> Журнал > Мастер-Классы > Розы и листья с прожилками из ткани без инструментов

Розы и листья с прожилками из ткани без инструментов

04.04.2014 13:57     Просмотров: 28643     Комментариев: 16     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Цумами Канзаши
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Розы и листья с прожилками из ткани без инструментов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня хочу  показать вам изготовление розочек и листочков с прожилками без инструментов! 

Помимо этого сделаем еще простенькие цветочки и соберем все элементы в обруч для волос

Вам понадобится:

- Синтетический атлас 3х цветов

- Бусины под обтяжку 12мм (или другие бусины для серединки розочек)

- Бисер рубка и круглый

- Нитки для вышивки бисером

- 2 полосочки фетра или другой ткани, которая не сатается (примерно 4х30см)

- Обруч

Инструменты:

- Ножницы

- Пинцет (среднего размера)

- Свечка

- Термоклеевой пистолет и клей для него

- Бисерная игла

Начнем с изготовления розочек. Для крупных цветочков нужно по 11 лепестков: 6 больших, 3 средних,  2 самых мелких + 1 кружочек для обтяжки бусины, для цветов поменьше 8+1 (2 маленьких, остальные одного размера).

У меня 5 розочек: 3 большие, 2 поменьше.

Исходя из наших рассчетов, вырезаем кружочки, обжигаем края на свечке, Чтобы лепесток изогнулся восьмеркой, подносите кружочек к пламени сначала изнаночной стороной, потом — лицевой

розы из ткани

Чтобы зафиксировать уголок на лепестках, согните деталь, как на фото (лицевая сторона сверху), зажмите пинцетом и аккуратно оплавьте край при помощи свечи.

У меня серединкой розочки будут обтянутые тканью бусинки, но можно выбрать что-то другое в качестве серединки.

листья с прожилками

Собираем розочки при помощи клеевого пистолета. К обтянутой бусинке приклеиваем 2 самых маленьких лепестка, затем 3 средних, потом большие в шахматном порядке.

листья без инструментов

Вырезаем листики и кружочки для второго вида цветов. У каждого из этих цветочков по 6 лепестков, нужно 5-6 цветочков, в зависимости от композиции.

Обжигаем края на свечке, стараемся, чтобы листья не закрутились при обжиге. Лепестки при обжиге держим лицевой стороной вниз.

цветы из ткани

Сборка маленьких цветов. Складиваем 2 слоя по 3 лепестка, совмещаем их в шахматном порядке. Закрепляем крестиком в центре. Пришиваем по центру бусинку, делаем из бисера тычинки.

обруч с цветами

Засечки на листочках можно сделать при помощи выжигателя по ткани, выжигателя по дереву или обычным паяльником. После каждой пары засечек необходимо вытирать прикипевшую к жалу синтетику, иначе черные обугленные кусочки будут прилипать к следующим засечкам.

Можно обойтись совсем без инструмента: сложите листок, как показано на фото, поднесите к свечке, когда ткань перед пинцетом оплавится, быстренько раскройте листок и растяните оплавленное место, пока оно не склеилось. Повторите операцию с обеих сторон по всей видимой части кромки листа.

Делаем прожилки. Складываем листок пополам вдоль, изнаночной стороной наружу. Берем пинцетом так, чтобы виднелась полоска >1мм, подносим к свечке и оплавляем. Здесь есть одна тонкость: если раскроете листок после этого слишком быстро, он не запомнит форму, если опоздаете — листок будет стремиться складывать пополам. Но на практике все не так сложно, со второго-третьего раза начинает получаться.

Остальные прожилки делаются таким же образом, только листок складывается по косой (см. фото), и оплавляется до центральной прожилки.

На следующем фото листья сделанные таким способом из более тонкой ткани, красный листок — при помощи только свечи и пинцета!

Начинаем сборку. Перед сборкрй раскладываем все элементы на фетровой полоске, если нужно, делаем отметки. Клеевым пистолетот крепим листья к фетровой полосе

Затем добавляем цветы. Здесь нужно учесть, что на обруче цветы немного расступятся за счет изгиба

На основе для обруча и обратной стороне полосы отмечаем центр. Наносим тонкую полоску клея и закрепляем всю композицию на основе, ориентируемся по отметкам.

Внутреннюю сторону заклеиваем второй фетровой полоской.

Вот и результат.

Дальше добавляю несколько фотографий изделий сделанных подбным образом.

На этом все. Надеюсь, было интересно!
Ваша Kate Idoll.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Людмила

Спасибо, очень понравилось{#}Ободок с голубыми цветами особенно)

И мне голубенький, спасибо, сохранила для себя.

а вы листик с пинцетом прям к пламени подносите или как правильно надо? просто я так пыталась из атласных лент делать, но они грубоватые, там получалось только среднюю жилку проплавить и то не всегда. может, у меня просто ткань толстовата, надо тоньше?

очень понравилось{#} а то все бульки да молды... а так - наш вариант!

Kate Idoll (kateidoll)

Да, подношу прямо с пинцетом к пламени сбоку и смотрю как оплавляется. Я тоже пробовали из атласной ленты, у меня получилось все {#}

В голубеньком ободке вообще листочки из синтетической замши...

Попробуйте поразному взять листочек, здесь приспособиться нужно)

У этих листочков и цветочков еще один плюс есть -- им вода не страшна, форму не потеряют, даже застирать мыльной пеной можно в случае необходимости)

Одежда и Аксессуары от Charmes

это точно! такие "проплавки" уже ничем не испортишь! но вот жилки на листиках - это то, над чем мне еще работать... {#} такие ребристые листики очень оживляют композицию. что ж, попробую снова, для начала на тонких тканях. хотя больше люблю такие вещи из плотных, фактурных тканей, из той же замши искусственной или плотного жесткого капрона. хотя нежные цветочки из тонкой мягкой органзы или шелка тоже могут быть очень симпатичны! {#}

Спасибо! красотаimage

Спасибо Вам огромное! Все собираюсь подхват для штор сделать-теперь точно попробую!

СпасибоЮ, очень красивые цветочки и листочки!!!

Lakozinis & Do

Не представляю,как такую кропотливую работу можно сделать за час. МК понравился, захотелось попробовать.

Kate Idoll (kateidoll)

Вы правы, тут больше времени понадобится, упустила я это(

Надеюсь, МК пригодится)

Очень красиво, листики чудесные просто!!!

Замечатеьные советы, как раз вовремя {#} Спасибо огромное {#}

Очень понравилась именно форма розы! И как всегда за кажущейся легкостью - кропотливый труд...Спасибо за МК!

Очень полезно! Особенно варианты изготовления листочков! Как раз ломала голову - какже так сделать, чтоб прожилки у листочков изобразить. Обязательно воспользуюсь Вашим способом.

Оксана

Красиво. Благодарю!

Надежда

Замечательный мастер- класс, спасибо !!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз