Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Почему Я Выбрала Именно Мандала-терапию Как Эффективное Средство Работы над Собой

Почему Я Выбрала Именно Мандала-терапию Как Эффективное Средство Работы над Собой

13.06.2014 8:07     Просмотров: 1012     Комментариев: 0     

Тема исследования себя, погружения в глубину своего сознания в последнее время становится все актуальнее для большинства людей.

мандала терапия, рисунки

В мире, где огромное колчиство информации, люди теряются, вроде бы у нас век открытости, интернета, полной доступности любых материалов, стоит только поискать. Однако, существует проблема выбора средств, благодаря которым мы качественно улучшаем свою жизнь, самосовершенствуемся, и решаем свои проблемы. Люди перестали понимать что же им делать чтобы понять себя и решить свои проблемы: начать читать книги, медитировать каждый день, делать асаны из йоги, рисовать, или идти сразу к психологу.

Нет одного правильного ответа, для каждого это свои средства, я считаю что все надо пробовать на себе ( если речь идет о средствах работы над собой) и смотреть работает это для меня в конкретной ситуации или нет, комфортно ли мне делать это, получаю ли я от этого истинное удовольствие или делаю это потому что так в книге написано.

Для себя я нашла достаточно быстрый, творческий, радостный, позитивный метод погружения вглубь себя, своих установок, своих ситуаций — и для меня это мандалы. Быстрый способ — рисование на бумаге красками, медитативно-расслабляющий — плетение из ниток мандал, творческо-декоративный — выкладывание мандалы мозаикой, декупаж мебели с элементами мозаики, рисование плюс декупаж тарелок, ваз и т.д.

Я вижу как это работает, я вижу результат арт-терапии и мандала-терапии — это радость, позитив, счастье в глазах после того как, вы создали нечто красивое и яркое. Я вижу с какой жадностью девушки хватают краски, карандаши, нитки, чтобы выразить себя, свои эмоции, переживания — и это здорово. Особенно, когда не кому сказать про это, или стыдно признаться в чем то, а может просто не хочется грузить своими эмоциями близких. Этот удивительный инструмент мандала-терапии очищает вас, и наполняет одновременно.

арт-терапия, цветотерапия

В первое время мне было трудно описать словами, почему мандалы меня так завораживают, что в них такого, ведь это по-сути один из миллионов рисунков. Но мое подсознание вновь и вновь цепляло меня, когда я видела эти сакральные фигуры. Я останавливалась, замедлялась, ход мыслей перключался в другое русло, сразу шло переключение с обыденности, в мир красоты, целостности, добра и света. И каждый раз, когда я вижу красивую мандалу, я начинаю представлять наш мир таким добрым, чистым, светлым, где люди помогают друг другу, где улыбаются и зовут в гости на пироги и пиццу, где каждая семья это полная чаша любви и в доме царит детский смех и игры. И я ничего не могу поделать с этими образами, они сами включаются, потому что в каждом из нас есть программа целостности и единства Вселенной, и как только мы находим СВОЮ мандалу, она тут же вопросизводит свой сюжет в памяти. Возможно у кого то это будут страхи, у кого то родовые программы, у каждого это свой мир, и наша задача увидеть его, посмотреть со стороны, в ту ли сторону мы идем, этого ли я на самом деле хочу?

Не важно умеете ли вы рисовать, плести, или вообще вы “ технарь”, - это все не имеет значения, вы точно так же можете пользоваться для себя этим интструментом познания себя и своего мира. Иногда достаточно просто найти те мандалы, которые вам нравится, и смотреть на них по нескольку минут 5-7 в день. Уже после этого у вас улучшится настроение, вы почувствуете в себе силы и желания двигаться дальше, мечтать, любить и быть любимым. Если вы думаете что все это у вас уже есть, то при обычном просмотре -медитации на мандалу, ваши позитивные установки увеличаться в несколько раз. Поэтому даже самые счастливые семьи нуждаются в дозарядке энергии, и ее преумножении. Это полезно абсолютно всем, главное найти мандалу которая вам нравится! ( если вы нашли мандалу, которая вам нравится, и после просмотра на нее, настроение не улучшается, появляется депрессия и аппатия, значит эта не ваша мандала, найдите другую подходящую вам)

Помимо того, что символы, и сакральные фигуры в мандале волшебным образом воздействую на психику человека, улучшая настроение, придавая силы, наличие разных цветов так же оказывает терапевтический эффект на сознание и подсознание.

Лечение цветом, влияние цвета на человека доказано и исследовано многими психологами, тут я углубляться не буду. Всем известно и у каждого есть любимые и не любимые цвета, мы окружаем себя теми цветами, что нам нравятся, нас притягивают люди с такими же пристрастиями в цвете. Можно смело выбирать себе друзей по совпадению в цветовых предпочтениях.

В мандалах воздействие цветом увеличивается многократно (в сравнении с другими предметами) в следствии следующих факторов:

1. Яркий акцент всегда на центре, не зависимо яркий цвет там или нет, но он всегда выделяется.

2. Цвета в сочетании с сакральными фигурами приобретают разные оттенки

3. Рисунки становятся объемными благодаря цветам, и ввиду этого глубже проникают внутрь подсознания

мандала, медитация

Основные моменты по которым я анализирую мандалы:

1. Цвета в мандале: выбираю 2 основных цвета в мандале и тщательно изучаю их характеристику

2. Цвета в центре, и цвета ближе к внешней границе: одинакомые ли использованы цвета, если нет, то в каких цветах разница. Здесь я смотрю как человек чувствует себя внутри и как он это транслирует в обществе.

3. Центр мандалы и его размер, говорит о самооценке человека (чем он меньше относительно размера мандалы, тем хуже самооценка и недолюбленность себя, чем больше тем соответственно выше о себе мнение). Если это рисунко какая фигура в центре.

4. Нахожу общие и повторяющиеся характеристики по первых трем пунктам, и выделяю самые яркие черты, а так же проблемные зоны.

5. Смотрю значение сочетаний цветового

6. Выявляю основные геометрический ( или другие) фигруры в мандале, они так же говорят о человеке многое.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз