Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс "Как обычные футболки сделать необычными"

Мастер-класс "Как обычные футболки сделать необычными"

26.05.2014 7:40     Просмотров: 14965     Комментариев: 86     
Виды творчества:   Роспись > Батик
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день

Как-то однажды одна очень милая знакомая поставила передо мной  задачу...

Было дано:

1.Две скучные футболки: чёрная и оливковая;
2.множество фоновых трафаретов;
3.контур  и краска 3-х цветов для текстиля.

мастер-класс

роспись  

Требовалось: футболки с интересным декором.                                                                                             

Предлагаю вам узнать, как я  решала эту задачу...

Я решила сделать имитацию аппликации тканью и кружевом.
Для начала я сделала дополнительный одноразовый трафарет из плотной бумаги. Наложила его по центру футболки

Протамповала свободные квадраты губкой с белой краской для ткани.

Получилось вот что

Теперь каждому белому квадратику предстояло стать "кусочком ткани с орнаментом". Для этого я наложила  фоновый трафарет на нужный квадратик и сверху снова бумажный трафарет, для того, чтобы краска не вышла за пределы квадрата. И нанесла  цветную краску по трафарету.

Меняя трафареты получаем "ткань" с разными принтами одного цвета

Теперь берём краску другого цвета и повторяем операцию на, оставшихся пустыми, квадратах.

После этого соединяем квадраты "нитью" из контура.

И наконец "обвязываем" все квадраты вместе

И вот решение первой задачи:футболка с оригинальной, а главное индивидуальной, отделкой.

На второй футболке  хотелось получить какой-то другой эффект. Решено было сделать отделку "кружевом"...
Понадобился для этого такой же набор: футболка, трафарет, краски для ткани и контур.

Итак сначала, для получения эффекта полупрозрачности,я нанесла очень тонкий слой белой краски по самодельному трафарету.

После того,как краска просохла,я по трафарету с кружевным орнаментом нанесла краску того же цвета,что и футболка-оливкового цвета.

Получилось вот что...

Затем я вновь взялась за контур - имитировать переплетения кружев.

В результате получилось почти настоящее кружево)

Вот так за один день две самые обычные футболки были превращены в индивидуальный предмет гардероба.
Благодарю всех, обративших внимание на это мастер-класс! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз