МК по пошиву Пасхальной овечки и Кролика

МК по пошиву Пасхальной овечки и Кролика | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю Вам несложный МК по пошиву пасхальных зверушек: овечки и кролика. Шьются они по одной с небольшими вариациями выкройке.

Эти мягкие создания станут отличным подарком для Ваших друзей, или украсят пасхальный стол!

Итак, для работы нам понадобятся:

скоро пасха 2014

Ткань для тела (микрофибра, искусственный мех, махровая ткань), главное условие — ткань должна быть мягкая и на нетянущейся или слаботянущейся основе; ткань для мордочки и копыт овечки (хлопок или лен), ткань для внутренней поверхности ушек овечки (лен или хлопок), набивка (синтепон, синтепух (у меня шерсть), нитки-иголка, ножницы обычные и зиг-заг, нитки мулине (розового цвета), ткань для морковки и тесьма для ботвы, красивые ленточки для украшения, черный бисер для глаз, различные украшения по вкусу, простой карандаш или маркер по ткани, палочка для выворачивания, булавки..

... и, конечно, выкройка:

мк по пошиву игрушки

(извиняюсь, но чистого листа бумаги не отыскала в ночи, на обороте  печатный черновик диплома мужа)

Овечку шить сложнее, поэтому основа МК будет построена на пошиве этой зверушки. Сразу оговорюсь: я шила из махры... Не самый легкий в работе материал: сыпется, рисовать на нем неудобно, затяжки подстерегают на каждом шагу, в общем — песня!

Для начала переведем выкройку на ткани:

мк

Затем вырезаем только детали тела и живота, отступив от края 0.3-0.5см:

игрушка ручной работы

Теперь надо сшить ткань мордочки с самой большой деталью:

пасхальный сувенир

Затем скалываем живот и деталь тела, совмещая все изгибы и начинаем их сшивать... Раструбы всех ног оставляем незашитыми! Сначала одну сторону, затем другую:

пасха

Мордочку сшиваем нитками в тон:

овечка

Сшиваем так же детали ушек и копытца..Обрезаем лишнюю ткань на мордочке, вырезаем ушки и копыта, вот, что получилось в результате:

кролик

Выворачиваем (обязательно надсекаем все места изгибов, если нет ножниц зиг-заг, чтобы не сборило) и набиваем детали (голову, шею, тело и копыта набить плотно, ноги — не очень плотно):

Нижний срез туловища собрать на нитку наметкой и стянуть (донабить, если необходимо), закрепить нитку и обрезать..

Но это ж не эстетично с дыркой то сидеть, потому мы ее заделаем чуть позже!

Главное сейчас — ноги!

Края раструбов ножек так же присбариваем, чуть подгибаем внутрь срез, в отверстие вставляем копытце и стягиваем вокруг него ткань. Затем по кругу пришиваем. Вот она, смешная какая..

Дальше совсем просто! Ушки будем пришивать: срез ушей подогнуть внутрь, сложить их вдоль, зашить... Затем прикалываем к головушке булавками (ищем самое оптимальное местоположение, на свой взгляд) и пришиваем:

Осталось чуток, но сначала облагородим... нижнее отверстие.

Из картона вырезаем круг, который по диаметру больше отверстия см на 1-1.5, прикладываем круг к ткани тела и из нее вырезаем круг, больше картонного на 1.5-2 см.. Края ткани сборим наметочным швом, внутрь кладем картонку, стягиваем края.

Булавками прикалываем к тушке и потайным швом пришиваем:

Пришиваем бисеринки-глазки, вышиваем носик мулине и пришиваем бант на шею!

Все! Овечечка готова!

Кролик шьется еще легче!

Перевели выкройку и вырезали:

Скалываем тело и брюшко, совмещая изгибы и прошиваем поочередно правую и левую стороны..

Единственное, на что обратить внимание — уши! Дошли до ушей, складываем вдоль (на выкройке пунктиром нарисовала) и шьем дальше..

Потом останется только проложить шов между ушей и вывернуть все (я в уши вставила проволочки)

Тельце набиваем, стягиваем нижний срез..

Экий толстячок!

Нижнее отверстие облагораживаем так же, как у овечки, пришиваем глазки, вышиваем носик и пальчики, хвостик сосбариваем, вкладываем внутрь шарик набивки и стягиваем, пришиваем к телу.

Шьем ему морковку, даем в лапки.. Надеваем на шею праздничный бант и отправляем знакомиться с барышней:

Тут меня постигло разочарование, ибо остальные фото пошива морковки получились размытыми. Я на словах объясню: край морковины присборить, вставить внутрь тесьму-ботву и стянуть, и прошить на морковке перетяжечки.

Готово:

Вот и познакомились (кролик оказался истинным джентельменом и подарил даме цветок):

Друзья, спасибо всем за внимание! Надеюсь, что МК будет полезен! Выкройку можно переделать под огромное множество зверушек, я пробовала! Всем удачи!

Прошу Вас, при копировании материалов МК, ссылаться на авторство.

Комментарии (22)
Ольга 11.08.2014

Замечательный МК! Буду шить овечку на подарки к Новому году, а заю к Пасхе, спасибо огромное. {#}

Спасибо, Ольга)

Овечка такая милашечка получилась =)

Спасибо)

Спасибо, замечательный МК!

Всегда пожалуйста)

Ксюша, замечательные зверушки!)))) Очень хороший пасхальный подарок!)))){#}

Танюша, спасибо!)))

Очаровательные зверики! Удивительно, как из расплывчатых тушек такие трогательные создания получились))

Спасибо)) Сама каждый раз удивляюсь)

Ты меня не перестаешь удивлять!!! МК отличный, все просто и понятно. Моя дочка иногда шьет в подарки зверушек. Вот идея для новых подарков{#}. Спасибо тебе!!!

Это прекрасно, когда ребенок рукодельничает)) Всегда пожалуйста, Света!
Надежда 29.03.2014

Они просто чудесны!{#}

Спасибо!

Ксения, спасибо за МК! Видела толстеньких котов, сшитых по этой выкройке и вот не думала, что по такой же выкройке кролик с овечкой так симпатично и мило будут выглядеть! А Ваш брутальный кентавр в ушке, тельняшке и валенках - так меня от души повеселил, что даже настроение сегодня весь день хорошее!{#}

Точно), коты от ПреттиТойз))

По этой выкройке можно нашить ооочень много разных зверушек, нужны небольшие изменения только)

За кентавра большое спасибо! Мне так приятно))

Какая прелесть! Овца вообще повелитель мира, очень здорово! image

{#}повелитель мира?)))

Спасибо, Анна)

Большое спасибо уж больно овечка понравилась.

Пожалуйста, Наталия))

Syama 28.03.2014
Замечательный мк! Пасибо огроменное!!! Вижу,овечке цветочек очень понравился !!!
Всегда пожалуйста) Овечка смущена таким вниманием))
Рубрики мастер-классов