Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Создание натюрморта с цветами

Создание натюрморта с цветами

03.06.2014 19:40     Просмотров: 6354     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Живопись
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа

Хочу поделиться работой в процессе написания. Посмотрим?

цветы

натюрморт

масло

Прежде чем написать что-либо, необходимо покрутиться вокруг постановки.

живопись маслом

Мне хотелось лёгкой и серьёзной по цвету  картины.

мастеркласс по живописи

Хочется цветов, но не ярко-розовых.

работа маслом

советы в живописи

Всё-таки остановимся на этом:

как писать маслом

Теперь можно приступать к самому интересному.

Я люблю в технике аля-прима, в один сеанс писать, пока не высохли краски и не исчезло впечатления свежести восприятия постановки, особенно, если это  цветы.

как писать цветы

Размечаем расположение основных наиболее крупных форм:

как рисовать цветы

Создаём подмалёвок тех мест, где менее всего будут присутствовать детали:

кларнет

нарисовать кларнет

Пропорции очень важны при переходе к крупным деталям уже на стадии подмалёвка.При уточнении рисунка предметы часто делятся на три или две части. Мой кларнет я конструктивно разделила на три части, хотя на нём столько блестящих кнопочек, и сразу обобщила заднюю треть инструмента.

Важно, чтобы краска вела себя естественно и ложась на холст могла растекаться, плотно лежать и,даже, очень ярко.

Уточняя цвет, я делаю это начиная с наиболее ясных и ярких мест. в нашем случае: Яркий жёлтый цвет лютиков, зелёный - листьев и тёпло-красный - фруктов на тарелке. Стол тоже вписывается ярким тёплым красочным пятном.

Фон для предметов пишем, в поддержку, теми же цветами, особенно, если это белый фон очень сильно рефлексирующий окружающие цвета.

Более мелкие детали пишем начиная опять же с подбора цветовых сочетаний.

Сохраняя интенсивность колорита, уточняем форму и постепенно, цвет сам усложняется.

Ещё раз "замешиваем" фон. Теперь добавляем холодный цвет.

И также, плоскость стола сочетаем с холодными листьями.

Рефлексы......

Интересно, что фиолетовые, напрямую не присутствующие в постановке существенно оживляют живопись оттенками промежуточных цветов.

Завершая и работая над рисунком наиболее существенных деталей, я почти не трогаю места "пропущенного плана": жёлтые цветы задней части букета, боковые цветы с листьями, виноград и красные яблоки, а также задняя часть кларнета.

Детализирую наиболее выразительные и характерные части: вынесенная вперёд часть кларнета с кнопочками и др. деталями и центральное соцветие бело-розоватых цветов (не знаю как они называются, но они мне нравятся, я их часто покупаю).

И,  наконец, результат:

В итоге я избавилась от лишнего жёлтого цветка на заднем плане. Это очень  быстро и без него лучше.

Работа над деталями требует любовного исполнения и отбора. Выбирая между привлекающими меня букетом и кларнетом, я выбрала кларнет.

Надеюсь Вам понравилось и приятных просмотров и покупок на Ярмарке мастеров.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз