> Журнал > Мастер-Классы > Букет из роз в кофейной чашке, или Как сделать милый сувенир

Букет из роз в кофейной чашке, или Как сделать милый сувенир

13.06.2014 7:44     Просмотров: 63547     Комментариев: 138     
Виды творчества:   Флористика > Интерьерные композиции
Сложность:   выше средней
Время работы:   1 час
Букет из роз в кофейной чашке, или Как сделать милый сувенир | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предыстория этого мастер-класса такова: когда-то мне подарили набор кофейных чашечек, милых, изящных и конечно маленьких. А я вот как-то привыкла пить кофе некрепкий, но в посудке покрупнее. В-общем судьба этому сервизу была пролежать года три на антресоли. А тут в мае мне подарили премиленький букетик из мелких розочек, был, знаете ли, повод. И вот простоял тот букет положенное ему время, цветочки стали засыхать. И решила я их засушить, рука не поднялась выкинуть (все-таки хороший человек подарил, однако). И в один прекрасный момент вспыхнула в моем воспаленном мозге сия идея.

Итак, нам пригодится для воплощения следующие материалы и инструменты:

Кофейная пара – чашка с блюдечком,

Сухие мелкие цветы и бутоны кустовой розы с трех веток,

Сетка для упаковки цветов,

Декоративные веточки вербы (можно заменить бусинками),

букет цветов

Термопистолет (можно заменить клеем типа Момент),

Несколько деревянных зубочисток,

Ножницы,

Иголка с ниткой,

Декоративная тесьма - 30см,

Металлические стрекозки – 3 шт.,букет в чашке

Аэрозольная лак - краска прозрачная,засушенные цветы

Стразы с плоским основанием и пищевая фольга, извините, фото не сделала.

Начинаем, так сказать, ваять.

Ставим греться термопистолет и начинаем готовить материал. От розочек отломаем стебельки до самого основания.подарок своими руками

У декоративных веточек вербы оторвем почки. сувенир

Из цветочной сетки сформируем такой шарик с ножкой, как гриб-дождевик. память

Примерим его к чашке, ножка гриба должна входить в чашку, а шляпка возвышаться над ее краем. По внутреннему краю чашки наносим полосу клея

и приклеиваем наш грибок из сетки, ножкой вниз, немного прижимаем.

Работаем с клеем быстро и осторожно, чтобы не обжечься. Потом начинаем приклеивать розочки. Наносим немного клея и приклеиваем розочку.

Я начала клеить с самой макушки грибка из сетки. Рядом приклеиваю следующую розочку и т.д. В маленьких промежутках  между розочками я вклеивала жемчужные почки вербы, сразу по три-четыре штучки.

Для удобства чтобы не обжечься я помогала себе зубочистками. Они быстро пачкались в клей, поэтому я их часто меняла.

Таким образом, приклеиваем розочки по всей поверхности грибка из сетки, двигаясь по кругу к краю.

Промежутки заполняем жемчужными почками и мелкими бутончиками.

Когда чашка готова, ее надо приклеить к блюдцу.

У моей чашки и блюдечка поверхности были шероховатые, поэтому я клеила сразу, только протерла места склейки спиртом. Если у Вас поверхность посуды слишком гладкая, я думаю нужно предварительно пройтись в этих местах наждачной бумагой. Клей наносим на донышко чашки и сразу приклеиваем к блюдечку.

Потом я взяла два бутончика и склеила их между собой

и добавила третий. Приклеила их к блюдечку в месте стыка с чашкой.

С помощью иголки с ниткой из декоративной тесьмы свернула бантик, прошила его парой стежков,

потом на клей и туда же к трем бутонам.

Далее я решила оживить всю композицию и приклеила трех стрекозок на цветы и саму чашку.

Получился такой милый букет.

Чтобы покрасить букет я завернула его в пищевую фольгу.

Далее надо было покрасить все аэрозольным лаком. Пришлось отложить процедуру на следующий день. Красила все как по инструкции в два слоя. Дала букету высохнуть.

Уже перед самой упаковкой муж предложил добавить стрекозам глазки из стразиков. Вот что в итоге получилось.

А это тот же букет в подарочной упаковке перед отправкой к хозяйке.

По такому типу можно сделать и осенний букет из сухоцветов, или использовать искусственные цветы.

В общем, развить эту тему дальше.

А у меня еще пять таких чашек осталось и один целый набор.

Спасибо всем за внимание! Буду рада, если кому–нибудь пригодится моя идея. 

Удачи всем и творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как чудесно! Такой замечательный подарок - очень красивый и оригинальный!!!

Валя Герасимова (Валентинин день)

Спасибо, дорогая Ольга! Даже не ожидала, что МК утром уже будет. Я ведь в первый раз и даже не знала, сколько он будет проходить модерацию. А тут еще и отзывы приятные! Спасибо!{#}

Здорово! Очень красиво! Спасибо за МК!

Спасибо за теплые слова, дорогая Марина!

Замечательная идея для милого подарка! Большое спасибо! Заберу в избранное!

Спасибо, Елизавета!!! Я вот этим сувениром отблагодарила свою клиентку за большой заказ!

Очаровательный мастер-класс! У вас хороший вкус. {#}

Спасибо Елена! У Вас тоже очень красивые цветы в магазинчике! Удачи Вам!{#}

Спасибо за Мастер-класс!!!

Очень нежно, идея прекрасная, вдохновляющая! (и маленьких кофейных пары у меня три штуки имеется)

Спасибо за теплые слова, дорогая Ангелина! Я думаю, что можно даже из тесьмы или ткани накрутить цветов и сделать подобный сувенир!

Валя,спасибо за идею и отличный МК !{#}{#}

Спасибо, дорогая Галина! Очень приятно что Вам понравилось!

А муж - молодец! Без стразиков хуже выглядело.

Спасибо! Ирина, ему тоже очень приятно!{#} Эти стрекозы на самом деле подвески, и у них была дырочка-глазик, вот он ее и решил задекорировать. Спасибо ему за поддержку!

Очень понравилось!Спасибо за МК!{#}

Спасибо, дорогая Анна! Первый блин видимо не совсем комом - я рада!

Спасибо, дорогая Анастасия! У Вас прекрасные игрушки, очень милые!

Мне очень понравился МК. Цветы можно использовать любые! Фантазия даже разыгралась. Правда половины нет необходимого, пойду приобретать и делать такой же! На дачном стике смотреться будет хорошо! Спасибо за МК!

Спасибо, дорогая Евгения! А цветы можно действительно любые, даже самой накрутить из тесьмы. Я думаю, тут конечно все будет зависеть от чашки с блюдечком, их цвета и т.д. Пробуйте, и обязательно получится красота, главное клей понадежнее.

Спасибо, дорогая Ольга! Мне очень приятно!

Даша (monajour)

Очень красиво!!!Спасибо за МК!!!{#}{#}{#}

Спасибо, дорогая Дарья! У Вас замечательный магазин, я тоже очень люблю вязать! Удачи Вам!

Спасибо! Классный подарок получился!{#}

Спасибо, дорогая Елена! Букет уже неделю радует свою хозяйку.{#}

получилось очень мило. и ничего сложного.спасибо за идею!

На здоровье, дорогая Елена! Удачи Вам!

Ой, какая хорошая идея!!!!!! И для подарка, и себе...

Спасибо, дорогая Татьяна! У Вас очень милые игрушки!

Спасибо! Здорово!{#}

Спасибо, дорогая Ирина! А Вы очень красиво рисуете, очень приятный магазинчик!

Очень симпатично!!! Я пробовала досушивать розы в духовке 70 гр Цельсия бутонами вниз, на вентиляции, получилось здорово, затем также лаком ( жирно). Получилось здорово, лепестки стали достаточно упругими, а цветок остался как живой, но цвет конечно изменился после сушки.

Спасибо, дорогая Tatiana! Да цвет конечно меняется при сушке. Но можно даже поэкспериментировать и покрасить сухие цветы аэрозольной краской не бесцветной, а цветной или металлик. Может получиться интересный эффект уместный в определенных случаях.

Extract&distillate

Татьяна, расскажите, пожалуйста, каким вы лаком покрывали? (Хочу лаванду покрыть для букета)

Спасибо, дорогая Елена! У Вас очень красивые украшения в магазинчике! Удачи Вам!

Всем огромное спасибо! Ваши приятные отзывы вдохновили меня! Всем УДАЧИ!!!{#}

Очень красивый сувенир! Изысканный такой! Спасибо за идею.

Из необходимых материалов у меня в наличии только мелкие желтые розочки, да и те на кусту сейчас цветут ))) пойду их срочно срежу, пока не распустились, и высушу...

Спасибо, дорогая Елена! У Вас тоже очень красивые куколки!

Здорово! Спасибо!

Спасибо Вам, дорогая Наталья! Очень изысканные украшения у Вас!

Спасибо огромное, дорогая Оксана! У Вас великолепный магазинчик.{#}

Очень красиво получилось! у меня тоже есть кофейный сервиз ,лежит без дела лет пять.спасибо за идею-попробуюimage только хочется из высушенных роз,а они не получаются такими,чтобы и вид был и не развалились,но будем старатьсяimage

Спасибо , дорогая Оксана! Этот букет почти как Ваши топиарии, только без ствола. Я когда засушила цветы, лепестки которые плохо держались оборвала. А лак он как раз скрепляет лепестки, так как аэрозоль проникает во все щелочки, только красить надо на улице.

Красиво получилось! Спасибо за идею!

Благодарю Вас, дорогая Ольга! У Вас замечательные тильдочки, успехов Вам!

Куклы Ольги Килимник

Спасибо большое)))

Валя, какая у Вас красота получилась, из того, что казалось бы можно и выбросить! Спасибо за замечательную идею, и прекрасный МК!!!

Спасибо, дорогая Светлана! Самое интересное во всем этом то, что мой МК так понравится - ведь он первый.

Donna Si Давыдова Светлана

Вот как здорово, что первый блинчик такой вкусненький!!! Желаю дальнейших успешных и интересных идей, и их воплощения!!!

МК, просто, класс ! Молодец !!! Обязательно воспользуюсь, тоже есть много симпатичных чашек, т.к. часто меняю посуду. а старая хранится в чулане. Спасибо !{#}

На здоровье, Марина! Ведь в зависимости от чашек, цветов, лент можно получить разные по стилю композиции.

Meregivo

такая приятная композиция

Спасибо за теплые слова, Ирина! Я тоже вяжу крючком. Мне у Вас в магазине особенно понравились сумочки-кошельки, очень красивые!{#}

Очень красиво! Моя деятельность далека от такого вида творчества, но я получила огромное эстетическое удовольствие от Вашего мастер-класса. Спасибо!

Очень приятно, спасибо и Вам! Я сама вяжу крючком, а магазин здесь с бижутерией (если что, заходите просто так). А этот букет задумывался как сувенир постоянной клиентке за большую покупку. Она осталась довольна, я тем более.

Вязаные радости от Катюши
Валя, если вяжете крючком, заходите за пряжей в мой второй магазин: http://www.livemaster.ru/nitichki. Буду рада! А бижутерия у Вас замечательная!

Спасибо за приглашение, обязательно учту!

Очень красиво! Идея просто замечательная, - иногда так не хочется выбрасывать засохшие цветочкиimage Вера, спасибо!

Спасибо! Тут даже больше было жалко новый, красивый, но совершенно не нужный кофейный сервис. А цветочки просто подошли.

ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina
Валя, я там кое в чем ошиблась (( простите..мне стыдно. Была в гостях - оч.понравились "Киммерийские легенды" и "Восточные сказки".

Дорогая Марина, ничего страшного, не переживайте. Спасибо, что заходили в гости, мне приятно. Я до конца месяца еще буду выкладывать новые работы, так что заглядывайте, любуйтесь на здоровье!

Спасибо. Очень красиво получилось!{#}

Спасибо Наташа! У Вас кстати очень милые куклы в магазинчике, такие уютные!

Очень красиво! Спасибо!

Пожалуйста, дорогая Наталья! Мне тоже очень понравился Ваши куклы.{#}

Наталья

Очень милый сувенир! {#} А главное так просто сделать благодоря Вашему мастер-классу!

Спасибо, Наталья! Я думаю что-то подобное можно и с детьми сделать. Главное чтобы клеили-красили взрослые. И материалы можно разные применить,в том числе и клей (если у кого термопистолета вдруг нет).

Я готовый сухой цветок покрывала аэрозольным лаком для машины, может и есть другие, но у меня был именно такой! Покрывала в три приема. Запах выветрился через два дня. Цветок стал очень платным, но конечно молотком по нему не постучишь) Я покрывала бутон розы, сначала чашелистник об работала, подсох, еще раз и еще. Перевернула соцветием вверх и повторила процедуру, про тычинки не забыла. Итог положительный.

Раньше я покупала краски той же фирмы, красила когда-то фоторамки. Потом нашла этот лак, покупала у нас в городе в Кастораме (надеюсь никто не сочтет это за рекламу). Цена приемлемая. Красила в два приема на улице, запаха сильного особо и не было, лак быстро высох. А автомобильные лаки-краски я думаю еще надежнее.

Спасибо! Теперь знаю что делать с розами) Ждать пока подарят не буду пойду в саду посмотрю)

Дорогая Надежда! Если в собственном саду, то можно в течении нескольких дней настричь себе на букетик. А осенью использовать, к примеру, сухоцветы. Тоже будет красиво! У Вас кстати очень уютные шали в магазине, приятно посмотреть.{#}

ШАЛЬные ШедеврЫ

Валентина! Вы очень внимательный мастер! Спасибо.

Спасибо Надежда! Я просто еще сама очень люблю вязать, к тому же мне всегда приятно полюбоваться красивыми работами других мастеров, даже в той технике, которой я сама не владею - это всегда вдохновляет на собственные "подвиги". Заходите ко мне в гости в мой магазин просто посмотреть. Удачи Вам и творческих успехов! Если что пишите.

Прекрасная идея ! спасибо ! у меня во дворе столько роз ,маленькие и большие ,,,в том году было ранней осенью холодно и розы все "застыли " ! Смотрелось очень красиво ,но грустно ...Я нарезала и без воды поставила в вазу и роза стояла долго ,выбросила 3 недели назад ,т.к стали распускаться новые {#}.Вот только будут ли так держаться ??? Может положить в морозильную камеру ?! Задумалась ! Хочу чтобы не осыпались ..

Дорогая Елена, мои розы простояли неделю в воде, потом стали никнуть (у нас была жара), но лепестки не опадали, некоторые бутоны даже до конца так и не раскрылись. И я их оставила сушиться прямо в вазе, но уже без воды естественно. Когда высохли, укоротила стебли и оборвала все листья и плохие лепестки. Розы были покупные. Может если не дожидаться чтоб лепестки опадали, то и будет все нормально. Попробуйте, удачи Вам! Фото кстати прелестное!{#}

Прелестный, очаровательный букетик получился... Спасибо большое за МК!

Мне кажется, из розочек, которые для скрапа продаются, тоже очень мило получится... image

Дорогая Алиса, спасибо за добрые слова! Вместо сухих розочек можно взять и любые цветы для скрапа - получится не хуже. Заглянула к Вам в гости, очень понравился магазин и украшения!

Алиса Мурр. Украшения с любовью

Валя, спасибо вам большое! image А мы ведь с вами, оказывается, землячки... )))

И это приятно осознавать - свои{#}

Большое спасибо Вам за вдохновение! У меня как раз Остинки зацвели - бегу обрывать сушить и ваять красоту!!!!!!{#}

Пожалуйста, дорогая Лина! У Вас такие симпатичные мышульки в магазине, как из мультиков - прелесть!

Спасибо большое,что поделились!!!

Очаровательный и нежный сувенир получился!

Дорогая Василина, всегда пожалуйста! Зашла к Вам в магазинчик, у Вас супер красивые тапочки. Даже жалко стало, что у нас в доме зимой хорошо топят и мы ходим все босиком. Удачи Вам!

Спасибо за МК! Я не люблю букеты из сухих цветов, но идея просто замечательная. У меня тоже лежат очень красивых два комплекта кофейных чашек. Один прямо "кофейный", другой в каком-то "царском" стиле - красный с золотом. Долго лежат. Ума не приложу что с ними делать. У меня мысль даже появилась, что такие сервизы изготавливают исключительно для подарка. Если русский человек и пьет кофе, то никак не такими малюсенькими дозами image Вот теперь, благодаря Вам в голове витают идеи: букетик из конфет, или из кофейных зерен что-то придумать...

Дорогая Виктория, спасибо за комментарий! Я за то, что каждый с подачи этого МК придумал что-то свое. Конфетный или кофейный вариант будут очень интересными. А если кофейные зерна оставить как есть, то будет превосходный аромат. Кстати, мне очень понравились фото Ваших работ - очень красиво!

Катерина

Здравствуйте! Странно, что всем понравилась идея... Ведь увядшие цветы несут очень негативную энергетику, и это мягко сказано. Их принято выбрасывать...Я бы ни за что не хотела такой сувенир. Можно в чашку поставить что-то позитивное. Я не хочу обидеть мастера и его труд, я говорю только про идею - дарить засохшие и увядшие цветы, даже приукрашенные. Извините.

Praguetime

Очень мило, неожиданно..., красиво!

Спасибо!

Дорогая Наталья! Спасибо за внимание! Заглянула к Вам на огонек - очень понравились сумочки, такие летние.

Всего доброго Вам!

Дорогая Катерина, спасибо за Ваш отзыв! Я нисколько не обижаюсь, хотя и не вижу здесь никаких странностей. Просто все люди разные, мнения и отношение ко всему разные. И каждое мнение имеет место быть. Лично я и тот человек, кому я подарила этот букет в подобные энергетические вещи не верим. Но ведь можно сделать к примеру текстильные цветы или из полимерной глины или еще что-то придумать. Я уважаю Ваше мнение и понимаю. Лично у меня уже на ЯМ был случай: одна клиентка купила у меня украшение, потом еще несколько и только потом проговорилась. Оказывается после первой покупки она каким-то образом (уж не знаю как) по моему украшению проверяла мою энергетику. Оказалось все очень положительно. Она с радостью стала покупать мои работы и стала моей постоянной клиенткой. Вот такой случай.

Главное жить и работать с чистой душой и добрым сердцем! Удачи Вам и творческих успехов!

Алена Чк
О, классная идея! Как раз ,, валяется в шкафу" антикварная пара из костяного фарфора, правда, в японском стиле, но так даже интереснее..

Алена, спасибо за отзыв! Если что, заходите в гости, буду рада! Всего доброго Вам!

Отличная идея!

Теперь будем и нашим покупателям стаблизированного мха, зелени, ягодок и гипсофилки рекомендовать, как можно их еще использовать и в композициях с засушенными розочками.

Спасибо! Извините, но не знаю как к Вам обратиться. Я так поняла, что Вы торгуете товарами для изделий из полимерной глины. Я как раз занялась освоением этого вопроса. В одной книге в чашках были составлены букеты из самотвердеющей глины в стиле шебби-шик. Цветы были просто как живые. Как на Вашем фото. Так что не обязательно использовать сухие цветы, можно слепить красоту самим. Удачи Вам и успешных продаж!

Татьяна

{#} красота какая!!!!

успехов! {#}

Дорогая Татьяна! Спасибо за отзыв. У Вас очень уютный магазинчик, такие красивые вещи. Я тоже люблю шить, но только для себя. Правда как у всех не хватает времени. Удачи Вам и хороших продаж!!!

Спасибо за мастер-класс! Здорово.Я всё собирала-собирала сетку от букетов.Красивая и не знаешь куда приспособить,а вона как... СПАСИБО!

Спасибо за добрые слова, дорогая Наталия! Мне тоже всегда нравились красивой формы бутылки. Дома пара таких стоит задекорированных. А у Вас такие красивые работы! Здоровья Вам и воплощений великолепных идей!

КЛЯЧКА (smuzi)

Спасибо,Валюша,на добром слове.Успехов.

Спасибочки!{#}

прелесть я тоже сделаю

Я рада, что Вам понравилось! Удачи!

Очень красиво и оригинально! Спасибо.

Дорогая Алесандра, спасибо за отзыв! У Вас потрясающе красивые работы! Аж жалко, что никто рядом не женятся...

Просто и гениально! Я обязательно себе такой букетик сделаю, уж очень понравился{#}Спасибо!

Галина, спасибо за добрые слова в мой адрес. Заглянула к Вам в магазинчик, очень понравились сумочки, особенно клатчи. Удачи Вам!

мне тоже очень понравилась идея, к тому же есть симпатичный набор кофейных чашечек, не знала как их применить {#} . Спасибо большое, возьму на заметку.

Спасибо, очень рада что Вам понравилась моя идея! Я думаю у Вас может получиться великолепный вариант, тем более, что Вы занимаетесь цветами! Вдохновения Вам!

Спасибо за идею. Для общего развития тоже утащу в избранное.

Дорогая Елена, спасибо Вам за отзыв! Мне очень понравился Ваш магазин, все украшения очень красивые и такие разные. Удачи вам!

Очень красиво получилось! И МК понравился!

Спасибо за отзыв, Евгения! Заглянула к Вам, очень интересные игрушки. Особенно понравился Пиппито, прикольный такой.

Мои любимые розочки,маленькие,кустовые.Накопила большую вазу.И лежат они пылятся.Такое применение сухим цветочкам,ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!Спасибо Вам Валюша большущее!

Дорогая Вера, спасибо огромное за столь лестный отзыв! У вас тоже великолепные цветочки расцветают на сумочках - просто прелесть! Удачи Вам!

Очень красиво. Всегда жалко выбрасывать засохшие и хорошо сохранившиеся розочки, а применения не нашлось. Спасибо за МК.

Дорогая Антонина, спасибо за внимание! Кстати, мне понравились Ваши работы - очень интересные!{#}

Антонина Горбатюк

Валя, спасибо огромное за теплые слова! Ваши украшения - чудо! Кропотливая и тонкая работа!

{#}Спасибо, я стараюсь!

Очень красиво! хочу такое сделать. Вопрос по лаку - не хочу специально его покупать, можно ли залачить цветы лаком для волос? этого добра у меня многоimage )

Если честно, Маша, то даже и не знаю. Никогда не пробовала использовать лак для волос для подобных целей.

Отличная идея, спасибище{#}. Обзательно попробую, только из холодного фарфора. Творческих Вам успехов!

Добрый вечер, дорогая тезка! Обязательно попробуйте! Тем более, что из холодного фарфора будет вообще красота неописуемая. Удачи Вам!

очень здорово получилось! а аэрозольный лак обязательно использовать?)

Дорогая Анастасия, спасибо вам за отзыв! Лак я использовала при работе, чтобы потом композицию было легче очищать от пыли, ведь сухие цветы очень хрупкие. Аэрозольным лаком естественно проще работать в данном случае. Но лак можно и вообще не применять, можно просто почаще менять композиции в кружке. Например сейчас взять сухоцветы, они достаточно стойкие, или даже желуди, а зимой маленькие шишки.

Дерзайте и всего доброго Вам!

Прекрасная работа, спасибо за мастер класс!

Ирина, спасибо! Удачи Вам!

Зоя

Ваша работа - просто прелесть! Приглашаю вас посетить сувенир.сайт, вам будут рады в Гильдии Мастеров!

Очень красиво! Так нежно!{#}

Спасибо, Олеся, за добрые слова!
Любовь

Очень милый сувенир получился, на заметочку взяла

Ой! Какая же прелестьу вас получилась! Спасибо за мастеркласс.

Валентина,спасибо за МК! Композиция просто чудо! Забрала в избранное!

Спасибо! Чудесно! Очень пригодится. Действительно, такой простор для фантазии.

Расса

Букет просто чудесный!Восхитительный!

Благодарю.

Подписаться