> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Требуется совет: сердолик или стекло?

Требуется совет: сердолик или стекло?

09.07.2011 20:54     Просмотров: 761     Комментариев: 50     

Уважаемые мастера, возник довольно срочный вопрос. Когда-то покупала вот такие бусинки, вроде продавали как сердолик. Сейчас нужно сделать из них бусики, но возникло сомнение - не стекло ли? Может у кого-то были такие?

Заранее спасибо за все советы и мнения.

Тема закрыта автором

Светлана о каком из 2-х видов бусин вы говорите?

- круглые в центре ?

- маленькие овальные?

p.s. ...сразу скажу, что по фото я не вижу сердолика в этих бусинах

Куликова Светлана "Бусомания"

Ой, пардон муа{#}. Конечно же овальные. Большие круглые - это примитивный пластик. То есть, считаете, что стекло{#}?

Крупные в центре - стекло, остальные - натуральные камешки, но не факт , что сердолик (может быть агат или сардоникс)

Хм... агат? А что, может быть. Как-то я не подумала про агат. Спасибо.

Амулеты и обереги от Анжелики Эффи

соглашусь что по фото больше похоже на агат

Уффф, ну хоть не стекло... Спасибо Вам огромное! Послушаю, что ещё другие мастера скажут.

Точнее сказать не могу, но это точно натуральный камень. Со штампованным стеклом обычно не заморачиваются, на каждой бусине один и тот же рисунок. А у природы, как известно, повторов нет. Хотя есть такие умельцы, которые мешают стекло и натуральный камень в одной низке. Недавно в подземном переходе на лотке приобрела такую низку. Дома разглядела, что половина бусин - стекло.

Mia Lucia

Я тоже за агат...

Мерси

Кстати, сейчас заглянула в энциклопедию и вот что нашла:"другие названия и разновидности сердолика... САРДЕР - сердолик коричнево-красного, каштанового цвета." Очень даже похоже, вероятно это все же сердолик.

Лариса, да меня разводы, рисунок, сильно смущают. Действительно больше на агат похоже.

Лариса Афонина (laraigor)

Да, про разводы здесь ничего нет... пусть будет агат; главное,что камень натуральный.

Да, это главное. А то больно уж клиентка придирчивая{#}.

Лариса, овальные бусины - агат или яшма (сложно сказать точнее, не взяв в руки), в любом случае, натуральный камень. Сердолик (как и сард) все-таки должен быть полупрозрачным, здесь же камень явно непрозрачный.

Да, он не прозрачный, это так. Я сейчас все свои агаты достала, скорее всего он. Нет, точно не яшма. У меня сколы яшмы есть, сильно отличаются от овальных.

Анастасия авторские украшения

Мне кажется камень похож на сардоникс.

Блин... Вот Вы написали, я в инете фотографии глянула, и правда похож.

Лариса Афонина (laraigor)

Чем дальше в лес - тем больше дров. Может проголосуем?{#}

Ох, не говорите{#}. Только моё сердце агатом успокоилось, так вот тоже хорошая версия появилась{#}.

Кажется сардоникс темный камень с прожилками  цвета сердолика(оранжевого,терракотового) и беловатыми прожилками,но то что это не сердолик,согласна.

Ну вот именно так и есть

Светлана, сардоникс это разновидность оникса-агата,так что пусть будет агат,не ошибетесь

Ок{#}

Светлана,я бусы делала,покупала камень ,как сердолик,а сейчас закрались смутные подозрения,что это был {#}сардоникс

Ну вот такая же фигня{#}

Ура! Свершилось! Будем считать, что решение найдено - агат.{#}

Да, немножко подожду и закрою тему

Недавно в СЕве видела камень ,похожий на Ваш,рученка потянулась,агат спрашиваю,сардоникс-отвечают.{#}Но красивый до невозможности :основной цвет черный,с ярко выраженными прожилками оранжевого и белого.Да еще с огранкой.обязательно куплю!удачи в поисках верного решения!{#}

Именно там и покупала)))

Ближе к полуночи-неплохое решение{#}

"Ониксом называется разновидность агата с чередованием плоско-паралельных слоев различного цвета.Оникс арабский-слои белые и черные."Из книги Светланы Гураль.

Залезла сейчас в информацию о сардониксе. Это 100% он. Но, всем огромное спасибо, вы мне очень помогли.

Здравствуйте!

Это агат. Жаль что нельзя увеличить фото. Но из того что видно, это агат, окрашенный гидротермальным способом, 20% раствором LiOH. За счет этого увеличивается контрастность, сочетания цветов. И минерал приобретает темно коричневый цвет.{#}

Иван, но дело в том, что не на всех такие чёткие полоски. Я могу сфотографировать камушки поближе, если это поможет определиться.

Иван Михайлович

Насыщенность окраса, зависит от химического состава каждого слоя, поэтому он может отличатся.

Вот, как-то так

Нерощина Мария (Brigitta)

Я так понимаю,э что цвет на самом деле темно-оранжевый? Это может быть сердоликом. Агат в рыжину редко уходит, если не крашенный. Сардоникс-как разновидность сердолика, как уже писали выше, может быть такого цвета

Мария, есть и рыжий, есть и тёмно-коричневый, прямо кофейный такой.

Это очень похоже на сердолик, не исключаю что в смеси с ониксом. Конечно без экспертизы с учетом большого количества существующих окрасов можно предположить любой вариант, но мне кажется, что это сердолик. Хотя такого цвета может быть и агат и сердолик. Я не эксперт, опираюсь на ощущения-агатов и сердолика перевидала много.

Вот ведь я и себе и вам всем задачку задала{#}

(продублировалось сообщение)оно ниже

Да, понимаю о чём Вы. Нет, эти камушки не прозрачные.

А дырочки аккуратные?

Довольно аккуратные. Во всяком случае не как у кварца.

просто судя по тени, они как бы с углублением в начале-такие у сердолика.У агата...как сыр проколотый иголкой=) Ну не знаю в общем обычно прям ровненькие ровненькие-как у стекла.

Уф... Ну ладно, большинством голосов остановимся на агате{#}.

ок, по цене они одинаковые практически, так что особенно переживать не стоит.

ну по моим наблюдениям у агата более ровный скол на месте, где дырочка, у сердолика он не такой четкий как бы с отколами(ну типа как у не натурального агата, коралла), но если это смесь с ониксом-он может быть любым. Полоски у агата обычно четкие-у оникса часто гнутся или как бы размытые по краям, но бывает иначе. Еще если камень не окрашен, то агат обычно не полу-прозрачный в месте цвета, а сердолик если на свет смотреть-видно такую прозрачность...ну то есть свет через него проходит.

Иван Михайлович

Спасибо. Судя по сколам у выхода отверстий, стеклянному блеску, контрасту слоев и цвету. Мое первое предположение верно. Это агат.{#}

Спасибо

Подписаться