Круговое плетение из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Круговое плетение из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я хочу показать, как делать круговое плетение от центра из полимерной глины.

Для работы нам понадобятся такие инструменты и материалы:

- полимерная глина любых подходящих цветов (я взяла польскую пластику двух цветов - черный для основы и терракотовый для плетения. Полимерная глина должна быть мягкой и пластичной);
- экструдер для полимерной глины;
- нож (макетный, канцелярский или специальный для работы с пластикой);
- выпуклая поверхность для запекания.

У меня это лампочка, но можно использовать медицинскую банку, дно от жестяной банки от напитков и т.д. Главное, чтобы поверхность хорошо переносила нагревание до 110-130 градусов.

Можно выполнять плетение и на плоской поверхности, все зависит от вашей фантазии.

полимерная глина

Я взяла насадку для экструдера с самыми мелкими отверстиями.

мастер-класс

Готовим основу и помещаем ее на выпуклую поверхность. Я вырезала круг из раскатанного пласта полимерной глины, слегка текстурировала его щеткой и натерла металлической пудрой. Я не останавливаюсь подробно на изготовлении основы, поскольку она может быть любой в соответствии с вашими идеями. Можно немного смазать основу гелем (жидкой пластикой).

мастер-класс по лепке

Помещаем пластику в экструдер и выдавливаем тонкие "нити".

лепка

Скатываем маленький шарик пластики и прикрепляем его по центру заготовки.

лепка из пластики

Начинаем накладывать нити из экструдера и прижимать их к кусочку пластики в центре.

лепка из полимерной глины

плетение

своими руками

Для того, чтобы плетение получилось плотным, нитей основы должно быть достаточно много. У меня получился 31 "хвостик".

изделия ручной работы

Важный момент: нитей основы должно быть нечетное количество. Для этого один конец прикрепляем не попарно, а одиночно.

DSC_1444

Когда "нити основы" готовы, берем "рабочую нить", крепим ее к центру и начинаем плетение. Я взяла двойную нить, но можно работать и с одинарной.
Главный принцип плетения состоит в чередовании положения рабочей нити. Это значит, что она должна проходить то поверх, то снизу от нити основы.

DSC_1448

Центр плетения нужно будет чем-то дополнительно декорировать, т.к. сам по себе он получается не очень эстетичным.

DSC_1454

Когда первый круг оплетен, можно увидеть, что мы взяли правильное количество нитей основы, т.к. нить основы тоже проходит то снизу, то поверх рабочей нити.

DSC_1461

Продолжаем плетение по кругу. Не забываем следить за соблюдением принципа плетения.

DSC_1466

При необходимости подправляем нити кончиком ножа или другим удобным предметом.

DSC_1471

Если "рабочая нить" рвется или заканчивается (а это рано или поздно случается), наращиваем ее. Для этого прикладываем дополнительную нить, слегка скручиваем их концы и катаем место скрутки между пальцами, пока толщина не будет равномерной по всей длине.

DSC_1473

DSC_1474

Продолжаем плетение, пока заготовка не будет оплетена полностью.

DSC_1481

DSC_1483

DSC_1487

Срезаем лишние концы ножом.

DSC_1491

DSC_1495

Прижимаем концы нитей к основе, подправляем форму, где это необходимо.

DSC_1498

Запекаем заготовку в соответствии с инструкциями производителя полимерной глины.

Далее можно декорировать получившуюся заготовку, как вам подсказывает ваша фантазия. Я добавила элементов с имитацией металла и слегка тонировала масляной краской.

DSC_1511

Всем спасибо за внимание! Буду рада, если мастер-класс будет кому-то полезен.

Буду рада узнать ваше мнение или пожелания.

С уважением, Наталья.

Комментарии (36)

Спасибо большое! Замечательный мастер-класс, и отличные у Вас работы! {#}{#}{#}

ЕленаVasilisa 07.08.2015

Вот это даааа.... {#}{#} Наташа, респект от плетуна!!! {#} Такого я еще не видела! Супер.

Aleksanta 07.08.2015

Елена, спасибо большое! Мне очень приятно! image

Татьяна 28.04.2014

Aleksanta, единственное - я не сразу поняла, что за изделие получается... вы просто не написали - что будем изготавливать на МК{#} а это, оказывается - кулон! очень понравились ваши работы!!

Aleksanta 28.04.2014

Татьяна, еще раз спасибо! image

Я специально не акцентировала внимание на готовом изделии, поскольку МК направлен на то, чтобы показать технику плетения из пластики.

А уже используя эту технику, каждый может придумать ей свое применение. Можно и крышечку сделать или шкатулочку оплести. image

Татьяна 28.04.2014

наверное, в этом есть смысл )) сразу захотелось всё посмотреть и понять

Удачи Вам!!! {#}

Татьяна 28.04.2014

Классно, понравилось! {#} творческих успехов!

Aleksanta 28.04.2014

Спасибо большое! И вам того же. image

Фантастика! Это сколько ж надо труда вложить и сколько терпения иметь!!!

Aleksanta 26.04.2014

Спасибо! image

На самом деле все не так страшно, как кажется. Главное - начать.

Как всегда, оригинально!!! Спасибо за мк!

Aleksanta 24.04.2014

И вам спасибо за отзыв. МК делаю редко, но стараюсь, чтобы это было что-то новое. image

Очень красивый результат! Кулончик просто загляденье!!!:)
Aleksanta 24.04.2014

Спасибо большое! image

Планета FIMO 24.04.2014

Очень здорово! Отличный урок и исполнение — как всегда :-)

Aleksanta 24.04.2014

Спасибо! Очень рада, что вам понравилось! image

Замечательный мастер-класс. Очень интересно,прям корзинка настоящая.

Aleksanta 24.04.2014

Спасибо большое! image

Преклоняюсь перед Вашим мастерством и талантом!!! Отличный мастер-класс, бесподобные работы. Браво!!! Есть к чему стремиться.

Aleksanta 24.04.2014

Спасибо огромное! Так приятно - слов нет! Сижу и улыбаюсь вся от пяток до макушки. {#}

Очень понравился мк и поразили Ваши работы! Как красиво!
Aleksanta 24.04.2014

Спасибо большое за ! Очень приятно читать такие отзывы! {#}

Очень красиво и интересно!!{#}

Aleksanta 24.04.2014

Спасибо большое! image

Результат просто супер! Отличый мк!
Aleksanta 23.04.2014

Рада, что МК понравился. Спасибо! image

Magista (magista) 23.04.2014

Кропотливая работа, но как красиво получилось!! Спасибо за МК! {#}

Aleksanta 23.04.2014

И вам спасибо за отзыв! image

Какая работа! Очень аккуратная! Спасибо!!!{#}

Aleksanta 23.04.2014

Спасибо вам! image

Наталья, спасибо за МК. Все ясно, доступно и результат прекрасный )

Aleksanta 23.04.2014

И вам спасибо за отзыв! Буду рада, если пригодится. image

здорово!!! Спасибо за МК {#}, чувствую и я за полимерную глину возьмусь{#} уж очень много сфер применения {#}))!

Aleksanta 23.04.2014

Спасибо большое! image

А материал оооочень многогранный, за это его и люблю. image

AllaLu Design 23.04.2014

Вот это вот даа!!! Сколько ж терпения надо?{#} Идея отличная! Спасибо, что поделились!

Aleksanta 23.04.2014

Главное - руку набить, а там уже все само получается. image

Спасибо большое! image

Рубрики мастер-классов