> Журнал > Блоги > Персональные записи > Подарок ко дню рождения! Сбылась ещё одна мечта!!!

Подарок ко дню рождения! Сбылась ещё одна мечта!!!

21.03.2014 20:35     Просмотров: 5243     Комментариев: 70     
Подарок ко дню рождения! Сбылась ещё одна мечта!!! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ура! Сегодня мне привезли новую швейную машинку! швейная машинка

Моя домашняя мастерская пополнилась ещё одной машинкой))

Машинка не простая, а промышленная для тяжёлых материалов с лапкой "перетоп". Машинка двойного продвижения - лапка перетоп + рейка. Больше мне не надо, а конструкцию и технологию изделия я всегда могу подстроить под возможности конкретной машинки))

Шить на ней можно рюкзаки, сумки, разнообразные чехлы или например вот такой органайзер http://www.livemaster.ru/item/4933409-materialy-dlya-tvorchestva-organajzer-dlya-rukodeliya

Неделю назад я поехала, чтобы подобрать машинку, опробовать подходящую в демонстрационной зале торговой фирмы.

Хотя уже тогда точно знала, какая мне нужна. Только нужно было определиться с моделями и, конечно, вписаться в бюждет.

А во вторник уже ездила для "подгонки" забронированной машинки. Механик при мне поставил другую лапку, показал как менять дополнительные приспособления и изменил ещё кой-какие настройки. Чтобы можно было сразу же садиться и шить!

Ну, а теперь - фото в студию с комментариями.

Вот так выглядит промышленная машинка. Коробка на столе - зип-набор с отвёртками, маслёнками и дополнительными приспособлениями.

спецмашина

Это - непосредственно машинка. Эта часть называется "головка". Стол это "станина".

На столе нарисована линейка. Очень удобная штука, чтобы не бегать за линейкой каждый раз)

шитьё

Что в этой машинке особенного? Стрелочкой я показала вынесенный наружу механизм работы лапки - перетопа. Есть ещё одно название у такой лапки - шагающая. Лапка состоит из двух частей, которые перешагивают при каждом стежке и этим самым продвигают ткань вместе с рейкой.

рюкзаки

Вот как раз на этом фото видно две части лапки - правая и левая.

сумки

Ну, и наконец, мотор этой машинки - его совершенно неслышно в работе и он суперэкономичный.

Это даже не мотор, а моторчик. Такой он маленький и компактный - белая стрелка.

А зелёной стрелкой я показала коленоподъёмник - чтобы в работе были свободны обе руки.

Для тех, кто не знаком с терминологией объясню. Само название говорящее. Коленоподъёмник - это такой рычаг, на который в процессе работы надавливают коленкой, чтобы поднять лапку.

органайзер

Эта машинка - подарок ко дню рождения!!! швейная машинка

В следующий раз уже выложу фото заправленной и готовой к работе машинки)

Надо ещё масло залить в картер....))) {#}

А вот когда я залила масло в картер и началось самое интересное http://www.livemaster.ru/topic/899237-pokupaete-promyshlennuyu-mashinku-ischite-mehanika?vr=1&inside=1

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Поздравляю ВАС!!!И .................завидую )))по доброму конечно.А подскажите номер марки...а то их так много.Я бы почитала поподробней. Не исключена тоже покупка когда нибудь....вот изучаю марки машин и их способности.

Ольга, здравствуйте! Спасибо!!! Я сама так рада, что ещё не очень прониклась {#}

Вообще-то, я мечтала об окантовочной машинке, но поняла что эта мечта подождёт пока.

Люблю технологию "под окантовку"))) http://www.livemaster.ru/525-mir?cat=2117&cb=1&sort=&sorder=

Название вы сами видите) Я как-то и не знаю, как правильно читать название.

Это машинка средне-тяжёлая 0303

В контору, которая является дилером этой фирмы поехала по рекомендации.

Посоветовали девчонки, с которыми раньше работала и они для нового производства покупали именно такие и именно там.

Сумки от Ольги Перевозчиковой

Понятно.)))Очень за ВАС рада.Я тут купила себе оверлок JUKI тоже не нарадуюсь.Так приятно работать на хорошем оборудовании. А машинка моя пока не расстраивает меня,но подружку ей присматриваю.

Мастерская Иры Бортник

Ольга, у меня оверлок промышленный старенький 51 кл., купленный годах в 90-х. Он закреплён на доске и вся эта конструкция отлично убирается в коробку. Надёжная и простая в заправке и настройках машинка, а главное - родная)) Поменяла двигатель и он снова в строю. Правда, я в последнее время редко им пользуюсь)

А на работе 5-ти ниточный JUKI Зверь!! Скорость!! Качество строчки!!! Пониимаю Вас))

Dinslava

Поздравляю ,Ирина!{#}

Так здорово когда мечты сбываются. Когда я себе купила новую машинку,не могла нарадоваться (тоже с лапкой - перетоп,только бытовая ). Столько сразу новых вещей нашила. Такая машинка удобная, один минус привыкла шить на промышленных,у бытовых скорость маленькая.

Мастерская Иры Бортник

Дина, спасибо) Я сама не нарадуюсь {#}

Специально покупала именно промышленный перетоп, так как работаю с толстыми и тяжёлыми материалами - кордура всевозможная, пластиковые и из пены вставки и прокладки, джинса с кожей..))

Я на работе шила и шью на промышленных и встречались очень разные) Но я шью не на огромной скорости - отшиваю образцы, делаю заказы в режиме ателье.

Поздравляю! Поделитесь потом впечатлениями от использования, пожалуйста image

Мастерская Иры Бортник

Алла) Спасибо)

Да, обязательно выложу отчёт и, наверное, в публикациях.

Правда, я знакома с таким типом машин по работе) И подбирала более менее знакомую и под себя) Думаю, что нужно просто привыкнуть именно к этой)

Кроме того, я шила на ней в демонстрационном зале торговой фирмы)

Ира! Мои поздравления!

У меня тоже Zoje, только рукавная {#}

Мастерская Иры Бортник

Екатерина! Спасибо))

Рукавная окантовочная - это следующая мечта!!!!!

Я сначала хотела окантовочную, а потом подумала, что она не прям так нужна, а вот тяжёлая нужнее))

Екатерина, а у вас рукавная с колёсиком на высокой колонке?

Екатерина Кулабухова (KATYmade)

Нет, она не окантовочная {#} у нее не стол, а рукав, на котором очень удобно шить сумки

Сейчас фото найду

вот такая

ZOJE ZJ2618 Одноигольная промышленная швейная машина для тяжелых тканей челночного стежка с нижним игольным, и верхними двигателями материала с платформой рукавного типа, D 80мм. Предназначена для пошива головных уборов и кожгалантерейных изделий.

Мастерская Иры Бортник

Да, я её сейчас как раз и смотрела. И покупала свою машинку я в геран-люксе.

А я мечтаю вот о такой с улиткой под окантовку!!

""""Машина дополнительно оснащена движущимся механизмом под окантовыватель!!!!

Вот как раз для такой окантовки www.livemaster.ru/item/1069967/sumki-aksessuary-penal-chehol-organajzer-dlya

В Геране и покупали тоже ))) только четыре года назад.

Окантовка для меня - это слишком, такой машинки мне более чем достаточно )))

Мастерская Иры Бортник

Екатерина, выбор огромный и мы все шьём разные вещи)

Почти за 20 лет работы с этой технологией мне понравилась она. И я продолжаю работать в этой технике. Правда, вот кедер начала осваивать))

Ой! вы говорите для меня совершенно непонятные слова ))) Я совершенный дилетант и любитель {#}

Собственно когда выбирала, то поехала в результате за такой же как ваша - со столом, но поехала, естественно, с мужем, а он там поговорил с мастерами и в результате нас убедили купить рукавную. Т.к. спонсировал эту затею он, то я особо и не возражала и потом ни разу не пожалела о выборе. На рукавной очень удобно шить сложные места, на столе, думаю, так бы не получилось {#}

Мастерская Иры Бортник

Екатерина! Целиком согласна с вами, что на рукавной удобно подлезть в любое труднодоступное место!!!Видите, какой у вас муж умница) Но он же знал для каких изделий вам нужна машинка? Поэтому, послушал-поговорил и выбрал самый оптимальный вариант!

Я нацеливалась именно на машинку со столом, потому что шью много, совершенно разное, маленькое и большое. Вот, сейчас, например плавучий якорь заказали {#} {#}Правда, спасибо заказчику, что есть подробнейший чертёж и мне остаётся только выкроить и сшить.

Муж - умница, даже не спорю! {#}

Якорь. это да... это по настоящему! {#}

Мастерская Иры Бортник

{#} хи-хи - плавучий якорь в кампанию к трём чехлам для лодок)) Ползала на коленках по столу, пока кроила и размечала)) Обхохочешься {#}

О! Как я вас понимаю!!!! Чехлы шила ...на мотоцикл, квадратики, пневматическую сделку... Ну, и доводила до идеала охотничью записку
Мастерская Иры Бортник

Ой, Екатерина! Вы же писали про чехлы на мотоциклы-квадрациклы {#}

У меня самые большие были транспортировочные чехлы с термоизоляцией для клавесинов и одного спинета!! Настоящие шкафы с ручками. По контруру клавесин похож на рояль - такой же неровный 5-ти угольник. Длина клавесина по самой длинной стороне 5 м {#}{#}

Мастерская Иры Бортник

Екатерина, а кедер это такая пластиковая жилка в швах: 1. чтобы предохранить швы от истирания 2. когда кедер в швах - сумка отлично держит форму!

Вот видимо поэтому мне и не надо - я любитель мягких сумок, а-ля мешок и побольше {#}

Ирочка, поздравляю!! и с рождением, и с подарком{#} Удачи Вам во всех делах, и будьте счастливы!
а машинка - хороша зверУга... Сколько ж красоты нашьёте!{#}

Мастерская Иры Бортник

Ирочка, спасибо большое!!! День рождения от приезда машинки через неделю)

Да, красоты нашью)))) А то все какие-то слабенькие для моих проектов))

Ира, с днюхой тебя!!!!!

Блин, я вся тут обзавидовалась!!!! Вот это подаДок!!!! Вот это ВЕЩЬ!!!!

Бриллианты ни в какое сравнение не идут!

Поздравляю!

Мастерская Иры Бортник

Леночка, спасибо за поздравления!! {#} Правда, непосредственно, день рождения в последних числах месяца)

А подарок уже приехал) Самый главный бриллиант в моём швейно-машино-парке!! {#}

Ирина, вот здорово! А не подскажете компанию, где приобрели, а то я тоже озадачилась, правда, мне полегче нужна.

С удовольствием подскажу компанию, где покупала. Геран люкс.

Мы тут с Екатериной выяснили, что покупали своих зверУг в одной фирме, только она 4 года назад, а я в этом году))

Ирина, поздравляю! Какая у вас красотка - машинка!

Совершенно не знаю, что с такой делать, но очень рада за хорошего человека и отличный подарок!{#}{#}

Мастерская Иры Бортник

Ксения, спасибо!!! Красотка - не то слово))

На этой машинке очень удобно шить рюкзаки, сумки из синтетических тканей со всякими вставками-прокладками, дубовую джинсу в 6 слоёв+кожа, просто кожу. {#}

Машинка двумя лапками переступает через толщину - любо-дорого))

Ирина, искрене поздравляю!!! вот теперь вы вообще натворите делов!!!!!)))))))

Светлана, спасибо!! Я так рада! Теперь можно будет свободно работать, не ждать "подходящего случая" {#}

Я выбирала именно такую машинку - для сумок, органайзеров всяких сложных вещей в основном из синтетических тканей с пластиковыми вставками. Но и толстую кожу думаю шить и джинсу. Эта машинка хороша тем, что она перешагивает толщину с ровным стежком!!

Ирина (kruna)

Ира, какая красотища! Поздравляю с приобретением! Ну, теперь "на чердак и работать, работать, работать!" - как в том анекдоте... {#}

Мастерская Иры Бортник

Ирина, рада вас видеть! Давно присматривалась к пром машинке в личное пользование) На работе-то с творчеством не разгуляешься {#}

Думала сначала окантовку рукавную. А потом поняла, что для начала неплохо бы просто хорошую машинку! Бытовве толщину не тянут, да и настроены они каждая на свою операцию. А то, что я люблю шить и на обычной промышленной не прошьёшь - прямострочка закапывается и не тянет на толщине.

И вот подарок!!! На чердак и работать))

Кстати, Ирина, давно хотела спросить, у вас в мк по карману на фото видна машинка. Любопытно, а на какой вы шьёте?

Ирина (kruna)

Ира, будете смеяться, но специализированной для кожи и галантереи машины у меня нет. Давно облизываюсь - проблема только с местом. Ставить некуда! Королевство мало - разгуляться негде.

Сейчас попробую перечислить то, что у меня есть. Правда, мне даже как-то стыдно за количество. Я как Себейкин из того фильма: "тащите еще пианинУ - мы ее здесь повесим!"

Есть старый "Зингер", еще с тем специфическим челноком, он на ходу, кстати прелестно шьет все: от батиста до брезента, кожу. конечно. тоже. Не использую - стоит на полке как меморабельная вещь в память о прабабушке. Есть очень старый чугуниевый Подольск - тоже хорошо тащит кожу, даже очень толстую. Мужички-механики мне его немного апгрейдили всякими лапками и примочками, ну и движок я поставила довольно мощный. Изначально я этот Подольск приспосабливала для шляп, а потом по ходу и кожа пошла, поскольку шляпы были фетровые, велюровые, часто с кожаными отделками, и всякими пластиками в козырьках. Эта машина настолько неприхотлива, что я часто беру именно ее, что бы пошить простую кожу - там где не надо всяких пространственных вывертов. Есть 142 Подольск, еще со знаком качества СССР - его тоже доработали, отрегулировали, отъюстировали. Он тяжеленький, платформу не спилили, а именно стачивали (что бы чугун не крякнул и не треснул). Сделали специально, изначально под шляпы - то, что вкруговую надо настрочить без выворачивания. Получилось что-то вроде не длинного рукава. А потом я и кожу на ней попробовала и очень даже хорошо стала шить. Она у меня характерна тем, что там идеальный зигзаг получается, кроме прямой строчки. Причем такой широкий, это было изначально, тут ничего не менялось. Тоже есть набор лапок и всяких приспособ, транспортеров, ограничителей, выпиленных лапок.

Ирина (kruna)

Есть еще 132 Чайка и 142 Чайка - теоретически и на них кожу можно пошить, но их я для более легкого использую.

Далее, есть Зингер, покупала несколько лет назад. Искала родную сборку, он тяжелый, считается полупрофессиональный - там сплошь металл, кроме верхней крышечки и съемного кусочка платформы. Кроме того у этого Зингера приличная скорость - 5500 оборотов. Практически как у промышленной. Этот Зингер хорошо шьет практически все, и одежную тонкую кожу, если надо куртки, всякие брюки-юбки из кожи или замши - то он это берет и не тормозит. Сумками я его не мучаю - жалко, все же в сумках толщина куда более суровая, чем в одежде.

Есть старый 1022 класс проммашина. Движок, конечно уже другой, из расчета на 220 вольт. Есть проммашина 01022 МТИ - это как раз одна из последних модификаций РЗЛМ, их выпускали примерно с 1987-88 годов, но не долго - случилась перестройка и как-то все завяло. Не знаю, выпускают ли сейчас именно те. Выглядит как и все 22 класса, дизайн не сильно отличается, даже цвет невразумительно серо-зеленый. Модификации были тогда разные: МСИ - для средних тканей, МТИ - для тяжелых, МЛИ - для легких. Вот эта из промышленных, наиболее приближена к галантерейным. МТИ Изначально рассчитана на тяжелые ткани, всякие покрытия, на скользкие ткани, синтетику и т.п В общем, там есть верхний и нижний транспортеры, и лапка с шагом. Она мою кожу берет нормально и пока ее хватает. Хотя, будь места побольше - я бы еще чего-нибудь себе притащила бы домой.

Ну и еще есть оверлок и пятинитка, это если надо трикотаж пошить, либо швы хорошо обработать на костюмных и легких тканях.
Теперь представляете, если я еще и Типикал какой-нибудь домой притащу? {#}
Кроме швейки еще куча всяких дрелей, горелка, прессик, пасатижи, бокорезы, круглогуцы, утконосы,ножницы по металлу, бульки, пробойники, порядка полусотни болванов.... а да, забыла вязальная машина (не из новых) тоже есть. Домовитая я, и муж такой же больной на голову до инструмента......

Ирина!!! Ого!!! Парк машин - сказка!

Старый 1022 класс - мечта)) Отличная машинка, у нас в училище и на работе стояла.

А я избавилась от типа-компьютерного стола со стационарным компьютером и сразу же освободилась куча места. Для новой машинки. Бытовые слабоваты бывают, какими бы чудесными они ни были.

Я пару лет назад в компанию к своему Подольску-142 в тумбочке купила на авито точно такой же, но в чемодане, для компактности. А вообще, тот в тумбочке раритет, можно сказать. Куплен в 1984 году в комиссионке и своим ходом колёсиками по асфальту доехал до дома. А ехать было (на примере моего любимого Питера) примерно как от метро Невский проспект до Дворцовой площади. Сколько он уж служил у предыдущих хозяев не знаю, но мне он служит верой и правдой и чего только я на нём не шила. Есть Зингер с обычным челноком. Зингер и Подольск-142, что в чемодане настроены каждый на определённую операцию и я их не переналаживаю.

Шью всё на любимомо Подольске. В качестве резервной купила самую простую Elna 1000 Очень симпатичная машинка.

Есть 51 кл на толстенном куске фанеры. Движок уже меняли, первый перегорел, не выдержал.

Ну, и вот эта красавица!! Кстати, для этой машинки я взяла окантователь - совсем простой и направляющую линейку для сэндвича кордура-пена-оксфорд.

К ней ещё окантовочную на рукавной базе вот для таких работ http://www.livemaster.ru/item/1069967/sumki-aksessuary-penal-chehol-organajzer-dlya и будет счастье!!

Ирина (kruna)

Воот, именно, все из-за места. А парк образовался именно потому, что люблю, что бы для каждого вида работы было свое оборудование. Вот потому и обросла всяческими машинами. И каждую под свое настроила и приспособила. Тоже все компактно - даже то, что принято называть станинами минимизировала, что бы убирать можно было и доставать легко. Старый 1022 очень надежная машина, а учитывая, что есть еще 01022 модифицированный - совсем хорошо. Я конечно, себе некоторую замороку сделала - оставила один промстол, только головки переставляю, если необходимо, благо размеры одинаковые и гнездо стандартное. Но это уже издержки - второй промстол мне просто некуда ставить. Муж, правда, ноги и движок от второго промстола пригрел и припрятал на антресоль, компактно, до лучших времен.... Вот, УЖО если получится квартирный вопрос решить быстро, тогда будем делать мастерскую общую с мужем. Это у меня голубая мечта - большая мастерская. А то у нас то одно поделать, то другое. Все равно и сейчас получается, что мастерская комната есть, но она маловата: либо одному сидеть, либо в очередь... И сижу я там, как складская мышь, - на контейнерах и узлах... {#}

Мастерская Иры Бортник

Складская мышь - чудесно)))) Я от души посмеялась, представив эту картину)

Ирина, просто мы с вами мыслим, как производственники - для каждой операции своё машинка!! Ну, если не для каждой, то уж совместить в одной машинке похожие.

Чтобы время не терять на заправку-настройку {#}

У меня сейчас большой складской разбор - обрасла материалами и усиленно "оптимизирую закрома". Та ещё картина {#}

Ирина (kruna)

Это наверное у всех так, кто с производством связан. Вот недавно приезжала однокурсница-подруга в гости, рассказывала, как она, когда у них ликвидировали склад на производстве, накупилась всякой всячины. У нее первый вопрос был такой: пухпакет женский, мужской нужен?, а то дома целая коробка стоит... {#} Я тоже частенько затариваюсь излишне. Иногда просто времени жалко на беготню - пусть стоит в запасе, оно же хлеба не просит. А иногда понимаю, что если сейчас не куплю что-то, что может потребоваться для работы потом, то буду в итоге долго искать по городам и весям, если понадобится. В общем, как говорит одна моя дальняя родственница : "вы - хламники". Наверное с точки зрения людей далеких от нашей профессии - это так. У нас всегда кутули со стратегическим запасом дома стоят, зарома Родины... {#}

Мастерская Иры Бортник

Ирина, согласна. Стропу - рулонами, молнию - рулонами.

Так у меня ещё и интересы разные - рюкзачная ткань + фурнитура (немного) + стропы (много) и ткани для пэчворка + лён и обрезки + подушки из икеи для набивки. И ещё куча всего.

А насчёт запаса строп, липучки и т.д. люблю браться за работу, когда всё под рукой и немного больше, шоб было из чего выбрать.))

Поэтому и закрома))

Ирина (kruna)

Да, обычно так. Одно тянет другое. Сначала замок, к нему бегунки, к этому блочки, к блочкам кольца, к кольцам люверсы и т.д. И хорошо, если еще есть разбег по размерам - я же не всегда знаю заранее какой ширины потребуется ремень, ручка, стропа и т.д. Иногда сначала покупаю запас, а потом уже по ходу заказчики приходят.

Я когда приезжаю за фурнитурой на склад у продавцов уже тихая истерика: у меня длинная простыня с перечнем необходимого. Плюс я еще по ходу что-то могу углядеть и попросить добавить. Плюс часто что-то на счет, штуками. Плюс что-то пачками. Плюс что-то рулонами, а что-то метрами - надо тоже искать перемерять. И финальный аккорд, когда все это уже стоит набрано в мешочки и мешки, я говорю коронную фразу: "а теперь товарный чек, и не общий, а подробный на каждую позицию". {#}

Мастерская Иры Бортник

Ирина! Как это всё знакомо!!! Когда считают или собирают по списку я люблю погулять по складу. Обязательно что-нибудь интересненькое найду! И сразу творческая мысль - дома у меня есть пряжечка и ещё кусочек и понеслась ))))

Ирина (kruna)

Вот-вот, знакомый сценарий! {#}

Простите ,но ,как называется эта чудо -машина ? Для меня пока это только мечта ,но я медленно ,но твердо иду к ее осуществлению!))
Я пока шью сумки и рюкзаки только из ткани .но понимаю,что надо переходить на более толстые материалы .И для меня вопрос с тихо шьющей машинкой,но берущей все ,оооочень существенный !
Машинкопарк тоже собрала ,но я никогда не работала по этой професии ,это моя любовь и страсть к шитью и рисованию.Поэтому машинки у меня все бытовые .Некому было подсказать

Мастерская Иры Бортник

Надежда) Эта машинка называется - для тяжёлых тканей с лапкой-перетоп, или с шагающей лапкой.

Она, как бы перешагивает через толщину, не топчется на одном месте, как обычная машинка. Строчка при этом остаётся такая же равномерная, как и на ровных участках. Правда, к мельтешению двух лапок при шитье нужно привыкнуть)) Я не сразу приноровилась))

У вас чудесные джинсовые сумки!! Вот как раз для толстенной джинсовой толщины такая машинка в самый раз!!

Арюкзаки и сумки Надежды Косивцевой

Спасибо большое !Поняла ! на бытовых пытались такое сделать на "Пфаффе" И "Джаноме 6600."Но бытовые ,они и есть бытовые .
Спасибо за высокую оценку моих работ !

Мастерская Иры Бортник

Надежда, да, мне говорили, что и бытовые машинки бывают с лапкой-перетоп. Но, как вы правильно сказали, "бытовые, они и есть бытовые"

Кстати, эта ещё не самая мощная! У неё двойное продвижение ткани - рейка+лапка. А сеть ещё и продвижение иглой - тогда получается тройное в компанию к рейке и лапке))

Мне этого вполне хватает двойного продвижения))

Отличная машинка) Сразу почувствуете разницу.

Надежда! Вы просто Герой, что джинсовые вещи шьёте на бытовой машинке!! Это какая же у вас машинка

Арюкзаки и сумки Надежды Косивцевой

Спасибо ,за звание Героя ),шью я на самой простой. Пробовала на "Пфаффе ",но особой разницы не почувствовала .
Значит ,будем мечать и строить планы ! Спасибо за развернутый ,дельный и нужный ответ !

Anjelideco

Ира, лучше поздно, чем никогда, поэтому поздравляю!!! Здоровья, счастья, любви, гармонии, успешности во всем. И, конечно, радости творчества и всего, что этому процессу способствует: побольше мастерскую, побольше разных агрегатов, инструментов, фурнитуры, всяко-разной полезной всячины, и чтобы была возможность все это выложить, чтобы и видно, что, где, и чтобы все под рукой, да чтобы качество всего было отменное, да чтобы покупателей ценящих побольше да побогаче. И, наконец, чтобы оставалось время на общение с родными и близкими, друзьями. У меня вчера были гости. Как тяжело было готовиться. да еще какие-то накладки..., спала несколько дней по 4-5 часов (для меня это очень мало), но, зато, как приятно всех видеть, и живое общение не заменит никакой телефон или скайп.

С огромным удовольствием почитала Вашу беседу с Ириной (kruna). Тоже посмеялась, так все близко...

Еще раз с праздником! Надеюсь, обновка проявит себя как надежный и удобный помощник.

И здоровья, успехов, успехов..........

Мастерская Иры Бортник

Анжела! Спасибо большое!! День рождения прошёл в приятных хлопотах) Дополнительно устроили встречу в кафешке - их четырёх подруг у троих дни рождения в марте {#}

Душевно посидели, нахохотались)))

А к новой машинке как раз сегодня приходил механик. Мелкие настройки и наладки просто необходимы "необкатанной рабочей лошадке"

На днях выложу небольшой отчёт)

Anjelideco

Спасибо, Ира! Уверена, будет очень интересно, обязательно посмотрю и почитаю. Хоть за кого-то порадоваться, мне о таком можно только мечтать. Шью кожу только ручками, так как в квартире машинку ставить совсем некуда. Закуток площадью 2х3 метра светит только в сарае на даче, да и то есть риск, что его отберут под хлам, надо быть готовым к защите. Так что, коплю силы...

Успехов и множества приятных и полезных открытий.

Мастерская Иры Бортник

Кожу ручками???)))) Вы просто ГЕРОЙ!

Анжела, для того, чтобы поставить промышленную машинку с большим столом мне пришлось заменить большой компьютер на ноутбук. {#}

А для защиты закутка 2х3 метра нужно подготовить бронебойные аргументы!!!!

Anjelideco

Именно!!! Главное - сконцентрироваться и убедить всех, что мне совершенно не нужен этот кусок пространства, но я вынуждена позаботиться о том, чтобы их нежному слуху не мешал грубый стук молотка, чтобы их не раздражали неизбежные опасные вонючие пачкающиеся пузыречки с краской и ядами, чтобы они не поранили свои замечательные бесподобные ручки и другие, не менее прекрасные, части тела об острые инструменты, которые хищно оттопырили во все стороны свои острые рабочие поверхности,.......Надо заранее продумать стратегию, а дальше включить женский инстинкт. Надеюсь, мои любимые не прочитают это откровение, и план сработает. Ведь, не корысти ради....

Мастерская Иры Бортник

Браво!!! Особенно впечатлил аргумент про """""острые инструменты, которые хищно оттопырили во все стороны свои острые рабочие поверхности"""" {#}{#}

Ирина, рада за васimage Сказка и мечта многих!!! Я же не могу себе позволить по причине малой территории.
Мастерская Иры Бортник

Ирина, спасибо) Покупка машинки была рабочей необходимостью, так как от многих заказов приходилось отказываться. На бытовой просто невозможно шить тяжёлые ткани, а на работе - не пошьёшь. Правда, места тоже не очень.

Послепродажное ТО машинки - тема отдельного поста.

Нелли

Ирина, спасибо Вам за подробное описание вашей машинки!!

У меня такой вопрос: В июле у меня ДР, и тоже мечтаю получить в подарок профессиональную швейную машинку. Разумеется, от мужа. Пока он в командировке, попросил меня сориентироваться по поводу конкретной марки. Вот....изучаю.

Первым делом позвонила давнему знакомому, который в 90-е шил классные кожаные куртки, а сейчас - кож.чехлы для авто. Спросила - ЧТО брать?? Думала, конкретное название услышать. Ан - нет! Его совет был таков:

- Берите с двойным-тройным продвижением; лапка должна состоять из 2-3 частей.

Производитель - не принципиален. Мол, новая со столом стоит 2 - 2,5 тыс. руб, одна голова - min 18. Можно взять б/у, тогда в пол-цены будет.

Это я почти буквально его цитирую...

Хочу поинтересоваться - вот Ваша машинка подходит под эти параметры?? Ну, насчёт продвижения и лапки??

Извините за глупые (?) вопросы, но эта тема для нас - тёмный лес (пока что). {#}

Нелли

уточню. Имею в виду машинку, которую Вы себе подарили на ДР.

Нелли, здравствуйте!

У меня машинка с двойным продвижением, то есть

1. двигает материал нижняя рейка + 2 лапка двигает материал у которой тоже есть зубчики.

В скобках замечу, что тройное продвижение это когда ещё и иголка двигает материал - то есть она работает не только ввер-вниз, но ещё и вперёд-назад.

Дальше отвечаю

Лапка из двух частей - это так называевая лапка-перетоп или шагающая лапка

В этой машинке как раз такая. Если брать сравнение из жизни, то это похоже когда вы прыгаете босиком на снегу - одной ногой на снегу, другая наверху. {#} То есть, при такой лапке всегда есть прижим материала.

По опыту могу сказать, что обязательно при покупке пром. машинке нужна настройка профессионального механика по промышленным машинкам - бытовые и промышленные это две большие разницы!! Мне машинку с Геране собрали, я в салоне пошила, а дома залила масло в картер, начала шить и вылезли проблемы - масло льётся, лапка прижимает материал не полностью, нужно подстроить и подвинтить кучу винтов.

Вызывала знакомого механика и он мне её привёл в порядок и подстроил под меня.

Механик приходил в апреле, но даже сейчас я нечасто, пока, на ней шью - машинка новая, непривычная, непритёртая.

Но сейчас заказов стало больше и я потихоньку начинаю шить.

Ещё одна тонкость - новые машинки с электроникой, колесо просто так рукой не покрутишь - тоже нужно привыкать.

Но если привыкнете, то шить - одно удовольствие, потому что прошивает легко толстенную джинсу в несколько слоёв и кожу. Кроме того, на таких машинках толстенные иглы, что позволяет шить хорррошими толстыми и красивыми нитками.

Нелли

Большое спасибо за подробный ответ! {#}

Хочется купить уже даже из-за названия лапки - "лапка-перетоп". Что-то такое доброе, сказочное!! ))

Мастерская Иры Бортник

Да, название, действительно, сказочное. Только при шитье эти две лапки мелькают перед глазами, топчась на материале {#} Нужно привыкнуть. И есть ещё несколько хитростей шитья с такой лапкой и тут тоже нужна привычка. Но к хорошему быстро привыкаешь!!

Ира, доброй минутки!

Прочитала про новокупленную окантовочную машинку и пошла смотреть в интернете про нее, а потом и про перетоп. В восторге и тоске одновременно...

Я счастлива за Вас, что Вы собрали под себя тот парк, который позволяет чувствовать себя более-менее вольно в работе. Это классно! Поздравляю и - так держать! Успехов и удовольствия в работе!!!

Я в свое время с промышленным швейным производством познакомилась в старших классах школы, но мы шили легкое женское платье. Практику проходили на МПШО "Женская мода" (была такая когда-то...). А потом был текстильный институт, правда специальность моя "железная" - инженер-механик. Потом жизнь мотала по разным профессиям, но желание шить-вязать ничем не задушишь!!!

Пока в домашнем арсенале только бытовые швейные машинки, включая коверлок. От механической ручной и ножной до Пфаффа... А больше всего радости от чисто ручных работ - с иглой или спицами-крючком... И те же самоощущения складской мыши на узлах с тканями и пряжей (все должно быть под рукой!).

Мастерская Иры Бортник

Татьяна! Здравствуйте! И спасибо большое!

Эти две машинки позволяют вольготно работать в той технологии, по которой я работаю с 1997 года.

Жёсткие и прочные вещи, возможность применения пластиков и других прокладочных материалов, красивая и функциональная обработка края - можно делать окантовку в тон, а можно и контрастную и ещё множество других возможностей.

Две машинки позволяют работать полным циклом и шить удобные и полезные вещи - всевозможные органайзеры, чехлы, сумки, портфели и много других вещей))

Оказывается мы с Вами коллеги?)) Помниться, в советсткое время был у меня красный плащ того самого МПШО "Женская мода" {#}

Будете смеяться, с новой машинкой у меня их девять))

Татьяна (4-seasons)

У меня пока меньше - 5, но кто знает...

И вот соглашусь еще, что некомфортно на электронных машинках - колесо рукой подкрутить нельзя...

Очень скучаю по Зингеру (родственники куда-то отдали безвозвратно) ножному, я на нем для свекрови толстенные чехлы на кресла шила. Теперь свои машины холю и лелею, но толстую кожу ни одна из них не возьмет...

Мастерская Иры Бортник

Татьяна, у этих машинок серво-двигатель с электроникой - автоматический позиционер иглы. Сначала было очень непривычно, а потом даже обнаружились приятные плюсы этого. И кстати, рукой колесо всё равно подкручиваю))

А я с машинками Пфафф познакомила мужа, а сама сажусь за них пореже, все равно меня тянет на механические. А теперь еще и крючок в свою сторону тянет. С ним удобно - маленький клубочек и крючок - и никаких столов, вязать можно даже лежа!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз