> Журнал > Блоги > Персональные записи > Наше небольшое путешествие в Крым.

Наше небольшое путешествие в Крым.

10.05.2014 19:50     Просмотров: 1101     Комментариев: 46     
Наше небольшое путешествие в Крым. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Давно мы с мужем собирались в Крым, и вот свершилось!  Поездка наша была обзорной, 7 суток мы провели на колесах.

Итак 2 мая мы выехали из дома и преодолев около 400км, к 16 час 30 мин прибыли в Порт Кавказ, на переправу.  Читали конечно,  что там огромная очередь, но верить не хотелось...когда мы остановились в хвосте колонны то до парома было 4,5 км. переправились мы только в 9 утра следующенго дня, стояли 16,5 часов. Надо сказать, что было сделано все. чтобы обеспечить потребности и минимальные удобства стоящих в очереди. Через каждые 100 метров были био туалеты, мусорки и все это регулярно чистилось, вывозилось. Было много палаток с горячим чаем кофе и перекусами, была даже полевая кухня с кашей и с водой в бутылках. В полевой кухне можно было получить кашу и воду бесплатно.

крым

Вот она- очередь в РАЙ...

Сама переправа занимает всего 20 мин и вот он Крым!  Мы решили проехать по побережью Азовского моря и взяли курс на с. Курортное.  Эта часть Крыма степная, лесов нет, только луга и необработанные заброшеные поля, заброшенные деревни, разрушенные коровники и заводы  ( видно что были огромные добротные строения) и полное отскутствие дорог... старый проваленный узенький асфальт местами просто исчезал и приходилось ехать по полевым дорогам. В общем- разруха.

поездка

Заброшенный карьер и брошенная техника, недалеко разрушенные корпуса завода...

Несколько часов острых ощущений от увиденного и мы в с. Курортное. Сезон еще не начался, поэтому работает только 1 магазинчик деревенского типа и людей совсем не видно... В основном здесь гостиницы и  гостевые дома, дорог по прежнему нет, но зато дома стоят прямо на берегу, метров 50 и море, пляж ракушечный песок.

Проехали мы по Азовскому побережью почти полностью, заезжали в поселочки и села, подъезжали к берегу, везде примерно одно и то же... прекрасное море   бескрайний пляж и полная необустроенность, пожалуй Курортное самое лучшее из того что мы увидели в этом районе.

Далее была Керчь и Феодосия...   нет ни дорог ни машин, я первый раз видела города,  где почти нет машин {#}

Время подкатывало к 5  вечера,а ночь мы не спали, поэтому решили остановиться в подходящем месте, и потом делать оттуда вылазки. Подходящим оказалось с. Береговое, недалеко от Феодосии, оно растянулось вдоль моря. Вид с балкона. пляж мелкий ракушечный песок.

За номер со всеми удобствами взяли всего 600 руб в сутки. или 200 гривен.

Не знаю, какие цены будут летом, но в 2013 году

Следующий день был Коктебель, он мне понравился больше всего, вокруг много виноградников.

Пляж мелкая галечка, благоустроенная набережная, кругом бухты горы...

в следующей бухте п. Курортный ( еще один) пляж галечник, но более гористая местность.

Судак большой город, но какой то не суразный, мне не понравился...

Дальше был Севастополь, там мы провели целый день. Гуляли по набережной, любовались кораблями и посетили панораму посвященную защите Севастополя в войне 1845 года. Впечатляющее зрелище, в Великую Отечественную она была уничтожена и ее восстановмли в послевоенное время,  работали 20 художников несколько лет.

Переночевали мы в Алупке, недалеко от Ялты, небольншой городок примостившийся на скалах... узенькие кривые улочки, две машины кое где не разьедуться и серпантин.. пляжи маленькие, кое где галечник, где то просто бетонные площадки и сразу глубоко.. Цены на жилье заметно выше, гостиница практически пустая была, и нам сделали скидку, за номер на двоих с завтраком ,без кондиционера но с санузлом и телевизором, нужно было заплатить 1700 руб, мы заплатили 1350.

Следующий день был посвящен поездке в сторону Евпатории, доехали мы до Мысового. цивилизация коснулась только Евпатории,   в прибрежных поселках строится много гостевых домов, но пляжи дикие и не оборудованные, в основном мелкий ракушечник. В Молочном. например далеко до моря... между селом м морем какой то заболоченный лиман.... а в некоторых местах дорога проходит прямо по берегу моря и пляжи песчанные. простор, красота, но отдыхать можно только в палатке...  В Росии на Черном море такого нет, все более менее удобные места застроены.

Недалеко от Евпатории. Лебеди не боятся ни людей ни  машин, едят почти с рук.

Обратно на переправу ехали по побережью, Ялта, Алушта... очень красивые города и природа в этом районе более пышная, лес, горы и море- синее, синее и серпантины...

п. Утес. Пляжи крохотные, галечные или бетонные площадки, улочки узкие. мащины ставить негде.

Под занавес заехали в с. Осовино оно рядом с переправой,  берег пологий море чистое,

отдых полудикий... Обратно стояли на паром 7 часов, организовано все гораздо хуже чем в Росии, машины стоят в 5 рядов, кто смелее тот и первый, никаких туалетов и ларьков нет, только в здании порта. Нас загрузили на паром и не отправляли почти час, видно перерыв был у работников... если бы была очередь в 4,5 км, то стояли бы мы вероятно больше суток...

Люди в основном доброжелательные и приветливые, ходят и рубли и гривны, но курс везде разный... в основном за 1 гривну считают 3,1 рубля,  но могут и 4 посчитать, поэтому всегда нужно заранее интересоваться при покупке.

Цены на продукты  чуть ниже, на привозные, почти как в Росии, алкоголь, особенно дорогой значительно дешевле, иногда на треть. Бензин дорогой,  92  37 -39 руб.

Вывод мы сделали такой, в Крыму центр цивилизации это Севастополь,  Ялта и окресности. Остальная территоррия "донашивает" что осталось от Советского союза.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо, очень интересно. Почитала с большим удовольствием!

Роспись и декупаж от Марины (sovaj)

Пожалуйста! Рада что понравилось. Все кто узнает что мы были в Крыму, просит подробно рассказать, вот я и решила написать.

Спасибо! У нас вот споры идут ехать, или подождать пару лет, пока инфроструктура маленько вырастет....думаю надо подождать....

Все зависит от запросов. Мне вот Коктебель понравился и Береговое. Но я не люблю шумных городов...

Почитала с удовольствием, спасибо, Марина! отдыхали 2 года подряд в Крыму недалеко от Керчи, в этом году тоже планируем в Крым)

{#} Спасибо что прочитали! Мне Крым понравился, поеду обязательно еще.

Спасибо!!! Очень интересно!Радует,что люди приветливые image

Вам спасибо что прочитали! {#}

Спасибо за рассказ! Можно вопрос - сколько стОит переправа сейчас? (раньше было очень дорого на машине, поэтому ездили через Украину)

Мы были в Крыму с мужем пару лет назад (смотрю - мало что изменилось) в сезон, могу дополнить, если не возражаете.?

Крым - он разный, ехать однозначно - стОит. Каждый вполне может найти место себе по вкусу -

цивилизация - это Южный Крым, большая Ялта : Мисхор (там, кстати, самое шикарное море: голубая вода, буквально держащая тебя как на ладонях), Ялта (довольно загазованный город в сезон), Гурзуф, Ливадия, Массандра, Форос. Там и развлекуха и тусовка и отели дорогие со всеми удобствами и буйная тропическая растительность.

Восточный Крым - это в первую очередь Коктебель, местная мекка для неформалов и дельтопланеристов. Море + небельшие горы + степь. Много пещер (посетите экскурсии в ассортименте при желании), море не так резко обрывается, дно более пологое. В Коктебеле находится коньячный и винный завод (вокруг - множество виноградников) - обязательно посетите местный (фирменный) дегустационный зал - цены гораздо ниже российских и есть очень недурственный выдержанные вина, не хуже массандровских. Север восточного Крыма сильно напоминает наш Таманский полуостров.

Западная часть - практически степь, климат здесь не такой влажный , пляжи длинные, песчаные, берег в основном пологий. Основное направление - Евпатория и Саки (бальнеологические курорты) С этой зоной я мало знакома - бывали только проездом.

Всем - приятного отдыха в солнечном и гостепреимном Крыму!

творческая студия "Ирэн" (for-dekupag)

Да, совсем забыла - обязательно посетите плато Ай-Петри (автобусная экскурсия с севера с постепенным подъемом или по канатке сос стороны моря) - при ясной погоде вид сверху потрясающий!

Ирэн, спасибо за дополнение!

• Стоимость перевозки автомобилей длиной до 4,2 м — 1.190 руб., свыше 4,2 м — 1.688 руб.,
    свыше 5,1 м — 2.486 руб.
  • Стоимость перевозки пассажиров: взрослый билет — 162 руб., детский — 81 руб

О, подешевел! (было что-то до 4 тыс.р., нам крюк в 250км выходил дешевле) Вы с мужем молодцы, что на машине решили посмотреть проехать - так гораздо больше видишь, не привязан к маршруту. В сезон там все гораздо позитивнее! хотя разрухи тоже хватает, только от побережья отъезжаешь. Удачи Вам, Марина!

Спасибо, Ирен! А мы всегда путешествуем на машине. В июле планируем поездку в Сибирь, а когда жили в Сибири то ездили на Черное Азовское моря. были в Казахстане, Байкал весь объездили....

ЗдОрово! На Байкале хотелось бы побывать (он в моем списке обязательного к посещению). Черное и Азовское мы тоже объездили, тоже можем "жить на колесах"! Из ближнего зарубежья очень понравилось в Абхазии (были в Пицунде - воздух сказочный! в первый день буквально не могли пропихнуть его в легкие, такой он плотный, настоянный на море и хвое! и море замечательное, теплое даже в конце сентября.)

Удачной поездки - ни гвоздя ни жезла!

Спасибо!{#}

Светлана

Как я вам по белому завидую... Куда-то ездите...

Светлана, здравствуйте! Так уж сложилось, что летом мы обязательно куда нибудь едем... дорога зовет!

Светлана

Спасибо, у вас такие конткретные факты по направлениям Крыма.

И Вам спасибо что прочитали {#} Целью моего повествования было отразить реальную ситуацию моими глазами не совсем обычного туриста... мы как всегда, посещаем мало туристических мест и много ездим по "задворкам" только так можно увидеть реальное положение дел.

Светлана

Как вы только не устаете своим ходом ездить так далеко?

А мы не гоним, день едем, останавливаемся когда нужно. ночью спим в отеле...

Марина, спасибо! Очень интересно!

Ирина, рада что понравилось!

Евпатория, очень даже цивилизованный центр! Встаю в защиту! Есть два рынка, городской и колхозный. Место расположения для отдыха на выбор, старый город или новый. Да, есть перебои в воде, но это терпимо. В черте приближенной к морю перебои с водой есть, в отдалении перебоев нет. Цены доступные для любого туриста.

не спорю, Светлана, были там прездом в сумерки, как и в Мариуполе, так что не рассмотрели. А как лечебный курорт - так очень хвалят!

Светлана, добрый вечер! А где Вы прочитали, что Евпатория не цивилизованный центр... {#} "Следующий день был посвящен поездке в сторону Евпатории, доехали мы до Мысового. цивилизация коснулась только Евпатории, в прибрежных поселках строится много гостевых домов, но пляжи дикие и не оборудованные, в основном мелкий ракушечник" Очень красивый город, мне понравился....

Огромное спасибо и Марине, и Ирэнimage очень интересно было читатьimage Всё таки Крым такой роднойimage

Вам спасибо, Елена, что прочитали...{#}

ЕленаVasilisa

Спасибо Марина, очень интересно!!!

Спасибо что заглянули, Елена. {#}

Крым прекрасен! {#} Только вот жаль, все подорожает очень сильно скоро ... и вина наверное по таким ценам, как раньше, уже не купишь ... Но все равно Любим! И поедем! {#}

А в Севастополе надо было обязательно посетить Херсонес! Волшебное место с особой энергетикой ... А на машине так сам бог велел по пещерным городам покататься ... Эх, жалко, нет у нас машинки, мы б там покатались бы {#} Жизнь и история как она есть ...

А за рассказ Спасибо! Очень полезная информация!

Спасибо, Ирина что заглянули! Мы еще обязательно поедем в Крым и посмотрим много прекрасных мест и достопримечательностей... в этот раз у нас была цель проехать как можно больше мест и ознакомится с территоррией что бы понять что и где.

Путешествовала с родителями по Крыму очень давно, когда еще был СССР, потом не хотелось разочаровываться! Да и по деньгам и сервису было проще в Турцию сьездить! НО, теперь обязательно поеду! Там есть друзья, которые в восторге, что теперь будут выделяться деньги на развитие региона!!!!!! Ждут в гости!!!!{#}

Анна, съездить стоит однозначно!

Я хочу поехать туда на пленер, думаю, что-то организовать в этом духе! Просто пляж это не мое!{#}

Здорово! Я то же не любитель лежать на пляже...

А я вот,живя в Москве ухитрилась 10 лет назад заиметь в Крыму (правда,в Западном-70 км от Евпатории,посёлок Черноморское) домик с садиком. Было всё прекрасно. Расстроила его,сделав несколько мастерских. Тоже ездили с мужем на машине по несколько раз в год. Зарабатывала там летом неплохо, А вот теперь и не знаешь,чего ожидать, как добираться...Поэтому.информация о пароме очень полезна.

Кстати,если кто-то захочет составить мне компанию для "творческого" отдыха -приглашаю! Пока что у меня перспектива сидеть в своих мастерских в грустном одиночестве... А места там необычные и очень благоприятные для здоровья.

Ух ты!!! Домик в Крыму - это же замечательно. здорово!!! Может быть и мы к пенсии сподобимся... завидую по хорошему!

Огромное спасибо, Марина, за рассказ и фото. Тоже хотим летом поехать в Крым на машине, вот и собираем по-крупицам информацию. Тоже не любим шумных мест. Судя по рассказу, похоже, лучший вариант - путешествие с палаткой)).

Юлия, здравствуйте! Да, для отдыха с палаткой простор огромный...

спасибо, так интересно написано и много полезной информации{#}

Пожалуйста, Юля!

МЕБЕЛЬНОЕ АТЕЛЬЕ

очень хотелось в этом году поехать, но, похоже, не получается...так хоть рассказов таких подробных посомтреть, как сам отдохнул, напитался красотой

Крым замечательное место, там каждый может для себя найти местечко по вкусу... вот только добраться туда, пока проблемма... самолетом не хочется, а машиной долго стоять в очереди на паром, летом, народ стоял по 2-3 суток... скорее бы мост построили.

МЕБЕЛЬНОЕ АТЕЛЬЕ

да, у меня брат поэтому туда не доехал с семьей. На машине ездил, с детьми ждать парома не очень...(((

А самолетом страшновато в то направление летать пока...

Да... будем ждать мост!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз