> Журнал > Мастер-Классы > Водолазный шлем из папье-маше. Мастер-класс

Водолазный шлем из папье-маше. Мастер-класс

30.03.2014 11:05     Просмотров: 16415     Комментариев: 84     
Владимир W2
Виды творчества:   Работа с бумагой > Папье-маше
Работа с бумагой > Работа с картоном, картонаж
Сложность:   выше средней
Время работы:   30 дней
Водолазный шлем из папье-маше. Мастер-класс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как-то давно увидел на вернисаже водолазный шлем. Не знаю почему, вроде бы и предмет бестолковый, но впечатление на меня произвёл. Так совпало — решил попробовать сделать рыцарские доспехи из папье-маше и уже чуть было не купил манекен для этих целей, но вовремя одумался... выбрал объект попроще — "Водолазный шлем". Чем, в общем-то, и поделюсь сегодня.

В интернете масса интересных фотографий. Можно подобрать на любой вкус и цвет.папье-маше

Для начала сделаем сферу из картона. Проще всего, конечно, купить надувной мяч в спортивном магазине. Но не всегда попадётся нужный размер... Предлагаю свой вариант изготовления сферы.
Режем две плоскости с запасом. Этот "запас", т.е. край, потом режется дольками и подворачивается.

интерьерная композиция

Из пенопласта вырезаем ещё одну плоскость.
Итого -— имеем всего три штуки-с... (а не бесконечное вырезание рёбер).

имитация

Пенопласт делим на четыре равные доли, вклеиваем в сферу.
На фото края у картона разрезаны и подвёрнуты.

Теперь аккуратно обклеиваем сферу полосками более тонкого картона, т.е. делаем шар.

На фото почти готовая сфера. Теперь нужна труба. Просто взял большую кастрюлю и обернул картоном.

Воротник для шлема всё из того же картона.
Вырезал совершенно произвольно — на глаз, лишнее потом подрезал...

Из пенопласта вырезал две плоскости для болтов.

Вот 5 нужных деталей.
Осталось только собрать всё это вместе.

Собрал на горячий клей (пистолет).

Далее топим столярный клей, режем мешковину и обклеиваем объект. Фото куда-то пропало... но не страшно, обклейка есть, в этом a href="%20http://www.livemaster.ru/topic/536089" target="_blank">мастер-классе >> 
Принцип тот же — ничего сложного нет.
На фото уже обмазка массой папье. Шпателем хорошенько вмазываем в два слоя. 1-й слой черновой. 2-й слой выравниваем и отглаживаем. Шпатель постоянно смачивать — будет гладенько.

Долго ломал голову, как сделать иллюминатор под стекло?

Хотел уже было токарить на станке, но понял, что "одинаково" у меня не получится...

Голь на выдумки хитра. Взял пустое пластиковое ведёрко нужного диаметра. Вырезал дно и изнутри облепил папье маше. Эту операцию проделал пять раз — получил три одинаковых кольца под стекло.

Почему пять? Два ушло в брак. Не нужно смазывать ведёрко. Папье прилипает к пластику только пока сырое. Как только просохнет хорошенько - само отвалится. И поверхность получится гладко-полированная. А на смазанную поверхность папье не липнет и при высыхании его ничего не держит, массу начинает коробить по-всякому.

Пока сохнут кольца, пилим шлем ножовкой.

Пенопластовые кольца обязательно проложить арматурой из жёсткой проволоки. Я этого не сделал, за что и был немедленно наказан. Пенопласт под папье повело и пришлось потом всё это подрезать и подпиливать. Т.е. лишняя работа. Раздражает и портит настроение.
Изнанку шлема так же обмазываем папье.

Отверстия под иллюминаторы в труднодостыпных местах высверливаются, остальное выпиливается лобзиком.

Под большой иллюминатор приспособил кольцо от старых часов. Три отстальных - отжимки из пластиковой банки.

Ещё нужны решётки на иллюминаторы. Слепил из пластелина, снял форму и отлил из смолы.

Под большой иллюминатор чудненько подошло широкое кольцо от той же банки... отрезал и посадил на папье.

С гайками изначально была беда... не было у меня гаек. От безнадёги хотел напилить деревянных кругляков и из них делать гайки... занятие для слабоумного...
Потом подобрал антенный кабель и гайки появились и переходники - полный фарш. Под винт - пластмасс. Разумеется это имитация. Ничего там на эти гайки закручиваться не может.

Переходники на шланги... всё по-настоящему...

Лампа "подводника" - будет свет...

"Резиновое" кольцо - прокладка из поролона.

Общий вид до покраски.

А вот гайки - барашки покупные.
Пришлось - таки разорить бюджет на 120 рублей. Все остальные детали - найдёныши.

Теперь — покраска.
Для начала всё это дело — загрунтовать ПВА.
На фото ПВА подкрашен краской зелёной.

И вот в этом печальном месте чёрт меня дёрнул запылить всё из баллончика.
Баллончики, мягко говоря презираю...

Вместо фактуры получил пародию на "самоварное золото".

Решётки сажаем на винты. Стекла пока нет...

Тут попробовал подтемнить слабым раствором битума. Местами "медь" смылась до зелёнки, но на фото это почти не видно.

На сегодня так.
Стекла пока нет... думаю фугануть на изделие битума по-взрослому.
Выложил только часть работы.
Далее будет рама на стену, шланги, черепа, подсветка и т.п. антураж...

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень интересный МК! Буквально из ничего получилась такая масштабная вещь.
С удовольствием буду следить за Вашей дальнейшей работой!

Владимир W2

Следите... не знаю. получится ли сюда фото добавить. если нет - позже дам отдельной темой.

Обалдеть! Какой Вы молодец! {#}

Владимир W2

Я старался...

МироДрев

интересная работа {#}

лично мне результат понравился - мож водолазные шлемаки самое то из самоварного золота-то делать - кто знает?..{#}

Владимир W2

Оно со временем делается "грязным" т.е. видно - китч.

Вот это мой размерчик! (с). Всегда с интересом слежу за Вашими творческими изысканиями, Владимир)... Все рассказываете с шутками да прибаутками, что радует))
Владимир W2

Я его уже примерял... и принимал перед зеркалом абстрактные позы...

ЛуКс:)) Кукольное счастье! (Ксения)
Мммммм, посмотреть бы на сие дество (робким голосом)))
Валентина

где же фото?)

Владимир W2

Фото засекречено. Это военная разработка.

Убил...просто убил наповал!Казалось бы-ну и на фиг сдался мне этот шлем?-мне,взрослой тетеньке,делающей мишек?!......Так нет же!разинув рот,восторженно наблюдала за рождением ,не побоюсь этого слова-шедевра!image А все почему?Да потому,что чувствуется мощная энергетика МАСТЕРА,КРЕАТИВЩИКА и...немножко хулигана!)))

.....а дракон-то...дракон на медальене-сплошной восторг!...

кстати,а если так уж цвет-то не нра....может его наждачичкой того...? ну так...не особо аккуратно?....а потом чуток шлифануть?....и поверху уже красочкой-губочкой "прочпокать"....зеленца вылезет грунтовочная...будет на возраст намекать....и битум,конечно тоже-"наше ффсе"))))

Спасибо за удовольствием,буду наблюдать за дальнейшими действиями-с придыханием!image

Владимир W2

...а дракон-то...дракон на медальене-сплошной восторг!...

Дракона "слямзил" с детского щита (форму снять поленился - так пришпандорил).

Над остальным думаю... шкурка тут не вариант.

наталья (ppoprct)

Да! Сама в шоке! Ну это-ж надо!{#}Молодец.

обалдеть... крууууто! куда мне с моим Парфеноном... Просто снимаю шляпу!

Владимир W2

А "с моим Парфеноном" это что?

Владимир, великолепный мастер-класс! Спасибо огромное! Частенько приходится делать всякие штукенции для праздников, считаю, что папье-маше - это просто спасенье. И крепко, и бюджетно, и в общем-то любую форму можно сделать. Хотя я пока больше по "кусочной" разновидности папье-маше, но, думаю, пора переходить на новый уровень.

Спасибо еще раз! С нетерпением буду ждать продолжения {#}

Владимир W2

И вам спасибо за внимание.

Я тоже думаю на новый уровень переходить. Что-то механическое сочинить. Вот, где бы литаруратуры нарыть по механике?

WooIIy Wood *украшения из дерева*

какого рода? что именно по механике?

Владимир W2

Механика куклы, но не театральной.

Есть моторчики, хотелось бы что-то такое... с движением головы, рук. ног... в таком плане.

Ксения Семенча

Можно в робототехнику залезть. Но наверное уже не в современную, а лет 10-20 назад, старые книги поднять.

Владимир W2

Да, наверное имеет смысл... нужно будет посмотреть.

Супер!!! Шлем просто шедевр и никогда не подумаешь из чего он на самом деле сделан.

Владимир W2

...ещё не доделан.

Вы шедевральны! С восхищением наблюдала! С интересом буду ждать продолжения!

И ведь вроде "..когда б вы знали, из какого сора..."! Золотые руки, и отличная фантазия! Все-таки мужчина в хенд-мейде - это тяжелая артиллерия!

Владимир W2

До сего момента не знал, (сиволап и дремуч) что такое "хенд-мейд" полез в словарь... оказалось “ручная работа”.

Ксения Семенча

) простите мне мою иноземщину)

И никакой вы ни сиволапый и дремучий) Вот какой мастер золотые ручки!)

И что мне очень нравится - столько разных техник и материалов в одной работе объединяете.

Клаааааасс!!!{#}

И ведь вот чистая правда, что в хозяйстве лично мне шлем не очень-то нужен, но почему-то сразу захотелось...{#}

Владимир W2

Если честно. мне этот шлем в хозяйстве, тоже... не очень... Был бы я фотограф, ходил бы по пляжу со шлемом, вместо обезЯны.

Очень и очень здорово!

Снимаю шляпу image

Владимир W2

Мерси...

Tatyana

Потрясена до глубины души! Грандиозная работа!!! Масштаб и качество поражают! Браво! и спасибо за удовольствие лицезреть.))

Владимир W2

И вам - спасибо.

Просто нет слов!!! Чудеса, да и только!!!

Владимир W2

Спасибо.

Никогда водолазными шлемами не увлекалась, но это просто шедевр)))) Очень масштабная и интересная работа!
Владимир W2

Есть в этих шлемах, что-то такое... необъяснимо - притягательное.

Но стоят ужасно дорого. А тут - бюджетный вариант.

North. Knit. Life

Из папье-маше! В жизни бы не пришло в голову, что из него(нее?) можно шлем сделать, а еще и рыцарские доспехи {#}

Но вышло потрясно!

Владимир W2

Из папье-маше можно сделать всё что угодно.

Это просто что-то с чем-то, великолепно! Интереснейшие у вас идеи, всегда неожиданные и детально проработанные. С настроением, что называется.{#}

Владимир W2

Больше думаю как сделать, чем делаю.

Ирина ~Satine~

Одно удовольствие читать Ваши мастер-классы{#} Я еще от Менестреля до сих пор под впечатлением, а тут новый шедевр!{#}

Владимир W2

Я старался...

я в восхищении. Где найти такого мужчину?

Владимир W2

Водолаза?

Дом у Моря

поддерживаю! за такого-сразу замуж можно идти!

Luis

Очень здорово! Масштабы впечатляют, сразу видно - мужская работа. {#}

Чем-то патинировать хочется. Вроде акриловые бяки всякие под патину продаются.

Владимир W2

Я его уже битумом унавозил - сохнет.

Результатом остался доволен. Получилась такая настоящая медь.

Хоть мне это не навряд ли пригодится , но получилось очень круто и очень заинтересовал мастер класс!

Полный разрыв стереотипов о папье-маше!!!{#}{#}Здорово!

Studio MART

невероятно{#}

Шедевр какой! А какое папье-маше у Вас? самодельное,или покупаете?

Владимир W2

Папье-маше у нас своё с собственного огорода... всё натуральное, без химии.

Рецепт:

Для приготовления массы лучше всего подойдёт самая дешёвая туалетная бумага (можно испльзовать упаковки из под яиц, но там "зерно" крупнее на выходе). Столярный клей (лучше в гранулах) топим на водяной бане - горячий выливаем в большую ёмкость - туда же разматываем бумагу. Газеты не годятся, все эти рассказы про "варку" и пропускание через мясорубку - ерунда. Ничего там не сварится и не прокрутится - лично мясорубку сломал. Далее - добавляем в массу гипс, можно муку (но с мукой масса хранится хуже). Гипс заберёт на себя лишнюю влагу. Столярный клей не даёт гипсу схватиться (не путать с алебастром!) На выходе - тщательно перемешанная масса не должна быть водянистой. Сразу в дело лучше не пускать - разделить на брикеты по 1 - 1,2 кг и положить в холодильник на сутки. Отлежится - станет как не жирный пластелин. С гипсом или мелом к рукам не прилипает. Лепить обязательно на каркас или форму - без каркаса будет коробить и трескаться. Наносить слоями 5-8 мм - чем толще слой, тем дольше сохнет. Мелкие детали дорабатывать пастой для лепки и отливками из эпоксидной смолы.

Для длительного хранения добавить хорошую порцию соли и влить пару столовых ложек уксуса.

Для очень длительного хранения - кинуть в морозильник.

наталья (ppoprct)

Спасибо Вам! А то мне на спектакль надо три бутафорских пирога!)){#}

Потрясающе! Мастерство необыкновенное!

Дом у Моря

Вот это мужчина! Вот это руки! Нет слов!

Владимир W2

Анна, вы меня прямо в краску вгоняете... я по природе своей очень скромный и застенчивый (смутился, шаркнул ножкой).

Отлично! Просто волшебство какое-то...{#}

Владимир W2

Мерси...

Фантастика! как говорится,респект и уважуха{#}{#}

Ljudovik
Вот это труд! Сказать, что понравилось, это ничего не сказать, увидела и загорелась желанием смастерить что- нибудь подобное, зашла к вам в магазин и увидела в разделе блог еще пару таких классов что дух захватило от такой фантазии и мастерства, очень хочется попробовать хотя бы что- то простецкое выполнить в этой технике, всем своим друзьям с удовольствием покажу ваш мк, вдохновение через край, стремление относиться к изготовлению своих изделий с еще большим энтузиазмом и подходить ко всему творчески
Владимир W2

Пока вдохновение не расплескалось - приступайте немедленно. Как говорил Вольдемар Крупский: "Главное ввязаться в драку, а там видно будет".

Володя, это еще одно доказательство того, что ты не ищешь легких путей! Если бы не ты, не стала бы и смотреть на такой шлем. Но уже имея знакомство с твоими работами, уверена, что любой твой мастер-класс очень интересен. Чувствую, что ты уже задумал что то грандиозное! А насчет вдохновения - это ты в точку! Не зацепишся, улетит.

Владимир W2

Да в общем-то ничего особенного тут нет. Наоборот - хотелось путей лёгких. Из "грандиозного" пока только думаю...

Akaciia

Обожаю Ваши мастер-классы. Сердце от воссторга сжимается!

Владимир W2

Спасибо. Надеюсь, не последний МК...

{#} в культурном шоке!!!!!! ААААфигеть!!!!!

Владимир, Вы замечательный мастер!!! Потрясающие работы делаете!!! {#}
Желаю творческого вдохновения и, конечно-же, постоянных и щедрых покупателей!!!
Огромная благодарность за МК и советы-секреты мастера!
С трепетом жду продолжения банкета)) "..черепа, подсветка и т.п. антураж..." {#}

Владимир W2

постоянных и щедрых покупателей!!!

Спасибо.

Вашими молитвами...

Наталья

Владимир, добрый день! Поlскажите пожалуйста, есть ли у Вас в наличии готовый водолазный шлем и за какую цену его можно приобрести.

Анюся
Очеь талантливо!Аккуратная,кропотливая и творческая работа!
Владимир W2

Благодарю.

Особенно радует, подпись под аватаркой: "cообщений: 1", т.е. не прошли мимо.

NATALI KOROL

Потрясающий мастер-класс... вы уникальный человек!

Владимир W2

Спасибо... за уникальность.

Офигеть!!!!!! Снимаю шляпу! Хлопаю! Удивляюсь и восторгаюсь!!!!! Браво, Владимир!{#}

Владимир W2

Невероятно! Делать такое точно не рискну, кишка тонковата, но следить за Вашим волшебством буду неустанно {#}

Не устаю удивляться - Вы мастер Золотые Руки!!!

Владимир W2

Мерси...

Здравствуйте Владимир!

Впечатлен Вашими работами. Подскажите пожалуйста, как работать с столярным клеем. Спасибо.

Владимир W2

День добрый.

Столярный клей бывает в брикетах (стружка) в гранулах и порошок.

Порошок - костный самого низкого качества и самый вонючий.

У меня в гранулах (круглые прозрачные шарики коричневого цвета).

Клей нужно залить водой на ночь, дабы набух, далее ставите на водяную баню (кастрюлька с клеем в кастрюльку с водой) и растапливаете на маленьком огне.

Клей должен быть горячим, но не должен кипеть (в Ютубе есть видео варки) кипение разрушает клей.

Чем больше грунул, тем сильнее концентрация. Для папье-маше можно разбавить расплав; примерно на 1 часть клея - 3-4 частей воды.

Для обклейки мешковиной на 1 часть клея - 2 части воды.

Всё постигается путём "научного тыка" поскольку качество клея разное, но не идёт в никакое сравнение с массой ПВА - которая, если откровенно для папье вообще не предназначена и форму не держит. ПВА - это эмульсия.

Изумительно! А какая аккуратность! Результат превосходный!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз