Частный музей Сергея Жарова в Тарусе

На прошлой неделе довелось мне побывать в родном для меня городе Тарусе. Уже 4 года, как открыт там необыкновенный частный музей. Хозяин его, Сергей Викторович Жаров -  человек с большой фантазией и замечательный мастер. Среди экспонатов музея многие сделаны им самим из старых металлических деталей, сваренных между собой. В дело идут отслужившие свое бензобаки, детали от швейных машинок, шестеренки и болты, проволока, и т.п. Уже во дворе музея нас поджидают железные человечки и животные.

музей

Некто печальный и задумчивый встречает у самой калитки.

Рядом, радостно высунув язык, улыбается такса. Так и хочется ее погладить.

Важно разгуливает по двору гусь

На дереве сидит дятел (хотя многие посетители принимают его за комара)

После трудового дня "отдыхает" муравей

Особенно мне понравился снеговик: При кажущейся наносной грубости, в душе он - романтик)))

В укромном уголку сада идет починка фонаря

Мило улыбается динозавр Гоша.

Один из человечков торжественно держит метлу (мне почему-то вспомнился олимпийский факел)

Балерина выписывает пируэты

Пожилые супруги проводят свой досуг на скамейке: бабушке вяжет проволочный шарфик, дед читает журнал "Просвещение".

Важно плывет карась в цилиндре. "Это моя первая работа" - замечает Сергей Жаров.

Неподалеку выводит джазовую мелодию кудрявый музыкант

На лавочке удобно устроился Евгений Онегин

А на втором этаже дома выставлена большая коллекция предметов старины

Одних только утюгов штук сто...

- С чего все началось? - спрашиваю Сергея Викторовича.

- Лет 5 назад отчистил 2 наших старинных утюга, потом начал покупать. Ездил за предметами старины на Измайловский рынок. Так коллекция и возникла.

- А когда началось увлечение скульптурой?

- Да, примерно в то-же время. Валялся сварочный аппарат. Попробовал его в работе, понравилось... 

Надо добавить, что Сергей Жаров еще и замечательный столяр, и отлично сочетает свои таланты.

Это такие оригинальные светильники)))

Новогодние старенькие игрушки в чемоданах-витринах

Романтичная особа - наверное, ждет поезд.

А эта - танцует.

Внимание, сейчас вылетит птичка!

Шкатулка из цепей от велосипеда?

Забавное крылатое существо, которому я тоже очень симпатизирую)))

Представлено несколько патефонов и пластинки к ним.

Один из них даже играет музыку.

Коробка для пластинок.

Это "пляжные" или "окопные" патефоны. Компактные, небольшого размера, но могут играть обычные пластинки.

А этот экземпляр особенно маленький

Альбом для хранения пластинок.

Еще утюги...

Кукольные саночки

Керосиновые лампы - в мое детство и нашей семье довелось такой попользоваться...

А это американские утюги, которые тоже, кажется, работали на керосине.

А сундуки, к слову - тоже работа Сергея Жарова.

А это польские угольные утюги с "дымовой трубой"

Керогазы, керосинки

Швейный уголок

Если присмотреться, то видно, что не только подлокотники, но и ножки кресла - это швейные машинки!!!

Вот еще один необычный светильник

Прощается с посетителями мальчик в бейсболке и с воздушным шариком в руках. В музее также представлена коллекция фотографий Тарусы прошлого и позапрошлого веков, которая не вошла в данный репортаж, как и некоторые скульптуры, увидеть которые можно непосредственно в музее на улице Шмидта, города Тарусы, Калужской области.

Комментарии (49)
Rodina_ART 13.06.2014

Очень интересная коллекция!! Спасибо, что показали!{#}

Очень понравились краны- светильники.

А утюг (где керосинки) - прямо профессиональный парогенератор!!!

Была как-то в одном доме, там муж занимался металлоломом и некоторые экземпляры оставлял себе, Но стоит это всё в сарайчике, т.к. в дом "эту рухлядь" жена не разрешает нести. А сколько ушло в переплавку- швейных машинок, утюгов...

РП (Анастасия) 13.06.2014

Мне тоже очень светильники понравились)))

Спасибо Анастасия! Все работы живые и таксу действительно хочется погладить{#} У мастера отличное чувство юмора {#}

Интересные экспонаты. Спасибо, что поделились. Понравился электрик на столбе. Елачные игрушки советких времен вызвали ностальгию, у нас такие были: и кукуруза и матрешка и шишки. {#}

Marinusy (kolekjiy) 13.06.2014

Очень интересная подборка! Спасибо!

Спасибо, очень понравиось!

С огромным интересом посмотрела, как будто сама в музее побывала! Анастаия, спасибо за репортаж, мне он очень понравился)))

Вау!!!! Бальзам на сердце и источник вдохновения.)))

Dinslava 13.06.2014

Интересный музей.Спасибо!

Очень интересно!Спасибо!{#}

Показать все