Вышитые коврики ( и не только) для кукольного домика.

Вышитые коврики ( и не только) для кукольного домика. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, дорогие мои покупатели, заказчики и просто заглянувшие!вышивка

Сегодня в магазине представлены новинки - вышитые коврики и подушки в масштабе 1:12 для ваших румбоксов и кукольных домиков. http://www.livemaster.ru/item/6595647-kukly-igrushki-kover-podushka-dlya-kukolnogo

Хочу немного рассказать вам о их создании и показать чуть больше фотографий.

вышивка крестом

Размер ковриков практически у всех одинаковый, + - см.

Только маленький бежевый вышит для  домика в масштабе 1:24

микровышивка

Подушки вышиты парно, есть микро-крестик, есть обычный.

Одна в морском стиле, две  шебби, две с кексиками - очень вкусные))), еще парочка с винтажными розами

ковер

кукольный дом

кукольная миниатюра

Немного о ковриках.

Все они  кроме бежевого вышиты гобеленовым швом, бежевый полным крестиком.

Основа проклеена тонким флизелином, края я обвязала крючком, все аккуратненько спрятано и не сыпется.

Как же происходит  процесс создания миниатюрного коврика?

Для вышивки одного ковра требуется неделя-две , все зависит от сложности рисунка и количества цветов, а также, если много одиночных крестиков, то работа еще усложняется. Как например, вот с этим викторианский ковриком...

Множество оттенков и "одиночек", но чем больше цветов, тем колоритней и объемней получается рисунок, делая ковер маленьким шедевром.

кукольная мебель

Подбор ниток происходит постепенно. Сначала я подбираю основной цвет для ковра и прикидываю остальные.

Но в процессе вышивки часто случается так, что подобранный оттенок не подходит или не устраивает меня, вот тогда и начинается творчество))) Иногда я делаю "бленды" (смешивание цветов) для достижения желаемого.

Например этот шикарный ковер цвета бордо.

Красный не должен быть вульгарно-ярким или мрачно-темным, он должен быть благородным. И светлый фон не должен быть ярко-желтым или белым, даже малейший промах в оттенке дает не радостный результат.

Поэтому нитки я подбираю только при естественном дневном свете, да и вышиваю только при нем)))

Для вышивки ковров я не использую пяльца, а пришиваю канву к картонной рамке. Так и рисунок не деформируется при отшиве и вышивка не мнется, как в пяльцах. Для каждого ковра рамку делаю отдельную в зависимости от размера вышивки.

Вот примерно так это выглядит (один из прошлых процессов)...

Еще один из новых ковриков... Бирюзовый с цветочными гирляндами.

Схемка довольно популярна и часто - встречаема в сети, но она уж очень плохого качества, поэтому, для удобства процесса вышивки  пришлось ее перенабирать (каждую клеточку) в специальной программе для создания схем  РМ.

Впрочем, предыдущие схемы тоже воссозданы вручную (каждый символ, каждый крестик). Т. е. прежде чем, вышить, я по клеточно прорабатываю схему. Скажем так, знакомлюсь)))

На этом этапе можно и подправить схемку на свой вкус, добавить завитушек или цветочков. А может наоборот убрать что-то лишнее. В общем это полностью творческий процесс)))

Например этот бежевый коврик был переделан и доработан (правда уже в процессе вышивки).Добавила немного цветочков и точек по центру)))

А следующий маленький вышит по схеме которую я создала с нуля.

Нужен был определенный размер и рисунок, поэтому пришлось самой его придумать...

И еще парочка работ на заказ

Добавлю еще один интересный коврик, который вышивался под конкретный интерьер.

Но самое интересное, что вышивала я его без всяких схем!!!

Рисунок придумывала прямо на ходу, в процессе вышивки, поэтому второй такой я точно не смогу повторить))

Нитки тут шерстяные, техника "гобеленовый шов" , размер коврика с ладошку.

Спасибо за внимание!

Приятных Вам покупок и заказов!

Комментарии (9)

Добрый день! Я заметила что вы в работах используете разную канву. Разного диаметра. Или этио равномерка? Я ищ. для вышивки штор материал, но не могу прийти к заключению...

Шедеврально!!!!

Юлия,обалденные работы,сейчас тоже пытаюсь собраться духом и попробовать вышивать)))а что вы используете на оборотной стороне ковра?один флизелин?

Лариса, спасибо!

Желаю удачи в новом начинании {#}

На обратной стороне я использую только флизелин.

Юлия, а во сколько ниток вышиваете? Как я поняла на 18 канве? Спасибо заранее за ответ.

Лариса 22.09.2014

Супер, такая красота, под такой коврик сразу хочется смастерить домик.

Спасибо, Лариса!

А почему бы и нет {#}

Юлия, какая красота! {#} Все бы купила, да размер не мой. От красного прямо дух захватило, хотя, мне его и не куда положить{#}а впрочем, под такой коврик и румбокс специально сделать не грех.{#}

На заказ поменьше, мне такой потом сделаете?

Спасибо, Наталия! Конечно же сделаю, без проблем {#} Обращайтесь в любое время. Хотя я теперь буду думать над уменьшением данной схемы или что-то новое придумаю в такой-же цветовой палитре. Меня сначала тоже настораживал красный цвет, но когда я вышила этот коврик, то поняла, что не зря. Очень шикарно и благородно он смотрится.