Мастерим стильные, абсолютно ручные и быстрые бирочки для ваших творений
- Сложность: низкая

Для начала, у меня оговорочка, это не совсем мастер-класс, так как я не являюсь мастером по бирочкам, а скорее мастер-класс по воплощению идей в бирочках для ваших любимых творений! Все будет очень быстро и просто!
Возможно это не самая уникальная идея, но по скорости мне кажется, даст фору многим биркам, в особенности, если у Вас нет принтера или чернил для него! И пригодится новичкам в презентациях своих работ.
Итак, для начала уложим ребенка на крепкий дневной сон! и приготовим необходимые инструменты (не забыть следить за борщом).
Нам понадобятся: кусочки ткани, желательно, той которую вы использовали в работе, белый или серый картон, клей-карандаш или двухсторонний канцелярский скотч, ножницы и/или канцелярский нож, дырокол, краски, а мне еще понадобилась белая бумага (на фото есть не все, борщ помешал, и включение скорости. Дальше по желанию и фантазии: контуры, блестки, скрап-бумага, салфетки, оттиски, штампики, полубусины, блестки, кусочки красивой кожи, фигурные ножницы или дыроколы и т.п, кому что ближе в творчестве!
Не забудьте кофе для вдохновения!
У меня старшая дочь использовала весь картон, поэтому я порылась и нашла в хомячьей норке, использованные скретч-карточки, вот их и взяла за основу. Но с картоном, все гораздо быстрее и можно будет пропустить мой первый этап.
Но если у вас тоже завалялись подобные карточки, кредитки и что-то в таком роде, то это тоже удобно и не нужно мучаться с формами и размерами!
Берем нашу карточку/кредитку смазываем с двух сторон клеем-карандашом, либо приклеиваем 2-хсторонний скотч (у меня его как всегда осталось мало, поэтому я использовала клей-карандаш, отнятый у старшенькой! и плотненько приглаживаем сверху бумагу, особенно по краям. На фото видно, что края не сразу приклеиваются. Бумагой обклеиваем для того, чтобы текст не просвечивал сквозь ткань, а то нехорошо получится!
Аккуратно вырезаем по краю и получаем заготовки, которые будем декорировать тканью.
Если у вас был картон, то вы вырезаете прямоугольник, квадратик, звездочку, кружочек, овал, треугольник, можно фигурными ножницами, в общем то, что будет гармонировать именно с вашей любимой творилкой. И вообще для каждой работы бирочка может быть индивидуальна.
Далее также смазываем клеем, либо используем скотч и обклеиваем каждую сторону тканью. Я предпочитаю одну сторону обклеивать либо белой тканью, либо телесной (там будет надпись), а на второй стороне будет красоваться фрагментик ткани из наряда героини-куколки!
Все приклеили, борщ тихо кипит, доча сопит, можно аккуратненько вырезать.
Теперь, чтобы закрепить края и тканюшка вдруг не стала осыпаться, а также для законченного вида бирки, возьмем поролоновый штампик из магазина! (Я по-быстренькому отрезала от губки для посуды) И зачпокаем, потихоньку, аккуратно (а не так как я) краешки бирочки. Цвет на ваше усмотрение, у меня осталась намешанная для декора упаковки куколок бирюзовая краска и за неимением времени на поиски оригинального решения, использовала ее (ого, длинная фраза). Можете сделать контрастный цвет, хорошо смотрится на пару тонов темнее основной ткани.
Все конечно заметили, как я торопилась, но в итоге все получится очень мило!
Все! Борщ доварен, "доця", слава богу спит (не поминай бога всуе), а заготовка для дальнейшего декора готова.
Не буду показывать подробностей, как я декорировала (там показывать нечего и так все понятно)! Но расскажу и покажу, что получилось.
Так как у меня принцесски на горошине, я нарисовала контуром по ткани короны и на звезду (из фетра) тоже налепила корону (из основной ткани), клеила 2-хсторонним скотчем (сначала на изнанку ткани клеим скотч, а потом с легкостью вырезаем любую фигурку и края не будут осыпаться), а еще контурами наточкала по краям, вот и вся премудрость!
А вот с обратной стороны я всегда пишу от руки маленькое пожелание и подписываюсь) У меня ужа-а-асный почерк, но куколок я шью сама и от души, поэтому не стала просить своих домашних с хорошим почерком писать за меня, а написала сама, но ужасно душевно!
По такому же принципу сделала и для второй куколки, только вот отвернулась к борщу, сбегала к доце и... приляпала звездочку не на ту сторону, но так тоже здорово смотрится, под лицо все к лицу (эта звездочка была вырезана из кусочка ранее задекупаженной ткани, тоже использованной в работе).
В зависимости от направления вашего творчества вы можете заточкать красивым рисунком, можете сделать декупаж на ткани, например с фрагментами салфеток из вашей работы или аппликацию из кусочков скрап-бумаги/дизайнерской бумаги, можете края оформить фигурным дыроколом, наклеить полубусины, пуговки, красивые фигурки, фурнитуру какую-нибудь, ленточки, квиллинг в конце-концов (если это быстро) перечень возможностей не исчерпан. А если у вас цветная ткань, то скорость увеличивается! Ее не нужно украшать, останется написать что-нибудь на однотонной стороне, и все!
В общем текстильные бирочки сами по себе очень приятные и такие существенные, покупателю не захочется их выкидывать! И хочу вас заверить, что в жизни они многократно эффектнее, чем на моих фото! Не поймете, пока сами не попробуете!
Чуть не забыла, делаем дырочки дыроколом простым или фигурным (если вы хомяк, и такой у вас есть) продеваем веревочку и вешаем на руку девочкам, на уши зайчикам, на ручку шкатулочке, за ушко сережкам, к застежке браслета, на хвостик шарфику и на бубон шапочке и так без конца!
Удачи вам в творчестве и побольше покупателей, которых вы будете радовать своими творилками и красивыми, душевными и не отнимающими время бирочками!
Девочки, помашите ручками!
P.S. Фото не самого лучшего качества, но вы уже поняли — борщ, дети!
Буду рада, если кому-то пригодится!
Интересная идея! Я обычно вырезаю красивые теги из скрап-наборов, а сзади пишу пожелания и адресс магазина :)
Спасибо! Правильно, каждый мыслит в меру своей "творческости")))
Или материалами, которыми пользуется :)
Даешь вторую жизнь старым кредиткам и визиткам!
Спасибо! Кстати, идея с визитками/кредитками не моя, где-то я ее на ЯМ видела и за не имением картона, идея пригодилась)))
Такие милые. И по цвету гармонируют
Спасибо!
Симпатичные бирочки, оригинальное решение, можно использовать остатки шелка. Буду пробовать!
Спасибо))) А когда попробуете, то в собственном исполнении Вам еще больше понравится)
Миленькие бирочки у Вас получились!)) И идея хорошая, к каждой вещи - собственную бирку)
Спасибо! Даешь индивидуальность!!!)))
Такого же плана, индивидуальные бирочки
Отличная идея!
Я, наверное, перфекционист или параноик, но мне не дадут покоя эти карточки внутри. Что там что-то написано, что они б/у и информационно засорены. Даже под слоями ткани и фетра
А вообще симпатишно
Ну я и не делала особый акцент, на засоренных карточках))) а наоборот предлагала новый картон, но
у меня он закончился и пришлось выкручиваться)))
Зато экологи вас поддержат всеми руками. Вторичное использование материалов спасает планету :)
А вообще-то, я из тех людей, кто любит давать вторую жизнь старым вещам, не в плане, конечно старых карточек и кредиток, хи-хи
а декорировать старые бабушкины скамеечки, бидончики и т.п.
Все понравилось и идея, и МК и про борщь с доцей тоже)))

Действительно очень душевно и мило )))
Вы молодчина, Ольга
Отличная идея! Спасибо!
Забавные получились!)
Олечка, спасибо огромное за замечательный мастер класс! Всё ясно, понятно)))
А Вам спасибо за приятный отзыв!))
Утащила себе МК
Классная идея
Очень оригинально) Такого еще не встречала)
Спасибо! Нравится.
Спасибо за идею! Пойду мастерить бирочку на сумку, а то что то не хватает, а что не пойму.
Теперь поняла!
Вот сделала бирочку. С одной стороны взяла кожу однотонную, что бы фирму было видно, а с другой ткань от сумки. Теперь можно дарить
Ухты!!! здорово получилось
Очень хороший МК! А сладкая бирюзово-морская парочка вообще прелесть. Очень замечательная идея бирок для текстильных, шитых или вязаных изделий. Обязательно приму во внимание, когда начну опять вязать. Сейчас я для своих украшений делаю бирки на фотобумаге.
Примерно вот такие. Это бирка-этикетка на фоне упаковочной сумочки.
Спасибо за отзыв)) Чудесная упаковка и бирочки!
Спасибо, Ольга! Я стараюсь!
спасибо за МК, мне тоже по душе пришлся))
Ольга!Спасибо!Просто и очень красиво смотрятся бирочки!
Спасибо)))
Спасибо! Очень интересно, сама часто изощраюсь подобным образом, вот только использую картон от всевозможных рекламных изданий, календарей
очень миленько))
Замечательно, быстро и с юмором))
Спасибо большое!
Буду сама осваивать, пока моя доча спит и борщ доваривается ;))
Спасибо и Удачи Вам))))
Спасибо огромное за идею,позитив и хорошее настроение!
Полезный МК! Бирка получилась позитивная. Спасибо за идею!