> Журнал > Публикации > Мода, стиль, тенденции > Детские платья XIX и начала XX веков

Детские платья XIX и начала XX веков

12.06.2014 23:30     Просмотров: 12283     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье

Очень вдохновили фото старинных платьев и детишек в красивых нарядах. Надеюсь, вам тоже понравится!

Зигмунд Фрейд доказал, что детство — самый важный этап человеческой жизни. От пяти первых лет ребенка зависит его будущее. А его одежда — это способ общения с миром.

Маленьких мальчиков в те годы очень часто одевали именно в платьица, а не в штанишки, стоит только вспомнить портреты Цесаревича Алексея. Ниже Фотография цесаревича Алексея и похожее платье для мальчика 1855 года.

платья

Фото отца царевича Алексея

Эта традиция сохранялась с середины 16-го века и, приблизительно, до 1920-х гг.

На фото Консуэло Вандербильт с сыновьями. 1899 г.

В платьях мальчишки не чувствовали себя ущербно или неприлично одетыми — так ходили многие, если не все. Как сегодня нас с вами не смущают девочки в брючках. Хотя малыши, конечно, с нетерпением ждали, когда им позволят носить брючки, ведь тогда они уже считались бы «взрослыми».

В день, когда малыш менял платьице на брючки или бриджики, могли даже устроить праздник — в ознаменование перехода из младенчества в отрочество. В странах Западной Европы мальчики носили платья до четырех-восьми лет.

После Первой мировой войны платья на мальчиках встречались все реже и реже, и теперь этот элемент одежды остался лишь у младенцев в виде крестильной рубашки.

Шиже представлены фото платьев для девочек .

Младенца платье

1900

Музей Метрополитен

Это платье, как полагают, носила одна из дочерей царя Николая II, вероятно, Марии или Анастасии.

Детские платья

Liberty & Co, 1900-1905

Музей Метрополитен

Детские платья

1902-1903

Музей Метрополитен

В

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за публикацию. Такие красивые платья! Хочеться в такие и современных деток одеть)

Спасибо!! Очень интересно!! Платье в клетку - супер!!!

Наряды все замечательные, под стать временной эпохи!! Где-то встречаются из натуральнях х/б тканей, а где-то из шелка и атласа. Но мне очень нравится что многие платья с кружевом!!! Это очень мило и красиво!!{#}

Но вот на фото дети кажутся такими взрослыми! Почти у всех взгляд серьезный, не детский{#}

PrettyFabrics (все для шитья)

Мне кажется наоборот, такие милые дети. А современные...

Эльвина - стиль с детства

Я же не говорю, что они какие то не такие...)) Детки все очень милые и красивые! {#}{#}

Мне просто кажется, что у них взгляд серьезнее и взрослее, чем у современных деток{#}

Евгения Александрова

Модно так было. Поэтому отбирали снимки с подобным настроением. Плюс ещё особенности съёмки тех лет, светочувсвительность была низкая, а выдержка очень долгая, нужно было стоять неподвижно, чтобы не "размазаться". Поэтому отсутствуют динамичные эмоцианальные фото. Минуту неподвижно держать на лице искренний восторг нереально. Вот они и "постные". Их походу спросонья фотографировали {#}

А дети всегда дети. Озорничали обязательно. Эпоха нипричём. Что ребёнок, что котёнок. Здоровые малыши не могут не резвиться.

Люблю эту эпоху. Спасибо.

FA
Какие милые детки и платья. Спасибо! image
Кошка Тиу

ЧУдные платьица! Спасибо за подборку!

Felt - лавка

Спасибо! Сразу видно, что к детскому платью раньше относились также серьезно, как и к взрослому.

Очень красиво, спасибо за подборку! Очень понравилось самое первое платье, и платье в клеточку .

Красота! Хорошо, что деткам и сейчас можно иногда такое позволить - хотя бы на праздник. Взрослые уже немного нелепо будут выглядеть в аналогичных нарядах)

Спасибо! Замечательно!

Elvira&Vladimir

Какая красота!!! Спасибо за публикацию, возьму в избранное.

Милые детки ,красивые наряды!{#}Спасибо за публикацию !

Прелестные платье, а платье к клеточку вполне современно выглядит.Своим внучкам такие же хочу. Спасибо за публикацию.

Ах, Боже мой! Вот красота так красота! Спасибо огромное!

Замечательные платьица! Спасибо!

Marinusy (kolekjiy)

С огромным удовольствием рассматривала детские наряды! Спасибо!

Интересная публикацияimage некоторые модели можно с сейчас использовать в гардеробе девочек,кружево-это так мило и по-девичьи нежно.

Катя!!! Громадная благодарность Вам за публикациюimage Детские платьица -это моя сфера творчества, верно подмечено в комментариях , что и современным деткам позволительны такие наряды. Тащу в изранное, буду вдохновляться!

Платья очень красивыеimage зачем в предисловии замешан Фрейд - не понятно... как жили и что носили первые пять лет своей жизни Коко Шанель, Софи Лорен да и наша Водянова - это ж крах всем перспективамimage ан нет!

Спасибо за подборку! Очень понравилась! В такой одежде у девочки изначально будет формироваться правильная самооценка - спокойная увереность в своей женской ценности и неповторимости.

Praguetime

Спасибо!

Кукольные платья! Очень нарядные, завораживающие....

Одна из этих фотографий висит у меня в спальне в рамочке на почетном месте))

K. VIERA

Большое спасибо всем за внимание и комментарии! Сама с упоением расмматривала и до сих пор рассматриваю все детали.Очень рада что понравилось{#}

Да, вдохновляет))) Спасибо за публикацию.

Спасибо за красоту!!! С удовольствием окунулась в прошлую эпоху.{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз