Одежда и аксессуары Красота и уход Дом и интерьер Подарки Куклы и игрушки Свадьба Для детей Материалы Услуги

Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Свободное общение и взаимопомощь > Беседка > Как научить покупателя понимать разницу между фабричной и авторской работой?

Как научить покупателя понимать разницу между фабричной и авторской работой?

30.09.2011 11:33     Просмотров: 1795     Комментариев: 110     

Постоянно слышу от мастеров и сама сталкивалась,что наши люди в отличии от Европы и Запада не видят разницы между заводской игрушкой и авторской.

Зачастую у покупателя идет отторжение от ручной работы - начинает говорить,что мол куплю лучше пупсика китайского,красиво одену и хуже не будет...И таких большинство...

Так общалась с мастерами жанровой авторской куклой - авторская шарнирная кукла единственный экземпляр, а покупатели звонят в недоумение,почему дороже магазинной цены? ))

Приходлось объяснять до слез,что это это авторская ручная работа...

Понимаете люди привыкли к дешевой яркой игрушке, конечно сейчас появляются люди культурные и образованные,даже ребенок который растет в семье мастера - ценит любую ручную работу и уже на заводские игрушки смотрит как сквозь стену - меня радует,что наши дети,дети рукодельных мам и пап вырастут на опыте творчесткой работы и заслуженной оценке.

Но это будет лет через 5-7 точно

Мне немного обидно, за отношение к любой авторской работе бытовых созерцателей...

Конечно у многих просто нет таких денег,но снижать цену нереально,сколько вложено работы,атворской задумки и смысла...

Я для себя сейчас сделала вывод - что на заказ только за нормальную цену работаю,если нет,то сижу просто работаю на куклой или занимаюсь основной работой...

Конечно есть исключения...

У меня есть девочка которая живет в Сургуте,она очень любит авторскую куклу...многим мы с ней говорим,что она покупает у меня кукол а так конечно я ей с радостью дарю с приданным...и дальше буду это делать,надеюсь скоро она немного подрастет и я вышлю ей заготовку и краски,и она сделает первого своего малыша

Так же есть женщина - тяжелобольная женщина,сколько ей отведено на этом свете одному богу известно,но она работает в музыкальной школе за буханку белого хлеба и собирает кукол по помойкам...Я уже отдала в ее надежные любящие руки реборнят и к новому году готовлю подарок!! Я чувствую даже какую-то эйфорию,что мои работы в этих семьсях ценимы и любимы!

Но это исключение и наверное у каждого мастера есть такие случаи...

А что жеделать с духовностью и культурой нашего обывателя? Как реально внести в массы понятие,что авторская ручная работа - это не китайская игрушка.

Вот допустим,знаю точно потому,что и я мама я собираю все поделки и рисунки своей дочки,от старшей уже целая папка на память о ее ясельном и совсем садоским детсвтве и многие мамы так же собирают и хранят творчество своих детей - пусть первая неуклюжая елочка из пластилина,но своими руками )

Значит ни все потеряно

Вы согласны со мной?

Напишите пожалуйста какие у вас мысли и предложения по теме.

Спасибо огромное,что прочитали и уделили внимание!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз