что понравилось)

Модифицированный берлингот как подставка для мобильника - обалденная идея!

И мне приглянулось){#}

Ирина, вот это слово для меня незнакомое "берлингот"))

А подставка для мобильника очень удобная штука!!

Берлингот или берлинго (франц. Berlingot) - это такая штучка, тетраэдр (пирамида, в основании которой лежит треугольник), вышитая бисером или нитками на полоске канвы используют в качестве игольниц, маячков, подвесок итд.

Шьют и вышивают ещё и другие кривульки:

Бискорню

Зигугу

Пендибуль

Пинкип

Это целое направление в декоративно-прикладной вышивке.))

Ирина) Спасибо большое за такой подробный ответ!

Оказывается, мне хорошо знакомы пинкипы и бискорню. Даже есть бискорнюшечка от подруги, которая придумывает и рисует схемы для них. А пинкип у меня новогодний из Болгарии!

А вот все остальные совершенно неизвестные и очень симпатичные.

Теперь буду знать!! Вышивка крестиком - совершенно "не моё") Но какие же красивые вышивки крестиком! Любуюсь!

Кстати, очень понравилась форма "Пендибуль"!! Надо бы где-нибудь использовать))

Пожалуйста! ))) Пендибуль наши вышивальщицы окрестили " пельмешкой" {#}

И правда "пельмешка"!!

А то пендибуль очень уж неблагозвучно....)

Ирина, спасибо вам за просветительскую работу) Честно) Вот, разве я могла знать, что есть такой пендибуль) А теперь знаю {#}

Французские названия {#}

В происхождении названия бискорню я нисколько не сомневалась) А вот пендибультерьер неожиданно французское слово)

Ирина, подскажите, а эта самая "пельмешка" в развёртке треугольник?

Квадрат.

Спасибо, Ирина)

Ирина, спасибо! image Столько замечательных идей и длч мастеров, и в детскую, и в спальню image -забрала в избранное image

Наталья, рада буду, если какие-то из идей станут незаменимыми помощниками в вашем доме)

Frady 15.06.2014

Как бы я хотела, чтобы все мои рукодельные принадлежности помещались в один органайзер... Здоровские идеи, многое пригодится.

Настя, рада вас видеть! Да, и мои рукодельные принадлежности не поместятся не то, что в один органайзер - одного шкафа мало))) И даже двух)

sosedkasleva (Ирина) 15.06.2014

Ирина, спасибо большое, что нашли столько красивых "нужностей" и поделились)) Для меня очень полезные идеи!

Всегда рада поделиться интересными, а главное, удобными и нужными полезностями!

Ой, сколько всего полезного! Неровно дышу к таким штучкам(карманы,кармашки,кармашечки)! Ира, спасибо вам за такую разнообразную подборку.{#}

Ирина, я сама обожаю всякие карманы, кармашки чехольчики)

По иронии судьбы уже почти 20 лет занимаюсь всем этим профессионально)

Для чего только за это время не было сделано карманов и чехольчиков)

Например, чехол на элетронные весы для взвешивания пороха для патронов {#}

Супер, сейчас я знаю куда использовать ненужные уже пяльца, и 3-хметровый шнур от утюга можно больше не прятать. Люблю такие полезности!

Марина! Часы "Пяльца" мне понравилсиь больше всего!!!

Жаль, не умею делать часы, да и пяльцев таких нет)