Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как мыть флис

Как мыть флис

20.05.2011 14:45     Просмотров: 2763     Комментариев: 6     

Шерсть-сырец, которая есть в нашем КоробкЕ, из Новой Зеландии. Это шерсть после первичной обработки, состриженная с овцы

Шерсть с большим количеством ланолина, это чувствуется на ощупь, есть небольшой запах

Работают с этой шерстью по-разному...

При мокром валянии можно раскладывать немытыю, все равно при валянии вся грязь и ланолин вымывается

Но для некоторых работ, для того, чтобы ее расчесать на кардере, или покрасить, требуется помыть и высушить шерсть

Как же это сделать? Скорее всего, у каждого свой метод

Я расскажу, как я мою шерсть

Сначала выкладываю флис в теплую воду, и он там какое-то время отмокает, воду периодически меняю, потом добавляю в воду любой шампунь, и шерсть отмокает уже в мыльной воде, прополаскиваю, отжимаю, раскладываю сушить

Процесс у меня получается довольно длительный, часто бывает, что после первого раза шерсть еще недостаточно промыта, либо остается ланолин, либо не вся грязь отмылась с кончиков прядей - поэтому по мере необходимости я все повторяю, иногда и не один раз -)))

Сейчас слушаю двд о прядении http://www.interweavestore.com/Spinning/DVDs-Videos/Spinning-for-Lace-Download.html?SessionThemeID=23

и там как раз идет разговор о том, как помыть флис!

Автор предлагает такой способ.

Флис положить в сеточку от овощей-фруктов (думаю, можно и в мешок для стирки) нетолстым слоем, где-то в палец толщиной. Налить в таз горячей воды, добавить средство для мытья посуды в большом количестве! (на этом делают акцент - средства надо много, чтобы вода стала вязкой... как объясняют, это необходимо для того, чтобы шерсть не свалялась, все-таки используют горячую воду, а большое количество моющего средства не позволяют шерсти быстро сваливаться), далее шерсть в сеточке надо положить в эту емкость с мыльной водой и оставить пока вода не остынет.. Далее прополаскиваем, отжимаем и сушим..

Надо будет так попробовать ))

да! и еще про наш флис: меринос из Новой Зеландии значительно!! чище, чем флис других пород

и меринос заметно быстрее мыть, чем остальной флис

Интересно, можно ли для убыстрения процесса пользоваться стиральной машиной? Автор предлагает использовать стиральную машину только для полоскания флиса, но не стирки

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз