> Журнал > Мастер-Классы > Делаем глазки для вязаных и текстильных игрушек — простые и почти универсальные

Делаем глазки для вязаных и текстильных игрушек — простые и почти универсальные

04.04.2014 13:23     Просмотров: 54860     Комментариев: 76     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Моя вечная проблема — поиск подходящих глазок для игрушек. Обычно простеньким игрушкам для дочки хватает обычных пластиковых  бегающих глазок, но когда хочется сделать игрушку "с выражением лица", приходится крепко задуматься. Потому что выбор глазок для кукол в наших магазинах невелик, через интернет заказывать - ожидание, которое не всегда меня устраивает и опять же — не всегда нужные цвета-размеры в них есть, а глазки из солёного теста или расписанные вручную стеклянные — красивы, но не подходят для игрушек, которыми играют дети — сухой чисткой не обойдёшься, а стирка для них противопоказана. А тут дочка запросила связать ей чудика. И связанный чудик целый месяц ждал, когда же я придумаю ему очи. Подходящего размера и цвета  в интернет-магазинах я не нашла. И вот, спустя месяц ночных дум меня осенило!

Эту записку, собственно, и мастер-классом сложно назвать, настолько всё просто. Может, моё изобретение будет для Вас полезным!

Что нужно:

- нитки для вязания (ткань, фетр)

- плоские стеклянные камушки

- клей "Момент-гель"

- ножницы

- крючок для вязания

Покупаем в магазине обычные прозрачные стеклянные камушки-кабошоны (у нас их продают в зоомагазинах, магазинах "Fix-price", магазинах для рукоделия). Они недорогие, бывают разного размера и цвета. 

Вяжем крючком радужку — обычный круг нужного цвета, диаметром с основание камешка.  Можно вырезать радужку из ткани.

Вырезаем из чёрного фетра (атласа, хлопка, флиса) кружочек-зрачок.

глазки для игрушек

Приклеиваем зрачок к радужке клеем "Момент-гель"

Приклеиваем сверху тем же клеем камушек.

глаза

Всё. Хотите — пришивайте так, хотите — оформите веками из ткани, как у этой лошадки (у неё, правда, глазик без зрачка, просто синий камушек).

Если мои глазные фантазии кому-нибудь пригодятся — буду очень рада. 

Удачи всем в творчестве и да не покинет вас вдохновение! 

P.S. Верхний глаз на первом фото был через сутки после наклеивания постиран сначала с мылом, потом с порошком. На фото он уже постиранный и просушенный.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мамочка Ева (mamochkaeva)

На здоровье!

Таня (TatianaSP)

спасибо{#}

Ева,спасибо за идею и МК ! Интересно и доступно ! {#}

Всегда пожалуйста!

Вы почти прочитали мои мысли, давно вынашиваю мк по глазкам самодельным, как-нибудь обязательно соберусь и также покажу как делать глазки из эпоксидной смолы.

Я поначалу тоже об эпоксидке подумала, но, поскольку сама не умею, кинула клич - просьбу сделать глазки - нашим местным мастерицам, владеющим техникой. В ответ - тишина. Пришлось выкручиваться ))). Буду ждать Ваш МК!

Очень приятно, что Вам нравится!

Лена (milenkas)

Супер! Спасибо Вам!

Пожалуйста, надеюсь, пригодится!

Спасибо! {#}

{#} Отличная идея и выглядят замечательно!!! Спасибо.

А я как раз выгашиваю идею именно с такими камушками, но внизу роспись. Так что мысли встречаются))),. Спасибо за хороший мастер класс!

Точно встречаются! За встречу? {#}

{#}Очень здорово! Спасибо!

Всегда пожалуйста!

Какая замечательная идея!!!{#}

Спасибо, что поделились, мне это очень пригодится!

Спасибо, надеюсь, что пригодится ))

а я давно такими стекляшечками пользуюсь, очень уж они удобные. а под них можно как угодно - и тряпочки цветные, и рисовать прям по ним акрилом, и фольгу и и и

Гы, какой зверина )))

Angeli

Супер идея, Ева!!!{#}

просто и функционально!

Спасибо за идею!

Спасибо!

Раньше меня эти камушки спасали постоянно, только я не вывязывала зрачок, а просто закрашивала черной акриловой краской оборотную сторону.

Ну, про краску я написала - для игровых игрушек - ненадёжно {#}

Супер!! И доступно и быстро!!!Спасибочки!!!!{#}

На здоровье!

D'mama

Здорово! Итересный вариант{#}Спасибо!

Я вопрос с глазками вообще для себя ликвидировала, используя стеклянные кабошоны или распиленную пополам отрезным диском прозрачную акриловую бусину с росписью на обратной стороне. Вот тут сантиметровая бусинка пала жертвой:

А здесь стеклянные кабошоны:

Цена вопроса 10 р. Готовые у нас под 300 рэ...

S-World (украшения)

Да, красотень!

Да, кабошончики - сила ))). Раскрашенные мне много раз попадались, но частые стирки, боюсь, убьют всю роспись, вот и маялась.

Турова Юлия (tjn). Другие ценности
Если залить роспись клеем густо и герметично, просушить как следует и лишь затем использовать, можно стирать хоть в машине. Проверено неоднокоатно image

А каким клеем? Спасибо за уточнение )

Хороший МК! Только где же готовый чудик с тремя очами??? Просим... {#}

Так у него ж ещё и ротик есть, т.е почти есть {#}, что-то заклинила меня эта мордаха. Сегодня придумала как, пока приколола.

Обещаю показать чудика, как только всё в нём сложится-пришьётся {#}

Spasibo ! u menja kuca etih kamuwkov ne znaju kuda devat... ideja super!

На здоровье {#}

Здорово! Замечательная идея!

Спасибо!

Людмила

Отличная находка, спасибо за идею! {#}

Спасибо, что заглянули!

что сказать? здорово!{#}

На здоровье! {#}

Спасибо,очень оригинальноimage

Всегда пожалуйста! ))

Malupasy

Я тоже давно использую эти камушки, у нас чаще они в продаже идут как "марблз". Вообще у меня не стоит задача сделать игрушку игровой, поэтому роспись по обратной стороне подходит оптимально. И перманентный маркер идет в ход, и акрил. Перед вклеиванием закрываю акриловую роспись обычным прозрачным скотчем. Если прозрачный камушек окрашен в массе, то рисую зрачок и подкладываю фольгу. Но мне было бы удобнее рисовать на чем-то глаз и накрывать его стекляшечкой на клею. Пробовала и забраковала. Клей виден, дает муть ненужную. Если кто-то решил эту проблему, поделитесь, пожалуйста - чем клеите?

А может попробовать клей декупажный? Делают же декупажницы свои красоты с обратной стороны прозрачных тарелок?

Malupasy

Спасибо большое, что откликнулись! Мой коммент немножко не по теме мастер-класса, поэтому написала и заволновалась, чтоб не обидеть автора.
У меня получалось так: стеклянный камушек в основании не идеально плоский. Когда рисуешь прямо по нему, акрил заполняет неровности и на просвет потом дает ровноокрашенную поверхность. Вроде, выход - но мне гораздо удобнее рисовать пару глаз не "зеркально", а так, как я их буду видеть потом в игрушке. То есть, на какой-то основе и накрывать стекляшечкой. Но если между основой и стекляшкой с неровным дном попадает клей, он собирается в неровностях стекляшки, между стеклом и рисунком, и дает "муть"... Конечно, я пока не все-все клеи перепробовала, это нереально. Да и портит заготовку. Вот поэтому буду очень благодарна за любой опыт. Клей нужен быстросхватывающийся. Для декупажа клея дома нет, надо специально покупать. Если не подойдет - не будет вообще востребован. Но дома есть прозрачные лаки, глянцевый и стекловидный. Может быть, их можно использовать для выравнивания поверхности стеклянной основы?

Первоцвет Юлия
Попробуйте лак для ногтей бесцветный (основу). Меня он во многих ситуациях выручал. Я иногда и вместо клея его использую. А не подойдёт, всегда пригодится по прямому назначению )))
Zemfira-shik

Отличная затейка,спасибо! И лошадь на заглядение...

Спасибо {#}

Глаза, действительно, живые!

Возьму на заметку. Иногда хочется сделать украшение с глазами. Я до сих пор использовала глаза от старых кукол, но Ваш вариант мне очень понравился.

Ой, сделайте! Очень люблю "глазастые" украшения! А в Вашей технике должно смотреться оооочень {#}

Интересное решение! Спасибо{#}{#}

Пожалуйста! Буду рада, если пригодятся )))

На здоровье ))!

Спасибо за идею! Жаль немнго поздно, несколько месяцев назад тоже искала по всему инету, как сделать такие глазки. Так и пришлось купить, а хотелось всё самой.... В следующий раз обязательно использую

Ну зато в следующий раз пригодятся! Побольше Вам следующих разов!

NattaMus

супер идея, спасибо за мк , очень помогли

Рада, что помогла ))

Спасибо за МК! Отличная идея! Очень пригодится!!! image

Буду рада ))

Инна

Спасибо огромное!!!Вы даже не представляете,как помогли мне!!!{#}

Очень приятно, что кому-то помогла! Творите в удовольствие!

Ух ты!...)))) Спасибо огромное за идейку! На выходных попробую!{#}

Отличные глаза. Все гениально и просто!

Вот так идея!
Спасибо!{#}

{**NastyaSHI**}

Идея шикарная{#}!!! Добавлю в закладки))

МариМ (MikhMa)

Отличная идея! Спасибо! И кошачьи глазки можно сделать, и пришкльцев каких-нибудь необычные глаза. И талантливые же у нас мастерицы !

Татьяна

супер идея! спасибо за мк!

Идея замечательная! Спасибо за МК
Vetka

спасибо за идею! как раз мучаюсь глазками для вязаной лошадки. побежала делать!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз