Легкое украшение из коконов тутового шелкопряда

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Легкое украшение из коконов тутового шелкопряда | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Будем делать летнее легкое украшение из коконов тутового шелкопряда.

1. Необходимые  материалы: коконы, вощеный жгут в тон, ножницы, шило, и шелковые чокеры для подвешивания коконов и бусины с большой дыркой

коконы шелкопряда

2. Коконы можно покрасить в разные цвета-только природыне красители (не пищевые!Они красятся потом-проверено)коконы

3.Отрезаем нужную форму и длину кокона-режутся обычными ножницами отличноукрашение

4. Шилом прокалываем на донышке дырку и вставляем туда оба конца вощеной нити

5, Узлом макроме прикрепляем кокон к чокеру

6.Завязываем узел внутри кокона, что б зафиксировать нижнюю точку и на каждый конец нанизываем бусину

7. Завязываем узелки и отрезаем их

Подвешиваем необходимое количество коконов. Украшение готово

Комментарии (23)

Расскажите чуть подробнее о красителях, которые используете...этот момент я не очень поняла...Большое спасибо!

Я пищевыми Покрасила, поэтому не рекомендую- руки красят... Надо краску для шелка, наверное)))

Замечательный материал !) {#}

Одинаково прекрасен и в украшениях и в уходе за лицом !{#}

Спасибо за мастер- класс!{#}

Симпатичное пушистое украшение!

Скажите, а как сильно белые коконы пачкаются? И мнутся ли они, если носить под одежду (лёгкий плащ, например)?

Они жесткие- что бы смять- надо на него сесть))))
ster (rtop) 23.03.2014
А если кокон не подрезать, наверное тоже получилось бы интересно.

если кокон не подрезать ,а оставить его целым , то там останется дохленький шелопряд.

Закрыто 23.03.2014

Очень стильно!{#}

Красиво.

Шелковые коконы можно покрасить любыми красителями для шелка, в том числе и не растительными, а напримиер для батика, или кислотными. На самом деле это не принципиально. Если соблюдать технологию крашения, пропорции, использовать хорошие красители, то ничего не пачкается.

Хотя как сторонник и продавец растительных красителей - я только ЗА то, чтобы все коконы красили только листочками/цветочками.{#}

Хорошо бы в холодную красить или , в крайнем случае, в теплой воде.. Как это сделать с натуральным красителями? Можно развести в горячей воде и остудить ее? Возьмет цвет?
Показать все