Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Декоративная тарелочка в технике обратного декупажа

Декоративная тарелочка в технике обратного декупажа

11.07.2011 10:12     Просмотров: 10663     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа
Декоративная тарелочка в технике обратного декупажа | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-класс по изготовлению тарелочки. Обратный декупаж. Для начинающих декупажниц!

Это мой первый мастер-класс, волнуюсь...

Я постаралась сделать тарелочку из доступных материалов.      

Итак, нам понадобятся следующие материалы:

мастер-класс

- стеклянная прозрачная тарелка;
- салфетка;
- краски акриловые (золото,бронза.черная(лучше коричневая или охра);
- контуры по стеклу;
- лак акриловый(какой вы сможете добыть, для бань и саун,специальный для декупажа и т.д.);
- клей ПВА (я пользуюсь строительным и не разбавляю водой);
- кисти плоские синтетические);
- губка для мытья посуды (я режу ее на три части).
Тарелочку обезжириваем любым доступным для вас средством-жидкость для мытья стекол,жидкость для снятия лака,фейри...
декупаж для начинающих

Для того, чтобы сделать ободок вокруг мотива, я использовала блюдце и малярный скотч. Здесь главное не перекосить, блюдце должно быть четко посередине!! Проверим наш глазомер!

декупаж

Затем контуром ставим точечки по всей окружности вокруг блюдца. Если гдето-то получилось неровно(как у меня на фото) убираем смоченным в растворителе ватным тампончиком или ватной палочкой. Здесь было достаточно зубочистки!

декупаж своими руками

Вот что получилось!

декупаж мастер-класс

Даем высохнуть.
Затем делае фон двухцветный. На переднем плане я решила сделать бронзу, из под бронзы будет просвечивать золото. В этом нам поможет целофановый пакет. Здесь есть маленькая хитрость:чем плотнее пакет, тем более интересным будет рисунок. То есть пакет будет создавать фактуру с особенным рисунком. прежде чем наносить на тарелку, попробуйте, что получается на бумаге.

тарелка

тарелка декупаж

Стараемся не заходить за границы контура.
Даем высохнуть. Для этого можно использовать фен в режиме прохладного воздуха.

image

Берем золотую краску и уже тампоном(губкой) нанасим краску поверх бронзы.
Вот что получилось.

image

Даем высохнуть. Затем нанести  краску соответствующую фону сафетки, если на просвет тарелка просвечивает. У меня  черная краска. Но этот слой можно не делать, если вас устраивает результат.

image

И наконец-то дошел ход до салфетки! Оборвите края салфеточки, этот прием позволит сделать незаметными границы салфетки с обратной стороны нашей тарелочки. Приклеиваем от центра к краям.

image

Вот приклеили салфеточку! Даем хорошенько высохнуть. Опять же можно использовать фен, но только на холодный режим.

image

Обязательный этап, покрыть поверх салфетки лаком и после его высыхания белым акрилом (я пользуюсь краской дюлакс для кухонь и ванных комнат). Это нужно для того, чтобы рисунок выглядел более ярким с лицевой стороны. Этому слою так-же даем хорошенько высохнуть.

image

Ну вот мы и на финишной прямой.
Выводим окончательный фон обратной стороны тарелочки. даем ему просохнуть. Посмотрите, у вас тоже получилось что не видно границ приклеенной салфеки?! Если не получилось, не расстраивайтесь! Неудачный опыт, это тоже опыт!
Значит следующий раз получится лучше!
Я еще постаралась украсить обратную сторону тарелочки!

image

Лачим, сушим.
Любуемся результатом!

image

Надеюсь, что помогла родиться и вашему шедевру! Вдохновения и удачи!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз