Мастер-класс по изготовлению фигурного мыла "Букет нарциссов"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня я хочу рассказать, как сделать фигурное мыло 3D многоцветным на примере этой силиконовой  формы.

Для того, чтобы сделать мыло ручной работы разноцветным, силиконовая форма должна быть разрезная и желательно из силикона средней жёсткости. Если форма очень мягкая, это не очень хорошо, так как наше фигурное мыло не будет держать форму, т.е. мыльная основа будет вытекать из разрезов. Если вы приобрели 3D форму с одним или двумя разрезами , можете смело разрезать её на пополам. Но если в форме тонкое дно — резать не надо.

1) Мы хотим сделать наши цветочки жёлтого цвета.

Для этого их нужно залить жёлтой основой с помощью специальной пипетки (продаётся в магазинах по мыловарению). Можно использовать обыкновенной одноразовый шприц, как это сделала я.
Заливать прийдётся в несколько этапов, чтобы все наши цветочки были покрыты жёлтой основой. Излишки аккуратно удалить.
Вот и всё, цветы залиты. Это и было самое сложное в этой форме.

мыло ручной работы

2) Теперь всё сбрызгиваем спиртом и процарапываем зубочисткой.

мыло

мыло из основы

3) Теперь складываем обе половинки формы и скрепляем резинками.

фигурное мыло

мыло 3d

4) А теперь заключительный этап — заливаем зелёную мыльную основу. Сверху сбрызгиваем спиртом.
Подождав пока наше мыло застынет, аккуратно извлекаем его из формы. Последовательность изготовления смотрите на фото. 

мыльная основа

Вот такой букет у меня получился. Правда красиво и совсем не сложно?!

У меня ушло жёлтой мыльной основы 20-30 гр, зелёной мыльной основы 70-80 гр (это для вас подсказка). Общий вес готового фигурного мыла около 100 гр.

Комментарии (6)
Ольга (ollaa) 06.06.2014

Спасибо! Было интересно.

Иногда приходится повозиться, чтобы понять, как лучше залить 3D форму.

А если ее (форму) разрезать, границы не смещаются?

Если силикон держит форму, я имею в виду, что он не очень мягкий, то швы(стыки) практички не заметны в готовом мыле.

Ольга (ollaa) 09.06.2014

Может, теперь решусь резать формы)))

Marina Scrap 06.06.2014

А я всегда удивлялась - как это получается такое красивое, разноцветное, фигурное мыло image Наверное, все дико сложно!... А оказалось, что очень просто image

Такие нежные!!!Класс!{#}{#}

Спасибо! Очень по-летнему image хорошенькое)
Рубрики мастер-классов