Безопасные очищающие средства (продолжение)

Безопасные очищающие средства (продолжение) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В первой части я писала, в основном, про мыло и безводные очищающие средства

http://www.livemaster.ru/newcontent.php?ctype=1&rid=82&vr=1&inside=0

Сейчас хочу рассказать о средствах на основе ПАВ. Иформация изложена кратко, для ознакомления.

ГЕЛИ, МУССЫ, ПЕНКИ, ШАМПУНИ на основе ПАВ и т.д. В главной роли в составе этих моющих средств – ПАВы, растительного или синтетического происхождения. Они составляют (вместе с жидкостью, чаще водой, которая в списке стоит на первом месте) основу очищающего средства. Далее идут в небольшом количестве различные добавки, которые придают средству ухаживающие свойства. Для шампуней – это различные силиконы и отдушки и совсем немного масел и экстрактов. Для гелей для душа - в первую очередь отдушки и увлажняющие кожу вещества. И еще во всех средствах, содержащих водную фазу, обязательно будут добавлены консерванты. И тем больше, чем длительнее срок хранения .
Хочу привести сравнительную таблицу ПАВов (научно их называют сурфактантами) по степени раздражающего действия на кожу (из учебника для фармацевтических и технологических ВУЗов).

Комментарии
Комментариев пока нет