> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по оформлению и росписи глазок для мишек Тедди

Мастер-класс по оформлению и росписи глазок для мишек Тедди

03.04.2014 8:01     Просмотров: 41901     Комментариев: 145     
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Куклы и игрушки > Мишки Тедди
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Мастер-класс по оформлению и росписи глазок для мишек Тедди | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу представить вашему вниманию мой способ расписывания и оформления глазок для мишек Тедди и их друзей. Этот мастер-класс поможет скорее начинающим теддистам, так как у мишкоделов со стажем есть свои способы, секреты и техники. Сегодня расскажу вам, как глазки расписываю я, может кто-то найдет что-то полезное для себя. Итак, приступаем.
Список необходимых материалов невелик:
1) глазки прозрачные любого диаметра (у меня на фото 16 мм, чтоб было лучше видно, но расписывать можно даже 4 мм);
2) реснички (у меня обычные "человеческие", кукольные не люблю, кажутся мне очень короткими, вы можете взять любые, какие вам по нраву);
3) фетр нужного цвета ( например если мишка белый, то и веко должно быть белым. Фетр можно заменить вискозой, если из нее сам мишка, но если мишка из мохера, без фетра не обойтись!);
4) акриловые краски (черный и белый цвет обязательно, остальные по желанию, какой цвет глазок вам нужен такой цвет краски и должен быть);
5) маникюрные ножнички;
6) толстая игла;
7) двухсторонний скотч (не строительный, а канцелярский, это важно!);
8) толстая плоская кисть;
9) тонкая кисть "0".

мастер-класс

После того как вы убедились, что у вас есть все необходимое для росписи глазок можно приступать. Главное - это наличие уже готового медведя, для которого эти глазки предназначены. Знаю, что некоторые расписывают много глазок, а потом "пристраивают" их мишкам, кому какие подойдут, я так не делаю,  глазки расписываю под каждого конкретного мишку.

Берем глазик,черную акриловую краску, толстую плоскую кисть и лист бумаги в качестве палитры:
мастер класс

Кисть лишь немного опускаем в баночку с краской (вода не нужна), проводим по бумаге, чтоб лишняя краска осталась на ней. Зарисовываем черным акрилом полностью весь глазик с обратной стороны, должно получится так:
роспись
Слой краски не должен быть толстым, пусть он будет лучше неровным, немного прозрачным, но не толстым. Ждем пока краска высохнет. Акрил сохнет довольно быстро, к тому же у нас слой тонкий, так что пока вы второй глазик разрисуете, первый уже высохнет. 
Берем толстую иглу: 
роспись глазок
И царапаем глазик от зрачка к краю, я люблю когда черного остается мало, царапины довольно тонкие, но их много. вы можете делать как нравится вам. Результат должен получится таким:
роспись глазок для мишки
мишки тедди
Потом приступаем к белым бликам, можно белый цвет упустить и сделать просто золото, бронзу, лазурь, что угодно, но я как правило белый все же использую, он добавляет глазу реалистичности, что ли. Белый наносим кистью "0"  тонкими линиями, если тонкими не получилось, можете поцарапать иглой (как черный):
мишка
Ждем пока белый цвет высохнет! Потом берем основной цвет (у меня это коричневый с блеском) и аккуратно покрываем всю поверхность глаза за исключением белых линий, вот так:
мишка ручной работы
Глазик будет выглядеть так:
ксения милецкая
Можно еще добавить немного золота:

И получится так:

К сожалению фото не передают блеска краски, но ничего, если вы попробуете так расписать глазки, то поймете о чем я.

Далее приступаем к самому простому способу сделать веко с ресничками. Многие делают это с помощью техники сухого валяния, но начинающие теддисты, которые еще с ней еще не знакомы, по достоинству оценят простоту этого способа.
Берем двухсторонний скотч, ножнички, реснички, фетр и приступаем:

Вырезаем два одинаковых века (пол круга) и разрезаем одну человеческую ресничку на 2 одинаковых части:

Важно! Веки должны быть одинакового размера, иначе это будет заметно.
Берем веко из фетра и клеем его на двухсторонний скотч и аккуратно обрезаем все лишнее:

Потом делаем высечки, чтоб фетр легко и плотно приклеился к глазику:

Потом отклеиваем вторую часть скотча и клеем на веко ресничку:

После этого, мы аккуратненько накладываем веко на глазик полукругом. Выражение глаз очень сильно зависит от того как вы приклеите веко, если глаз будет очень закрыт веком, будет казаться, что ваш мишка "пофигист"  у него будет лицо которое как бы говорит "Ну и что? Мне все равно", если вы слишком откроете глаз, то есть приклеите веко очень высоко, то мишка будет удивленный. Поэтому поприкладывайте и сделайте так, как вам нравится, загнув высечки за глазик:

Кажется, что белое веко неуместно с темными коричневыми глазами, но цвет мишки то белый, поэтому и веко белое.
Далее можно подвести черной акриловой краской (очень тонкой кистью) мишке стрелочку, тогда глазик будет более выразительным:

Не бойтесь экспериментировать, пробовать что-то новое или видоизменять старое, не бойтесь испачкаться краской, ведь вы представитель творческой профессии. Мы с сестрой часто шутим, что ногти красим только черным лаком, чтоб акрила под ними не было видно.
А вот результат: 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень интересно, спасибо за мк!
Ксения Милецкая Тедди Мастер

Рада, что мой МК вас заинтересовал ) Успехов в творчестве ) {#}

Ксения, спасибо большое за мк! Давно интересуюсь веками для мишек, но мк по теме найти не так просто.

Ну вот считайте нашли ) Хорошо, что мои старания пригодились ) {#}

Интересный способ!Спасибо что поделились, утащу в избранное. Глазки я своим расписываю так же, иногда добавляю вкрапления фольги или блесток - очень интересный эффект получается. Здесь без блесток, но как вариант росписи и века из приваленной шерсти)

н

Да, Снежана, можно и блестки и фольгу, я ж гооврю, главное чтоб фантазия работала!
Зайка красавица ))) Очень люблю такой нежный мятный цвет ){#}

Ксения, спасибо огромное! Оказывается все не так страшно, как кажется{#}

Буду пробовать!

Аня, а кто говорил, что будет страшно? Все очень даже просто, нужно немного стараний, времени и желания и готово! {#}

Ксения умничка! замечательный мастер класс!

Ой, Оль, спасибо! ))){#}

Спасибо, Ксения! Вот, как говорится, все гениальное просто-до двухстороннего скотча я и не додумалась))). А сроительный плохо держит или что-то другое с ним не так?

Спасибо и вам, что заглянули ))) Строительный белее толстый и часто некрепкий. Поэтому белый канцелярский то что надо! Жаль выкинула этикетку от него (((

Мама Лена

Замечательный МК Осталось придумать где взять белый фетр, у нас в магазинах его почему то нету, говорят дефсит )))

Спасибо, Лена ) Ну не обязательно белый! Если миша черный то и фетр черный! А если вы для кролика белого {#}, то сделайте из вискозы (если кролик из вискозы), полностью веко нужно остричь, а дальше то же самое на скотч, высечки....

ольга, спасибо, что зашли, мне приятно ))))

Ксения, спасибо огромное! Я, правда, немного не дождалась - вчера вечером сама расписала, переделывала три раза, но все же в итоге справилась=) МК - самый лучший из тех, что я нашла! Буду пользоваться в дальнейшем, а то я с белой краской не сообразила=) Еще раз самое большое СПАСИБО!

Вика, ты стала стимулом его выложить поскорее! Я б еще месяц наверное фото делала! Спасибо, что подтолкнула ){#}
Жду фото мишутки ))))))

Ксения, респект! Ваш мастер- класс - пример нечастого сочетания мастерства и обучения, то есть того, чем мк и должен быть! Плюсую с удовольствием!image

Ой, Ирина, польстили ) Когда я университете преподавала меня хватило не надолго и тогда я поняла, что никогда не стану педагогом! ахахах ) а оказывается, не все потеряно ) Спасибо )))){#}

Спасибо!)) Замечательный МК!))

И вас спасибо, Надя ))))

Спасибо! Я конечно таких глазок не делаю своим зверикам. В последнее время меня "зацепили" глазки от "шерстяной лампочки"!

Но чисто теоретически я знала как оформить глазки таким способом. А вот находка с 2х сторонним скотчем для меня стала открытием! Возьму на заметку! Спасибо!{#}

Спасибо, Таня, что заглянули ) {#}
Да, у Шерстяной лампочки очень оригинальные глазки для самасшедшых звериков, тоже люблю таких мишек! Но в последнее время у меня в голове наверное только бабочки, поэтому и получаются только милашки-мишки )

Огромное спасибо за МК. Было очень интересно узнать как рождаются такие красивые глазки.

Рада, что удовлетворила ваше любопытство ) Может и сами как-то попробуете ) {#}

Ксения огромное спасибо. Я очень ждала ваш МК, а то глазки есть, а что с ними делать ума не приложу. Все доступно, понятно, и кажется даже не сложно. Как приеде домой с работы так первым делом займусь. А то миша сидит уже почти готов, а глазок нету.
Спасибо вам большое.

Буду ждать фото мишки, очень посмотреть хочется!!!! Удачи с глазками, Мария ))))){#}

Огромное спасипо за МК, очень кстати! {#} Успехов в творчестве!!! {#}

Большое спасибо, будем страться &nbspimage ))) {#}

Ксения, спасибо ! Очень всё чётко и понятно изложено. И результат замечательный...С такими ресницами глазки Ваших звериков получаются ну очень ...ми-ми-ми...image

Спасибо большое! )) Я стралась, чтоб все было понятно! )))

Спасибо за мастер-класс) я вот еще ни разу мишуток с ресничками не делала... А теперь попробую) спасибо, что Вам не жалко раскрывать свои секретики мастерства)))

Желаю удачи с глазками! Верю, что у вас получится )))) {#}

Дана

Красотаimage Спасибо за МК! Всё понятно и доступноimage ))

И вам, Дана, спасибо, что зашли ))){#}

Анастасия

Ого, это значит я все не так делала! ну нничего себе, оказывается все намного проще!
Спасибо, Ксюш, буду пробовать!

Настя, пробуйте так, точно получится ) хи ))) {#}

Юлия Голуб
Ксюша, спасибо за мастер-класс! Если не часто делаешь расписные глаза (прям как я image , какие-то моменты можешь подзабыть, потому всегда полезно иметь шпаргалку в виде твоего мастер-класса. Тем более такую качественную! Ждем новых)))

Спасибо, Юля )) {#}

и вам, спасибо, что зашли ))){#}

большое спасибо, а то я уже всю голову сломала как веки сделать...))) находка со скотчем отличная!

И вам спасибо, что зашли ) Удачи с веками))){#}

Чудесно, нужно будет расписать глазки попробовать! Спасибо))

Да, нужно пробовать ))){#}

Спасибо за МК, Ксения! Пригодится в работе)

Рада, что пригодится ))){#}

Спасибо! Мишек не делаю... пока{#}, но кто знает...

Мишки - это хорошо! Так что начинайте )))))){#}

И я пока до мишек не добралась, осваиваю тыквоголовиков, но глаз в сторону вискозы, плюша и мохера косит...))))){#}

Галина, присоединяйтесь к семейству мишкоделов ) Мишки славные ){#}

Ксения,спасибо огромное за мастер класс!Вычень добрый и светлый человек !О росписи глаз читала в Кукольном мастере,а вот такой способ делать веки интересен.

Когда мишку-бабочку сошьете, покажете ))) Интересно глянуть )))
Спасибо за комплименты, краснею ){#}

Маша и медведи (С) (2009)

Конечно покажу,обязательно.Я как то до бабочек еще не доходила.В салоне (помогала подруге,когда болели ее продавцы) вечно какие-то крылья мишкам пришивала,а вот сама как-то не сподобилась,мимо меня прошло.Было у мастеров увлечение мишками бабочками,клиенты их брали,ставили на место,мишки опрокидывались,падали и крылья отваливались.{#}

Печалька! Я своим делаю съемные крылышки, они на резинках, можно снять, потом одеть )))

Я как раз это оценила. А для девочки будет вообще в самый раз

Веки можно делать из эластичного материала стрейч ,выкраиваеться круг,складываеться пополам ,так,чтобы сгиб был свободен , обтягиваеться край глаза сверху ,примериваеться и наклеиваеться.Можно под край приклеить реснички.Вытачки тогда не нужны.Можно из искуственной замши,она тоже эластичная.

Спасибо за идею, но мне почему-то не нравятся нижние веки, не знаю почему)

Оно тоже верхнее,как и у вас,только из эластичного материала.Не всегда есть фетр под рукой,иногда медведь маленький и фетр просто трудно приклеить.

Ааа, я поняла )))

Спасибо за чудесный МК! {#}

И вам спасибо за визит )))

Ой как здорово! Спасибо
Ксения, какие же у Вас потрясающие зверики выходят! Прям в душу смотрят!

Ой, спасибо )))) Нам с мишками приятно )))))

Замечательный МК!!!! Глазки такие хорошенькие!!!!

Спасибо!!! )))){#}

Моё

Вот как вершатся чудеса... С удовольстием посмотрела. Спасибо! {#}

))))) Мерси ))){#}

Ксения спасибо огромнейшее!! Очень подробный понятный МК! Как раз голову ломала, хотела попробовать сделать глазки с ресничками!!

Творите на здоровье! {#}

FriendsForever

Спасибо Ксения красивущие глазки!!!{#}

Спасибо что поделились!!!!{#}

Мне ж не жалко ))))
Спасибо ))))

Спасибо, очень интересно! Сама мишек не делаю, но всегда с нескрываемым интересом наблюдаю за процессом - такое маленькое чудо, когда из разрозненных материалов получаются шедевры{#}

Спасибо вам, что проявили интрес к моему МК )))

Ксюша, мастер класс отличный!! Умочка!! Ждем продолжения {#}Вот мордочки у твоих Лайзы и Бо просто шарман {#}

Ого, заявочки, чтоб Лайзу Мк отснять надо наверное не 20 фото! Так что думаюа Сашка не согласится ))) хи )

Придется-таки мне в Киев ехать {#}

Ждем-с! )))

Замечательная идея! Спасибо за МК!

Спасибо, приятно, что оценили)))

Спасибо за МК. Замечательная идея со скотчем.{#}

А главное, работает! )))

Спасибо за МК!!! Я не могла догадаться, как закрепляются реснички))))

На здоровье! Есть много разных способов, но это один из самых простых и быстрых! )))

Спасибо большое,а я искала,где же купить такие искрящиеся глазки!Это просто чудесно!

Попробуйте сделать их сами, я уверена у вас получится! {#}

Ксения, спасибо за МК!!! У меня, правда, не тедди))) Но глазки тоже нужны))) Так что возьму на вооружение!

И вам спасибо, что зашли)))))

Аннушка Сергеева
Спасибо вам за мастер класс! Доступно объяснили.

Рада, что все понятно! Я старалась! А то иногда МК интересный но ничего не понятно!

Спасибо! Интересно, доходчиво и полезно.

И вам спасибо, что заглянули )))

Всегда было интересно, как это делается {#}{#}

Все намного проще чем кажется, правда??? ))){#}

Портняжка

Это то, что я искала несколько дней! Ура! огромное вам спасибо!!!

Рада, что я помогла вам найти, что что в ыискали ) Удачи в творчестве )))

Ксения, огромное спасибо! Очень нужный МК и очень актуально сейчас это для меня)

Анна, рада, что мой МК вам пригодился )))){#}

Очень хороший мк,глазки такие живые получаются) мне хочется спросить только,ведь скотч недолговечен,мне кажется более разумным приклеить реснички и веко на клей. я со скотчем долго работаю( не в игрушках),бывали случаи,когда он высыхал и все приклеенное на него отваливалось.не сразу,через годик-два

Спасибо, что заглянули )))
Видела ваши работы, потрясающе!!!!{#}
Насчет скотча, то он выполняет не совсем функция держателя ресниц или века, сколько предотвращает скольжение того же века по призме глаза, сзади можно еще швами зафиксировать с вискозой я так и делаю, а с фетром нет ведь он сам по себе принимает форму и уже не "шевелится". потом глазик настолько прочто вшивается в глазницу, что даже есть скотч высохнет или если б его вообще не было ( ведь можно это все скрепить нитками сзади) то глазик останется невредим. Спасибо за совет )))
Клеем многие пользуются, но я не видела настолько аккуратной работы чтою мне понравилось!{#}

Мастерская книги Екатерины Трынчук

спасибо большое) про глазик я в принципе понимаю,что вшивается,и веко не выскользнет,а вот за реснички страшновать стало) бывает клей спрей,может он бы подошел,если вам нужен тонкий слой. я бы пустила тоненькую полосочку того же супер пва по краю для ресничек. но я не пробовала,поэтому настаивать конечно не буду

Спасибо за советы, обязательно попробую! Ведь в клеющих субстанциях вам наверное равных нету! Знаете, что говорите ))) Спасибе еще раз)

спасибо вам за классный мк) я просто иногда тоже игрухи пошиваю, но это для меня редкое удовольствие)

баловать себя иногда надо )

просто мне очень много чего интересно,сейчас например я себя балую цветами ручной работы)очень увлекло)

да, бывает такое и у меня! Но все же на медвдеях остновилась окончательно! {#}

ну я так на книжках и альбомах остановилась) а все остальное для отвлечения и раслабухи. альбомы очень люблю,но иногда большой альбом нужно разбавить другим занятием)

Например чтением хорошей книги {#}

Ирина

Только начинаю учиться, Спасибо за МК, пригодится же обязательно. Понятный и доходчивый мастер класс, а глазки изумительные получаются.

Ира, учитесь на здоровье!!! ))) рада, что вам понравилось){#}

Ксения спасибо Вам огромное! сейчас как раз веки делаю по Вашему совету) Я только учюсь шить игрушечки и Ваш мастер класс стал для меня просто находкой! Ещё раз спасибо, что нашли время поделится своими секретиками) У Вас очень красивые игрушки!

Как чудно! Покажете потом что получилось? буду рада, если закините фото сюда ){#}

Гревцова Юлия

Конечно покажу! {#}

Чудненько, буду ждать){#}

Спасибочки!){#} Попробую обязательно!

Чудненько, потом пишите, что получилось))){#}

Моя первая зайка) Ксения спаисбо ещё раз, за подробный и хороший МК)

И вам спасибо за фото зайки ))) Рада, чтоу вас получилось!

Чудесные советы! Спасибо большое!

И вам, Елена, спасибо, что зашли )

Очень интересно! Спасибо за МК! image

И вам спасибо, приятно, что заглянули))

Спасибо, Ольга )))

Спасибо большое! Очень здорово!!!{#}

Спасибо вам, что заглянули {#}

Очень красиво! Большое спасибо, что поделились таким чудом!

И вам спасибо, что зашли {#}

Спасибо огромное мастеру!!! пригодится для моих мишек, очень понравилось.

Творите на здоровье!!!

Вам спасибо, что заглянули ко мне на огонек ){#}

Спасибо за МК! Очень пригодился! Возьму на заметку!{#}

На здоровье))){#}

Спасибо большое, очень полезный мастер-класс!

оч полезный МК!спасибо!

Ксения, чудесный МК! Все наглядно и доступно! У тебя талант обьяснять! Когда еще не была с тобой лично знакома, встречала этот МК и уже тогда была под впечатлением, но теперь еще более приятно оценить твою работу! Спасибо тебе за то, что ты делаешь для всех мишкоделок))))))))Удачи тебе и вдохновения!{#}{#}

Спасибо, Наташик image ))) Приятно image

Класс! Спасибо за МК!

FOX MEADOW

Спасибо за МК! Только без подробных пояснений с какой стороны глаза ложится та или иная краска (ясно только с черной), мне, например, полуслепому человеку да еще и со смартфона по фото трудно было разобраться, действительно ли абсолютно все краски наносятся с тыльной стороны (т.е. со стороны петли). Я бы подписала на каждом этапе, с какой стороны накладывать акрил. С веком все понятно, спасибо.

Natela-cat

Спасибо! Классный МК!

Хэльги

Для работы лучше использовать витражные акриловые краски - они более устойчивые.
Перед началом работы поверхность глаза лучше обезжирить, претерев спиртом..
Слой акриловой краски на "изнанке" глаза лучше закрепить лаком.
Если фиксировать "зубчики века" на изнанке глаза клеем, то слой лака на краску просто необходим, иначе краска отойдёт от стеклянной поверхности глаза и останется на веке.

МАРУСЯ

Восхитительно!!!!. Огромнейшее спасибо! Всегда мучилась с веками, а здесь так просто. И глазки чудные получаются!

Собираюсь шить зайку и мк по глазкам мне точно понадобится, спасибо!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз