Другой взгляд на канитель, или Повседневная канитель. Продолжение

По просьбам трудящихся на ЯМ продолжаем рассматривать красивые картинки с золотным шитьем. Часть первая здесь.

Сегодня наш взгляд коснется японцев и китайцев. Скажу сразу, что воспитана я на русском золотном шитье и горжусь им. Но вспомним историю — наши предки, делая свое дело, зорко посматривали по сторонам, и увидев интересную идею у иноземцев, не стеснялись ее использовать. Делали это так, что становилось частью русского национального достания.

Итак, начнем с японцев. Как я уже писала, золотное шитье у них используется в основном в кимоно. Так как видов кимоно там большое количество, на каждый случай жизни, то и орнамент разнообразен. Смотрим.

золотное шитьеканительвышивка

Не знаю, откуда старичок, врядли с кимоно, но занятный.

Как вы видите, почти везде плоское шитье или шитье по контуру.Из-за того, что использовано светлое золото и из-за  особенностей композиции, вышивка смотрится очень легкой и воздушной

Китайцы же вышивают своих драконов и фениксов очень монументально.

Пришлось срезать половину красоты из-за надписи.Это круглое панно, симметричное.

Но есть и у них техника, довольно старинная, когда фрагменты шелковой вышивки обводят золотой нитью. Эта нить очень толстая, в Москве я в продаже не видела, а техника подобна той, какую я описала в первых мастер-классах:

http://www.livemaster.ru/topic/493965-novogodnyaya-otkrytka-serebryanaya-elochka?vr=1&inside=1

http://www.livemaster.ru/topic/570765-vyshivka-zolotoj-rybki?vr=1&inside=1.

Это салфетка, как было написано.

Извините за не очень удачную компоновку, не исправляется почему-то.

Вдохновляйтесь природой, хорошими людьми и декоративно-прикладным творчеством!

Комментарии (7)
Елена 04.04.2014

Спасибо за отзывы.Последние 2 работы мои, модератор убрал подпись.

Шикарные работы! Ни одной не видела, чесслово! Так что спасибо за открытия)

Особенно понравились работы, напоминающие сэмплеры - вроде набор рисунков, техник, а как гармонично смотрится!

Видела в какой-то передаче репортаж про японскую (если память не подвела) вышивку на тончайшем прозрачном шелке, фантастическая красота, и сквозь картину видно все, что позади нее) Спасибо за интересную статью!

Необыкновенная вышивка! Спасибо!

Шикарное великолепие!

Как всегда великолетно..Ну очень нравятся китайские и японские мотивы)

Ирина Холина 04.04.2014

Какая красота! Спасибо!