Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Отчеты и отзывы о мастер-классах > Вы еще не побывали на МК у Оли Никишовой?? Тогда Вам -сюда))

Вы еще не побывали на МК у Оли Никишовой?? Тогда Вам -сюда))

23.03.2014 14:34     Просмотров: 2143     Комментариев: 11     

С Олюшкой я знакома уж года полтора как.http://www.livemaster.ru/nikishova-olga

Сначала в магазинчик ее ходила- как на работу. Уж больно удобно он  расположен-.метро Сухаревская , а там в трех шагах.

.. А потом и с ней,  самой  как- то" языками зацепились"..

В Олюшке мне нравится то. что она умеет весьма критично оценить твою работу , но звучит это не обидно. потому что всегда конструктивно!!

Так я,  в очередной раз,  пришла к ней,  с идеей летнего платья , так она мне столько нового открыла( а я то дома все "колесо изобретала")),  что я сразу записалась к ней и на покраску,  и на технологию..

И потом, в течении года,  мы с ней- то на формуле-,  то на Фесте пересекались ...

Причем... я- то хожу-глазею- по сторонам зеваю.. а Олюшка меня всегда  первой  замечает и окликает:

-...Ира!! я здесь!!))

Ну и все,  около ее отдела я и "зависаю" на час,  а то и больше...

и,  конечно,  куплю какую- нить" шнягу"... . кажется- ненужную , а потом выясняется-главную "мульку" купила!!!

Вот так,   на последнем Фесте,  заметила я у Олюшки,    на стенде- тонкий войлок , и загорелось мне такой научиться валять .

Оля тут же предложила записаться  к ней -на технологию ...

Как водится,  в назначенный день- я заболела гриппом.  Олюшка тоже "свалилась" с этим кошмарным кашлем и температурой( жуть какая- то,  третью неделю кашляю-чума)..

но через неделю Олюшка" восстала из мертвых".. и снова позвонила мне.мастер-классмастер-класс по валяниютехнология

Я "подвиг" оценила- собралась в кучк-у и пришла к ней в гости..ольга никишова

было нас трое- Я и две дамы с редкими именами -Таня и Лена))

Олюшка выложила целую кучу образцов.. свалянных в разных технологиях , из разной шерсти.

С ужасно важным видом- она показывала разницу между шерстью голубомордой овцы и еще какой- то овцы...

На мой наивный взгляд- все это было совершенно одинаковым... но я с умным видом кивала головой... все время думая.:..

-ну куда я могла засунуть свое новое кольцо??? Пропало . "собака". прямо со стола..

вот вечером положила . а утром -глядь-нет.. ну так обидно- не передать!!

В какой- то момент объяснения- Олюшка тронула меня за плечо,  и говорит;

-Ира,  ты меня пугаешь!!!

я встрепенулась;

-а что??

-Взгляд у тебя- такой странный,  как будто ты меня не понимаешь...

- Блииин. Олюшка - да я про кольцо думаю- засунула куда то!!!))= улыбнулась я...

-Ну -слава Богу- рассмеялась Олюшка --- а то,  я подумала,  может- не так объясняю)))

Короче.. долго- долго Олюшка нам говорила ,  кто кому Вася.. а потом прямо на столе показала,  как надо валять ... ну и наконец, наступила- практическая часть

. мы стали валять образец сами ..

я,  конечно,  сразу бум- трам- хрясь-- наложила кучу шерсти через минуту!мокрое валяние

-Олюшка, я- готова!!

... она подошла ко мне,   с  совершенно с невозмутимым лицом . посмотрела на мою кучку.  и говорит:

-Ира- это не тапочки,  это тонкий войлок..Его раскладывать надо ТОНКО!!

....и началась" битва"

.. Тонко не получалаось .

-сначала выяснилаось,  что я неправильно держу пасму .

-потом что ее нужно разделить..

-потом . как правильно вытягивать ..

-а потом как ее правильно укладывать .

Олюшке" не в лом" было снова и снова поправлять меняджемпер валяный.

Так в детстве меня учили играть на пианино- гаммы- ставили пальцы.

Пианино я забросила через год - не играю до сих пор... и не сожалею об этом- ни минуты- считаю- не всем быть Раймондами Паулсами!!

Но  мне до жути хочется уметь валять тонкий войлок,  поэтому я- стиснув зубы,  снова и снова разкладывала тонким слоем эти несчастные прядки

.. Девчонки раскладывали молча и много. подхихикивая над моими "мучениями" .люда милкина

Олюшка" коршуном" вилась надо мной и не давала сделать дырочку {#}

Я замахиваться на большой образец не стала,  справедливо полагая , что тут я над ним и" помру".. поэтому разложила прямоугольничек 30 на 20

Олюшка  саркастично подняла бровь,  но промолчала глядя на мои несчастные глаза..)) Спасибо!!

Потом мы долго притирали все это дело . а потом катали .. Причем,  каждый раз, когда я,  по привычке,  замахивалась , чтобы побить об стол этот образец. Олюшка "ловила" меня и говорила

Э, Ира! тут колотить нельзя - это тонкий войлок- он жестким станет- надо катать...

Это было "гестапо"- я попала .

. Энергию девать некуда. катать -это вам не колотить- совсем другие эмоции- и я откровенно заскучала.

Глядя на мои страдания , Олюшка сжалилась и разрешила помять образец в теплой воде( ну хоть какая то перемена действия- после тупого катания..)

И вдруг в какой -то момент говорит:

-ОН ГОТОВ!

Я прямо поперхнулась от неожиданности, думала - до ночи катать эту тряпочку буду.{#}

"Кусман" мой ужался до невозможности и стал такого размера,  что в него и высморкаться- то толком нельзя...

Но это был- ВОЖДЕЛЕННЫЙ,   ТОНКИЙ ВОЙЛОК!!

Есть еще место подвигу в наше время!!!

Девчонки тоже докатали свои образцы,  и у них они были большие и шикарные -мастера!!

Дико довольная,  я  накупила кучу всякой шерсти и размахивая образцом,  гордо пообещала Олюшке,  что она еще будет мной гордиться!!!{#}

Олюшка устало посмотрела на меня. И, улыбнувшись.  покорно сказала:

-Не сомневаюсь!!

На сем и расстались.

Но у меня был" туз в кармане".

На Формуле рукоделия я познакомилась с Людой Милкиной. запомните это имя!!

Этой дамы на Яме нет и сетях тоже нет!! Вот ужас- то !!!

если бы я не взяла ее визитку- я бы никогда ее не нашла.

. так вот-  на этой выставке-у нее были потрясающие,  тонкие летние джемпера..

и когда я их увидела,  то  сразу попросила о мастер -классе. и она легко согласилась .

и вот , буквально через три дня,  после мк Олюшки- Люда Милкина у меня в гостях.{#}.. Не человек- ангел .тихая, скромная улыбчивая.... еле уговорила сфотографироваться!!

Без лишних разговоров она положила на стол лекала,  разложила тряпочки,  попрыскала водой,  и предложила,  в две руки ТОНКО  разложить шерсть..

Представляете,  с какой гордостью,  я,  привычным  уже -движением стала это делать( Спасибо тебе,  Олюшка- я не ударила в пасму лицом!!!)))

Потом мы растянули сверху  разреженный шелк, для красы и прочности- и начали катать .. К моему великому сожалению -Люда тоже не колотит свои вещи об стол. Она их катает в рулоне- 300 раз .. ( убейте меня сразу)){#}

Но Люда сразу поняла,  с кем имеет дело и львиную часть валяния взяла на себя- огромное мое- человеческое спасибо)

....катала,  катала- потом померили .

..мамка моя,  один рукав длиннее.... я было всплакнула... а Люда чего- то там подергала- катнула пару раз.... опа- и рукав на место" встал"- волшебная сила искусства!!

За окном - зима а у нас -лето!

Уходя,  Люда выразила надежду,  что теперь я буду делать такие джеперочки- десятками)))

Мдя... ну что сказать .... насчет десятков не знаю,  а парочку попробую.... с "усовершенствованной""" технологией..

--Хрррясь- плюх.....

. ну не катать же 300 раз)))

p/s

После мк я решила прибраться,  и,  о , чудо - нашла свое  кольцо...аккурат под столом..

Ура!!!! Жизнь - прекрасна!!!

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз