Мастер-класс: Живопись масляными красками. Картина "Подсолнухи"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс: Живопись масляными красками. Картина

Сегодня предлагаю вашему вниманию очередной мастер-класс по живописи масляными красками. Пишем картину "Подсолнухи". Хочу дать рекомендацию начинающим художникам: я постараюсь прописать все этапы написания данного урока, указывая оттенки красок, но я не смогу сказать точно, где и как я ставлю каждый мазок, это нереально. Относитесь к уроку как к совету по написанию, а не четкому указанию. Варьируйте, фантазируйте, смешивайте свои оттенки и у вас все получится!

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

- холст на подрамнике (у меня 50х60 см) или холст на картоне

- масляные краски

- синтетические кисти (плоские овальные, №№ 1-10, круглая №1, №4 (здесь на ваш выбор, лишь бы вам было удобно работать)

- разбавитель (я использую смесь льняного масла и дезодорированного уайт-спирита)

- тряпочки или туалетная бумага для очищения рук и кисточек во время работы

Итак, приступаем:

1. Наносим контур нашей будущей работы (сиенна + белила)

мастер-класс

2. Делаем подмалевок. Несложная часть работы – здесь нужно закрасить максимально возможную площадь холста. Наносим темные и светлые пятна, закрашиваем общий фон за корзиной с подсолнухами.

Охра разных оттенков (высветляем пигмент белилами или, наоборот, затемняем коричневыми оттенками краски). Пишем листву: травяная зеленая, кадмий желтый, белила.

мастер-класс по живописи

анна кшановская-орлова

живопись

картина

картину

3. Прорисовываем лепестки подсолнухов: кадмий желтый средний, желтый светлый, белила. Серединку делаем с помощью коричневых оттенков, желтых.

ван гог

4. Вырисовываем серединки цветков: добавляем теплых желтых оттенков:

5. Занимаемся листвой: добавляем темные и светлые оттенки. Это придасть кашему изображению объем.

6. Рисуем разные травки, колоски, белые цветы (кашка). Здесь у меня своя хитрость: для написания этого цветка у меня есть очень старая и очень лохматая кисточка, я просто легко окунаю ее в краску и остается такой воздушный след.

7. Теперь приступаем к завершающему этапу написания картины: доделываем "огрехи", где-то дописываем травку, подправляем корзинку, высветляем передний план стола, затемняем место за корзиной  и т.д. Результат нашей работы таков:

Картина готова. Приятного всем просмотра и плодотворной работы!

Анна Кшановская-Орлова

Комментарии (10)
Очень понравилась картина! так красиво,живо,здорово!!!
Спасибо за комментарий. Я рада, что МК понравился:-)

Незатейливо, но очень мило. Люблю такие картины, смотришь- и глаз отдыхает. Жалею, что сама не умею рисовать и немножко вам завидую {#}

Спасибо большое. Я специально делаю несложные сюжеты для начинающих. Пробуйте начать рисовать и Вы увидите, что все получается, хоть и не сразу:-)
Marinusy (kolekjiy) 17.05.2014

Очень симпатично! МК подробный и очень доходчивый.{#}

Спасибо, рада, что понравилось).
Светлана 12.06.2014

Спасибо,Анна! Мне понравилось. Повторила. Получилось.Только времени затратила 6 часов. Я не художник. Пишу для себя.

Светлана, рада, что Вам понравился МК!)

Спасибо за МК! Анна, это все за один сеанс сделано?

Ольга, прошу прощения, только сейчас увидела комментарий!))

Млжно и за один сеанс, если постараться.

Я сделала основной подмалевок, а потом продолжила. В целом около 4х часов.

Рубрики мастер-классов