Одежда и аксессуары Красота и уход Дом и интерьер Подарки Куклы и игрушки Свадьба Для детей Материалы Услуги

Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Отчеты о выставках > Отчет о XIII фестивале народного творчества "Поляна"

Отчет о XIII фестивале народного творчества "Поляна"

29.07.2011 21:32     Просмотров: 1073     Комментариев: 6     

Но вот, мешки разобраны, палатки просушены. Можно и рассказать.

Тринадцатый фестиваль"Поляна"- он во многом оправдал свой номер. Я забыла дома часть вещей сына, кое-что для своего МК, и так по мелочи. Причем, такие чудеса творились у многих.

Зато сам фестиваль прошел на "ура". Поверьте, без вранья! Тот, кто хоть раз побывал на этом фестивале-всегда мечтает и стремится сюда вернуться еще раз, да не один, а притащив еще с собой кучу знакомых и друзей. Здесь есть много семей ежегодно приезжающих сюда. Все они уже как родные друг другу. Но и новеньких тут встречают с радостью. Организаторы сиего мероприятия Кехаиди Константин и Елена, народные мастера, созраняющие традиции филимоновской игрушки

Сама была тут 2й раз, поеду еще, несмотря, что керамикой и глиной я не увлечена. Здесь я нахожу кучу других полезных мне открытий. "Тряпочные дни"(это дни фестиваля с 4-го по 7-й )- моя стихия. Но и на "глиняных днях" (с 1-го по 4-й) я для себя много успеваю узнать интересного, полепить народную и авторскую игрушку.

В этот раз приехало много народу с разных уголков России, точно не скажу сколько, но человек 500 тут было точно. И неожиданным для организаторов был наплыв мастеров, желающих дать мастер-классы. Отмечу, что для обучаемых они бесплатны! Что вообще нереально в этом мире! Попробую перечислить все мастер-классы, какие там можно было посетить:

• лепка и роспись филимоновской игрушки (несколько видов игрушек),
  • лепка сапожковской игрушки, скопинской игрушки,
  • лепка хлудневской игрушки,
  • лепка авторской игрушки,
  • лепка украшений из керамики,
  • лепка ботульных колокольчиков,
  • гончарные мастер-классы на кругах,
  • плетение из лозы,
  • плетение из бересты,
  • плетение японских шнуров и фенечек,
  • плетение лошадки из соломки,
  • плетение мандал,
  • ткачество на бердо (травяные коврики)
  • МК по народной кукле-скрутке,
  • создание картин из бересты и природного материала,
  • роспись "хохлома"
  • роспись "Мезенская"
  • мозаика
  • декупаж,
  • бисероплетение,
  • квилтинг,
  • батик (шибори)
  • роспись по текстилю
  • изготовление изделий из кожи,
  • вытравливание металла,
  • каллиграфия тростниковыми перьями,
  • изготовлению дуделок из тростника,
  • и даже обучение свисту на свистульках

И вроде бы еще что-то было, но туда я точно не попала - везде невозможно успеть. А помимо всего каждый должен попробовать поучаствовать в постройке бумажной печи, помешать шликер, поглазеть на процесс обжига, а затем и обварки изделий. Найти в куче работ свою,чтоб увезти ее потом домой.

Очаровали в этот раз многодетное семейство гончаров Дудиных из Геленджика (мы к ним , а они к нам отдыхать) и маститый грузинский гончар Г., давший всем здешним мастерам и подмастерьям выступательно-показательный мастер-класс по лепке винных бутылей.

Детишек-малышек и тех, кто постарше, развлекали народными играми и потешками  сами же мамы (как видно, опытные педагоги). Взрослые тети и дяди при сумерках учились танцевать родные кадрили. Невероятно, но дух Руси с каждой Поляной тут все вильнее и сильнее. Связи то нет! Хочешь-не хочешь а вернешься в родные истоки.

Вечером, как всегда, проводилась планерка: планирование дел на завтра и анонс предстоящих мастер-классов. А в потемках нам показывали слайды и видео-презентации мастеров (эдакое Полянское кино).

Невероятно запомнился обряд открытия построенного за эти дни полянского моста нашими активными мужичками(правильно, не барышень же им крутить) Как и положено, мастеров-строителей обвязали одним поясом обереговым, поставили их под мостом, и пока весь полянский люд не прошел по мосту с песнями и плясками - их держали там. А как же? Правило: если мост рухнет-гибнут мастера вместе с народом, падающим с этого моста. Конечно, мост наш выдержал! И под звуки восторга, с полевыми букетами и песнями мы встретили наших героев.

Погода подкачала лишь на отъезде. Мелкий субботний и воскресный моросящий дождик никого не хотел отпускать домой.

До встречи в новом году!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз