Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Доставка и пересылка авторских работ > Почта, службы экспресс-доставки, транспортные компании > За что я плачу на почте при отправке?

За что я плачу на почте при отправке?

03.10.2011 18:45     Просмотров: 2887     Комментариев: 53     

Дорогие мастера! Поделитесь пожалуйста опытом пересылок за границу (из Украины в Россию, или из России - в другие страны).

В очередной раз восхищаясь сервисом и уровнем обслуживания на Почте (УкрПочта), назрела эта темка...

Вопросов масса... Ответов, как всегда - ....

Отправила сегодня посылку  - как всегда - в Россию. Я там уже постоянный клиент. Каждый раз меня обслуживает одна и та же тетенька, и КАЖДЫЙ РАЗ, осматривая меня взглядом постового на пропуске в тюрьму , спрашивает. "Что отправляете?" Ну, это ладно... Клиентов у них за день много... И к этому убийственному взгляду я уже привыкла...{#}

В этот раз моя посылочка была крупная, и пришолсь покупать у них коробку, т.к. у меня подходящих не нашлось... Вес моей посылки БЕЗ КОРОБКИ был 484 грамма.

Обычно у меня заказы легкие - бижутерия, фурнитура. Самая тяжелая была 360 грамм - много нитей жемчуга...

Посылки у нас считаю чисто по весу: до 100 грамм, до 250, до 500 и до 1000 грамм.

Я - довольная, что вписалась в вес до 500 грамм, с нетерпением ждала, пока мне посчитают стоимость.

И тут мне озвучивают. Пересылка будет стоить 15$.

Я, на мгновение потеряв дар речи, вновь обретаю его и спрашиваю:

"За что?" У меня ведь вес до 500 грамм.

Невозмутимый ответ:

"Тара (коробка)  весит 130 грамм." Итого - больше 600 грамм. Соответственно, я плачу в полтора раза больше.

Что возмущает:

1) О расценках я молчу - это отдельная тема.

Но ВОТ НИКАК ПОНЯТЬ не могу: почему я плачу за коробку 2 раза: 1-й, когда ее покупаю. Второй - с меня вычитают еще и ее вес, а он мне обошелся в 4$ - ЗА ПРОСТУЮ КАРТОННУЮ КОРБКУ РАЗМЕРОМ ПРИМЕРНО 20*30*10 см!!!

Кто и как выходит из этого положения?

2) Когда я заполняю колонку ВЕС в бланке, который потом клеится на посылку, я указываю ЧИСТЫЙ вес посылки - без  ИХ (почтовой) коробки или пакета. Потом посылка пакуется - и уже с другим весом (с тарой) - уходит на отсылку

Например, в одном из сортировочных центров ее вскрывают и забирают оттуда что-то...

Заказчик, получая на почте посылку, видит мой вес - к примеру 120 грамм. Ложит на весы - там 144 (к примеру). КАК ОН МОЖЕТ УДОСТОВЕРИТЬСЯ что все на месте? Получается, только вскрыв посылку, так?

Меня удивляет эта несостыковка: почему деньги берут за вес ВСЕЙ посылки, а заполнять я должна вес только содержимого?

3) Про страхование посылок: как мне обьяснили, у нас в Украине, при отправке мелким пакетом, страховая стоимость не может превышать 200 грн (ок.26$).  Почему такой маленький лимит?{#}

Бижутерия хоть и легкая, но посылки у меня иногда значительно дороже. Ладно, на свой страх и риск пишу до 200. Эта сумма прописывается в том же бланке, что и вес.

Заметила одну интересную вещь: кодга посылка пересекает границу, на сайте РОС.ПОЧТЫ информации по страховке НЕТ (т.е. в поле для суммы страховки стоит 0,00) , т.е. я так понимаю, что в случае потери посылки на территории России никакой материальной ответственности Рос.Почта не несет? Или все же несет?

Если, к примеру, она потеряется на территории России, мне вернут стоимость на УКР.ПОЧТЕ?

К стати, в чеке, который мне выдают при отправке НИГДЕ НЕТ ИНФО О СУММЕ страхования. Т.е. при утере, как я докажу, на какую сумму я застраховала посылку?

Вот, что мне ответила тетенька в окошке:

"Обычно за утерю мелкого пакета выплачивается страховка ДО 200 грн."

Все бы ничего, но вот слово "ДО" меня очень смутило.

На что я спросила:

"До 200 - это сколько?"

Смотрит  на меня, как на барана, и снова чеканит фразу:

"До 200 грн".

Я спрашиваю в третий раз: 

"Так СКОЛЬКО? 1 гривна это тоже до 200."

Чем ввожу ее в ступор.{#}

Короче - ответ на свой вопрос я не получила...

Спашиваю это все не зря...

Сейчас у меня "висит" одна посылка, которая идет уже 3 недели. Пересекла границу еще 23 августа... И с тех пор пока не видно...

Девочки, расскажите, кто как "обходит" все эти моменты. У кого есть позитивный опыт - как можно сэкономить на доствке...?

Спрашиваю это все потому, что доставку оплачиваю я.

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз