> Журнал > Блоги > Персональные записи > С Днем победы! Немного из семейного архива.

С Днем победы! Немного из семейного архива.

08.05.2014 17:00     Просмотров: 546     Комментариев: 21     

Всех хочу поздравить с Днем победы! Этим очень важным для нашей страны, для нас днем. 

С годами, взрослея, я стала относиться к этому празднику немного иначе, более серьезно, что ли... Вообще к теме войны с возрастом меняется отношение...

Когда я была маленькая отец однажды принес из книжного магазина огромную, толстенную книгу, сборник стихов военных лет. Стоила она по тем деньгам не так дешево. Семья как-то без особого воодушевления отнеслась к такой покупке. А мне отец пытался объяснить, рассказать, что военная лирика - она особая, что, находясь перед лицом смерти, люди и чувствовали, и писали иначе. В 12 лет это до конца понять сложно. Поняла, уже став взрослой. Часто вспоминаю эту книгу. Графика там была превосходная. К сожалению, книги у меня сейчас нет.

Но то, что сохранилось с военных лет, мы бережем. И командирский бинокль, и полевую сумку с картами. Бабушка прошла войну переводчиком с немецкого в контрразведке. Ставший для моей семьи родным Евгений Максименко, дядя Женя, был фронтовым полковником, реабилитированным как многие из командного состава в 42-м.

Сохранилась фронтовая открытка 43-го года.

воспоминания

день победы

И еще уже очень давно хотела вам показать, да как-то не складывалось.

Это не Отечественная война, а Гражданская, но уж очень интересные грамоты.

Они выданы в 1918 и 1928 годах уже упомянутому мной полковнику Евгению Максименко, тогда еще молодому мальчишке, на курсах красных командиров. Эти грамоты отрисованы от руки. Полностью от руки. Графика так близка традициям и русского авангарда, и модерна, и военного ампира. Да и сам текст заслуживает отельного внимания. 

Грамоты попали в наши руки уже немного ветхими. Мы их реставрировали и оформляли под стекло в мастерских Третьяковки у лучших реставраторов .

Постаралась отснять покрупнее, чтобы вы сами могли прочитать и рассмотреть.

семейный архив

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Поздравляю с Великим Днем!

Элла Вебер. Авторские блокноты

Взаимно!

Спасибо, что поделились. С Днём Победы Вас и Вашу семью. Мирного неба!

Спасибо! Мирного неба всем нам!

Спасибо, за рассказ. Мы тоже помним и чтим всех кто Жил, Боролся и Верил! С Днем Победы!

Элла, большое Вам спасибо за эту публикацию!!!

Я тоже поздравляю Вас и всех Россиян с этим Великим праздником!

Надеюсь, что все же нам не придется самим узнать, какова цена такой победы.{#}

У нас дома тоже есть книга «Победа. Стихи военных лет», издание 1985 года.

Там есть меленькое стихотворение Семена Сорина, которое тронуло меня до глубины души, и навсегда врезалось в память.

Читая его впервые, я долго плакала, и действительно ощутила этот соленый вкус.{#}

Вот это стихотворение:

Победа – сладка, говорят.

Ты о ней спроси у солдат.

Гулкий пламень, глаза бессонные,

На губах кровяной прокус…

Пот,

И слезы,

И кровь – соленые:

У победы соленый вкус.

Альбина, великолепные стихи! Спасибо!!!!

Наталья
Прекрасный рассказ, спасибо! С праздником!

Наталья, спасибо. С праздником!

Ольга
Элла,спасибо !!!!открытка фронтовая !!!прикоснуться бы,но мне кажется сила и энергия даже через фото передается!

Да, открытка 43-го года.

Ольга, с праздником Вас!

Елена

Здравствуйте, Элла! С праздником Великой Победы! Спасибо за публикацию.

Леночка, и Вас с праздником!

Элла, с Днем Победы! Спасибо за публикацию! Мне очень близки такие рассказы. У меня отец прошел всю войну авиамехаником. награжден орденами и медалями. Только недавно стал рассказывать о тех временах (сейчас ему 93 года). Сегодня у него главный праздник.

Магазин старинного кружева. Винтаж.

Елена, спасибо! И Вас с праздником!

Да, я позднее поняла, что фронтовики не слишком любят рассказывать о войне. Моя бабушка, девочка-дворянка с тремя языками, с художественным и музыкальном образованием, в 18 лет ушедшая на фронт, рассказывала очень и очень немногое. Это немногое осталось в памяти, и теперь, уже став взрослой женщиной, я вспоминаю ее рассказы о фронте, в общем-то бытовые... и мне становится страшно...

Трогательно и значимо. Победа сама и мужество всех, кто участвовал и дожил до Победы.

С ПРАЗДНИКОМ!

Магазин старинного кружева. Винтаж.

Женя, с праздником!!!!

Mara

Дорогие друзья сайта ! Хочу присоединиться к общим поздравлениям Великого праздника, прекрасная и вечная память нашим дедам- героям, мои оба деда воевали у нас хранятся фотографии в форме, оба уже давно ушли, но я ими так горжусь!! Я живу в Казахстане, но всегда чтила и буду чтить этот праздник, детей своих также воспитываю, один из моих дедов воевал в знаменитой Панфиловской дивизии, которая защищала Москву, он не любил вспоминать это время, говорил, что было страшно, он верил, что такого никогда не может повториться......... У нас в городе много зданий, где жили и работали известные люди культурыи науки в годы войны - Жаров, Целиковская, Орлова и др. Для кого интересно можете посмотреть : http://www.caravan.kz/article/61953/print. Желаю всем хороших праздников, хороших выходных!!!! Мудрость и понимание приходят не сразу, жаль столько времени упущено, столькому нужно было учиться у стариков!

Огромное спасибо за комментарий! Действительно, многое понимается с годами, когда уже начинаешь что-то отдавать своим детям, бояться за них, и говорить "лишь бы не было войны...".

Элла, спасибо за поздравлние!!! Взаимно!!!

Спасибо, что поделилась, необыкновенно.

Дорогая, Гузель, спасибоimage !

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз