Создание кулона с использованием объемной вышивки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Мастер-класс представлен для ознакомления, большая просьба не использовать его в коммерческих целях,  при копировании материалов указывать имя автора и ссылку на источник. Спасибо!

объемная вышивкаДля работы нам понадобится:

• овальный кабошон солнечного камня
  • жемчуг Сваровски 4мм, 5мм и 6мм
  • стеклянные бусины 6 мм
  • хрустальная бусина-капля с продольным отверстием
  • шелковая чешская рубка 10/0 для лепестков (подойдет и Тохо Hex 11/0 или чешский граненый)
  • бисер Тохо цилиндрический золотой 11/0 для оправы кабошона
  • бисер Тохо круглый золотой 15/0 
  • бисер Тохо круглый коричневый 11/0 и 15/0  
  • фетр 
  • кусочек кожи
  • плотная бумага или тонкий картон
  • клей Момент 
  • нитки, иглы, острые ножницы
  • фурнитура: замок, 2 колечка, 1 штифт со шляпкой

Приступаем к работе:

1. На основу для вышивки наносим основные линии: ось симметрии, контур кабошона, контуры лепестков. Для удобства я сделала вот такой трафарет

кулон вышивка бисером

2. Приклеиваем кабошон: обезжириваем, намазываем клеем Момент Резиновый, ждем сколько нужно по инструкции, прикладываем к основе на отмеченное место и с силой прижимаем, оставляем минут на 30, чтобы клей схватился.

лепестки 

3. Цилиндрическим бисером обшиваем кабошон мозаикой по контуру швом «назад иголку» по две бисерины: выводим нить с изнанки на лицевую сторону близко к камню, набираем 2 бисерины, сразу за ними вводим иглу на изнанку, делаем стежок возвращаясь на одну бисерину назад, выводим иглу посередине, проходим через последнюю бисерину. 

Набираем следующие 2 бисерины и т.д. пока ряд не замкнется. Выводим иглу  из последней бисерины в первую

и плетем второй ряд мозаичным стежком через одну 

завершаем ряд, выводя нить в первую бисеринку второго ряда

количество рядов зависит от высоты кабошона, он невысокий, поэтому делаем закрепляющий ряд круглым 15/0 и повторно проходим 2 последних ряда чтобы стянуть оплетку покрепче. Выводим нить наизнанку, закрепляем. Кабошон оплетен!

4. Контур лепестков вышиваем круглым бисером 15/0 швом назад иголкой по 2 бисерины. По завершению ряда, проходим нитью обратно через все бисерины в ряду, так линии получаются ровнее. Чтобы лепестки получились объемными, вырезаем наполнитель из фетра по форме лепестка

размером на 1 мм меньше внутреннего контура лепестка. Прихватываем парой стежков

для большего объема двух верхних лепестков можно добавить еще один слой фетра, тоненькую полосочку по центру

Поверх этой конструкции начинаем красиво укладывать ряды шелковой рубки все тем же швом "назад иголкой" чуть наискосок

вид сбоку. По тому же принципу вышиваем остальные лепестки, соблюдая симметрию и направление стежков

5. Между лепестками пришиваем жемчуг, украшаем дополнительным рядом рубки

заполняем пространство между лепестками коричневым бисером 11/0, добавляем ряды по внешнему краю коричневым 15/0

6. Готовую вышивку аккуратно вырезаем по контуру острыми ножницами, стараясь не повредить нитки. Вырезаем из бумаги (картона) уплотнитель повторяющий форму вышивки

мажем клеем и прикладываем к обратной стороне вышивки, приминаем пальцами

Намазываем клеем еще раз, прикладываем к изнанке кожи, разглаживаем кожу, клей распределится ровнее.

7. Кожу обрезаем по контуру. Край заделываем круглым бисером  15/0 петельным швом по 2 бисерины в стежке

на уголках верхних лепестков пришиваем по 1 бисерине 11/0 (за них будем крепить нити бус)

8. Пришиваем хрустальную каплю, закрепляем нить и прячем в вышивке. 

9. Закрепляем нить в вышивке рядом с уголком верхнего лепестка, проходим через бисерину 11/0

нанизываем бусины, в конце низки делаем петельку из нескольких бисерин 15/0 и возвращаемся обратно через все бусины, закрепляем нить и прячем в вышивке. Крепим замок к петелькам с помощью соединительных колечек.

Кулон готов!

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу

Комментарии (51)

А скажите, пожалуйста, размер кабошона?

Алина, прекрасный МК, все очень подробно, восхищаюсь тонкостью и аккуратностью! Сама сколько раз пробовала - всегда бросала, теперь захотелось сделать очередную попытку! При кажущейся простоте нужны еще и умелые руки! Спасибо за МК!

Алина,спасибо за мастер-класс,наконец то я нашла.Я 2года занимаюсь такими же кулонами,но так как придумала сама как их вышивать,то сомневалась ,что может не так делаю,а информации найти не могла,оказалось все так,спасибо большое,только у меня края кулонов мудрёнее столько муки с ними я и шнуром обшивала и мелкой цепочкой,а теперь заморачиваться не буду,буду делать как ты петельным швом чем 3ряда бисера,вот веришь бывало по 3-4 кулона лежит я не могу заставить себя за края взяться,ты молодец здорово придумала,спасибо за урок.

Замечательный мастер-класс! Все очень доступно.

Заново открыла для себя Ваш МК! Спасибо!

На здоровье)))

Natali Atorvina-Song 31.03.2015

Спасибо,Алина! Очень хороший и понятный мастер-класс!!! {#} Обязательно попробую!

Солнышка 21.02.2015
Хороший МК . И..с днем рождения!!!!!

спасибо!

Мой круг 07.01.2015
У Вас настил пирамидальный - от широкого к узкому. А впадинок не образуется при заполнении рубкой?

Отличный МК!! Ваши работы восхитительны!!

ирина (mironirina) 07.08.2014

Алина, простите за непонятливость, шелковая рубка при выполнении объемной вышивке выполняется по одной бисерине? Я вот этот момент имею ввиду - " начинаем красиво укладывать ряды шелковой рубки все тем же швом "назад иголкой" чуть наискосок".

Ирина, я пришиваю по 3-4-5 шт, в зависимости от количества бисерин в ряду, на мой взгляд, это не принципиально.

ирина (mironirina) 07.08.2014

Алина, т.е., если ширина лепестка предполагает 5 бисерин, то за один стежок пришиваются именно пять?

ну да)

Ирина (swecha) 31.05.2014

Алина, с пасибо за МК! Скажите, а какие нитки Вы используете для работы и сколько сложений? Бусины всё-таки тяжеловаты, не рвутся?

Ирина, нитки использую разные всегда в одно сложение, для мелкого бисера тонкие: лавсан (тот что моснитки), силамид и superlon, для бусин их же, но делаю несколько проходов или если есть подозрение на острые края у бусин, то фаерлайн или другую рыболовную плетенку)

Спасибо,интересный МК,а колье очень красивое!))))

Нужные Штучки 27.05.2014

Спасибо, отличный МК, очень наглядные фото. {#}

Мангуста 27.05.2014

Красивое сочетание цветов и форма глаз радует, спасибо)

Чудесный и подробный Мк, спасибо что делитесь.

Алина. спасибо большое за такой подробный МК! Рубка просто шикарно смотрится в вышивке!

orin 18.05.2014

Большое спасибо за замечательный МК

вопрос: говорят ,что чешская рубка рвет нить-Вы сталкивались с таким?Можно ее заменить деликой 11 или нетот эффект?

Я пока не сталкивалась с таким, у меня в процессе работы ничего не порвалось, но предполагаю, что это возможно, особенно у шелковой рубки края острые. Деликой заменить можно, но эффект уже не тот, не получается такой фактурности и контраста между тонким контуром и объемным заполнением.

Алина, мк замечательный. Но я не поняла, что нельзя использовать в коммерческих целях, ибо сам принцип объёмной вышивки бисером не нов.

orin 18.05.2014

как я понимаю-нельзя продавать этот МК за деньги или выкладывать его как свой что логично

Ольга, не использовать в коммерческих целях значит не продавать МК и не копировать само изделие для продажи.

Очень красиво и понятно! Все мечтаю заняться вышивкой бисером - чудесные получаются работы... Спасибо!!!!

Алина, очень красивое колье! Побегала по Вашему магазинчику - все понравилось! А броши вообще изумительные!

МК очень хороший, я только в одном местечке недопоняла: " 7. Кожу обрезаем по контуру. Край заделываем круглым бисером 15/0 петельным швом по 2 бисерины в стежке". Если ниточка идет вокруг изделия и по 2 бисеринки, то они лягут поперек края в 2 ряда или нет? По фото кажется, что получается в один ряд и вдоль? Не очень разобралась.

За МК спасибо!

Наталья, спасибо!

бисеринки должы ложиться вдоль края, принцип тот же, что и с одной бисеринкой

но набираете 2 и следующий прокол иглой делаете там, где заканчивается вторая бисерина

Красиво получается и мастер-класс понятный, спасибо!

Спасибо! Замечательная идея с рубкой!

Наталья 17.05.2014

{#}

Очень, очень красивый кулон! С вашего позволения, уношу к себе в копилочку)

Алина, отличный МК! Утащила в избранное. Спасибо.{#}

Галина, спасибо! пользуйтесь на здоровье!

Валерия 17.05.2014

Очень нравятся Ваши работы)) дождалась мк, теперь надо попробовать.

Спасибо!!!{#}

Валерия, спасибо! Желаю удачи в творчестве))

Очень красиво! И работы в вашем магазине тоже впечатляют! Спасибо, что поделились своим мастерством.

Александра, спасибо!

На краба похоже :) Даже глазки есть

интересная ассоциация))

Юлия 20.05.2014

А я почемуто сразу на Лунтика из мультика подумала............

Лиля 17.05.2014

Алина - Золотые ручки! {#}

Спасибо! Очень полезная информация!

я рада, что понравилось)

VERGA (kuprinakseniya) 17.05.2014

Супер, супер, обязательно попробую! Спасибо!

Спасибо! буду рада, если покажете результат)

Просто супер!
Очень красивый кулон!!! Забрала в избранное! Спасибо большое за мастер-класс!!!
Как красиво! И вроде бы и не сложно.

Марина, спасибо за ваш отзыв)

Рубрики мастер-классов