> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Скульптуры со смыслом. Вилли Вергинер (Willy Verginer)

Скульптуры со смыслом. Вилли Вергинер (Willy Verginer)

30.05.2014 11:11     Просмотров: 6535     Комментариев: 37     
Виды творчества:   Художественная резьба > Резьба по дереву
Скульптуры со смыслом. Вилли Вергинер (Willy Verginer) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу познакомить вас с очень необычными "говорящими" работами Вилли Вергинера (Willy Verginer), итальянского резчика по дереву. В каждой его работе есть нотка сюрреалистичности и сакральный смысл. 

Вилли Вердгинер родился 23 февраля 1957 года в Брессаноне, Италия. Именно поэтому технику обработки дерева и создания из него скульптурных изображений он почерпнул из опыта традиций южно-тирольских мастеров, прославившихся своим искусством ещё в 17в.

Свои деревянные скульптуры Вилли Верджинер не доводит до гиперреализма, оставляя некоторую незавершённость и шероховатость поверхностей. Но он нашёл свою нишу в искусстве создания деревянных изображений, свою концепцию, которая выделяет его и делает запоминающимся. Каждая скульптура имеет свой подтекст, цветом и рельефом выделены зоны эмоциональности и подтекста, которые задействованы в данный момент.

Чужие слова переписывать не буду, тем более, что лучше самому один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтом просто смотрите.

вилли вергинер

арт

вдохновение

скульптура

деревянная скульптура

резьба

Успешного вам творчества и больших продаж!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Впечатлило! Казалось бы старинный промысел - резьба по дереву, НО как авторски подано. Великолепные образцы современного искусства с глубоким смыслом, я бы даже сказала философским + эстетичность, выразительность и не тривиальность образов и композиций. Мое восхищение автору Работ! Елена, Вам спасибо за просветительскую работу)

Любопытные работы. Спасибо за подборку!

Поразительно, насколько точно автор умеет передать человеческую фигуру, есть ощущение, что это просто живые люди покрашенные краской!

Чёрт те что,но очень здорово!

Нравится!!! Воспринимается не через понимание.

Тем не мнее интересны были бы комментарии скульптора по поводу работ, понять его философию. Бассейн -очень круто!

Спасибо! Очень интересная публикация.

Недоумеваю, один какойто неверный штрих и можно все испортить, такой масштаб, я удивлена, как такое вообще возможно сделать.... так ведь не просто скульптура, есть идея, смысл.... ...

Да...пояснения не помешали бы).

NATALINI

Невероятно интересно!!! Спасибо!!! Под впечатлением!!!!!!

Ух, ты! Супер! Обалдеть!!! И сюжеты, и мастерство резчика очень понравились! Браво !!!

Весьма нестандартно) Впечатляет реалистичность лиц и фигур..

Золотой ослиный навоз повеселил{#}

Обалдеть! очень впечатляет! Уже несколько раз пересмотрела подборку, притягивает. Люди, действительно, как живые! а как передана фактура вязаной одежды (свитер у мальчика и комбинезон у девушки)! да вообще, все впечатляет!

Да, хотелось бы комментариев о вложенных в творения смыслах.

Замечательная публикация!{#} Спасибо!

Какая-то горстка невнятных инструментов, и в результате - такие шедевры!

Мастерство впечатляющие! Выше всяких похвал! Но вот смысл некоторых скульптур вызвал недоумение, скорее даже отторжение какое-то. Общее впечатление не понравилось. Уж извините.{#}

Ольга Бородина (вязание на заказ)

А я думала - не понравилось мне одной image Мастерство скултптуро вне всяких сомнений и даже не обсуждается. А вот сюжеты, композиция и, главное, смысл... Одна беременная баба в кроватью на голове чего стоит image image image

Елена Сиделёва *Fantasy World*

А я читаю комментарии и думаю: "я опять одинока в своих впечатлениях?", пока не дошла до Ваших комментарий, Ольга))))

Спасибо за статью! Впечатлилаimage

Исполнение скульптур, безусловно, гениальное. Но вот насчёт смысла... Ну, может, это моя голова по-другому устроена.

Очень впечатляет, хочется смотреть и рассматривать каждую мелочь.

Чем то напоминает скульптуры Дали.

Здорово!!! Но мне непонятны некоторые сюжеты и выделение цветом.Действительно, зачем кровать на голову ставить? Нужны пояснения. Спасибо!

Елена, вышивка на фатине, органзе..

Знаете, намеренно не стала писать пояснения, хотелось, чтобы каждый решил для себя что именно означают скульптуры. Ведь каждый может найти свой смысл.

Но вот как описывают критики работы Вилли:

Чувства деревянных скульптурных изображений легко прочитываются, если соединить при восприятии фантазию и логичность мышления. Это могут быть стопы ног, испытывающие блаженство от соприкосновения с травой, или же душа, которая откликнулась на красоту чувства любви или дружбы. Не менее эмоциональны и изображения животных, в которых так же читается осмысленность образа.

Кролики как символ нежности и приятных ощущений, бык как символ загрязнения окружающей среды. При этом, то ноги быка уходят в зелёное – образ природы-прародительницы, а верхняя её часть под гнётом чёрного – образ индустриализации и её последствий. То, напротив – ноги быка потонули в черноте промышленных отходов, в то время как сам он остаётся цвета чистого отшлифованного дерева – символ чистоты и архаичности.

Иногда, чтобы понять ту или иную скульптуру, необходимо смотреть на неё с определенной точки, чтобы заметить все важные моменты.

К сожалению, комментариев самого автора найти не смогла, хотя хотелось бы.

Могу написать как я понимаю людей с подушками на голове - они просто хотят спать {#}

Вот опять критики:

Вспомним, кстати, что стопа современного человека, всю жизнь ходящего в обуви, – одно из самых чувствительных мест на его теле, излюбленный объект любителей извести ближнего щекоткой. А теперь, подумав обо всём вышеупомянутом, посмотрим на скульптуру Вилли Верджинера (Willy Verginer) Spring Slippers («Весенние шлёпанцы&raquoimage . Только представьте ноги, вынутые из тяжёлой зимней обуви и предоставленные заботам двух крольчат... И обратите внимание на окраску скульптуры. Автор будто бы совершенно произвольно разделил её цветом надвое: выше линии стыка цветов находится реальное, ниже – умозрительное. То есть, мы понимаем, что человек просто надел после зимы лёгкую весеннюю обувь и уставшие за зиму ноги так рады, что мозг лишь представляет на их месте прижавшихся к стопе животами зайцев...

Но вы посмотрите на уши этого человека:

Уши – того же цвета, что и околостопная фантазия. Человек прислушивается к своим ощущениям. И прислушивается так чутко, что ощущения выглядывают своими ушами в реальность. На кончики пальцев человека тоже стоит взглянуть: они погружены в ощущение...

Студия "Джулия" платья, салфетки

Елена, спасибо за это дополнение! Безумно интересно.

Также могу объяснить как я это понимаю. Беременная женщина практически полностью поглощена переживаниями, ощущениями своего тела, особенно выделен живот (оно и понятно, там средоточие ее внимания). Кровать в голове - заметьте, она детская, мысли будущей мамы заняты приготовлениями к появлению малыша. Как-то так.

izolda.listova

Перевёрнутая кровать вызывает тревожные ассоциации: её ребёнку что-то угрожает, или его не хотят. И унылый фиолетовый цвет подчёркивает это чувство.

Но остальные скульптуры - прекрасны.

Вот видите - у каждого свои ассоциации. Вообще фиолетовый цвет - это цвет дкуховности. Даже на подсознательном уровне... У меня не возникло от скульптуры ощущения, что ребенка не хотят {#}

Столько работы! Суппер, особенно понравилась женщина в цветах){#}

Шикарно!! очень понравилось{#}

очень впечатляет! самобытно

Очень впечатляет! Особенно понравился бассейн...
Потрясающе! Как живые.... Спасибо, что познакомили нас с этим чудом!

Здорово! Спасибо {#}{#}{#}

мастерство поражает.. очень здорово! но композиции не все понравились) исполнение безупречное

Большое спасибо за публикацию! Работы меня околдовали{#}

Л.И.С

Потрясающе !!!!!!!{#}

Здорово! Исполнение, конечно, мастерское! А вот со смыслом - беда...Он есть - это понятно, но смысл не очевидный, можно что-то себе навыдумывать, но автор-то мог думать о другом, и, как видно из пояснений, присутствует здесь символизм, а символы тоже неоднозначны, те же кролики... С сюрреализмом согласна, а насчет сакральности - это сильно сказано. С одной стороны интересно, что каждый может увидеть свое, а с другой в нашей жизни и так много "многосмыслия"... Но такое уж оно, современное искусство - самовыражающееся.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз