> Журнал > Мастер-Классы > Делаем коробочку для рукоделия с окошками

Делаем коробочку для рукоделия с окошками

27.03.2014 8:32     Просмотров: 5830     Комментариев: 32     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Работа с бумагой > Работа с картоном, картонаж
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Я к вам с коробочками, да не простыми, а для наших любимых рукодельных заначек.
Ничего нового я вам скорее всего не открою, но тем не менее, думаю, это будет интересно увлекающимся разными видами рукоделия.

Коробочки то самые простые, а вот окошки , пусть и не в Европу, но точно в сказочную страну Рукоделию.

коробочка

Я использовала коробку от пазла . Пазл собран, а коробочка осталась. Лежала она неделю, выкинуть же такое сокровище я не могу (мой хомяк усиленно собирает не только ткани, пряжу и всякие бусины-ленточки , но и их святейшество - коробочки. Рука у меня не поднимается их выкинуть, это же идеальные ларчики для моих сокровищ.

Но, ларчик ларчиком, а заглядывать в каждую коробку, желая узнать что же там, учитывая, что я ещё люблю устраивать беспорядки с перекладыванием коробочек с одного места в другое (ага, в тетрис играю - вдруг покомпактнее получится разместить и вот он - вуаля! Бонус в виде 5 кубических сантиметров лишнего пространства. Ну, вы меня понимаете)

Итак, нам понадобится:
- коробочка (формата не шибко больше А4)
- линейка (или острый глазомер)
- канцелярский нож или ножницы
-  папка-уголок А4 (желательно прозрачный) , можно обойтись и обычным прозрачным офисным файлом, но папка-уголок , однако, лучше , однако плотнее
- двусторонняя клейкая лента или степлер (степлер в том случае, если крышка коробочки разборная, а не намертво склеена)

У меня на фото показаны и офисный файл и два разноцветных папки-уголка (прозрачные закончились, остались только сероватый и зеленый, использовала серый) рукоделие

1. Сначала  примеряем папку-уголок к нашей крышке от коробки. В зависимости от того насколько совпали размеры обрезаем либо папку-уголок, либо окошко в крышке делаем поменьше.
Папка-уголок должна заходить на крышку хотя бы на 1 см. Да, окошко делаем из одной стороны папки, вторая сторона пригодится на следующую коробочку)

2. Вырезаем окошко
прозрачный

3. Далее, поскольку моя крышка от коробочки оказалась неразборной, и степлером не подлезешь, я использовала давно прикупленную двустороннюю клейкую ленту для всяких поделок и упаковывания подарков.

Я пробовала пользоваться клеем "Гель момент" - не приклеилось, а может я просто не дождалась, но с клеем больше экспериментировать не стала.

Наклеиваем изнутри крышки по периметру клейкую ленту, ровно или нет - как получится.

4. Моя криворукость в принципе не помешала процессу, т.к. клейкая лента у меня прозрачная.
Снимаем белую защитную бумажку с клейкой ленты.

5. И аккуратно вкладываем уже подогнанное нами по размеру окошко.
Ощущаю себя остеклителем (кхе-кхе)

6. Вот так это выглядит снаружи. Пользоваться можно сразу

А теперь покажу с чего всё когда-то начиналось 9 лет назад. Да-да - этим коробочкам с нитками именно столько.
Я тогда увлекалась модным лакомством - зефиром в шоколаде "Шармель"- вы наверно, узнали эти коробочки?)
У меня их мно-о-о-го (в том числе и маленьких шармельных коробочек), так что вытащила 3 (больших), чтобы вам показать. И ещё одну из последних - с молниями.
У каждой катушки свой домик, цвета сразу видны, нитки никогда не раскручиваются и не запутываются.

Внутри перегородки, сделанные из полосок картона (тоже от каких-то коробок), на них насечки через расстояние равное длине и ширине катушки и всё пристеплерила - это надёжнее, чем клей. За 9 лет эксплуатации ничего не оторвалось и не отвалилось.

Как видите, Шармель-коробочки очень удачно разбираются, т.к. там нет клея. Развернула, вырезала окошко, приложила папку и степлером её, степлером, а потом снова собрала.

И вот так выглядит крышка изнутри.

На этом всё.
Желаю вам неиссякаемых рукодельных запасов и просторных и удобных мест для их хранения.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Здорово)) и просто, как все гениальное)

Диана (P-an-da)

Дина, порой простое и есть какое-то неообразимое..сложное выдумываем легко, а как что попроще, ломаем голову, до того момнета пока идея сама не свалится откуда-то на голову)))

Спасибо за отзыв!

Чудные коробочки! Спасибо за идею!

Диана (P-an-da)

Пожалуйста! Надеюсь пригодятся в "хозяйстве"))

вы молодец! рационально и просто{#}

Диана (P-an-da)

Марина, благодарю! image

Очень интересная идея, спасибо!{#}

Диана (P-an-da)

Ольга, рада что понравилось!)

Ух ты, как здОрово! Просто и практично {#}

Спасибо большое за идею!

Диана (P-an-da)

Галина, действительно практично, мною проверено годами! image )

Как здОрово! Спасибо большое, очень удобно! И украшения можно так хранить, а не искать потом по всем коробкам.{#}

Диана (P-an-da)

Марина, ой, Вы правы, мне не приходила такая мысль))) Вот я дурёхаimage )) Побежала искать коробочки побольше и покрасивее..для бижу) Коробочки ведь тоже можно украсить, ленточками, тканью обклеить...Ух..понеслась!)))

Мечта! У меня есть одна железная с окошком сверху. Очень удобно, но мало. Буду теперьь думать где взять коробочку из плотного картона, де еще и подходящего размера. Спасибо!

Диана (P-an-da)

За железную с окошком я бы...я бы много отдала))

А коробки - они постоянно у меня копятся - от любой мелкой техники и гаджетов, коробки от конфет. А ещё недорогие (относительно) коробочки Почты России (небольшие рублей по 20) , и окошко можно в них сделать так же. Но я предпочитаю рецикл - использовать уже имеющиеся)

Диана (P-an-da)

Даша, пожалуйста!

Спасибо! Так просто, а ведь не додумаешься сама! {#}

Диана (P-an-da)

Татьяна, ещё как додумаешься) Я вот додумалась, или сверху на меня идея упала..не знаю))) Каждой голове - своя персональная идея))) Если идеи все сразу на наши головы упадут - с ума же сойдём)))

обожаю коробки, а тут и окошко)))

спасибо!

Диана (P-an-da)

Женя, коробки это наше всё! )) Компактно, удобно и главное - содержимое НЕ ПЫЛИТСЯ!! image )

Диана (P-an-da)

Надежда, спасибо! image

Надежда Костина Вязанные аксессуары

У меня тоже много всяких коробок и как раз хотела еще и коробку с окошком {#}

Диана (P-an-da)

Самое время обзавестись таковой)))

Спасибо! Идея замечательная!

Диана (P-an-da)

Марина, спасибо image

Спасибо! А я всё думала где найти подходящие коробочки на замену старым.

Диана (P-an-da)

Наталья, ого-го, какая коллекция!)) И главное как точно по размеру подошли)

А для неумещающихся пора свой домик делать image )

(Flower rain) "Цветочный дождь"

Диана! Это родные коробочки, они тоже с маленькими окошками. Раньше так нитки продавались. Выпросила у продавцов. Сейчас таких нет. Бобинки уже в два ряда лежат. Буду теперь подходящие коробочки искать. Ленты, молнии храню в пакетах, но ваш вариант просто супер! Спасибо за идею!

спасибо! для меня постоянная проблема-куда и как сложить,чтоб и просто,и видно,и порядок былimage
Диана (P-an-da)

Оксана, теперь надеюсь на одну проблему будет меньше)))

Татьяна

Диана, ваша идея хранения ниточек понравилась!)) и хотела бы поделиться своей{#} для катушек использовала коробку из под творожка (нам на молочной кухне дают и творог и кефир image ) обшила её тканью, не стала делать прозрачное окошко, решила, что мне итак удобно)) а для шпулек коробка из под конфет и ячейки от перепилиных яиц{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз