Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Ажурные салфетки на стене. Декоративные приемы

Ажурные салфетки на стене. Декоративные приемы

05.04.2014 17:45     Просмотров: 13259     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Дизайн и декор интерьера
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Ажурные салфетки на стене. Декоративные приемы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Уже много лет собираю салфетки, скатерти, дорожки и прочую красоту ручной работы. Всегда с удовольствием смотрю публикации по применению ажурных салфеток в интерьере или в одежде.

Особенно понравилось, как салфетки были выложены прямо на стене!!

Попробовала сделать то же самое у себя в доме

В наличии имеется некоторое количество вязаных крючком салфеток.

Так как салфетки были связаны уже очень давно, из разных по цвету ниток, разного оттенка, хотелось их все привести к одной гамме.

Увлекаясь натуральным окрашиванием,  я покрасила все салфетки мареной красильной

мастер-класс

Получилось то, что я и хотела! - разные оттенки одного цвета 

ажурный  ажурные салфетки 

Все салфетки подготовила, отгладила. Теперь встал вопрос, как закрепить их на стене

я попробовала прикреплять их булавками к обоям, но это оказалось очень неудобно, долго, да и видны были шляпки булавок

Потом я использовала клей временной фиксации, который удаляется водой

салфетки 

Также недовольна результатом.  Салфетка приклеилась хорошо, но вокруг на стене был липкий налет от клея! Да, он смывается, но это лишние трудозатраты

Но прикрепить салфетки к стене очень хотелось

Решила попробовать водорастворимый флизелин Soluweb

декор

Вот на нем я и остановилась. Использовать его оказалось очень удобно, салфетки прикрепляются к стене быстро и прочно.

И, что самое важное, потом салфетки легко можно удалить со стены, постирать их, т.к. флизелин водорастворимый, он легко смывается. Стену протереть влажной тряпочкой несколько раз и клей со стены также хорошо уходит. Конечно, еще много зависит от покрытия на стене, обои это или краска или еще что.. В любом случае, можно пробовать и смотреть-сравнивать полученные результаты

Итак, я взяла этот флизелин, салфетку и пульверизатор с обычной водой.

декор интерьера

Флизелин этот водорастворим, если на него брызнуть водой из пульверизатора, он начинает растворяться и превращаться в тончайшую клейкую паутинку

мастер-классы

Обязательно надо что-то подстелить на стол, так проще будет потом убрать остатки клея. На салфетку выкладываем вырезанный флизелин

И сбрызгиваем водой из пульверизатора. 

Флизелин начинает моментально растворяться и образуется тончайшая клеевая паутинка. Вот теперь можно брать салфетку и приклеивать ее к стене. Так как она чуть влажная, ее очень удобно расправить на стене и прижать. Далее гладим утюгом прямо салфетку на стене )))

Сначала я пыталась прикладывать сухой флизелин с салфеткой к стене и проглаживать утюгом )) Но это было очень неудобно!! Невозможно удержать салфетку с флизелином, утюг - да еще и прикрепить все это на нужное место. Поэтому пульверизатор рекомендую - флизелин слегка растворится, и становится очень удобно работать с клейкой салфеткой

Вот так потихоньку начинаем прикреплять салфетки на стену

Утюг используем обычный, без пара, режим на хлопок

Кстати, совсем необязательно вырезать флизелин четко по контуру салфетки, можно использовать оставшиеся кусочки флизелина, просто отрывая и выкладывая их на салфетку. Все равно под действием воды, он растворится и покроет всю поверхность салфетки. Безотходное производство! ))

Так постепенно, салфетку за салфеткой - заполняем пространство на стене

Вот такая стена у меня получилось!!  

Но еще остались красивые ажурные салфетки, которые хотелось представить в выгодном свете

Салфетки были белоснежные, и я их оформила в картины на черном фоне

Принцип тот же - утюг и флизелин.

На первой картине я еще прикрепила салфетку невидимыми стежками по контуру. А на второй - салфетки под стеклом, тут уже только флизелин, без пришивания.

Надеюсь, Вам пригодится мой опыт!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз