Поймаем сны? Мастер-класс по плетению ловца снов
- Сложность: средняя
-

Не буду утверждать, что я плету ловушки именно так, как надо, как правильно. Просто расскажу вам, как это делаю именно я!
Нам понадобятся:
- основа ловца (пяльца, венок из прутьев и т.п.)
- хлопковые нити типа "Ирис"
- перья
- бусины
- иголка
- сантиметровая лента
- клей ПВА
- клей "Момент-Кристалл" (необязательно, т.к. можно обойтись и ПВА)
- прищепка (можно несколько)
- ножницы — хорошее настроение (самый главный ингредиент)
О легендах: Прочитав много информации о ловцах снов, информации противоречивой и взаимоисключающей, я вынесла для себя только одну истину. Никогда не садитесь плести ловушку, если:
- у вас плохое настроение
- вам не нравится человек, для которого вы собираетесь делать амулет
- у вас депрессия... только светлые мысли и добрые пожелания!
Верите вы или нет в магическую силу ловцов, ваше изделие будет нести новому владельцу ту энергию, которую вы в него заложите.
О материалах:
Конечно в древности люди использовали только натуральные материалы. В наш век прогресса и технологий мы можем позволить себе многое, но синтетика будет хуже передавать энергетику вашего амулета.
Я предпочитаю для каркаса использовать деревянные пяльца или сплетенный из ветвей ивы венок. Кольцо из ветвей ивы нужно готовить заранее: свежесрезанные ветви нужно как можно скорее сплести в кольцо, а потом сушить такие веночки примерно месяц. Я свои еще и одеваю на какие-нибудь предметы, подходящие по диаметру и имеющие цилиндрическую форму, тогда венки будут ровными и достаточно аккуратными!
Почему прутья нужно сплетать в тот же день, когда вы их срезали? Да потому что они теряют гибкость и вам придется делать еще и дополнительные телодвижения: замачивать их в воде по несколько часов. Диаметр для ловца вы можете выбрать любой, но но мне больше всего нравятся по 15-20 сантиметров.
Нити
Я использую хлопковые, такие, как "Ирис" или похожие на него, хотя можно использовать мулине. Наши предки пользовались для плетения жилами животных, но ведь они и одежду свою сшивали при помощи жил!
Бусины
Я предпочитаю стеклянные, деревянные и из натурального камня.
Перья
Ну перья я либо собираю сама, либо покупаю в магазинах (благо какой-никакой выбор есть). Вместо перьев можно использовать кусочки меха, как это делали северные народности.
Ну что же, материалы выбрали — можно приступать! Если у вас заготовлено кольцо или венок из ивовых прутьев, то будет вам счастье и первый этап вы можете пропустить! А если вы используете в качестве основы пяльца, то вам предстоит для начала очень тщательно их оплести нитями. Следите за тем, чтобы ваша обмотка была хорошо натянута и ложилась плотно, без пробелов. Для надежности кольцо можно смазать клеем.
Теперь расскажу, для чего мы приготовили прищепки. Дело в том, что можно сплести ловец и за пару часов, но можно провозиться с ним несколько дней, это зависит от вашей скорости, количества свободного времени и сложности дизайна. Да даже час провести, не выпуская нить из рук и постоянно натягивая ее, довольно сложно, а выпустишь — все распадется. Вот тут-то нам поможет волшебная прищепка! С ее помощью можно на время фиксировать нашу нить и сохранять ее напряжение. Вот мой первый секрет! Не думаю, что я придумала это первая, но что додумалась сама — это точно!
Итак, мы закончили с обмоткой, зафиксировали кончики при помощи клея и приступаем к следующему шагу. Возможно, конечно, что у вас глаз-алмаз и вы можете плести идеально ровные ловушки без дополнительных ухищрений. У меня довольно неплохой глазомер, но я предпочитаю при помощи сантиметровой ленты измерить длину окружности нашего ловца и поделить полученную цифру на равные части. Например, у меня длина окружности 56,7 сантиметра, я делю 56,7 на 14 и получаю 4,05. Снова берем в руки сантиметр и с его помощью наносим на нашу основу-кольцо метки через каждые 4,05 сантиметра. Если ваша обмотка темного цвета, то отметки можно наносить с помощь кусочка мыла. На светлом можно использовать исчезающий маркер или нитки контрастного цвета.
Ну вот, теперь можно приступать к плетению ловца. Отрезаем нить длиной примерно 3 метра. Завязываем один из концов нити на кольце-основе на одной из меток так, чтобы с одной стороны остался хвостик примерно в 30-40 сантиметров (больше, но не меньше), а длинный конец нити вставляем в иглу. Иголку выбирает такой толщины, чтобы в ее ушко входила наша довольно толстая нить, но при этом она должна проходить через отверстия в подготовленных нами бусинах. Использование для плетения иглы — это мой второй секрет. Очень облегчает работу.
Есть два варианта плетения: узелковый (именно его мы сейчас и рассматриваем) и без узелковый, где плетение идет по спирали (этот способ вы сможете изучить и без меня). Именно для узелкового способа плетения мой третий секрет. Помните наш хвостик в 30-40 сантиметров? При помощи него мы будем делать аккуратные узелки без обрезки нитей. Но об этом потом. А пока начинаем плести первый уровень ловца.
Вот вы сделали петлю на последней отметке круга...
А теперь завяжите узелок между основной длинной нитью и нашим вышеупомянутым 40-ка сантиметровым кончиком. Узел должен получиться посередине между первой и последней меткой. Не забывайте хорошо натянуть нити. Нити не обрезаем!
Теперь приступаем ко второму этапу — этажу. Также длинной нитью с иглой делаем петельки, только теперь цепляем за середину отрезков первого уровня нитей. Не забывайте о натяжении нитей.
Завершив второй уровень, также связываем вместе длинную и короткую нить, не обрезая их.
Добавляем следующие "этажи" до тех пор, пока вам этого хочется. Можете вплетать бусины и бисер, для этого существуют разные способы, но я сейчас о них рассказывать не буду, если захотите, можно будет сделать на эту тему отдельный МК. Можно закончить ловец дырочкой посередине (сквозь нее будут проходить сны), можете в серединку вставить бусину (по некоторым легендам центральная бусина — это паучок). Минимум одна бусинка в паутине необходима, а где, как и сколько — это уже дело ваше! Вот в этом вопросе я отношусь к ловцам снов, как к объекту интерьера, поэтому просто придумываю дизайн.
Узелки с кончиками нитей смазываем ПВА, даем клею высохнуть...
... и осторожно обрезаем лишнюю нить. Можно конечно не пользоваться клеем (где-то прочитала, что это варварство), но поверьте, несколько раз пришлось переделывать ловцы только потому, что непроклеенные узлы не выдерживают напряжения нитей и распадаются.
На заключительном этапе украшаем ловец подходящими бусинами и перьями (тут все на ваш вкус). А так же не забудьте сделать сверху петлю, за которую ловец будет подвешиваться над кроватью. Именно над кроватью, потому что для работы амулета — это обязательное условие.
Если в моих объяснениях или фото осталось что-то непонятное — спрашивайте! А я на всякий случай еще добавлю вот такую картинку!
P.S. Фото ночные, так что извините.
Спс, за подробнейший МК!
Обязательно попробуем изобразить)
всё очень понятно! получилось просто замечательно!!!
Огромное спасибо!!!
Давно привлекают эти изделия! А тут еще такое!!! Прямо аж ручки чешутся!!!! Спасибо! Есть на что переключится...
Ой, красота какая!!!!


Отличный МК! Спасибо! Как раз недавно вздумалось самой сплести ловец, но не знала, как именно плести эту паутинку. Обязательно попробую)
Давно хочу такую штуку..Большое спасибо...буду пробовать!!


Ну просто волшебство!!!!
Очень аккуратно получилось! Спасибо за МК!
Спасибо за то, что поделились опытом. Давно мечтаю о ловце, вот только хочу взять за основу ивовые прутья. И на этом моменте все и застопорилось. Видимо, всему свое время (оправдываю я свою лень и привычку откладывать все на потом
).
Наталья, ивовые прутья можно и купить, они продаются, только их нужно долго отмачивать в воде перед плетением.
Наверное я так и поступлю, спасибо. Я на Ярмарке и уже плетеные венки видела, только вот так хотелось самой все сделать от начала и до конца, чтобы свой "посыл" вложить в ловца.
У меня есть веночки и из собственноручно срезанных веток и из покупных, так вот, из покупных получились красивее. Просто ветви нужны с плакучей ивы, они длинные и прямые, а у меня поблизости такие не растут...
Спасибо за МК!!! Буду пробовать!
Спасибо вам всем большое за похвалы!!! Надеюсь мой МК будет полезен)))
Спасибо большое!!!

спасибо за мастер класс! очень доступно! у меня была раз попытка сделать ловца снов, но мягко говоря, неудачная... надеюсь, в этот раз у меня получится!
Дарья, удачи!!! Всё у вас получится,а если что - спрашивайте.
Я по гороскопу Ива, прочтя МК представила жуткую картину с обламыванием ивовых ветвей, вот и решила написать свою просьбу :,, Умоляю , при добыче ивовых ветвей , пользоваться секатором и затем не забыть обработать места среза, хотя бы землей присыпать !".
большое спасибо, очень подробный и понятный МК п о Ловцу (коих на просторах интернета я встречала довольно мало:)) Требую больше уроков по украшению, особено влетению бусин и прикреплению перьев!
Спасибо Вам :3
Александра, спасибо)))
МК понравился, спасибо)
Он довольно подробный, но мне вот не хватило описания того, как мастер в процессе плетения меняет нить одного цвета на другую. Может, мастер подскажет?
Очень хорошо Ловец Снов создаётся под Chillout музыку, или под Этно, под Релакс. Тогда, в большинстве случаев, изделие будет создано с положительной энергетикой, музыка отвлекает от отрицательных мыслей, создаёт свой природный заряд.
Благодарки от начинающей! Ваш МК для меня, перерывшей весь Инет в поисках доступного для меня урока- самый понятный и полезный.
Благодарю! Этот способ нравится больше, чем спиральный. Но таких игл нет у меня) Надо что то придумать)
Как я ломала голову над тем, как же так сплести, чтобы было всё ровненько и при этом не приходилось каждый ряд начинать с новой нити. Оказалось что все так просто. Спасибо вам большое!
Рада, что смогла помочь коллеге.
Спасибо большое за проделанную Вами работу) Очень интересный мастер-класс, все подробно описано и показано)
Спасибо за высокую оценку моего Мк.
Скажите, пожалуйста, а Вы пробовали какие-то еще нити, кроме ириса? что-то менее скользкое, чтобы узелки попрочнее были
👍 👍 👍