> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс "Листик из бисера": от маленького до большого, схемы и этапы

Мастер-класс "Листик из бисера": от маленького до большого, схемы и этапы

05.04.2014 18:10     Просмотров: 95544     Комментариев: 58     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Работа с бисером > Бисероплетение
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Самая распространенная просьба о мастер-классах всегда была про листики, особенно про самые маленькие, я отвечала, что это просто косое мозаичное плетение, но, задумавшись, поняла, что чем меньше размер листика - тем сложнее плетение и тем ювелирнее он выглядит. В этом мастер-классе даны схемы для всех размеров листиков, а самый универсальный листик рассмотрен поэтапно.

бисер

Материалы и инструменты:

• Бисер круглый Miyuki 15/0 или Miyuki 11/0
  • Нить для бисероплетения.
  • Иглы 12 или 15 размер. 

Итак, начнем! Все фото увеличиваются по клику.

1. Листик с одним боковым зубчиком  

Начнем с самого маленького и самого удаленького запутанного:) - листик с одним зубчиком сбоку.
нить Схема: (не забывайте, что фото увеличивается по клику)
игла
После освоения этой схемы можно спокойно плести любые мозаичные "выкрутасы".

2. Листик с двумя зубчиками: бисер японский Схема:
бисер миюки miyuku
Это мой самый любимый размер, поэтому именно его я хочу рассмотреть поэтапно.

Я использую хитрость с двойной нитью (п.1,2), это позволяет начинать практически любое плетение без хвостиков, которые нужно прятать. Те же, кто любит плести на одной нити, используйте в начале стопорящую бисерину.

2.1. Набираем 9 бисерин Miyuki 15/0:
2.2. Разворачиваемся и входим иглой в шестую бисерину от начала.

2.3. Затягиваем. Получаем "крестик" на верхушке бисерной нити.

2.4. Набираем одну бисеринку и входим иглой в 4ю бисерину от начала.
2.5. Затягиваем. Красным цветом здесь и далее отмечены добавленные на последнем шаге бисерины. В начале листик плести сложно, нужно следить, чтобы плетение было плотным.

2.6. Набираем одну бисерину, разворачиваемся и входим иглой в бисерину, добавленную на предыдущем шаге.
2.7. Затягиваем.
2.8. Добавляем еще одну бисерину в мозаичное полотно (она отмечена красным), после чего набираем еще 4 бисерины, разворачиваемся и входим в первую из них.

2.9. Хорошо затягиваем, следим за плотностью плетения. Получаем еще один крестик.

2.10. Продолжаем мозаичное плетение вниз: добавляем одну бисерину в полотно.

2.11. Разворачиваемся вверх и вплетаем две бисерины.

2.12. Приплетаем еще один "крестик". Это вершина листика.
2.13. Две бисерины вниз мозаичного полотна.
2.14. Разворачиваемся и две вверх.

2.15. Набираем две бисерины на нить и входим в последнюю бисерину, добавленную на предыдущем шаге. Таким образом сформирован первый зубчик на правой стороне листочка.
2.16. Одну бисерину вниз.
2.17. Набираем три бисеринки на нить, разворачиваемся назад и входим в иглой в первую из трех набранных бисерин. Очень важно плотно их притянуть друг к другу, чтобы получилась "кирпичная кладка".
2.18. Вот такая:
2.19. Добавляем одну бисеринку вверх полотна.
2.20. Формируем второй зубчик из двух бисеринок, и вплетаем одну мозаичную бисеринку вниз.
2.21. Набираем две бисерины и соединяем их с начальной бисериной листочка.

Затягиваем и получаем такой маленький элегантный листик:   Используем как элемент любого украшения.

Если что-то непонятно, не забываем про схему, в ней стрелочками указано движение нити.

3. Листик с тремя зубчиками Схема:

4. Листик с четырьмя боковыми зубчиками  

Его можно плести как с внутренними прожилками, так и без них, так как он сам по себе еще достаточно хорошо держит форму. На схеме прожилки обозначены пунктирными бисеринами. Количество бисерин в прожилках зависит от того насколько вогнутым и/или ассиметричным (шире слева или справа) планируется листик.

Схема для добавления прожилок:

5. Крупные листики: от 5 зубчиков

Можно и дальше увеличивать количество зубчиков листика, увеличивать размер бисера и получить более крупные листья, например для кисточек лариата:

6. Соединения листиков в цепочки  

В лиственной цепочке одна из бисерин первого листика является началом второго, то есть плетение непрерывное, без разрыва нити.

6.1. Соединение через боковой зубчик:

6.2. Соединение через вершину:

7. Лиственичный "фриформ"  

Любая свободная форма, наиболее напоминающая пересечение листиков в природе. Самое сложное - потом вспомнить, как они плелись в первый раз:))  

Надеюсь, что собранный мной "гербарий" по такому милому сердцу элементу украшения как листик вам пригодится при создании своих творений:)  Друзья, буду рада, если все понятно, или отвечу на любые вопросы!

Приятного творчества, дорогие мои!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

izolda.listova

Спасибо большое, прелесть.

Галина Дитрих. Accessories For Life

Изольда, спасибо!

Моя любимая тема, листики! Такой хороший МК!

Айшат, я тоже обожаю тему листочков, да и кто их не любитimage ) Спасибо!

Очень полезный и нужный МК. Спасибо!!

Спасибо большое!

Спасибо! Очень красиво и всё понятно!

Светлана, рада, что Вам нравитсяimage Спасибо!

Сделать такой МК - титанический труд. Спасибо вам большое, Галина, за то, что делитесь секретами и за такой качественный мастер-класс.

Ольга, спасибо! У меня был большой перерыв в МК в связи со смертью папы, и я долго раскачивалась, а пока раскачалась - нарисовала все эти схемы))

Галина, спасибо Вам огромное! У Вас просто замечательные МК - очень профессиональный подход!

Алена, спасибо большое, приятно это слышать!

Спасибо, спасибо, спасибо!

Оленька, и Вамimage )

у Вас как всегда, все доступно изложено, спасибо!

Ольга, очень рада это слышать!

Галина, спасибо огромное ! Как раз я дозрела до плетения цветочков-листочов image Именно этого умения мне вдруг стало не хватать...

В избранное,конечно image

Светланаimage )) Как интересно сказали))) Значит, все приходит у Вас вовремяimage )

Marina Scrap
Шикарный работы! Спасибо за схемы)

Спасибо большое! Да, самое полезное тут - это схемы, фото этапов пригодятся только один раз.

Спасибо за схемы и такой замечательный мастер-класс

Ольга, благодарю!!

Галина, спасибо за мастер-класс, листочки чудесные!

Танечка, спасибо, рада, что они Вам нравятся!

Лилия

Шикарные работы и отличный мастер класс! Спасибо!

Лилия, спасибо большое!

Большое спасибо за такой понятный и красивый МК !!!!!

Елена, благодарю Васimage

Я как всегда в хомячью нору утащила ваш МК image Спасибо большое за очередной. Только я вот не могу вспомнить, что значат в схеме разные цвета "ниточки"?

Лидия, это одна и та же нить, просто, чтобы не перепутать один и тот же цвет, когда нить проходит рядом с предыдущим "этапом" я его сменила.

Спасибо, рада, что МК полезен!

Для меня бисероплетение как фокус. Но МК очень подробный, захомячу.

Оксанаimage )) Никогда еще такого не слышала, но звучит оригинальноimage Все мы на Ярмарке фокусникиimage ) Спасибо!

Галина, с большим удовольствием слежу за Вашими МК! Огромное Вам спасибо! Понятно, доступно, красиво все от схем до изделия!

Леночка, спасибо за теплые слова!!

Галина, огромное спасибо! Спасибо, что передаете нам свои знания! У Вас прекрасные работы! И руки золотые!

Любовь, большое-большое Вам спасибо!

Если плетется одинарный листик, а не фри-форм - его очень удобно начинать "от центра" в смысле с вершинки. Нитку складывать пополам, проплести по вашей же схеме центр, далее правую сторону и левую по очереди.
Я, когда делала себе украшение с такими листиками - делала именно так)

В "мозаичном" мире всегда стоит вопрос - с какого б краю мне начатьimage ) А уж первый листик (самый маленький) вообще имеет столько способов, что я решила даже не заикаиться об этом, иначе всех запутаю.

Большое спасибо! Это именно то, чего мне не хватало. Так всё понятно и наглядно расписано. А можно ли будет обратиться к Вам с вопросами, если я чего-то все-таки не пойму?

Дарья, я же написала "буду рада, если все понятно, или отвечу на любые вопросы!"image )) Спасибо!

Галина,спасибо большое!!! На днях подумала--вот бы МК посмотреть и научиться эдакие листики плести.... и вот пожалуйста---ОЧЕНЬ вовремя получилось!!! Я радаааа!!!!{#}

Анастасия, рада, что Вам пригодилосьimage ))

Diana de Monegoss

Безусловно замечательный мастер класс!! Но мне интересно у вас есть схема плетения жгута,в 5 пункте?

Схему я лично не делала, Насколько я помню, это американский жгут, по нему должно быть масса информации, потому что он очень популярен и простimage

Diana de Monegoss

Я понимаю, что вы не выкладывали эту схему, но большое спасибо за наводку.) Удивительно много лет плету, а такова простого жгута и не знала. Спс за мастер класс уже очень пригодился. Всегда приятно быстро родсмотреть нужный листочек ,когда запутался.

Ekaterina Chikova

Огромное спасибо!!! Все четко и понятно! Очень нужный МК! {#}

Большое спасибо за мк. Как раз задумывалась над бисером. Обязательно попробую.

благодарю вас за отличный мастер-класс.

Clever

Любуюсь, но никак не могу решиться что-то сделать {#}

Очень красиво! Спасибо за такой ценный урок! Подскажите, как между собой соединять листочки вершинами? Отдельно каждый плести? И узелки конечные на каждом делать? Или как то можно один за одним плести. Заранее спасибо за ответ

Очень понятный МК! {#}Легко сплела листик с двумя зубчиками! {#}Спасибо, Галина! Буду осваивать дальше!{#}

Ольга Корн

я без ума...просто теряю сознание от роящихся ,после просмотра МК, идей в голове ..Галя, спасибо Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!{#}{#}

Ludmila Pronoza

кра-со-та!!!{#}

давно хотела найти подобный МК, спасибо вам!!!))){#}

Leo

{#}Великолепно

Спасибо, Галина, за вашу щедрость, с которой вы делитесь с нами своими талантами!

Галина,спасибо за прекрасный Мк!! Буду пробовать повторить {#} Вы большая умница,какие прекрасные вещи Вы творите!!! Успехов Вам и процветания Вашему магазинчику!!!

Спасибо за ваш МК! {#}Недавно им воспользовалась. Первые листики вышли комом, но когда схема укладывается в голове и ты уже понимаешь что к чему, то последующие идут легко.{#}

Подписаться