> Журнал > Мастер-Классы > Как сделать бусину в стиле Пандора из обычного морского камня

Как сделать бусину в стиле Пандора из обычного морского камня

06.04.2014 13:36     Просмотров: 13461     Комментариев: 57     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа

Сегодня хочу показать, как можно сделать бусину для цепочки или браслета из обычной морской гальки или даже морского стекла (тот же принцип). В данном примере я использую серебро, но вы можете взять любой другой металл.

Инструменты:

1. Трубка-серебро (диаметр по вкусу);

2. лобзик;

3. дрель+алмазное сверло для камня (диаметр сверла должен соответствовать вашей трубке);

4. анка и пунзеля (нравится мне это название)

5. молоток;

6. насадки для шлифования металла.

Итак, начнем.

Выбираем нужный камень (по цвету или толщине - как кому надо).

бусина

Находим центр.

бусины лэмпворк

Алмазным сверлом делаем отверстие по толщине трубки (используем эмульсию, иначе сверла сгорят).

пандора

серебро 925 пробы

Производим замеры и подбираем нужное кол-во металла для нашей бусины.

Отпускаем по 2мм металла с каждой стороны для дальнейшей клёпки.

серебряные украшения

серебро 925

Лобзиком отрезаем нужную длину трубки.

серебряная фурнитура

серебряный браслет

Теперь берём в руки пунзеля (классное слово) и молоток и начинаем аккуратно стучать.

Стоит обратить внимание на силу удара, а то камень разлетится по комнате.

Попеременно стучим с двух сторон бусины.

камень

стекло

фурнитура для украшений

оригинальное украшение

подвеска

дизайнерские украшения

В принципе всё, переходим к полировке.

дизайн

И вот что вышло:

море

израиль

цепочка

Тот же принцип.

кулон

И вот:

Таким образом бусины принимают "законченный вид" и их можно использовать в любых дизайнах оригинальных украшений.

Спасибо за внимание.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

КамениЯ

Класс! Очень понравилось! И украшения с такими камешками стильно смотрятся.

Xtra

спасибо за мастер-класс, смотритя и впрямь очень стильно. видела дизайны с подобными "бусинами" еще лет 7-10 назад. А камней у меня навалом, целая альпийская горка у дома... осталось дело за малым, за инструментарием )))))

Просто, природно, прекрасно !

Конгениально.

Скажите пожалуйста, Sisyen, получается ли такой фокус с обычным морким камнем янтарем?

С уважением к умелым рукам.

VaKaDi

Добрый день!

К сожалению с янтарём не пробовал, есть где-то -тётка привезла из Клайпеды (обязательно попробую)

В принципе со стеклом можно тоже , я янтарь даже не такой хрупкий и более вязкий, мне кажется что -ДА.

Если проверите раньше меня, напишите плиз, будет обмен опытом.

С уважением

Дима

Владимир Маханьков = ARTBEGEMOT=

Дима, янтарь более хрупкий, чем вязкий и мягче чем стекло. Стучать по нему надо с чувством этих его свойств.

Однако, лучше по нему не стучать. Лучше его гладить {#}

VaKaDi

Это точно

IronDuck

Так стучат не по янтарю/камню, а по металлу))
Кто ж по камням бьёт при закрепке?))

Диндона

Спасибо за МК - замечательная получилась бусина))))))))))

А с янтарем этот номер не пройдет. Точно. Он очень хрупкий и колкий.

VaKaDi
Спасибо за совет
Диндона

Да нет, ну что Вы. Как же я могу советовать))) Это просто из опыта личных общений с янтарем{#}

Очень классно получилось! Дима, если не секрет, где раздобыть такие трубки, они специальные для этого дела, или как они называются, чтобы погуглить.
VaKaDi

Спасибо за добрые слова!

Да прям на ярмарке и есть такие!

http://www.livemaster.ru/item/4219673-materialy-dlya-tvorchestva-trubka-serebro-925

Оксана "Для души" (oxanafelt)
Спасибо, нашла!
IronDuck

Крутая цена за трубочку, как за изделие)))

Voodoo Child.Нюра Cikugi.

и правильно, умеем делать хендмейд с человеческим лицом -и делаем

Яна Петерс

Есть совсем буджетный вариант: http://www.livemaster.ru/item/2546501-materialy-dlya-tvorchestva-vstavki-v-businy . Если делать для себя - вполне сгодится, как мне кажется)))

Confettini-bead
Спасибо за мк)стекло лучше более мягко завальцовывать, если стучать,неровно может получиться,ну и скрытые трещины таким способом никто не отменял..
VaKaDi
Точно не отменял.
VaKaDi
А Вы как вальцуете? Пресс?
Confettini-bead
Да,прессиком аккуратненько)
VaKaDi
Но ведь тоже бывает что трескается? Или выход 100?
Confettini-bead
Бывает,но нагрузка более равномерная,нет ударов,поэтому больше вероятности положительного исхода)
VaKaDi
Да,все верно. Интересно было бы взглянуть на Ваш механизм
Confettini-bead
Ничего необычного,механизм для вальцовки,через гугль легко ищется))
VaKaDi
Там есть вертикальные и горизонтальные варианты, сменные насадки и нет. Уже смотрел Хочу мнений людей
Confettini-bead
Опять же,гугль и форумы по лэмпворку Вам в помощь)там все активно обсуждается с примерами и описанием процесса)

мне кажется,когда руками -результат более предсказуемый. пресиком -я даже не представляю, каким. что в голову приходит -типа как под хольнитены. -стремно на хрупкое..

ой расскажите, как прессом фарфор задавить, я дура ручками да давчиком его, никак по другому не умею

спасибо за мк. а подскажите, подойдет ли данный способ для натуральных поделочных камушков? и какую эмульсию вы используете при сверлении?

VaKaDi
Просто под водой сверлю
VaKaDi
Да подойдёт для камней конечно
Спасибо за МК. А что за эмульсия, чтоб сверла не горели?
VaKaDi
Вода

спасибо, очень интересно!

если не секрет -а как вы к шинке на последнем фото присобачили вставку?

вообще по ходу там по ходу нефиговое оборудоавание, уже сразу пишите, во сколько эта красота обойдётся{#}

VaKaDi

ОООО!

А я Вас знаю по jportal!

Сперва припаял трубку на шинку, затем надел это дело на ригель, посадил камень и начал лупить молоточком как в МК.

VaKaDi

Да нет там дорогого

я всё равно не поняла ,как вы лупили... вы там надели к припаяной трубке там камень, на ригель -и лупили .как? или всёж на расколотке(как?) не понимиаем мы(лично я), хендмейдеры, как оно сделано

VaKaDi

шинка-к ней припаял трубочку-надел камень-сверху расклепал

всё

ну, круто, чё..так расклепать тут не все так смогут... а кто вы на жпортале? можно в личку, впесто тупого ремонта можно будет особо не напрягаясь собрать про пляж

а расколотки там зачем?

Очень круто. Так ведь можно собирать воспоминания о море и разных пляжах.. image

Неожиданно интересно, лайк)

Здорово вышло! Спасибо за мастер-класс!image

а как под водой сверлят ????? может мастер- класс какой есть? и какой инструмент лучше подходит обычная дрель или может мини дрель для гравировальных работ типа бор машины? а когда сверлят, каким образом камушек закрепляют? Понятно, что для Вас мастеров это такие элементарные вещи, а начинающим даже не найти вот этих самых простейших правил , все рекомендации уже по всяким хитростям и премудростям. Рыдаю ! Так хочется камушки сверлить, а как не знаю....

VaKaDi

Вот тут посмотрите моё видео на примере морского стекла.

Камень делаем подобным образом.

https://www.youtube.com/watch?v=0EU-ZnbPdKs

С уважением

Дима

EULE Art

IMHO, при сверлении под водой дрелью сначала надо бы посетить нотариуса и священника (симпатичной вам конфессии) {#}

А если серьезно, то самый безопасный способ - камешек подавать снизу руками на сверло в станке, снизу вверх. Станину сверлильного обязательно! заземлить. И окунать камешек в воду.

Вариант, который видел у товарища - камешек приклеивается сургучем к стальной пластине с отверстием, которая топится в пластиковой емкости с водой. Емкость ставят на столик станка.

Сверло трубчатое алмазное, если камешек толще его диаметра, то после углубления на несколько мм стоит отломать иголкой столбик в середине отверстия, промыть камешек и сверлить дальше.

зачем серебряную трубочку переводить? есть спец. вставки в пандору

VaKaDi

на клей?

Не серьёзно {#}

Дима, большое человеческое спасибо!!! Давно уже куплены сверла, камни, но как поливать все это водой- так и не придумала. Посмотрела Ваше видео- теперь понятно, как ЭТО делается image )

мк конечно суперский, тут и вашим,и нашим. отработана нетрадиционая техника в нормальном ювелирном качестве

VaKaDi

Спасибо, рад что Вам понравилось.

{#} Здоровские бусины! И так сложно, для меня невозможно... В любом случае спасибо, было интересно!

Я конечно повторить такое не смогу, но идея супер и смотрится очень круто!!!
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз