Чашечки из полимерной глины. Раскрываю свои секреты
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

В этом мастер-классе я расскажу и покажу вам, как я делаю миниатюрные чашечки из полимерной глины! Очень долгое время такой мастер-класс можно было только купить, но сейчас я раскрываю свои секреты.
Миниатюрные чашечки - отличное дополнение и в интерьер кукольного домика, и в комплект к игрушкам, а уж как мишки обрадуются ароматному чаю или чашечке кофе, ведь они такие сладкоежки!
Думаю, что вы сможете придумать огромное количество вариантов, как можно использовать этот способ лепки.

полимерная глина, украшения, мк полимерная глина, лепка, лепка из полимерной глины, мастер-класс по лепке, чашки, чашки из пластики, как лепить посуду

Конечно, изготовление чашечки потребует некоторой сноровки. Но уверена, что у вас все получится, если будете следовать моим советам. Желаю вам приятного просмотра!

Выбирайте качество видео HD 1080, чтобы разглядеть все детали!

Вот такие чашечки у меня получились.

пластика, мк, мк по лепке, лепка из пластики, мастер-класс, чашечки, из пластики, как лепить чашки, микро

Также, вы можете посмотреть мастер-класс по изготовлению тарелочек: ТАРЕЛОЧКИ

Пишите комментарии, мне очень важно знать ваше мнение! И конечно, мне будет очень приятно знать, что мой мк понравился и пригодился. Если вдруг сделаете чашечки, делитесь фотогарфиями в комментариях!

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

Комментарии (81)

Анна, давно встречала вам МК, но все откладывала просмотр. А сегодня с таким удовольствием посмотрела и попробовала сделать чашечки для своих кукол в комплект. Первую слепила из японской глины, долго, она трескается, но результат меня удовлетворил. А вот когда лепила из Цернита, случилось непредвиденное - чашечка прилипла к бусине и одну, к сожалению я не смогла отковырять, а вот вторую с горем пополам оторвала от бусины. Вопрос - что делать, чтобы пластика не прилипала к бусине, может крахмалом присыпать?

Спасибо, что поделились секретом! Чудесные чашечки, я в них влюбилась)
Ирина Гукова 14.08.2014

Анна, спасибо Вам огромное! Это для меня открытие!!! Как же я рада, пойду порадую дочь!

Супер!
Понятно, всё видно, всё по делу. Сколько я насмотрелась всяких разных МК на всех языках.
У Вас - Очень достойные и качественные {#}
И вопрос возник. А где лезвие такое брать?
Это с канцелярских ножей? Или готовое можно найти?))

Я пользуюсь лезвиями Fimo вот такими (случаяная ссылка на ЯМ), но можно резать и обычными канцелярскими лезвиями.

Спасибо {#}

Спасибо огромное за мастер-класс! Все очень понятно. Работа кропотливая, но меня это не останавливает))) Успехов Вам!
Natali 25.03.2014

Я не леплю, но с удовольствием посмотрела процесс! Очень интересно! Спасибо!

Вы волшебница! Добрая волшебница!Меня так вдохновили ваши МК,что я решилась попробовать сделать что-нибудь сама,а до этого всё казалось непостижимым.СПАСИБО!

Олеся Панёва 24.03.2014

как мило!!!! спасибо вам))){#}

Лика 23.03.2014

Анна, спасибо Вам большое за то, что делитесь знаниями. Мастер-класс чудесный и подробный, что очень важно. Обязательно посмотрю еще ваши мастер-классы. И Вам творческих успехов и вдохновения !

Большое спасибо! image

ELENA (ELENASUNTSOWA) 23.03.2014

спасибо! понравилось! очень!

Спасибо! МК супер! Все оч понятно{#}

Огромное спасибо за подробные мастер-классы и доброжелательный настрой! Удачи во всем{#}

Аза Гольдман 20.03.2014

Анечка, большое вам спасибо за такое чудо! подписалась на Вас на ютюбе, конечно и обязательно ставьте Ваш канал на монетизацию{#}

Анна,спасибо огромное! Чудесный МК!!!

Спасибо - МК наглядный и очень понятный! {#} И хоть сама я не леплю, миниатюру нежно люблю и посмотрела с удовольствием!

Спасибо! Я с удовоьствием учусь у Вас {#}

Благодарю! Как всегда просто, доходчиво и эффектно!{#}

Спасибо image

я в шоке!) какие ловкие руки

Спасибо))

отличный Мастер-класс! Особенно понравилось, что он в видео-формате - всё так прекрасно видно и очень понятно! Аня, большое спасибо!!!

Очень рада, что понравилось!

Анечка,сколько смотрю Ваши мастер-классы,всегда восхищаюсь не только работами,но особенно Вашей речью {#} Всё так складно,без запинок,бе и ме,доходчиво и понятно.Приятно послушать Спасибо большое! А напитки в чашечки ещё удобно наливать одноразовым шприцом или пипеткой {#}

Большое спасибо image

Анечка, спасибо за видеоурок! Это было интересно... И, самое главное, разрушило стереотип о том, что прямочень сложно!)))) вы очень позитивная и милая , буду и в дальнейшем смотреть. Ваши уроки!

Марина 19.03.2014

Чудесные чашечки! Никогда не лепила, а тут прям захотелось! И вообще все что вы делаете такое вкусненькое! {#}

Моё 19.03.2014

шикарные вкусняшки! чашечки премиленькие {#}

МК отличный! Спасибо большое мастеру!!!

какая прелесть! получила большое удовольствие от просмотра! {#}

Таня Bruxsa 19.03.2014

Красота!

VaKaDi 19.03.2014

Да это волшебство какое то!!!

Coffeelena (Елена) 19.03.2014

Как всегда- супер мк{#}! Спасибо {#}!!!

Елена 19.03.2014
Анна, я очень люблю Ваши МК. Мое знакомство с пластикой и трепетное уважение к ней началось именно с Ваших потрясающих уроков. Вы-настоящий профессионал. Талантливый педагог. Спасибо большое за Вашу работу!

Большое спасибо за ваши теплые слова! Очень приятно! image

Ирина 19.03.2014

Спасибо!А чашечки нужно покрывать матовым лаком?

Нет, не нужно. Необходимости в этом нет, а по желанию, конечно, можно. Можно покрыть матовым или глянцевым лаком, можно расписать акриловыми красками. Дальше можно с ними работать)

Ольга (Attiy) 19.03.2014

Анечка, большое Вам спасибо за МК{#}, у меня давно руки чешутся научиться работать с полимерной глиной, тем более есть маленькая доченька!!! Очень красивые работы!!! А для этой глины нужна специальная печь для запекания? в простой же наверное нельзя?

Можно запекать в просто печке (духовке), или мини-печке, или даже в аэрогриле... в общем, там, где можно выставить более менее точную температуру.
Многос поров ведется по поводу вреда (или отсутствия вреда), при запекании в той же печке, что служит для приготовления пищи. Я считаю, что одновременно с едой ни в коем случае запекать нельзя! А вот отдельно можно, только нужно будет протереть после работы печку влажной тряпочкой. Или можно воспользоваться кулинарным рукавом, и запекать изделия в нем, тогда вообще никакого вреда не будет.

МК чудесный,с такой любовью делаются чашечки!!!{#}{#}{#}

Смотрела как сказку! Спасибо!

Elena TUZ 19.03.2014

Аня, супер мастер-класс! Огромное спасибо!!! Море удовольствия от просмотра!!!

Анна, замечательный мастер класс. Да и вообще все украшения хорошие у вас и аккуратные. Умница! Забираю в избранное.

Супер! Спасибо за такой красивый и подробный мастер-класс!

Танцевило Яна 18.03.2014

Спасибо!!!

Какая красота!!!! {#}

Большое спасибо за МК.

Благодарю! Как всегда прекрасный МК! =)

Татьяна 18.03.2014

Анна ,спасибо огромное!) Все доступно и понятно!!! Очень хороший МК, как и все Ваши уроки!!!))))

K.ira ( Tuc-tuc) 18.03.2014

Спасибо!Очень красиво!{#}

Анна,я всегда смотрю Ваши МК как....как...ну ,как какой-то чудесный сериал про маленькую волшебшую страну)))Спасибо!Вы делаете прекрасные МК-все динамично,не скучно,и при этом познавательно....Я совсем не занимаюсь пластикой,но наблюдаю с удовольствием!Если можно,скажите,а вот ручка тооооненькая...а чашка со слоем чая во много раз больше...но запекаете Вы все вместе.Вопрос-почему тонкий слой пластики не сгорает ?Путано спросила{#}...

Спасибо большое image
Ключевое значение в запекании имеент температура, а все остальные параметры второстепенны - время запекания, толщина пластики и т.д. То есть, тоненький кусочек пластики можно запекать и 15 минут, и 40 минут - результат будет один. Главное - правильно выставленная температура.

Большое спасибо за такой замечательный МК!

Чудесный мастер-класс. Видела МК с блюдечками и думаю как же будут делаться чашечки - не догадалась. А у вас всё просто - действительно - всё гениальное просто. Где ещё можно увидеть другие Ваши МК?

Спасибо image Я размещаю мастер-классы здесь, также у меня есть свой канал на YouTube - AnnaOriona, здесь ссылки нельзя давать на сторонине ресурсы.
И у меня будет онлайн мастер-класс завтра, вот анонс: http://www.livemaster.ru/topic/660119-shokoladnye-tortiki-iz-plastiki-besplatnyj-vebinar

Замечательный мастер-класс! Спасибо.

Спасибо, очень приятно, что понравилось)

не смогла посмотреть. дочка спит, а видео включать нельзя - проснется. уж лучше мк с фотками. жаль

Можно же наушники задействовать image

Дочка проснется и посмотрите вместе с ней!{#}

Например я (да и не только я) очень рада, что все больше и больше МК Мастера снимают на видео....Лучше уж один раз увидеть, чем додумывать что - то по фото{#}

МК с фотками бесплатный ( безвозмездный) подарок от мастера, а при просмотре видео какая- никакая ,а копейка капает да и подписчиков больше становится.

А видео это не бесплатный подарок для вас? Знаете, я еще НИКАКОЙ копейки не получила со своих видео))) Даже вот и не знаю, как ваши слова воспринять. При желании, можно монетизировать ЛЮБОЙ мастер-класс - и фото, и видео, и просто текст.
А вы во всем какой-то подвох ищите...

Тогда, Анна, приношу свои извинения, мне говорили, что на You Tube все просмотры вносят в казну автора часть денег

Ну так даже если автор получал бы деньги от видео. Что с того? Это плохо что-ли? Вы же не платитье деньги за просмотр видео. Странная вы какая-то.image

Елена 19.03.2014
Вот ведь, уже и чужие деньги посчитали! А я бы только порадовалась, если бы человеку за такую потрясающую работу копейка какая-нибудь "упала". Мастер тратит драгоценное время, чтобы с вами поделиться своими знаниями, а.....Вы. Некрасиво как-то.

Подписываюсь под каждым Вашим словом!{#}

Я всего лишь объяснила причину перехода мастеров на видео МК, а чужие деньги мне считать нет нужды. Право на свое личное мнение имею и буду высказывать не взирая на то, нравится это публике или нет .
Если бы я искала подвох, извиняться не стала бы , но остаюсь при своем мнении .

Для меня, например, решающим фактором перехода стала бОльшая популярность видео формата. Я делала мк с фото, да, они нравились. Но той отдачи, что я сейчас получаю на YouTube (не в плане материальной отдачи, а в плане комментариев, просмотров, лайков, какого-то успеха и т.д.), я не получала нигде. Я этого просто не ожидала.
И это при том, что я не плачу за рекламу, не загоняю людей на свой канал. Просто делаю то, что мне нравится. Я не знаю такого ресурса, где можно за 4 месяца собрать почти 9000 подписчиков, причем, активных, не вкладывая в это ничего, кроме своего творчества. У меня нигде подобного не поулчалось. В том же контакте приходилось на первых порах приглашать людей, и то у меня сейчас ЮТ перегнал мою группу ВК по количеству подписчиков. Все же, творческий человек делает свою работу не только для себя. Для меня важно знать, что я проношу пользу людям, что мои работы нравятся, что есть кто-то, кто разделяет мои взгляды.
Да, в будущем я хочу монетизировать как-то видео. Но пока это просто для души.

Анна вы большая молодец! Не обращайте внимание на некоторых. Другие мастер-классы за огромные деньги выкладывают. А вы бесплатно. Желаю чтобы вы потом получали деньги на своем канале.

Мария Мakaus 18.03.2014
Чудесно!

Спасибо image

Akinina Marina 18.03.2014

Анна, добрый день!

Во-первых спасибо за опыт!{#}

А ещё хотелось бы уточнить 2 момента: почему Вы не запекаете заготовки сразу с ручками (могу предположить, чтобы не деформировались) и какой клей у Вас (можно фирму узнать)? Если его использовать, то ручки не отвалятся при интенсивном использовании в качестве украшения? Заранее спасибо!{#}

Ручки приклеиваю после, чтобы было более аккуртно. Пробовала по-разному, мне этот вариант нравится больше всего. Чтобы держалось крепче, можно вместо клея использовать гель. Но тут много моментов... ручки на геле будут скользить, отваливаться, пока не запекли, работать сложнее, поэтому я только вариант с клеем озвучила.
И зависит от того, как приклеить и что подразумевается под словом "интенсивно"))) Вообще, полимераня глина очень прочный материал (если запечь парвильно), но умудряются и его ломать, у всего естьс вой срок службы.

Анна К. 18.03.2014

Спасибо. Очень приятно вас слушать и учиться image

Да... Щедрые МК!!! Огромное спасибо!!!

YellowStudio 18.03.2014

Анна, ну какая же Вы умница!!!! Спасибо за чудесный мастер класс!!! Я очень оценила Вашу щедрость{#} Как раз делала недавно для игрушки чашку как не старалась получилось криво,про бусину я конечно и не подумала бы image

У Вас такая уверенность в руках чувствуется профессионализмimage

Спасибо image Я уже 5 лет леплю, а до этого тоже много чем ручным занималась))

До чего ж милые вещицы Вы делаете))) Спасибо за подробнейшие МК, они чудесные!

Большое спасибо) Очень приятно, что понравился мк!

Рубрики мастер-классов
Do It Yourself / Сделай сам (4295)
Recycle / Вторая жизнь вещей (414)
Tворим с детьми (1198)
Бижутерия своими руками (4038)
Валяние (1302)
Вышивка (922)
Вязание (2865)
Декорирование (1277)
Декупаж (1232)
Дизайн и декор интерьера (1166)
Живопись и рисование (1173)