> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Ювелирная пайка меди для начинающего (с нуля).

Ювелирная пайка меди для начинающего (с нуля).

27.04.2014 13:40     Просмотров: 10685     Комментариев: 7     

Здравствуйте!

Очень искренне надеюсь, что не задвоила никакую тему и не пропустила мастер-класс какой на неё, но если так случилось - то простите! ^^

В общем, вот в чём дело - давно уже интересно начать изготавливать изделия из медной проволоки (может, когда-нибудь и до других металлов руки дорастут). Горелка, тиски, малюсенькая наковальна и кучка инструментов - всё теперь есть. Проволока сама, естественнно, тоже. (Как здесь где-то прочла - добываю проволоку из проводов). Вчера пыталась вообще попробовать, что ж это за процесс такой, но как-то ничего не получается. Потом пытаясь найти что-то о пайке прочитала о всяких флюсах и так далее. Что там, как там - вообще не понятно. Яндекс даёт совсем не ювелирные ответы.

Поэтому прошу помощи! Если у вас есть где-то темка, ссылка, книжка или что-то ещё, для самых-самых начинающих паяльщиков, пожалуйста, поделитесь! Или в кратце расскажите процесс весь и что именно нужно для этого процесса помимо того, что уже имеется.

Если это важно - горелка у меня газовая, корейская какая-то, от баллончика.

Заранее благодарю!

Ключевые слова:  

Паять медь - сплошное удовольствие..)) В отличие от золота и серебра, медь никогда не расплавится от горелки и изделие испортить невозможно..

Помимо перечисленных вами инструментов нужно только одно, медно-цинковый припой. Должен продаваться за копейки, а вот где - не подскажу, давно не интересовался. Можно и серебряным припоем паять, но смысла нет тратить лишние деньги.

Паять нужно точно так же, как и серебро-золото, только флюсовать и отбеливать(в концентрированном р-ре пищевой лимонной кислоты кипятить) почаще, т.к. медь окисляется сильно.

Так что ищите МК по пайке серебра, делайте точно так же, но не боясь испортить медную заготовку ..))

не такое уж удовольствие паять медь.. серебро и золото паять гораздо проще. медно-цинковый припой -я вообще не нашла, хотя теоретически есть такое дело и я сильно его искала(так что забудьте про медно-цинковый, вам про него даже на ювелирном ресурсе ничего толком не скажут), я даже пыталась сварить его по справочникам -фигня получилась

паяйте медь медно-фосфорным припоем(ПМФ, продаётся в магазинах со всякими радиодеталями, в чипе дипе, например...)

это очень поганый припой, паять им очень противно.. а серебряный будет выпирать по цвету, ну и и не купите вы его так просто за разумные деньги(хотя тут на ЯМ есть, в шприце, уже с флюсом....неудобно и стоит чудовищно)

тем про пайку для начинающих много, я сама не раз писала на эту тему..

есть у Ирины Цикорской, но я что-то не нашла навскидку, вроде, было на ям...

много полезного про пайку тут в проволочном сообществе, в жж проволочном

с сожалению, ссылки на посторонние ресурсы тут запрещены, так что всё в личку и сегодня не скину...

флюс - медь с ПМФ можно в некоторых случаях паять без флюса (когда всё идеально зачищено до блеска, никаких окислов, всё блестит), другие сплавы, нап. латуть -не, нельзя

но всё же лучше зафлюсовать, например вот этим делом(пардон, опять ссылЬ. добрые админы её рано или поздно снесут)

www.sapphire.ru/vcd-440-1-4862/goodsinfo.html

зы. там что медное в этом моём магазине -припой там ПМФ, флюс из сапфира тот желтенький.. серебро я обычно просто бурой флюсую

Voodoo Child.Нюра Cikugi.

вы же в Москве.. ну и сходите на занятие по пайке, там вам враз мозги правят, по интернету сложно это дело осваивать..

sima
Удален этот мк(((
Ирина

Паять ясно, а плавить медь как? Флюсом мажу, ничего не плавится....

Нюра Cikugi

не надо плавить медь, матриал копеечный, берите готовые заготовки, проволока, листы..

это там серебро да золото надо сплавлять обрезки, но там гораздо ниже по температуре, там легче меди сплавляется

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз