> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Чем отчистить остатки двустороннего скотча с лезвий ножниц?

Чем отчистить остатки двустороннего скотча с лезвий ножниц?

05.04.2014 19:54     Просмотров: 3258     Комментариев: 29     

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста, собственно, вопрос - в названии темы. А в идеале, может быть есть какой-нибудь фокус, чтобы на ножницы вообще ничего не налипало? Чем-нибудь протереть лезвия перед отрезанием скотча, например?

Извините, если задаю дурацкий вопрос, просто ну совсем не мой профиль, опыта ноль целых и столько же десятых. Да еще и туплю что-то, даже не могу сообразить, как гуглу вопрос задатьклей, скотч, очистка Ткните носом неразумную, плиз!

Ключевые слова:  

Жидкость для снятия лака без проблем всё очищает

Скотч на то и скот что бы липнуть))))))))))

Елена Ларина - ювелирное кружево

а какая жидкость, без ацетона подойдет?

Я уж тут пытаюсь изобрести способ с предварительным протиранием лезвий вазелиновым маслом. И чтобы при этом пятен масла потом на бумаге не было))) Ну что с химика недоучки возьмешь))

Спирт отлично отчистит, на раз!

спасибо! А то я тут по совету мужа скипидаром попробовала, отчищает конечно на ура, с одного касания, но до чего же воняет, жуть!

Ноль калорий

и руки портит..

весомый аргумент

Много раз спасала жидкость для снятия лака,без ацетона - замечательно подойдет!{#}

Спасибо!

Мастерская Иры Бортник

Елена! Палёная водка! Пить - страшно, вылить - жалко (хомяк тут-как-тут), а для очистки ножниц и иголок шв.машинок - самое то!

На работе начальство у рабочих реквизировало, так всю такую "водку" я извела на протирку инструмента {#}{#}

Ира, вот даже обидно, представляете, вообще в доме водки нет, никакой, вот уже лет 20 как!))) Караул! Жить мне теперь с нечищенными ножницами, горе мне)))) Но я так поняла, что подойдет любое что-нибудь спиртосодержащее.

Мастерская Иры Бортник

Елена! Только скипидаром нельзя ни в коем случае - он масляный!!! Пятна могут остаться!!

Ацетон, любой растворитель, жидкость для снятия лака, реквизированный алкоголь, только не пиво)

Я просто вдруг вспомнила эту историю про палёную водку {#} Хотя лет уже прошло 6 или 7)))

Резала клеевой поролон - есть такой обувной. Ножницы все были залеплены этим клеем и на иголку машинки этот клей залипал. Караул!! Заказ срочный, надо было что-то делать. Вспомнили про ту водку)) Всю поллитру извела на дело {#}

Не, ну я скипидар потом с мылом отмыла, так что никаких пятен!

Мастерская Иры Бортник

хи-хи)) Сначала от клея, потом от скипидара. Кстати, отлично подойдёт для оттирания клея туалетная вода!

кстати да, есть пара пузырьков старенькой туалетной воды. Если не совсем выдохлась, то пойдет наверное.

Мастерская Иры Бортник

Отлично! И если вдруг) завалялся подаренный к 23 февраля ....надцатый лосьон после бритья - в дело! {#}

Ватным диском, смоченным уайт-спиритом. Уайт-спирит продаётся в хозяйственных и строительных магазинах. Лучше взять финский Тикурилла, у него слабее запах. Прекрасно снимает следы от липких наклеек и ценников.Замечательно чистит одежду и зонтики от масляных пятен. Выводит пятна от битума и чёрных следов от черный резины на подошве на линолеуме и ламинате. Литровой бутылки хватает на много лет.

Спасибо за совет!

Алевтина, а Вы случайно продающие тексты не пишете? Так у Вас убедительно получилось)))

Единственное, действительно литровыми бутылками продается, для моих нужд - это не на много лет, а на много жизней))) Разве что у кого-нибудь из знакомых попросить поделиться.

Я это делаю влажными салфетками. Они отлично очищают ножницы от клея. А вот чем протереть перед использованием - не знаю. {#} Всегда после занятий с детьми протирала влажными салфетками.

Салфетками пробовала, не помогает. Наверное, потому что скотч не канцелярский, а строительный. А вот жидкость для снятия лака, как выше советовали, действительно творит чудеса!

Упаковкино (upakovkino)

Да, тогда только ацетон, жидкость для снятия лака или уайт-спирит.

Жидкость для снятия лака, ацетон, если есть , с ватным тампоном - все растворит.

Мыло + щеточка, или что-нибудь вроде "пемолюкса", порошка , плюс щеточка - тереть

У меня тоже ножницы от него пачкаются )) обычно просто пемолюксом отчищаю.

А вот чтобы ничего не налипало вообще... Тайну сию было бы интересно узнать image

Содой с губкой оттирать замучилась, долго и неэффективно. Жидкость для снятия лака как раз отлично помогла, спасибо комментирующим!

Пока химики не изобрели чудо-покрытие, чтобы не налипало и пятен не оставляло, будем протирать тампоном с ацетоном)))

Мастерская Иры Бортник

Кстати, про "пемолюкс". {#}Не сочтите занудой, но от "пемолюкса" могут образоваться микро и нано)) царапины. По влиянию на режущую поверхность "пемолюкс" сравнила бы с чисткой кастрюли песком - ну да, вот такое сравнение, чтоб было понятнее. Абразив - вот как называется всё "шершавое"! Кстати, сода сюда тоже относится.

Я бы свои ценные рабочие ножницы ни за что не стала бы чистить, и именно, "пемолюксом".

не сочту, какое же это занудство. Или занудство, но такое... полезное)) Я сначала мылом пробовала, когда не вышло, за соду взялась. Из соображений - чищу же я содой свое колечко, хоть и не от клея))) Глупость, конечно.

Большое спасибо всем! Что бы я делала без помощи форума! Пропала бы совсем!

Мои познания химии не случайны. Университет. Работа. И ещё я очень люблю делать ремонты! Много лет проработала в гальваническом цехе. Я по запаху могу отличить 645 растворитель от 646 растворителя. А в химчистках пятна выводят уайт-спиритом. И ещё -уайт-спирит прекрасно разбавляет густые краски, не нитро, конечно. и отмывает кисточки.

Бурные аплодисменты профессионалу! А я даже не знаю, что растворители под номерами бывают.

Могу посоветовать вообще не использовать ножницы для отрезания двустороннего скотча. Лично я провожу на рулоне поперечные полоски с помощью ножа со сменным лезвием. И снимаю готовые кусочки скотча. Просто и аккуратно.

Интересно, надо попробовать. Спасибо!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз