> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Материалы, инструменты > нужна ли мне ВШМ в моем случае?

нужна ли мне ВШМ в моем случае?

30.03.2014 5:45     Просмотров: 1033     Комментариев: 18     
Подскажите, на готовый валяный жилет я набила рисунок шерстью, нужно ли мне пройтись по нему ВШМ? Эта процедура закрепит его или сделает хуже? Может вопрос глупый, но я совсем не пользуюсь машинкой при валянии и незнаю с чем и как ее едят), а тут заказчица захотела добавить элементы уже к готовой вещи и я думаю надо ли для этого приобрести ВШМ или нет? Я только знаю, что руками набивные рисунки приваливаются с трудом(
Ключевые слова:  
 Тема закрыта автором

Странно, вы же продаете ВМШ... Или заранее продаете, то что еще не купили?
RU-handmadeRU Наталия

Юлия, +1500, и + моё удивление {#}

FeltForYou (Olesandra) традиционно озадачивает сообщество подобными вопросами...

отличный пост *я продаю шлифмашинку, но я совсем не пользуюсь машинкой при валянии и незнаю с чем и как ее едят, что мне делать ?*,

можно сравнить с предыдущим *я продаю кудри, чем их заменить* {#}

Felting by Olesandra (FeltForYou)
Рада, что имею свойство озадачивать вас своими вопросами. Придется ответить.. я сотрудничаю с магазином, товар которого я могу отправить своим заказчицам. Если у меня спрашивают про ВШМ, то она у меня и стоит на витрине, но это не значит, что я тоже на ней работаю. Надеюсь я понятно изьяснилась??? По моему, сообщество нужно для позитивного общени, а не для ироничных замечаний. Странно, что перед тем как дать совет, вы заходите в магазин. Для чего, Наталья???
Странно вопросом отвечать на вопрос.. 46 посмотров и ни одного совета, вот это странно, на самом деле.

Я в валянии пользуюсь ВШМ, а в Вашем случае всегда. Если узор привалян, ВШМ нечего не испортит, приваляет узор быстро и хорошо.

набили рисунок -- это иглой?

зачем тогда вам ВМШ? можете намочить, чуть притереть, повалять, слегка.

или набить рисунок - это что-то иное, в вашей терминологии, а не по сухому? как это "Я только знаю, что руками набивные рисунки приваливаются с трудом" Уточнить бы. Если не совсем тонкий войлок, то мне кажется, что без разницы, руками или машинкой. Кому как удобнее и привычнее.

Набила рисунок по сухому- иглой. Рисунок выглядит выпукло и следы от иглы видны, ну а т.к. это жилетка, значит будет стираться. Я уже как то пробовала руками притирать, но если постараться - шерсть все равно отдирается, может я что то не так делаю?
Люся Буслова

Не валяю по сухому.... если вы прибивали рисунок на уже увалянный жилет, то предпологаю что нужно дальше по сухому хрошо привалять (иглой), тем более что шерсть, как вы говорите, - отдирается...

Спасибо, понятно что надо хорошо прибивать, но надо ли закрепить результат?

Совсем не обязательно использовать шлифовальную машинку, можно через сеточку с помощью теплого мыльного раствора, аккуратно притереть рисунок, на лицевой и изнаночной стороне, единственная опасность, рисунок может, за счет усадки шерсти чуть стянуться....

Спасибо, Ирина! Попробую сильнее поработать иголками, а потом привалять руками.
Ирина Орлова Сказочный войлок

Особенно важно привалять с изнатки тот "пушок", который пробился на изнаночную сторону изделия, тогда шерсть будет не оторвать и с лицевой стороны...

Не вижу смысла приобретать ВШМ для таких работ.Процесс надо руками контролировать,т.к. при помощи ВШМ можно только навредить.Т.с. перевалять этот рисунок и он начнет тянуть на себя одеяло полотно.Ира Орлова вам правильно уже подсказала,руками на обратной стороне поработать.

Вшм, не пользуюсь совсем.

К готовой вещи прибила бы сперва иголочками немного. Если будет плохо приваливаться, то пришила бы нитками лавсановыми тонкими, чтобы потом их легко удалить.

Еще зависит от изделия и степени его уваляности, может и не приваляться... У меня к готовым тапкам иглой уже не приваливается...{#} это я ставила эксперименты, к полуготовым приваливала, и г готовым, вот от последних все приваляное после стиралки отвалилось...{#}

Я бы не стала рисковать использовать ВШМ, если вещь готова - Можно сильнее ее увалять ВШМ. Сделайте по совету Орловой Иры. Если хорошо уваляно иглой - хорошо отпарьте парогенератором и рисунок "не отпадет".

Вот спасибо огромное всем за советы! Я как раз такую тонкость ( про изнанку) сухого валяния и не знала), наверное поэтому плохо приваливается. Пойду работать руками))дальше..

Приваливала рисунок к готовому жилету иглой, много, долго))) рисунок большой был))))
Потом замылила и чуть руками поваляла. С изнаночной стороны иголкой финишной прошлась. Чтобы шерсть насквозь не проходила, а осталась внутри так сказать. Машинку для таких работ не использую.

Спасибо! Личный опыт особо ценен, значит у меня должно получится и без ВШМ)это радует))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз