Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Рисуем пастелью маки

Рисуем пастелью маки

06.05.2014 10:45     Просмотров: 394     Комментариев: 0     

пастель, маки

И вот – начало…

Предо мной – чистый лист… Безмолвие… Чёрный бархат нетронутого – будущей картины…

Рядом  -  пастель; маленькие разноцветные жертвенные свечечки из золотой пыльцы, из зелёной малахитовой драгоценности, из загустевшей гранатовой плоти…

А я всё слушаю Безмолвие, внимаю ему… Но вот… Как весной на рассвете оживает лес.

Первые звуки…

Это такое состояние, когда НЕЧТО уже присутствует, но оно ещё до конца не осознано. Но уже может быть передано и воплощено в чём-то. Это- предвестие Таинства…

Чжан Янь Юань: «Не застыло в руке, не скопилось в сердце; ещё не осознаёшь, но уже знаешь».

Или Пушкин «…и сквозь магический кристалл ещё неясно различал…».

Это как бутылка вина из одуванчиков, в которой бродит беззаботно-неясная радость.

Первый и главный закон живописи - одухотворённая гармония.Одухотворённая гармония возникает в скитаниях сердца, в то время как вдохновенная красочность рождается под руками. Поэтому нельзя овладеть первым законом ни ловкостью, ни старанием, ни месяцами и годами труда, а только молчаливым согласием, духовной сопричастностью.

И первое прикосновение… Трепет… Ощущаю себя семнадцатилетним… В руке – нежная округлость. О, моя юность! Из-за горизонта – ведь там услада,- сквозь дымку ещё неосознанного едва различаю контуры Будущего. Всё яснее, всё чётче показывают мне Замысел. И говорят… А я чутко слушаю и рисую:

- Раздели лист на две части

- Пусть одна треть – ночное небо

- Остальное – воде, земле

- Подвесь луну – она будет тебе спутницей

- Да льётся с вышины жёлтое серебро отражённого света, дабы твои скитания были не впотьмах

- Остальное – сам…

- И любуйся, любуйся на мир!

И я заворожено смотрю…

Вот лунное море… Живое… Что-то любовное ш-ш-шепчет земле, лаская её тёплой волной… Нежится берег…

На самом деле все мы ищем в этом мире только одно – Любовь.

Да святится имя Твоё! Да будет воля Твоя! Да придет царствие Твоё!

Последний штрих…

Отстранившись …

В плоскости есть ли глубина? Очертания и формы не разрушены? Изменчивость передана? Мерцание красок? Тысяча вопросов…

И главное – Одухотворенный ритм? Удался ли?                                                                                                                     

На душе «торжественно и чудно…»

И хочется верить:

" О, не думай, что ты из тех,

Кто следа не оставил в этом мире!

Поминовения день".

картина

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз